Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Здравствуйте! Построила дом из газосиликатных блоков, теперь ломаю голову над отоплением, склоняюсь к твердотопливному котлу. Помогите выбрать.

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Висман однозначно, но боюсь до февраля у нас не появятся. У них рестайлинг...

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Висман однозначно, но боюсь до февраля у нас не появятся. У них рестайлинг...
        И чем же примечателен этот висман.
        Печка с КПД не лучше 50%.
        С тем же успехом можно паредлогать и дакон или КЧМ.
        Все это не более чем снобизм ничем не оправданый.
        Татьяна, для начала скажите в какие деньги желаете влезть, сколько готовы платить за тепло, какую тактику для котла хотели бы реализовать?
        Вариантов сейчас много.
        1. котел с ручной загрузкой для дров и угля.
        КЧМ, Дакон, .....
        2. Пиллетный котел.
        3. Могу предложить угольный автоматический котел Карборобот.
        4 Пиролизный котел с хорошей автоматикой. например от Будерус.
        ing

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Висман? Это не Вайсман? Немецкие котлы которые... или Висман другой производитель?

          Комментарий


          • Ответ: Re: Концепция отопления дома.

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Интерес всегда присуйствует... Ссылку в студию...
            http://astratek.valdar.ru/

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Мнение профессионалов по вопросу рассматриваемому на даннй ветке форума в доступной форме изложено по адресу:http://www.bibliotekar.ru/zhilishe/6.htm
              да и по многим другим вопросам касающиеся комфорта дома изложены вплне конкретные рекомендации.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
                Здравствуйте! Построила дом из газосиликатных блоков, теперь ломаю голову над отоплением, склоняюсь к твердотопливному котлу. Помогите выбрать.
                Котел это источник тепла, а еще есть система потребления или распределения тепла, так что нужно выбрать

                Комментарий


                • Ответ: Re: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Другое решение – установить централизованную систему подачи воздуха с предварительным подогревом и может быть рекуперацией. Об этом мы уже говорили – для загородного дома тоже плохое решении – ухудшается качество воздуха
                  Только сейчас заметил эту тему . Ну да я вообще здесь не частый гость ops:

                  Андрей!
                  Вы так уверенно утверждаете и используете главным доводом "ухудшение качества воздуха в вентканалах". Но уверенность эта мне не вполне понятно.

                  Т.е. и про бактерии, и про пыль в каналах я согласен. Но вообще то уборка вентканалов - столь же рутинная операция, как уборка в доме вообще. Не особо длительная и трудоемкая. Можно спецов вызывать, а можно и самому к пылесосу шлангу с кисточкой приладить. Разве что производится пореже (хватает раз в полгода-год).

                  Вы сами то жили в доме на воздушном отоплении?! Я жил 7 лет. И могу отметить, что это самые комфортные 7 лет жизни моей семьи.

                  Рекуператор, конечно, вещь более сложная. Его не так просто почистить.
                  Хотя тоже сильно от конструкции зависит.

                  Все эти "вкусный воздух", "есть ложками" звучит, конечно, впечатляюще. Но может у меня что-то со вкусом? Я не ощущал вкусовых изменений воздуха, прошедшего через вентиляцию. Может у Вас есть доводы поконкретней? Которые можно пощупать, описать численно.

                  ЗЫ. Да, и Ваши замечания о том, что буржуи натыкали в серийные дома рекуператоры слишком оптимистичны. Может с нынешним кризисом это начнется, но пока - даже и речи, увы, нет.

                  Подмосковье добавил 05.12.2008 в 02:39
                  После этого
                  теплопроводность при 20 °С - 0, 001 Вт/м °С
                  дальше можно не читать.

                  Чем фигней завлекать, им бы цену на этот супер-пупер сообщить

                  Подмосковье добавил 05.12.2008 в 02:53
                  Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                  Во как мы живем
                  А у нас в квартире газ, это раз,
                  и еще водопровод, вот!

                  Подмосковье добавил 05.12.2008 в 03:07
                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Другими словами в помещении происходит естественная терморегуляция микроклимата – воздух там по определению не может оказаться перегретый и пересушенный, потому как тёплый пол по определению не может его перегреть (пересушить) так как сам имеет температуру 25-30С.
                  Насчет перегретый - это как настроишь систему. А вот насчет пересушенный... Ну никак система отопления не влияет на влажность. Хоть Вы чем грейте. Важно суметь увлажнить сухой зимний воздух, поступающий от вентиляции. Те самые 60 м3 в час на человека. И способ обогрева может влиять только если греть Вы вздумаете открытым пАром.

                  Будет в системе отопления хумидефаер - вопрос сам снимется. Не будет - выбор системы сухого отопления не повлияет никак.

                  Комментарий


                  • Ответ: Re: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение
                    Т.е. и про бактерии, и про пыль в каналах я согласен. Но вообще то уборка вентканалов - столь же рутинная операция, как уборка в доме вообще. Не особо длительная и трудоемкая. Можно спецов вызывать, а можно и самому к пылесосу шлангу с кисточкой приладить. Разве что производится пореже (хватает раз в полгода-год).
                    Согласен что можно регулярно чистит вент каналы, но по мне это не такое и простое заняте.

                    Да и опят енергозависимость. Хотел спросить у асов, какие надо принят меры, если хочу замуроват медную трубу в стену, но сохранив тепловой контакт с бетоном. можно ли делят так: оставляем нишу в стене при кладке на 5-7 см. Крепим пенофол, крепим к стене через пенофол трубки медные, штукатим с сеткой соеденив со стеной. Или надо добавит деформационные швы каждый метр медной трубы ? Как смотрел специфиакцию пенофола то до 100 градусов гарантийный срок 30 лет. У самого утеплены трубы в котелной, то никакого криминала незаметил.

                    Будет ли такая схема работать ? Несчитая возможной проблемы с штукатуркой ? У нас по цене, такое отопление не силно дороже металическими трубами с учетом работы.

                    Станислав

                    Комментарий


                    • Ответ: Re: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Вот эта фраза меня сразу насторожила, и именно поэтому я Вам задал вопрос – что такое КПД рекуператора и как его измеряют
                      А меня больше насторожила фраза не про 100%, а тон, которым она была произнесена. Как будто дом с этим рекуператором построен, эксплуатируется по меньшей мере не одну зиму и никаких проблем. Правда, дальнейшее изложение показало, что это не реальность, а только неопробованный проект, т.к. дом еще не эксплуатируется.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Давайте немного подумаем – допустим, что наш дом абсолютно герметичен (только допустим) тогда количество входящего в дом воздуха будет равно количеству воздуха из дома выходящего. Так в пределе при встречном пересечении потоков температура (тепловая энергия) потоков должна сравняться. То есть, например, из дома выходит воздух +20С а с улицы входит –20С, если эти два разных воздуха в одинаковых количествах оставить в объёме разделённом теплопроводной стенкой навечно, то их температура сравняется (что равносильно их смешиванию). В этом случае результирующая температура составит 0С, в случае, если потоки будут 0С и +20С то, соответственно, в результате поимеем +10С и так далее. На этом принципе и построен рекуператор - на «теплообмене встречных потоков воздуха». Рекуператор суть теплообменник для воздуха (есть теплообменники для воды).
                      То есть рекуператор в принципе – «идеальный рекуператор» может передать лишь 50% энергии от тёплого (отработанного домашнего) воздуха воздуху уличному – свежему. Соответственно другие 50% вылетают в атмосферу. Так что фраза «тепло от уходящего воздуха передается входящему почти на 100%» иллюстрирует чудовищное непонимание Вами вопроса.
                      Верная фраза звучит так «тепло от уходящего воздуха может передаться входящему теоретически не более чем на 50%»[/FONT][/COLOR]
                      Коммерческая фишка и построена на том, чтобы считать эти 50% реальной КПД СИСТЕМЫ – СТОПРОЦЕНТНОЙ КПД РЕКУПЕРАТОРА! Так что если вам скажут – наш рекуператор имеет КПД 100% - знайте, это означает, что это идеальный прибор, который в реале по определению происходящих в нём процессов не может иметь КПД более 50%.
                      Но реальному рекуператору до идеального далеко… реально в паспортах указывают КПД от 50 до 70%.
                      Почему?
                      Потому что потоки движутся навстречу друг другу, значит, имеют ограниченное время для обмена теплом, площадь взаимодействия потоков конечна (площадь пластин рекуператора), ну и теплопроводность материала пластин не бесконечно высокая. Лучшим материал для пластин следует считать серебро или золото или, на худой конец, медь…, но делают их, к сожалению, из алюминия или стали…
                      Вот тут у Вас коренная ошибка. Это если потоки не встречные, а наоборот однонаправленные, будет происходить ассимптотическое приближение к средней их температуре (зато, правда, первые метры этого рекуператора будут работать сверх эффективно за счет большой разницы температур).

                      Но именно встречные потоки могут при увеличении пути теплопередачи приближаться к 100% за счет того, что в каждой точке соседствуют массы воздуха, отличные по температуре лишь на малую величину. Вполне реально именно на встречных потоках получать и 70, и даже 90% (а больше то и бессмысленно, т.к. например человек в процессе жизни выделяет энергии достаточной для нагревания примерно 5-25% забортного воздуха (зависит от температуры на улице), необходимого для поддержания необходимых гигиенических 0.1% СО2 при 0.03% за бортом. Иными словами, если рекуперировать 70-90%, то недостающие проценты нагреет сам человек в процессе загрязнения собою воздуха.

                      Подмосковье добавил 05.12.2008 в 17:40
                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      Согласен что можно регулярно чистит вент каналы, но по мне это не такое и простое заняте.
                      Зависит от конструкции дома. В тех же америках входные воздуховоды обычно располагают в комнатах в полу по углам или возле стен. А чистить то надо именно входные (при отсутствии рекуперации, которая при наших низких температурах неизбежно потребует постоянных переключений входных на выходные и наоборот). А в полу к ним добраться очень легко - снял решетку. всунул шлангу пылесоса и готово. Сам так делал неоднократно. Небольшие магистральные участки после поворотов немногочислены и имеют свои отверстия доступа.

                      А вот рекуператор - это да. По идее он просто должен быть разборным. Чтоб по весне да по осени снял, разобрал, помыл, собрал, поставил.

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Андрей!
                        Вы так уверенно утверждаете и используете главным доводом "ухудшение качества воздуха в вентканалах". Но уверенность эта мне не вполне понятно.
                        Т.е. и про бактерии, и про пыль в каналах я согласен. Но вообще то уборка вентканалов - столь же рутинная операция, как уборка в доме вообще. Не особо длительная и трудоемкая. Можно спецов вызывать, а можно и самому к пылесосу шлангу с кисточкой приладить. Разве что производится пореже (хватает раз в полгода-год).
                        Ухудшение качества воздуха при централизованной принудительной вентиляции - да именно так.
                        Чтобы В/К были чистыми и там никто не жил - ни бактерии ни животные их нужно снабжать фильтрами чтобы держать воздух там обеспыленным и сухим (обезвлаженным) Влажность - основа жизни микроорганизмов.
                        Плюс вопрос с ионизацией. Не то, чтобы она там появилась или исчезла - она там изменилась. Как??? Вопрос мутный и до конца не исследованный, но зато подробно исследованы и описаны проблемы с самочувствием у людей вынужденных находиться в помещениях с принудительной вентиляцией и фильтрацией воздуха. Причём фильтрацией не на бытовом, а на промышленном уровне - например при производстве микросхем на предприятиях г. Зеленограда исследовались такие проблемы в 70х-80х годах. Там воздух обеспылевался до микрон - казалось бы - "дыши да радуйся"! Но наоборот - утомляемость, головные боли, бессоница, у женщин проблемные протекания беременностей... и в то же время мы знаем, что воздух в окене обеспылен самим отсутствием пыли среди воды, и все таким воздухом прекрасно дышат и радуются жизни - так что вопрос не в наличии или отсутствии пыли, а природном стуктурировании воздуха - ионизации. 8)
                        Я всегда говорил что воздух это самая главная пища человека - он не проживёт без неё и пары минут. :cry:
                        Вот обычная пища тоже структурирована - суп, второе блюдо, салат, компот... отчего не провести в каждую квартиру трубу с насосом по которой подавать из пункта питания еду - делаешь заказ по меню - типа мне салат, суп и тефтели и пивка... там всё с тарелок смешивают в миксере в единую массу :bad: и подают вам домой по едапроводу и вы наслаждаетесь едой. Здорово? ops:
                        Причём я вам скажу, что от перемены мест слагаемых сумма не изменяется... питательность пищи останется такой же... что же тогда изменится? Пиша изменит стуктуру - так вы ели в опредёленной последовательности, наслаждаясь вкусами, а так заправите в себя еду из шланга как бензин в автомобиль... :beer:
                        Или это фсё старорежимные предрассудки? Как вы относитесь к такой революционной идее? :good:
                        Все эти "вкусный воздух", "есть ложками" звучит, конечно, впечатляюще. Но может у меня что-то со вкусом? Я не ощущал вкусовых изменений воздуха, прошедшего через вентиляцию. Может у Вас есть доводы поконкретней? Которые можно пощупать, описать численно.
                        А может что-нибудь и со вкусом... дальтоник тоже уверен, что собирает кубик Рубика из любого положения за 30 секунд.
                        Я даже в инете видел выложенные копии отчётов по этой теме - покопайтесть по запросам ионизацие воздуха и пр... почитайте - там и цифры и статистика - всё научно.
                        Летом меня разыскал бывший ракетчик, который благодарил за освещение этой темы в инете - он не по наслышке знаком с проблемами дышания искусственным водухом в ракетных шахтах - там всё с точки зрения техники сделано правильно - тока вот солдатики плохо себя чувсвуют... и он сам. Это известная проблема - странно что вы не в курсе.
                        И системы фильтрации там очень хорошие делались - насовесть и с запасом.

                        Далее - уборка ветнканов да мож кто и рад бы чего убрать - да у нас в целом в стране никто даже не предпологает, что нужно строить вентиляционные системы чтобы иметь возможность там убраться.
                        Вентиляцию у нас делают как оборудование в космос - однократно.
                        Это кстати особенность технического подхода к проектированию систем - всё что улетает с земли невозможно обслуживать далее - то есть чинить не нада... сделал раз хорошо и запустил - работает - повезло... нет - ну что же... Бывает...
                        Так и вентиляция - приходишь на объект и видишь как понаворачивают по потолками В/К кучу и зашивают это всё и замуровывают НАВСЕГДА! Спрашиваешь - а как их чистить лет через несколько? Вопрос вводит в ступор - ЧИСТИТЬ??? Мда - а зачем их чистить? Мда - ну в принципе неплохо конечно... но незнаем... мы об этом не думали...
                        Не думали... Не думает у нас об этом никто! Потому пока проблем никаких не было - потому как вентиляцией сложной начали заниматься в жилых объектах лет десять может назад... так пока не заболел до смерти, а что дышать плохо - так у нас народ не привередливый - не баре... дышать - это вообще не проблема. Душно - откроют окно...
                        Да и фирмы инженерные сущесвуют фсего несколько лет, распадются - реорганизовываются - раззоряются... так что пока у вас система засорится, фирмы уже два раза не будет - притензий предъявлять будет не к кому.
                        Насчет перегретый - это как настроишь систему. А вот насчет пересушенный... Ну никак система отопления не влияет на влажность. Хоть Вы чем грейте. Важно суметь увлажнить сухой зимний воздух, поступающий от вентиляции. Те самые 60 м3 в час на человека. И способ обогрева может влиять только если греть Вы вздумаете открытым пАром.
                        Ну как же влияет - когда система отопления использует в качестве теплоносителя воздух, то теплоноситель по определению должен быть теплее обогреваемого сооружения. То есть этот воздух должен заключать в себе избыточное тепло, а следовательно в более тёплом воздухе меньше будет влаги (если его не увлажнить специально).
                        Надо истины ради сказать, что современные системы отопления на радиаторах тоже по сути являют собой разновидность воздушного отопления, так как по сушеству радиаторы работают в качестве конвекторов - конвекторы греют воздух - воздух нагревает всё остальное. Воздух включён в цепочку теплоносителей. Воздушная система отопления это всего лишь разновидность конвективной системы отопления, с той особенностью, что воздух там нагревается централизованно от одного конвектора на протоке и раздаётся затем по помещениям, а у нас традиционно конвектор готовит тёплый возух в помешениях отдельно, что, впрочем, не изменяет сути явления.
                        В лучевой системе отопления тёплыми поверхностями нагретыми до низких температур (печь, тёплый пол) конечным транспортёром тепла является ИК излучение. А воздух холоднее чем при конвективном методе отопления.
                        Долблю это фсем как дятел уже с 2005 года, а воз и ныне там - как трудно изменить что-либо в головах людей - кошмар :cry:

                        Вот тут у Вас коренная ошибка. Это если потоки не встречные, а наоборот однонаправленные, будет происходить ассимптотическое приближение к средней их температуре (зато, правда, первые метры этого рекуператора будут работать сверх эффективно за счет большой разницы температур).
                        Я уже поправился там же и далее признал заблуждение - вискарь был уже на донышке... ops:

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Господа, день добрый!! Недавно гриппер словил, по этой причине был какое-то время дома, инет надоел, вяло поглядывал в телек, полуприкрыв глаза, и вдруг на местном питерском канальчике показывают документальный фильм про детскую смертность в благословенных канадских краях, с исследованием причин её породивших…
                          И оказывается, вся вина возложена на систему воздушного отопления домов. Забор воздуха для обогрева идёт из подвала, далее всё как обычно разводка вент каналов в стенах, потолках итд. Показывают жирных тётушек, убитых горем и их не менее жирных больных детишек. Оказывается, воздух в подвалах содержит споры различных грибков и плесени с очень страшными трудновыговариваемыми названиями и дети до года очень восприимчивы к токсинам и спорам этой гадости. Приводятся примеры, когда дети спали в одной кроватке, но один из них головой к воздуховоду, а другой ногами. И тот, который спал головой к нему, подцепил эту гадость и помер…. Причём диагностирование этой заразы очень затруднено. После стали проверять за десятилетия истории болезней умерших по непонятным причинам детей и выяснили, что виновата система воздушного отопления. Поскольку вода всегда дырочку найдет, она и попадает в утеплители стен и подвалы, ну а там уже плесень и грибки со временем сделают своё дело, разовьются, кинут споры и от непонятно откуда взявшейся лёгочной недостаточности детишки мрут. Вот такое современное домостроение нам и предлагают…..

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сам отвечу на мой вопрос про бетонирование медных труб. Медные трубы бетонировать без зашиты между бетон и трубами нельзя. Не из за неравномерной расширяемости от нагрева, но от абразивных повреждений. Бывают медные трубы для теплого пола. Там медная трубка в тонкой пластиковой изоляцией. Если трубы надо просто залит, не надо обеспечивать передачу тепла бетону, то предлагают гофро трубки из полиэтилена. А для плинтусного отоплению, предлагаю медные трубы перед бетонированием покрыт толстым слоем битума/мастики для гидроизоляцией. Теплопроводность не должно сильно утерпеть.

                            Станислав

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от Alex Black Посмотреть сообщение
                              документальный фильм про детскую смертность в благословенных канадских краях, с исследованием причин её породивших…
                              И оказывается, вся вина возложена на систему воздушного отопления домов. Забор воздуха для обогрева идёт из подвала, далее всё как обычно разводка вент каналов в стенах, потолках итд. Показывают жирных тётушек, убитых горем и их не менее жирных больных детишек. Оказывается, воздух в подвалах содержит споры различных грибков и плесени с очень страшными трудновыговариваемыми названиями и дети до года очень восприимчивы к токсинам и спорам этой гадости. Приводятся примеры, когда дети спали в одной кроватке, но один из них головой к воздуховоду, а другой ногами. И тот, который спал головой к нему, подцепил эту гадость и помер…. Причём диагностирование этой заразы очень затруднено. После стали проверять за десятилетия истории болезней умерших по непонятным причинам детей и выяснили, что виновата система воздушного отопления. Поскольку вода всегда дырочку найдет, она и попадает в утеплители стен и подвалы, ну а там уже плесень и грибки со временем сделают своё дело, разовьются, кинут споры и от непонятно откуда взявшейся лёгочной недостаточности детишки мрут. Вот такое современное домостроение нам и предлагают…..
                              1. Не факт, что это не какое-то передергивание, наподобие "амеры не летали на луну", "11 сентября подстроило цру " и подобные "исследования". которые в наше время любители дешевой популярности плодят много. Но не видел - утверждать ничего не буду...
                              2. При всем том детская смертность в Канаде одна из самых низких в мире - России без подвальной вентиляции до этого уровня стремиться вечность.
                              3. Толстые женщины и дети - значит фильм о самых бедных. У них вообще гораздо больше причин для смерти, а также для незапроектированной влажности в подвалах
                              4. Есть строительный код в Канаде (как у нас СНиПы). И там все четко расписано. Влажность в подвалах, если все правильно строить, не возможна. В скольких я подвалах ни бывал - везде сухо и тепло. Наоборот, народ старается отделать их и превратить в дополнительную жилплощадь
                              5. Тем не менее лично я бы изменил эту систему, введя в нее рекуперацию.

                              Подмосковье добавил 09.12.2008 в 01:12
                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Ухудшение качества воздуха при централизованной принудительной вентиляции - да именно так.
                              "Все умершие перед смертью пили воду. Значит умерли от воды."
                              Не может ли и в Ваше убеждение закрасться подобной ошибки?

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Вопрос мутный и до конца не исследованный, но зато подробно исследованы и описаны проблемы с самочувствием у людей вынужденных находиться в помещениях с принудительной вентиляцией и фильтрацией воздуха. Причём фильтрацией не на бытовом, а на промышленном уровне - например при производстве микросхем на предприятиях г. Зеленограда исследовались такие проблемы в 70х-80х годах. Там воздух обеспылевался до микрон - казалось бы - "дыши да радуйся"! Но наоборот - утомляемость, головные боли, бессоница, у женщин проблемные протекания беременностей... и в то же время мы знаем, что воздух в окене обеспылен самим отсутствием пыли среди воды, и все таким воздухом прекрасно дышат и радуются жизни - так что вопрос не в наличии или отсутствии пыли, а природном стуктурировании воздуха - ионизации. 8)
                              А Вы уверены, что проблема выявлена верно? Что болели они от систем вентиляции, а не, скажем, от того, что жили в домах, посторенных злобинским методом, или еще от чего-то. У меня брат работает в AM (это фирма, которая обеспечивает теми станками и мотороллу, и интель и пр, в том числе и в Зеленограде их древнее оборудование стоит. А рядом с их корпусами с силиконке стоят корпуса того Интеля. И везде есть эти сверхчистые цеха, и есть люди, проводящие в этих цехах бОльшую часть времени. Я там бывал (в цех меня, ес-но, без санобработки не пустили, но в предбанике был и видел через стекло этих людей за работой). Никто там не жалуется ни на заболеваемость, ни на плохой сон. С другой стороны, я имел возможность проанализировать некоторые (не эти) советские исследования подобного рода. Скажу, что понятие "научная честность" большинству из них не ведомо. Делают вопиющие методологические ошибки при выборе способов сбора стат. информации, не говоря о нередких ошибках в рассчетах. Поэтому я не очень доверяю подобным исследованиям. Вопрос действительно крайне мутный. Но вот своим ощущениям я доверяю больше.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              ... там всё с тарелок смешивают в миксере в единую массу :bad: и подают вам домой по едапроводу и вы наслаждаетесь едой. Здорово? ops:
                              Это уж вообще от вкусов зависет. Кому-то понравится, кому то нет. Моей жене, например, глазунья без изъянов нравится. И в кашу варенье она любит капать контрастными капельками. А мне наоборот больше нравится гомогенно перемешать. Наверное я инопланетянин. Но сильно подозреваю, что подавляющее большинство населения Земли на всем этом не заморачивается подобно и мне в данном вопросе - есть еда, не ядовитая, быстро, питательно и вовремя - ну и зашибись.
                              Правда, к вопросу это отношения не имеет. Мы обсуждаем вредна вентиляция или нет.
                              Так вот, если посмотреть на ту же статистику продолжительности жизни, смертности, здоровья наций, то чем в более вентилируемых помещениях живет население страны, тем лучше там со всеми этими показателями. Оно конечно, не одной вентиляцией жив человек. Но хотя бы долю сомнений это должно внести в Вашу уверенность?!
                              Добавлю, что мой опыт проживания в доме с воздушным отоплением тоже говорит в пользу последнего. Дом, правда, был качественный, без нарушений кода. Но и фильтры я менял не достаточно часто (ленился), и каналы чистил реже раза в год. В остальном - все нормально.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Летом меня разыскал бывший ракетчик, который благодарил за освещение этой темы в инете - он не по наслышке знаком с проблемами дышания искусственным водухом в ракетных шахтах - там всё с точки зрения техники сделано правильно - тока вот солдатики плохо себя чувсвуют... и он сам. Это известная проблема - странно что вы не в курсе.
                              И системы фильтрации там очень хорошие делались - насовесть и с запасом.
                              В.А.Фадеев, главред "Эксперта", 2 года после института (83-85) был ракетчиком, служил лейтенантом на точке в Саратовской губернии. Ничего подобного не рассказывал. Можете задать ему (человек публичный, на всяких прямых линиях бывает) этот вопрос при случае. Других ракетчиков некоторых знаю (да и сам ракетчик, правда не служил - личного опыта не имею) - ни от кого подобных жалоб не слышал. Но вообще-то, длительное нахождение под землей на дежурствах, да еще и с такой деликатной миссией - само по себе достаточно стрессовое мероприятие - тут крайне сложно провести достаточно надежное исследование, ибо контингент для статистики слишком малочисленный.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Далее - уборка ветнканов да мож кто и рад бы чего убрать - да у нас в целом в стране никто даже не предпологает, что нужно строить вентиляционные системы чтобы иметь возможность там убраться.
                              Вентиляцию у нас делают как оборудование в космос - однократно...
                              Так и вентиляция - приходишь на объект и видишь как понаворачивают по потолками В/К кучу и зашивают это всё и замуровывают НАВСЕГДА!
                              Кстати, и в америках также делают. В целом стараются, конечно, делать поменьше поворотов. Но вообще то уборка вентканалов, обычно, даже без щеток производится. Подъезжает фургончик с могучим пылесосом, стыкуются по очереди к каналам, вызывая оттуда поток со скоростью на порядок выше, чем скорость при штатной вентиляции. Алес. То, что пылесос со щеточкой - это более дешевые чистильщики (мне это больше нравится, но, боюсь, они не до всюду достают своими шлангами).

                              Я лично считаю такую конструкцию вентиляции не совсем верной. Пусть бы лучше на том гипсокартоне в соответствующих местах гаечки для съема присутствовали.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Ну как же влияет - когда система отопления использует в качестве теплоносителя воздух, то теплоноситель по определению должен быть теплее обогреваемого сооружения. То есть этот воздух должен заключать в себе избыточное тепло, а следовательно в более тёплом воздухе меньше будет влаги (если его не увлажнить специально).
                              Андрей, Вы же вроде грамотный человек! Ну вдумайтесь. Чтоб дышалось легко, надо в помещений 60 м3\час чел забортного воздуха загнать и смешать с внутренним. Если бы можно было не смешивая вытеснять, то и не надо было бы 60 м3 (человеку для дыхания то нужно несколько десятков литров О2 в час). Но раз смешивают концентоации СО2, значит заодно смешивают и концентрации Н2Щ (в воздухе нанороботов нету, чтоб сортировать). А воды то в морозном воздухе более 3 гр на м3 не поместится, а в теплом - более 20. А относительная влажность (то, что и определяет сухость воздуха) - это есть отношение абсолютной (уже имеющейся в воздухе) к предельно возможной при данной температуре. Человек, конечно, выдыхая тоже увлажняет. Но недостаточно, чтобы увлажнить все 60м3\час. Вот и получается. что чем теплее в доме зимой, тем суше кажется воздух, вне зависимости от того, из-за чего он нагрелся. Поэтому и ставят хумидифаеры, либо терпят зимнюю сушь. И если греете Вы воздух не при помощи водянного пара, то сохнуть он будет абсолютно независимо от того, почему он стал теплым.

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                есть книжка по теме обсуждения

                                Воронин В.А.
                                Главный жизненный ресурс: воздушная среда помещений.

                                С.-Петербург, 2004 г.
                                127 стр.

                                автор - доктор медицинских наук, профессор, специалист в области промышленной и военной токсикологии, эксперт по токсиколого-гигиенической оценке воздушной среды помещений.

                                Цель книги - ознакомить с проблемой "нездорового" воздуха в закрытых помещениях, обусловленного воздействием химических, физических, биологических факторов и дисбаланса аэроионного состава.
                                В книге дана оценка роли аэроионизации и озонирования воздуха для профилактики и лечения болезней.


                                В открытом доступе книги нет, но кто ищет, - тот найдет файл:
                                главный жизненный ресурс - воздушная среда помещений (воронин).pdf
                                ------------------------------------------------
                                Админ Весьбетона

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация