Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

    Доброго времени суток. Сразу хочу сказать - я полный дилетант, и прошу помощи у знающих людей.

    Имеется дом 6х9, 2 этажа, брус 15 см + минвата 10 см + блокхаус, общая площадь 75 кв м.

    При закладке дома заложен был смехотворный фундамент под печь 1х1 м, между двумя комнатами, так что при возможной постройке печи придется сносить полстены, возможно, и на втором этаже.

    В настоящее время топимся профессором Бутаковым, в мороз -20 может отопить только кухню, за ее пределами на мебели по-прежнему лежит иней.

    Пока на даче наездами, но возможно надо будет провести там около 1 года с ребенком.

    Хочется невозможного: чтобы в доме было тепло, и оно там держалось, при этом система была не слишком инертна. Заинтересовалась кирпичной печью с регистром + жидкостной контур (антифриз)... но прочтенное не особенно меня воодушевило.

    Знатоки, скажите, пожалуйста: стоит ли мне в моем случае заморачиваться печью с регистром (учитывая площадь фундамента под печь, его расположение и площадь дома), или установить ТТ котел + отопительную систему?

    Возможна также комбинация кирпичной печи без всяких контуров + наш уже существующий Бутаков... второй этаж будет ледяным (мне не критично, но говорят, для дома плохо).

    Что привлекает в кирпичной печи, так это ее теплоемкость (не надо по ночам вскакивать и топить), однако, возможно, такую же теплоемкость обеспечит и ТТ котел + теплоаккумулятор (отопительная система)?. При этом - будет ли у последней больше инертность?

    Ффу, сама запуталась и вас, наверное, запутала... помогите!

    С уважением, Светлана

  • #2
    Ответ: Печь с котлом водяного отопления (регистром)

    Если печи у Вас ещё нет,то я думаю и не стоит делать её. Котёл займёт гораздо меньше места Имеется возможность топить ТТ котёл углем(хотя у нас некоторые ТТ котёл топят короткими дровами и довольны),надо ставить котёл.И на второй этаж тепла хватит.Это уже немаловажно.А печь РАВНОМЕРНУЮ температуру по всем точкам дома не даст. И одна печь обогреет только первый этаж,хотя имеются конструкции и печей на два этажа.По крайней мере в наших окрестных деревнях я этого не видел.Близко от печи жарко,а в дальних углах у стен СЫРОСТЬ.Особенно в сильный мороз.А чтобы ночью не вставать и не следить за ТТ котлом ,в параллель ему поставьте небольшой электороклтёл(только теновый а не ЭЛЕКТРОДНЫЙ),на ночь натопите ТТ,а электрокотёл ПОДДЕРЖИТ ночью температуру.Кстати,ещё один совет.Если у Вас зимой температура на улице не опускается до -40,то антифриз можно смешать с водой.Какую температуру будет "выдерживать" эта смесь можно расчитать.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Печь с котлом водяного отопления (регистром)

      Спасибо большое за участие! Одна проблема: электричества пока что нет, только столбы на улицах стоят, обещались еще в этом году сделать, но пока увы. Еще вопрос: за какое время может "раскочегариться" такая система отопления на площадь 75 кв м, и можно ли сократить это время, если пустить антифриз только по малому кругу? Суть в следующем: постоянное проживание планируется не более чем на год (пока), т.е. на время декретного отпуска, поскольку до пенсии далеко еще , а в остальное время - наездами на выходные. Оправдается ли в таком случае система с ТТ котлом? Как часто надо топить ТТ котел, например, Дакон, и оправдывает ли себя дорогущий пиролизный котел типа Стропувы, который, якобы, 1 раз в 3 суток топят?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        Имеется дом 6х9, 2 этажа, брус 15 см + минвата 10 см + блокхаус, общая площадь 75 кв м.

        6х9 – полезная площадь? Если так, то по первому этажу у Вас всего 54 м2, даже исходя из 150…200 Вт/м2 (высоких теплопотерь и хренового утепления) – это всего от 8 до 11 кВт, при более-менее вменяемых теплопотерях порядка 100 Вт/м2 – это всего 5,4 кВт. Т.е. любая из нормальных печек…
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        При закладке дома заложен был смехотворный фундамент под печь 1х1 м, между двумя комнатами, так что при возможной постройке печи придется сносить полстены, возможно, и на втором этаже.

        Это зря. Посмотрите габаритные размеры печей, например на сайте Кузнецова: http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=27&sf=3. Отопительно-варочные печи ОВИК вполне вписываются в габарит 1х1 м (для примера ОВИК-19: 0,910х0,780 м). Потому – ничего смехотворного нет.
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        В настоящее время топимся профессором Бутаковым, в мороз -20 может отопить только кухню, за ее пределами на мебели по-прежнему лежит иней.

        Ваш фундамент под печь, на какие помещения ориентирован в итоге: комната-комната? или еще и кухня?
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        Заинтересовалась кирпичной печью с регистром + жидкостной контур (антифриз)... но прочтенное не особенно меня воодушевило.

        Решение не без недостатков…
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        стоит ли мне в моем случае заморачиваться печью с регистром (учитывая площадь фундамента под печь, его расположение и площадь дома), или установить ТТ котел + отопительную систему?

        Вы поймите, капитальные затраты здесь – несопоставимы просто, а для Вашей площади попросту могут быть неоправданны.
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        второй этаж будет ледяным (мне не критично, но говорят, для дома плохо).

        Мерзнуть – плохо, а второй этаж – переживет легко… Нормальный режим зимней консервации части дома. Многие так делают зимой.
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        Что привлекает в кирпичной печи, так это ее теплоемкость (не надо по ночам вскакивать и топить)…

        При любом раскладе – топка 2 раза в сутки (при расчетной (минимальной) тем-ре за бортом).
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        однако, возможно, такую же теплоемкость обеспечит и ТТ котел + теплоаккумулятор (отопительная система)?

        Обеспечит… и комфортом тоже обеспечит, только куда Вы в 6х9 запихнете ТТ+ТА? И какая итоговая цена будет у этого решения…
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        Одна проблема: электричества пока что нет, только столбы на улицах стоят, обещались еще в этом году сделать, но пока увы.

        Дык лучше в эл-во вложиться и обеспечить его оперативно, чем СО: ТТ+ТА воротить.
        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        оправдывает ли себя дорогущий пиролизный котел типа Стропувы…

        Если Вы пишете про бюджетную Стропуву «дорогущий котел», то Вы явно еще не приценивались к ТА… и системе в целом.

        Ищите печника – советуйтесь по конструктиву печки, решайте с электричеством, в конце концом даже печь на 2 комнаты (просто печь, без регистра и доп. труб системы отопления) + дополнительные эл. конвекторы под окнами и в дальних от печи зонах первого этажа дома (при условии «консервации» на зиму 2-ого) решат Ваш вопрос с отоплением значительно менее затратно и довольно эффективно, нежели попытки создать систему ТТ+ТА в Вашем габарите 6х9 при отсутствии выделенного помещения и переменном (в итоге) режиме проживания.

        Если же изначально ориентироваться на печь с регистром и СО, то там тоже хватает своих проблем и проблемок…

        P.S.
        Побродите еще на форуме печников: http://forum.stovemaster.ru/index.php... почитайте, посмотрите варианты и предложения.

        P.P.S.
        Самый основной вопрос в итоге – найти исполнителя(ей)/монтажника печи/системы отопления… Ваши решения и Ваш выбор в итоге (если только Вы не делаете самостоятельно) определит именно это.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Печь с котлом водяного отопления (регистром)

          Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
          Спасибо большое за участие! Одна проблема: электричества пока что нет, только столбы на улицах стоят, обещались еще в этом году сделать, но пока увы. Еще вопрос: за какое время может "раскочегариться" такая система отопления на площадь 75 кв м, и можно ли сократить это время, если пустить антифриз только по малому кругу? Суть в следующем: постоянное проживание планируется не более чем на год (пока), т.е. на время декретного отпуска, поскольку до пенсии далеко еще , а в остальное время - наездами на выходные. Оправдается ли в таком случае система с ТТ котлом? Как часто надо топить ТТ котел, например, Дакон, и оправдывает ли себя дорогущий пиролизный котел типа Стропувы, который, якобы, 1 раз в 3 суток топят?
          И раз в неделю можно топит. Только обвязка нужна хитрая.

          Если дороговизна то Вам тут -> http://www.forumhouse.ru/forum132/thread46046.html

          Найдете грамотного сварщика + метал вам будет максимум 1/5-1/3 от стоимости покупной. Но со сроками будет чуть подольше.

          Комментарий


          • #6
            CAT, в первый раз в жизни я получаю такой обстоятельный ответ. Бесконечно Вам благодарна. Извините за позднюю реакцию, два дня меня не было в Москве.
            К ценам на отопительные системы я действительно не присматривалась толком еще. План первого этажа - действительно 54 квадрата, после сеней у нас идет кухня около 17м, там стоит профессор Бутаков, далее короткий холл с лестницей на второй этаж и маленькая комната метров на 6-7, из которой хотим сделать ванную, а дальше - гостиная, тоже на 17 м. Фундамент под печь между ванной и гостиной, так что как раз окажутся охваченными все три помещения первого этажа.
            Отдельное спасибо за ссылки.... сейчас покопаюсь. Все более склоняюсь к печи.... осталось решить, действительно ли нужен регистр...


            Комментарий


            • #7
              Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

              Итак, еще раз проштудировала все возможные материалы... медицинское образование, конечно, не способствует лучшему их пониманию, однако, как показывает практика, в нашей стране лучше во все врубаться самостоятельно. Итак, что мы имеем в итоге: при монтаже регистра печи в колпак система менее динамична при более высоком КПД, однако для ремонта регистра треба выносить часть стенки печи :stop: При монтаже регистра печи в топку остается проблема холодного ядра и засаживания труб... при этом, насколько я поняла, заводских регистров как-то не особенно выпускают (кроме морально устаревших "дипломатов"??), а остальные приходится варить из стальных трубок и опрессовывать самостоятельно, при нуле гарантий, что из них не потечет антифриз... трудности изъятия регистра из печи не способствуют повышению доверия к самопальным котлам. Остается вариант тупо поставить бак с водой (антифризом??) на плиту или в наружную нишу печки... эстетики не добавляет. Мастера, скажите мне пожалуйста: можно ли отопить 75 кв м обыкновенной, но ДВУХЪЯРУСНОЙ печкой? Где-то прочла, что печь 1х1х2 (на мой фундамент) может обеспечить где-то 4 кВт тепла; если допустить, что требуется 7,5 кВт, двухъярусная печь должна в принципе справиться на два этажа. Проблемы: 1) на сайте у Кузнецова прочла, что трубы у печей должны быть по СНИПу отдельные (иначе слишком высоко сопротивление газов); 2) выдержит ли фундамент под печь такой вес. Насколько это может удорожить весь проект?

              Очень жду Вашего ответа. Если двухъярусная печка реальна, думаю, это оптимум. Не нужно никаких жидкостных систем, батарей и пр... можно, в конце концов, топить только первый этаж, но вот если гостей на НГ пригласить, то есть где и переночевать... я права?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                Но вот вопрос - печь надо все время топить, а истопник нанят?
                Если приехать посидеть с друзьями часика 3-5 и уехать, а когда думается проживать в доме с ребенком?..
                Теплоакумулятор заряжается котлом мощностью 20-40 кВт часа за четыре обычно две закладки дров Даконе. Если саккумулировать 100квт, при потреблении домом 5,4Квт, протянем часов 18-20 до следующей протопки. Если использовать Стропуву или Рудесту то где нибуть такое-же время. А как с печькой в 4кВт?:shock:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                  Был тут один пост...
                  Сообщение от Автоматик Посмотреть сообщение
                  Но люди ставят воздушку и живут, не мрут.
                  Так и с печками живут, не мрут. Топят два раза в сутки в морозы и нормально себя чувствуют. Лучше чем с конвекторами :wink:

                  Может все же, для начала, решить:
                  а) по бюджету
                  б) по площади отопления (или 1-ый этаж или все же 2 этажа)
                  в) по исполнителю(ям) системы... работа - она тоже денег стоит + у исполнителей по оборудованию есть предпочтения всегда

                  CAT@ добавил 27.12.2009 в 17:36
                  Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
                  Если двухъярусная печка реальна, думаю, это оптимум. Не нужно никаких жидкостных систем, батарей и пр... можно, в конце концов, топить только первый этаж, но вот если гостей на НГ пригласить, то есть где и переночевать... я права?
                  Вес конструкции => возможности фундамента... вопрос уже не в выборе отопления.

                  Наличие в любой печи регистра (котла) дает возможность компенсировать теплопотери там, где это нужно, не ограничиваясь зоной печи... ради этого все пляски с бубном.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                    А ночью как топить? 4кВт не русская печь. Бюджет не бюджет, а спать наверно хочется.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                      Сообщение от Автоматик Посмотреть сообщение
                      А ночью как топить? 4кВт не русская печь. Бюджет не бюджет, а спать наверно хочется.
                      если с вечера не хватает на ночь - значит дом-дыра :wink: или печь плюгавая совсем... другие меры нужны или консервировать часть помещений...

                      CAT@ добавил 27.12.2009 в 23:18
                      Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
                      Где-то прочла, что печь 1х1х2 (на мой фундамент) может обеспечить где-то 4 кВт тепла
                      откуда эта цифра взялась - 4 кВт?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                        Ох, какая занимательная беседа завязалась... в утепление дома я вложилась более чем прилично в этом году; по сравнению с прошлым годом, ощущения совсем другие, на мой взгляд, тепло дом держит, проблема в одном: профессор Бутаков, которым мы топимся в настоящий момент и от которого я в принципе не хочу совсем отказываться (20 мин - и тепло!!), так вот, профессор Бутаков тепла не держит. Моя задача - тепло УДЕРЖАТЬ. Вообще говоря, мы ночевали в доме и при -25 (в декабре), но в обнимку с Бутаковым и с двумя будильниками за ночь (успеть подкинуть дров, пока не погасли угли)... задача минимум - сделать проживабельным первый этаж, но - и эта моя голубая мечта - хочется, например, привезти на дачу две пары родителей на НГ, а ночевать? Нужно (хотя бы пару раз в год) иметь возможность как-то прогреть весь дом... при том, что мне с дитем вполне комнаты и кухни хватит для повседневного жилья, т.е. первого этажа... возможно ли это?

                        Конечно, мне более импонирует кирпичная печь... у друзей на даче просто влюбилась в нее, еще финская стеклянная дверка стоит, огонек за ней светится, потрескивает... мечта. Согласна и с тем, что живое тепло, какое дает печь, ни одна батарея не даст. Но все же хотелось бы предусмотреть возможность ИНОГДА протапливать весь дом...

                        А 4 кВт - это на каком-то из форумов было озвучено про печь габаритами 1х1х2 м...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                          "...огонек за ней светится, потрескивает... мечта"

                          Вот это все пафос. Если положим годик потопить печь, да по ночам, тогда как?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                            ну... дело в том, что у друзей-то когда были, ночью печь не трогали (печь у них кирпичная, не Бутаков), а утром растопили не ранее 12ти часов... в комнате тепло было, а за окном снег... одна беда - хозяевам пришлось ночевать на втором этаже, а там дубак страшный... ops: вот у меня еще одна мысль: если все же рискнуть поставить котел в печь и сделать систему с ЕЦ только на второй этаж (тем более, что для ЕЦ, насколько я понимаю, котел должен быть ниже батарей), и сделать на котел байпас... если второй этаж нафик не нужно отапливать... в таком разу: не перегреется ли котел, если постоянно топить только по байпасному пути? Можно ли это дело как-то автоматизировать (я имею в виду, сброс перегретого антифриза в систему отопления) без участия электричества? Можно ли это считать альтернативой двухъярусной печи?

                            С уважением, Светлана

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                              Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
                              ну... дело в том, что у друзей-то когда были, ночью печь не трогали (печь у них кирпичная, не Бутаков), а утром растопили не ранее 12ти часов... в комнате тепло было, а за окном снег... одна беда - хозяевам пришлось ночевать на втором этаже, а там дубак страшный... ops: вот у меня еще одна мысль: если все же рискнуть поставить котел в печь и сделать систему с ЕЦ только на второй этаж (тем более, что для ЕЦ, насколько я понимаю, котел должен быть ниже батарей), и сделать на котел байпас... если второй этаж нафик не нужно отапливать... в таком разу: не перегреется ли котел, если постоянно топить только по байпасному пути? Можно ли это дело как-то автоматизировать (я имею в виду, сброс перегретого антифриза в систему отопления) без участия электричества? Можно ли это считать альтернативой двухъярусной печи?

                              С уважением, Светлана
                              Всё реально, у нас многие так в деревнях делают, когда дом большой и одной печкой не прогреть дальние комнаты. Правда, в последнее время, народ всё больше и больше чисто котлы ставят... Советую присмотреться к печам Кузнецова http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=109

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация