Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система ХВС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Система ХВС

    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
    разбор (при тупиковой (однотрубной) схеме гвс) за счет давления холодной воды.
    У Ямы конструкция была более правильная именно для ец (2" оба отверстия http://thermohouse.ru/info/heating/inner1/)
    А каким должно быть давление холодной воды для нормального разбора? И можно ли при ТА и достаточном входящем давлении нагнетать воду без насоса на второй этаж?

  • #2
    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    А каким должно быть давление холодной воды для нормального разбора? И можно ли при ТА и достаточном входящем давлении нагнетать воду без насоса на второй этаж?
    Минимум 1,5 атм на последнем приборе.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

      1.5атмосферы это имеется в виду для горячего водоснабжения, так? Такое давление ведь осуществимо при помощи мембранного бака? А если речь идет о ЕЦ теплоносителя - я вот не совсем пойму, как она будет осуществляться через ТА. То есть, по любому какой-то фрагмент пути вода должна пройти по горизонтальной трубе от котла до ТА, самотеком. ОНа туда сама потечет? И да, если верхнее отверстиве ТА 1 3/4 то будет ли это достаточным для ЕЦ? И есть ли ТА с большим сечением? Может, я не совсем кажется понимаю устройство ТА - это здоровенная бочка, с двумя отсеками внутри - один для ГВ, второй для отопления?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

        Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
        1.5атмосферы это имеется в виду для горячего водоснабжения, так? Такое давление ведь осуществимо при помощи мембранного бака? А если речь идет о ЕЦ теплоносителя - я вот не совсем пойму, как она будет осуществляться через ТА. То есть, по любому какой-то фрагмент пути вода должна пройти по горизонтальной трубе от котла до ТА, самотеком. ОНа туда сама потечет? И да, если верхнее отверстиве ТА 1 3/4 то будет ли это достаточным для ЕЦ? И есть ли ТА с большим сечением? Может, я не совсем кажется понимаю устройство ТА - это здоровенная бочка, с двумя отсеками внутри - один для ГВ, второй для отопления?
        А холодное водоснабжение каким образом организовано?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

          Сейчас холодное водоснабжение организовано путем накачивания погружным насосом с глубины 30 метров в бочку с мембраной литров на 100. Она под землей в теплом коробе. От бочки самотеком в дом бежит. Но это временно. В ближайшей перспективе хотелось бы бочку раза в три (?) больше плюс устроить возможность делать работу погружного насоса "хорошим финским ручным насосом" о котором где-то писал Изба. Потому как, опять же, повтрюсь, света иногда не бывает. В связи с этим и опасения - какими должны быть рабочие давления и можно ли организовать все так, чтобы без электричества работала горячая вода, хотя бы на первом этаже. Вот бочки с мембранами - как расчитать оптимальную емкость?
          Спасибо за ответы!

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
            Вот бочки с мембранами - как расчитать оптимальную емкость?
            Основное назначение мембранного гидробака - ограничивать число пусков насоса системы водоснабжения, а не обеспечивать запас воды под давлением.

            Медодику расчета, если Вам интересно я могу привести (но попозже - нужно найти где лежит файл). Суть примерно в том, что от общего объема гидробака - воды там примерно 1/3... И рассчитывать на эту емкость как на резерв насоса - несерьезно.

            Если проблемы с эл-вом стабильные, то логичнее рассматривать либо самотечный бак запаса воды на чердаке, но при этом напор = высоте или по нормальной схеме: генератор и резервное питание насосов (ХВС и ГВС).

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Медодику расчета, если Вам интересно я могу привести
              Буду Вам очень признателен!
              По поводу бочки на чердаке это к сожалению не подойдет, поскольку чердак неотапливаемый, замерзент все! А если бочку разместить в, скажем, котельной? Литров на 500-1000, чтобы не погружным насосом в случае отключения эл-ва пользоваться (слишком энергозатратно), а лишь циркуляционным, от аккумуляторов?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                В итоге ответил Вам в отдельной теме :cry:
                Гидроаккумулятор и… немного о системе водоснабжения

                Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                А если бочку разместить в, скажем, котельной? Литров на 500-1000, чтобы не погружным насосом в случае отключения эл-ва пользоваться (слишком энергозатратно), а лишь циркуляционным...
                Будет нормально и хорошо. (500 л (0,5 м3) - мало, лучше 1,0-2,0 м3... считайте исходя из 200 л на человека в сутки.)

                Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                ... от аккумуляторов?
                наверное, все же от генератора... АКБ хозяйство требовательно

                P.S.
                Пока посты повисят здесь - потом сброшу в "Водоснабжение".

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                  Большое спасибо за материалы. Одно остается неясным - если все же ставить бак на чердаке то есть вопросы:
                  http://www.izba.su/forum/showpost.ph...0&postcount=29

                  nikitaka добавил 18.12.2009 в 20:39
                  тема ушла в сторону, а ответа на вопрос - как осуществляется ЕЦ при наличии ТА - нема:cry:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                    Вам ответ на тарелочке нужен ? Тут так нема, тут в суть вопроса вкинут, по понятиям разведут

                    На тему - ТТ котел и ТА. ТА выше котла. Выше ТА и котла гидрострелка/маленький ТА. В котле обратный клапан. Между котлом и ТТ дополнительная труба с обратным клапаном и вентилем для регулировки скорости зарядки ТА от котла.

                    Така фигна дасть температуру в ТА послойно нарастающей и на уровне температуры котла или чут ниже. Но температура в систему из за гидрострелки ниже чем прямо из котла.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                      Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                      тема ушла в сторону, а ответа на вопрос - как осуществляется ЕЦ при наличии ТА - нема:cry:
                      Давайте так: бак ХВС на чердаке здесь, а ТА при СО ЕЦ в "Отоплении".

                      По баку и трубам - в чем собственно вопросы то?

                      Сообщение от Sevlad Посмотреть сообщение
                      Решил ставить бак на чердаке, собственно вопрос
                      1. Как его правильно ставить? Высота на уровнем пола, чем и насколько утеплять? От света защищать я так понимаю нужно...
                      2. Как правильно утеплять трубы на холодном чердаке? Т.к я них будет стоять вода, то утеплять надо и не слабо, как я понимаю.
                      - Тем-ру на чердаке знаете мин. - считайте ТИ бака и труб.
                      - Желателен поддон для бака на случай утечки - из него (поддона) - перелив.
                      - В баке - контроль уровня и тоже обязательный перелив.
                      - Место для обслуживания - чистки, осмотров...

                      Остальное - вес и соотв. силовые конструкции - исходя из объема бака и конфигурации перекрытия.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация