Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

    Интересно сколько времени топили печь перед паузой?

    Перегрев антифриза определенно случится и автоматизировать систему возможно, если применить термостаты. Но, что посоветуют эксперты?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

      Советую присмотреться к печам Кузнецова http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=109[/QUOTE]

      Вот уже неделю присматриваюсь...
      Чтой-то только запугали меня совсем: доступ там к котлу возможен, только если разобрать стенку печки, что мне совершенно не улыбается... кроме того, инерция у такой печки, насколько я понимаю, больше, чем у печки с котлом в топке или просто с баком на плите...и котлы там надо варить самопальные... из стальных труб... а потечет??? .. ох, короче трудно очень судить, если ни разу не видел в использовании. Вот, прежде чем Бутакова поставить, кучу всего перечитала и, в общем, получила то, что хотела: быстрый прогрев помещения. При этом знала, что остывать будет быстро. Бутаковым полностью довольна: он выполняет свою задачу "залпового" прогревания кухни... осталось решить задачу удержания тепла, т.е. "второго этапа" отопления...

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

        Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
        ох, короче трудно очень
        А кому щас легко?:wink:
        Если было бы, что-то, что быстро разогревалось, долго горело и дёшево стоило. То этим бы пользовались все. Но такого увы нет.
        Думаю, Вам стоит поставить недорогой котёл 10-15кВт с ТА порядка 1000л. Для коротких наездов Бутакова пользовать, для длительных котёл кочегарить.

        Winder добавил 28.12.2009 в 01:38
        Печь с регистром тоже неплохой вариант в паре с Бутаковым. То, что доступа к регистру в печи не будет, ничего страшного, хороший сварщик, опресовка перед закладкой регистра в печь + ингибитор коррозии в антифризе + правильное размещение расширительного бачка делов то

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

          И правда, делов-то... кроме печника, сварщика еще найти... все еще мучает меня мысль о двухэтажной печи. Скажите, реально ли ее поставить на фундаменте 1х1 м? Или единственный вариант - посадить чугунный Енисей на второй этаж?

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

            Взял в руки карандаш и посчитал, получилось:

            Вес печки 1*1*2 примерно 3300кг, нужный фундамент посчитайте сами.

            Реальная теплоемкость примерно 32 кВт (зависит от конструкции).

            Теплоотдача для 3-х сторон печи (одна примыкает к стене дома) от 4 до 7 кВт (зависит от интенсивности протопок), в среднем 5,5 кВт. Как следствие расчетный интервал протопок каждые 4-8 часов при холодах. Меньше интервал когда теплее, зависит от температуры за бортом. Все это если полагать, что дом требует 7,5кВт на морозе.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

              Сообщение от Автоматик Посмотреть сообщение
              Взял в руки карандаш и посчитал, получилось:
              Вес печки 1*1*2 примерно 3300кг, нужный фундамент посчитайте сами.
              Реальная теплоемкость примерно 32 кВт (зависит от конструкции).
              Теплоотдача для 3-х сторон печи (одна примыкает к стене дома) от 4 до 7 кВт (зависит от интенсивности протопок), в среднем 5,5 кВт.
              Как следствие расчетный интервал протопок каждые 4-8 часов при холодах. Меньше интервал когда теплее, зависит от температуры за бортом. Все это если полагать, что дом требует 7,5кВт на морозе.

              Да фундамент есть уже, 1х1, ни больше, ни меньше... потом, я так понимаю, 1х1х2 - это одноэтажная печь, так? Т.е. двухэтажная будет весить около 6 тонн... наверное, ни один фундамент не потянет такой площади. Я права?
              У нас фундамент между ванной и комнатой, т.е. ни одной стены к дому не примыкает (печь "проходит" сквозь стену), так что надеюсь, отдача поболее будет.
              Ну, в конце концов, если там и будем жить постоянно, то не более года (только как вариант декрета), ибо ездить через всю Москву + 50 км по МКАДу каждый день на работу к 8.00.... нереально. А год, если ЭТО ВОЗМОЖНО такой печью протопить весь дом, можно и потерпеть... вопрос только в том, что наверное кирпичной печью два этажа отопить все же нереально... ладно, вроде все плюсы-минусы понятны... все равно сейчас делать это нельзя... отложим до весны . Спасибо большое всем, кто принял во мне участие.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                Сообщение от sommerzeit Посмотреть сообщение
                если там и будем жить постоянно, то не более года...
                При такой постановке... "потерпеть" можно и с газовыми конвекторами (что то типа: устройство и принцип работы) от баллонов, если проблемы с зарядкой-доставкой решаемы... не лучший вариант отопления, но на один отопительный сезон - вполне. Гадость, конечно, по большому счету, но...

                Чем капитально решать... Печь на год - как-то неправильно это...

                При таком раскладе даже газовый котел на баллонах + электрокотел в резерве может стать приемлемым вариантом...

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                  Что у нас есть более постоянное, чем временное?
                  Идешь в лес на час, будь готов неделю блуждать.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                    Ну, я имела в виду - год ПОСТОЯННОГО проживания.... а наездами-то, я надеюсь, всю оставшуюся жизнь... так что печка не на один год. Скажите, а будет ли рационально поставить электрокотел + жидкостную систему для "базовой" топки до 0 ... +5 (чтобы дом не промерзал), а для нормального отопления, как приедешь, или на случай отключения электричества - кирпичную печь? Или это будет мегадорогой проект? Хотя такой проект можно делать поэтапно... начать с печки... а дальше уже на следующие года электроотоплением озадачиваться... А насчет газовых конвекторов - это здорово.. Купили уже, кстати, пару газовых печек на баллонах в ОБИ, китайского происхождения, но отвода продуктов горения у них нет, кислород жгут на раз, и в комнате очень быстро становится душно, хотя греют тоже быстро... еще одна засада - на сильном морозе ни хрена не зажигаются...

                    Пардон, Александр, невнимательно читаю... у Вас там указано - электрокотел в резерве.... т.е. теоретически возможно... а вот (извините, у меня идеи генерируются как-то бессистемно наверное) если посадить на печную трубу на второй этаж этот газовый конвектор, о котором Вы писали... шоб продукты горения отводить... наверное тоже вариант.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                      Печь самое дешовое решение для дома. ТТ дороже.
                      А проще всего инфракрасные газовые камины. Там контроль СО. выдает 4 квт. в час.
                      расход от 100 до 300 грамм в час. балона хватит на неделю. Стоит такое щастье около 7 тыс. руб.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                        Кирпичная печь в вашем случае абсолютно не подходит !

                        1. Равномерно отопить дом вы ей не сможете. Тем более второй этаж.
                        2. У вас серьезные ограничения для постройки печи. Вы упоминали фундамент.
                        3. Кирпичная печь подходит только для постоянного отопления в зимний период. Если вы не будете топить печь всю зиму, а будете появляться набегами, то печь будете ремонтировать после каждого второго или третьего набега. От интенсивной топки печи при отрицательной температуре в помещении, печь трескается. Это пожароопасно. Это угароопасно. У меня жилую комнату в деревянной избе от -5 - 8 на борту до минимально достаточных для сна под теплым одеялом +12 надо топить около 8 часов. Печь протапливать по полной. Чтобы она была максимальной температуры еще до закладки трубы. И только еще через несколько часов температура будет +20. Моя печь очень эффективная и полностью исправная. До -20 я ни разу избу не замораживал. Страшно даже подумать, как можно было бы туда "набегать" Просто это неэффективный способ периодического отопления зимой. Я не хочу в избе кардинальных перемен, поэтому там во время моего отсутствия работает электрический конвектор на мощности около 1 кВт чтобы поддерживать плюсовую температуру. От 0 +5 печью отапливать при набеге минимально терпимо.

                        Для вас нужное решение на мой взгляд - это твердотопливный котел с термоаккумулятором, и для режима периодического отопления добавить устройство для быстрого минимального прогрева. У вас нечто подобное есть. Если я правильно понял, то это некая металлическая печь. Или можно использовать тепловую электрическую пушку на первые часы.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                          Здравствуйте.
                          Хочу сделать небольшую печку в доме, на всякий случай и чтобы готовить. Порылся по интернету и нашел на одном обучающий диск. Подскажите, пожалуйста, реально ли по видео научиться???
                          Может кто-то уже покупал этот диск, стоит его брать или нет???
                          И подскажите еще какие-ниб сайты или форумы по печной теме.
                          Спасибо.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                            Сообщение от Rybinets Посмотреть сообщение
                            И подскажите еще какие-ниб сайты или форумы по печной теме.
                            Спасибо.
                            На Строимдоме очень много информации по печам, люди выставляют свои работы с фото и даже планы с порядовками, там же найдете ссылки на сайты профессиональных печников. Может, пригодится...

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                              на ФХ ну очень много мусора, лучше сюда: http://forum.stovemaster.ru/

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

                                Я говорила о Строимдоме, а не о ФХ, и что делать, если на этом сайте нет таких обсуждений по печам и каминам, как там и там есть полезные ссылки на профессиональные сайты печников? что такого в том, чтобы дать ссылку на тему "Печи и камины" на другом сайте? Это же не реклама!!! тем более, что сайт украинский. "Вражеский форум"???:shock:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация