Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Концепция отопления дома.

    Господа, предлагаю подвести итоги системы отопления трубами по внешним стенам...
    У меня ситуация, похожая с Олегом Б., когда есть хороший сварщик, но нет спеца в гравитационной системе отопления, и приходится вникать самому.
    Итак, моё видение системы отопления таково:
    1) сверху (под потолком) идёт труба из котла, снизу (над плинтусом) идёт труба в котёл.
    2) если окажется, что диаметр трубы недостаточен для прогрева, то либо увеличить диаметр, либо пускать больше труб. Тут в ветке упоминалось три трубы, в связи с чем вопрос -- ведь получается, что их должно быть чётное количество (см. п. 1.). Или под потолком тоже будет идти три трубы ?
    3) насколько я понял, такую систему надо делать для каждого этажа отдельно ? или можно трубу над плинтусом со второго этажа превратить в трубу под потолком на первом этаже ?
    4) под окнами всё же желательно либо поставить радиатор, либо симпровизировать его путём размещения там труб большего диаметра.

    Ещё вопрос -- трубы брать из чёрного металла или оцинкованные ? Если оцинкованные -- есть ли с ними нюансы при варке ?

    Комментарий


    • Re: Концепция отопления дома.

      На выходных ездила изучать дома с отоплением трубами по внешнему периметру стен, пришла к следующим выводам:
      1. в доме тепло, воздух не пересушен, по теплокомфорту все ок
      2. трубы замуровывать нельзя , т.к качество металла может подвести
      3. внешний вид никакой
      Значит, если делать себе такую систему отопления, можно пустить внизу 3 круглые трубы, внешний вид такой красоты меня не устраивает, так вот если на эти 3 трубы сварить железную накрывашку, которая закроет эти трубы сверху и сбоку, по внешнему виду получится как невысокая батарея по всей внешней стене, такая вот премудрость будет нормально обогревать или закрывать ее так нельзя?

      Комментарий


      • Re: Концепция отопления дома.

        lucky, если не сложно могли бы вы описать подробно в деталях ту систему отопления которую изучали, если есть возможность выложить фотки.

        Комментарий


        • Re: Концепция отопления дома.

          выглядит это вот так:
          п.с. труба он сказал 76
          Вложения

          Комментарий


          • Re: Концепция отопления дома.

            а главный стояк (есть фото), котел какой.
            По виду инерционная системка. топить заранее надо

            Комментарий


            • Re: Концепция отопления дома.

              Если Вы это сделаете в Вашем доме... Такой красивый дом и... не знаю.

              Комментарий


              • Re: Концепция отопления дома.

                to Олег Балуев: меня интересовал внешний вид данной системы, какой котел и т.д. изучал муж
                toa-x-e-l-1: а какие есть варианты?
                как планируем сделать у себя писала чуть выше, жду заключение Избы, а он где-то пропал.
                Что Вы можете посоветовать?
                МП трубы не хочу по определению

                Комментарий


                • Re: Концепция отопления дома.

                  Господа правильный путь к построению системы отопления один:
                  1. Вы должны определиться: какую систему отопления Вы хотите сделать – самотёчную двухтрубку или (если с насосом) горизонтальную однотрубку.
                  Если трубы вы хотите упрятать в стены, или замуровать в бордюр вам нужна обычная (НЕ ОЦИНКОВАННАЯ) труба – в простонародье чёрное железо. Если вас пугает качество металла – используйте бесшовные (цельнотянутые) трубы, а если качество работы - то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГАЗОСВАРКУ.
                  Если вы хотите оставить трубы снаружи (не замуровывать) используйте медную трубу по периметру дома (горизонтальная однотрубка) эту трубу можно окислить (есть средства) и она покроется красивой зеленовато-коричневой патиной (такие карнизы бывают, ковка, и прочие дизайнерские элементы). Можно сделать медные крепления с клёпками – ваще супер! А то посмотрели трубы сваренные электросваркой (характерные капли) которые покрашены прыщавой масляной краской в сельском доме – вам не понравилось… а ещё что-нибудь там вам понравилось? Думаю, остальное тоже выглядит не HI-FI…
                  Даже обычные стальные трубы можно подшаманить болгаркой – шлифануть, покрасить в приличный тёмный цвет матовым садолином по металлу и будет совсем другой вид! Ну ведь печи и камины тоже украшают – израсцы и прочее… а если бы их оставили такими из какого кирпича они сложены – вы бы тоже сказали – ацтой! Ко всему нужно приложить руки и голову (фантазию).

                  2. Вы находите нормального специалиста (я имею ввиду прежде всего инженеров) которым будет поставлена задача.
                  Далее они рассчитывают теплопотери не каждого помещения вашего дома, а буквально каждого элемента помещения – конкретно метра погонного стены, метра кв окна, потолка и пола, теплопотери вашего эркера… (впрочем я вам уже это сделал на сайте, да вы и сами давно поняли что тут пару цифр перемножить/поделить нужно).
                  Потом с вашим живым участием расставляют греющие элементы (радиаторы, конвекторы, трубы-регистры, тёплые полы и пр.) сообразно цели – обогреву охлаждающихся элементов дома (окон, наружных стен, потолков, полов подвала) - то есть не по тупому в каждую комнату под окно радиатор ломовой мощности – а как мы уже говорили…
                  Отчасти этими элементами являются сами трубы по которым подаётся теплоноситель. (таблицы теплоотдачи таких труб нужно поискать на АВОке форум по отоплению)

                  После ОНИ считают гидродинамику системы – задача, чтобы теплоноситель мог доставить тепло к греющим элементам без затруднений. То есть рассчитывают сечение (диаметр) и длину труб (актуально в самотёчной системе). Если система «горизонтальная однотрубка» – там всё проще – берете трубу от дюйма и более и пускаете по периметру внешних стен. Эта труба греет сама, и на неё всегда можно установить дополнительно любой отопительный прибор (оставляются отводы с резьбой заглушённые пробками). Если охота – замуруйте трубу в нижний карниз. Но полюбому я бы рекомендовал пригласить инженера. Хотя есть программки на сайте того же Овентропа, которые в примитиве считают гидросопротивление… но это как лечиться по медицинской энциклопедии… я не советую. Тёплые полы в подвале тоже нужно считать... разбивать на сектора, ставить шкаф с коллектором… выравнивать потоки в контурах и прочее…
                  Вот весь алгоритм нормальной работы. По моему я ответил более чем исчерпывающе

                  Комментарий


                  • Re: Концепция отопления дома.

                    Здравствуйте,хотелось бы услышать мнение по поводу современных чугунных радиаторов,типа

                    http://www.konner.ru/group/listAll/12/

                    Есть мысль поставить всё же подобные радиаторы под окнами.

                    Комментарий


                    • Re: Концепция отопления дома.

                      Господа, чугунные радиаторы вообще, и эти конкретно – это конечно «ВЕЩЬ», и тем приятней что радиатор может быть Вещью красивой, как например чугунное литьё ROCA или GODIN.
                      Но тут есть одна логическая коллизия… - слово радиатор означает (если буквально перевести) облучатель – поскольку радиация буквально означает облучение, но не обязательно радиоактивное…
                      Так вот – как только такой замечательный прибор мы установим под окно, а окно потом занавесим тяжёлым ночными гардинами (шторами) то от его радиации (облучения) не останется и следа… поскольку облучение (радиация) осуществляется лучами в прямой (и отраженными также) видимости прибора. То есть этот замечательный радиатор станет в наших реальных условиях просто хреновеньким конвектром, поскольку "светит" ему обогревать только воздух в замкнутом пространстве.
                      Специалисты по отоплению давно это поняли… и заменили радиаторы под окнами конвекторами системы "комфорт" – две железные трубы выкрашенные серой масляной краской с ребрами – вот и вся недолга… грейтесь товарищи… один хрен чё у вас там под занавесками творится… ничего не видать, а потому…
                      А потому радиатор, если вы хотите действительно завести радиатор – чтобы было жалкое подобие печи, поскольку нагрет он может быть только до температуры кипения теплоносителя (у принципе). То купите шедевр (в вашем понимании) и разместите его в комнате, так как это делают в Париже – на наружной стене, но не под шторами а рядом…
                      Но так как мы не в Париже под окном так же придётся разместить обогреватель – лучше компактный конвектор, той мощности что необходим для непромерзания окна – не больше и не меньше (мы об этом говорили).
                      Радиатор как и камин суть мебель в комнате – предмет выполняющий свою функцию… мебель выполняет свои задачи – "это стул – на нём сидят, это стол – за ним едят", а это камин – он обогревает, а это… это радиатор он тоже обогревает, на него не страшно смотреть и он тёплый предмет – вот и вся суть.

                      izba добавил 29.11.2007 в 09:36
                      То есть по сути, по существу вопроса радитором на самом деле является обычная труба - простой предмет без переизлучений тепла с плоскости на плоскость. А чугунные радиаторы хоть старые, хоть новые всё же стараются делать с увеличенной ребристостью, чтобы они больше грели воздух. Так, они на самом деле являются чугунными конвекторами - надежными, долговечными, неприхотливыми, и самая главная их отличительная особенность - у них очень низкое гидросопротивление... по сути это практически единственные приборы способные работать в самотёчной системе отопления, вода тёчет сквозь них как через канализационные трубы, чего ни о каких других приборах не скажешь.
                      Можно сказать что цугунный радиатор под окном - это единственно возможный конвектор для самотёчной системы.

                      Комментарий


                      • Re: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от lucky Посмотреть сообщение
                        to Олег Балуев: меня интересовал внешний вид данной системы, какой котел и т.д. изучал муж
                        toa-x-e-l-1: а какие есть варианты?
                        как планируем сделать у себя писала чуть выше, жду заключение Избы, а он где-то пропал.
                        Что Вы можете посоветовать?
                        МП трубы не хочу по определению
                        Я Вам на мыло скинул ведь свои соображения по поводу отпления Вашего дома. Изба правильно написал, насчет расчета теплопотерь здания. Каждый погонный метр стены обсчитывать конечно не нужно ( а вообще подход глобальный ), это не возможно, а вот покомнатный расчет сделать необходимо. И мое мнение остается прежним, комбинированное отопление- радиаторы+теплый пол. Учитывая присутствие маленького ребенка в доме, система низкотемпературная 55-40. Трубопроводы из шитого полиэтилена или меди. ТП-шитый полиэтилен. Система двухтрубная горизонтальная попутка, поэтажная. Теплые подоконники тож не лишнее будет сделать. Источник тепла-конденсатный котел серьезного производителя.

                        Комментарий


                        • Re: Концепция отопления дома.

                          Кстати о тёплых подоконниках – я тут был в одном богатом доме, так там враги дизайнеры совершенно закрыли обычные стальные радиаторы 22 типа под окнами деревянными декоративными решётками, да плюс толстыми гардинами завесили. Радиаторам ничего не осталось, как жутко раскалить подоконники, а так как они оказались мраморными, то получились «тёплые подоконники», которые полностью компенсировали теплопотери окна, под которым установлены. Сам мерил пирометром.
                          Тема с «тёплыми подоконниками» не пустая затея – если сделать их каменными, а под ними разместить трубки отопления, то радиаторам (которые превращаются в конвекторы) под окнами уже делать нечего.
                          Касаемо расчёта теплопотерь погонного метра стены проблем не вижу – потери 1м2 множатся на высоту помещения и усё…, а где окна... там ещё потери окон учитываются… делов-то… ведь теплопотери каждого помещения и считаются как потери отдельных элементов в ключая воздух и щели в окнах и дверях... только потом всё сваливается в одну кучу и ставиться под единственное в комнате окно.

                          Комментарий


                          • Re: Концепция отопления дома.

                            Изба, на счет теплопотерь, их расчета, извини, я просто не уследил за ходом мысли. Подумал, что ты советуешь конкретно каждый квадрат обследовать и считать. Пардон.

                            Комментарий


                            • Re: Концепция отопления дома.

                              Ну да,я так и понял что на верном пути
                              Так как уж больно много плюсов у чугнных радиаторов в принципе
                              А на счёт штор,никто же не заставляет их занавешивать
                              Допустим в конкретно моём случае т.к. расстояние от пола до подоконника примерно 1200мм,вполне можно оставить их "голыми"
                              Хотя спасибо за совет,ранее я хотел поставить их на расстоянии примерно 120-150 от подоконника,теперь воткну как можно ближе к полу
                              А по поводу процентного соотношения конвекция/излучение честно коворя исчерпывающей информации я не нашёл
                              Пишут просто что типа совковые радиаторы передают до 70% излучением,думаю что и для современных порядок тот же

                              Комментарий


                              • Re: Концепция отопления дома.

                                На мой взгляд ничего комфортнее и полезнее чем система воздушного отопления пока еще инженеры не придумали, повторяюсь, естественно при качественном исполнении как проектных, так и монтажных работ. Я разбирал системный блок компьютера, простоявшего 3 года в доме с воздушным отоплением, пыль была только на блоке питания и в очень малом количестве!!! Куллер процессора и видеокарты был чист, аки слеза младенца!!! Заслуга фильтра в системе. Возможность менять температуру до 4 раз в сутки(утро +27, день +10, Вечер +22, ночь +16)- комфорт и экономия, увлажнять воздух - комфорт, и самое главное не искать протечки в трубах и не гонять пробки!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация