Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Концепция отопления дома.

    izba, прочитал Вашу статью "Лучистое тепло" - статья замечательная, спору нет.
    Хотел вот уточнить кое-что. Вы пишете:
    Лучистое отопление пытались делать и в панельных пятиэтажках. При полном отсутствии наружного утепления энергозатраты на отопление такого дома возрастали многократно.
    Да, я и сам жил в панельном доме с таким лучевым отоплением, а до этого приходилось жить в общаге с такими "теплыми стенами" - все жильцы проклинали это "лучевое отопление", как могли, в том числе и я. Всегда было ужасно холодно. Впечатлило так же, когда в разгар отопительного сезона у соседей снизу эта теплая стена дала течь

    Реализовать такую - лучистую систему отопления в обычном (неутеплённом доме) можно только ценой безумных теплопотерь. Конвекционная система - единственный экономически приемлемый вариант отопления дешевого (неутеплённого) жилья.
    А вот с этим трудно согласиться. Во-первых, Вы рассматриваете частный пример лучевого отопления. Трубы замурованы в неутепленную стену, з по сути, это равносильно установке отопительного прибора с очень большой поверхностью излучения на улице. Во-вторых, как же быть с огромными помещениями, успешно отапливаемых лучистым теплом? Или же просто помещения с высокими потолками или же с верхним светом?!? Ведь отапливать их конвекторами - сущее безумие!
    В-третьих, Вы сами пишете, нагревание воздуха не рационально потому, что нагреваясь, он стремится вон из помещения, что как раз-таки с дешевым неутепленным домом сыграет злую шутку! При лучистом обогреве ВСЕ предметы в доме в меньшей или большей степени начинают излучать тепло. Поэтому, например, даже при залповом проветривании (как аналог ОЧЕНЬ плохого утепления ), когда весь теплый воздух заменяется холодным, он быстро нагревается от теплых предметов. Т.е. тепло в таком случае становиться свойством дома и предметов, в нем находящихся! Иными словами - даже не слишком хорошо утепленный дом с правильно организованным лучистым обогревом будет лучше противостоять охлаждению, чем с конвективным отоплением (при условии постоянного проживания).

    Еще:
    Так организм использует горючее вещество (спирт) по назначению - как топливо, в буквальном смысле слова, сжигая его в своей топке и получая при этом тепло. И наоборот, попробуйте выпить водки летом в жару на пляже, догадываетесь, чем это может кончиться. Ведь летом на раскаленном песке, под жаркими лучами солнца организм не нуждается в избыточном топливе, и водка, не расщеплённая на топливные компоненты, воздействует на мозг в виде спирта по полной программе!
    Изба, я Вас очень уважаю, и рад, что Вы есть Но эти рассуждения иначе как дилетантскими назвать нельзя! Физиологическое влияние спирта в том - что алкоголь сильно расширяет сосуды, в результате чего происходит сильный приток крови к коже. Как результат - сильнейшие теплопотери. Именно поэтому сильно пьяные замерзают насмерть даже при несильных морозах. Т.е. мы не получаем тепло при этом, как Вы пишете, а наоборот производим его массовый выброс!

    P.S. Кстати вот придумал - а ведь квадратные трубы можно поставить на ребро - обратив в помещение "треугольную" поверность в помещение. Как Вам такое? Смотреться должно интересно и не банально. Идею спер с Вашего камина

    Комментарий


    • #47
      Re: Концепция отопления дома.

      Сообщение от winhex Посмотреть сообщение
      P.S. Кстати вот придумал - а ведь квадратные трубы ...
      А кроме квадратных есть еще и вот такие:
      www,gofra-m.ru/katalog/gibkij-truboprovod/truba
      У них площадь отдачи побольше будет (наверное).

      Комментарий


      • #48
        Re: Концепция отопления дома.

        sergg
        А кроме квадратных есть еще и вот такие:
        www,gofra-m.ru/katalog/gibkij-truboprovod/truba
        У них площадь отдачи побольше будет (наверное).
        Уважаемый, если уж рекламируете что-то, так уж делайте это добросовестно
        С какого перепугу у них будет большая теплоотдача? Она что, из серебра или золота?

        Комментарий


        • #49
          Re: Концепция отопления дома.

          Уважаемый, а Вы уверены, что я что-то рекламирую?

          По ссылке можно посмотреть образец трубы. Причем лично Вы можете поискать, например на Яндексе (это ничего, что я Яндекс рекламирую?), что-нибудь на тему "металлорукав, гофротруба" и т.д.
          А теплоотдача, я считаю, будет выше именно из-за того, что она "гофро". Если не поняли - поясню: у гофры площадь поверхности больше.

          Комментарий


          • #50
            Re: Концепция отопления дома.

            sergg
            а Вы уверены, что я что-то рекламирую?
            Да, уверен. Вы это отрицаете? Если я ошибаюсь, то Вы поразительно точно копируете поведение тех, кто что-то рекламирует на форумах.

            По ссылке можно посмотреть образец трубы. Причем лично Вы можете поискать, например на Яндексе (это ничего, что я Яндекс рекламирую?), что-нибудь на тему "металлорукав, гофротруба" и т.д.
            Образец посмотрел, для обсуждаемой цели не подходит - потрудитесь хотя бы просмотреть топик. Зачем искать в Яндексе гофротрубы, мне они совершенно ни к чему и к обсуждению не относятся!

            Если не поняли - поясню: у гофры площадь поверхности больше.
            Ну вот и потрудитесь привести конкретные цифры, если они есть. Только пожалуйста, не отсылайте на свой сайт

            Комментарий


            • #51
              Re: Концепция отопления дома.

              Модератор, где Вы, пора удалять спамерскую рекламу!!!!!!
              Гофра труба интересна другим, но если хочется по обсуждать, пожалуйста, создайте тему и обсуждайте.
              К концепции отопления она, к сожелению, отношения не имеет.

              Комментарий


              • #52
                Re: Концепция отопления дома.

                Олег, для вызова модератора есть кнопка Можно попробовать нажать, и посмотреть что будет!

                Комментарий


                • #53
                  Re: Концепция отопления дома.

                  Читаем:
                  Сообщение от winhex Посмотреть сообщение
                  Есть ли смысл заморачиваться с профилированными трубами? По идее, если говорить о лучистом отоплении, регистр из обычных круглых труб будет излучать немного эффективнее. У квадратных труб одна из плоскостей будет направлена на соседнюю, таким образом, они будут облучать друг друга... Да и по цене эти квадратные трубы будут, видимо, дороже...
                  Я Вам привел пример труб, которые имеют площадь поверхности больше, чем у прямоугольных (соответственно и излучать должны сильнее). Не нравится (не подходят) - ваше дело. Но только не нужно везде искать заговоры против Мировой революции - тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
                  Все цифры - на Яндексе, Гугле, Рамблере (или чем вы там пользуетесь) пожалуйста.
                  Лично мне - все равно, из чего у Вас будет система отопления. Я для себя присмотрел чугунные радиаторы с глубиной 76 мм и внешним видом не намного хуже тех, которые по 8 тонн за секцию. И все это по цене 2 т.р. (за 0,9 кВт). Но "тебе, лысый, я телефон не скажу" (С)-реклама. А то, чего доброго, у меня еще и чугунолитейное предприятие появится, вместе с сайтом.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Концепция отопления дома.

                    Тут я тут, мне на мейл пришёл вас SOS.
                    Господа ничего страшного – гофротрубы действительно благодаря своей ребристой поверхности и излучают больше и отдают конвекцией. Так что если бы они были прямые и бОльших диаметров – в качестве регистров отопления они бы очень подошли… И товарищ это подметил – молодец!
                    Тем более, что мы рекламы не боимся – зачем такая истерика? Гравицапа для пепелаца - говорищ… если фирменная вещ – купим.

                    Во-вторых, как же быть с огромными помещениями, успешно отапливаемых лучистым теплом? Или же просто помещения с высокими потолками или же с верхним светом?!? Ведь отапливать их конвекторами - сущее безумие!

                    По поводу систем отопления – не будем валить всё в одну кучу.
                    Если к термину лучевой обогрев не следует определение НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ, то речь автоматически идёт о средне или высокотемпературном обогреве. Дело в том что лучевая энергия испускаемая телом зависит от квадрата температуры в градусах кельвина, и от площади излучения прямо пропорционально. Системы отопления созданная на базе жидкого теплоносителя (вода, тосолы всякие) в принципе не может быть никакой кроме как конвективной или лучевой низкотемпературной. Лучевой системой обогрева является устройство нагретое до нескольких сотен градусов Цельсия – камин (открытая топка более 500С), ИК электрообогреватель (спираль 300-400С), газовая система под крышей ангара (труба в которую дует инжекционная горелка накаляет её открытым газом докрасна), на худой конец печь, но печь уже смесь высоко и низкотемпературной системы… так как в районе топки жарко (300-400С) а само тело печи нагрето до 60-120С.
                    Систему на регистрах можно в лучшем случае считать лучевой/конвективной 50/50%. Можно сказать, что это система с «умеренным конвективным эффектом». Регистры по всей длине стены просто эффективней распределяют тепло, более, всё же, думаю, конвективное, чем лучевое. Но это несказанно лучше, чем, если бы оно всё колошматило под окном, нагревая его до безумия и вылетая прямоходом в форточку. Система отопления на подпотолочных регистрах могла стать лучевой если бы температура теплоносителя в них свободно могла бы составлять, допустим, хотя бы до пары сотен градусов Цельсия. Но такого теплоносителя нема…
                    Потому на обычном водяном теплоносителе можно создать только лучевую низкотемпературную систему, уж коли нельзя взять температурой, так возьмем площадью – вот он и тёплый пол появился! Можно тёплую внутреннюю стену незаставленную мебелью забабахать.
                    Алгоритм расчёта прост – на каждое помещение считаются его КОНКРЕТНЫЕ теплопотери – через существующие окна, стены, (потолок, если это мансарда) ну и воздухообмен (хотя воздух можно догревать при входе). Только не как это обычно делают «академики» в фирмах типа средние теплопотери по нормам Х кВт на «среднестатистический» м2 и понеслась….
                    Далее знаем что тёплый пол (внутренняя стена) излучают (в том числе и конвекцией) около 200Вт/м2 – смотрим сколько нужно м2 этих излучающих поверхностей чтобы восполнить теплопотери – то есть вам сказали что в помещении нужен радиатор допустим 2кВт – вы прикидываете, что его заменят 10м2 тёплых полов. Можно в помещении сделать 10м2 тёплых полов (стен) – можно… тогда всё ОК! Делаете тёплые полы, но по периметру дома всё же пускаете внизу выше плинтуса стальную трубу – хоть круглую, хоть квадратную на ребро, хоть гофрированную… она полюбому необходима для прогрева наружных стен особенно в углах, и прочих каверзных зонах. Одно другого не исключает…, тем более, что на такую трубу завсегда можно повесить микроконвектор, для локального подогрева, допустим под окнами… или если вы ошиблись в расчетах. Нужно всегда оставлять возможность модификации системы. Под окнами подогревать всё же нужно чуть сильнее, чем везде, но не ВСЁ тепло туда выкидывать, как это происходит сейчас!
                    Касаемо автономности – теплые полы без насоса не сделать, это факт, но систему с регистрами опоясывающими дом по наружным стенам можно сделать запросто – это тоже факт, хотя там трубы должны идти под небольшим уклоном, не всем это нравится…

                    Вы сами пишете, нагревание воздуха не рационально потому, что нагреваясь, он стремится вон из помещения, что как раз-таки с дешевым неутепленным домом сыграет злую шутку!
                    Нерационально, это факт, но зато реально. Реально сдуть с низкотемпературного теплоносителя с относительно небольшого по геометрии прибора (конвектора) много, очень много тепла, пусть конвективным путём, пусть с большими потерями в форточку, но всё же получить это тепло в помещение. Как это происходит в плохо утеплённых домах.

                    когда весь теплый воздух заменяется холодным, он быстро нагревается от теплых предметов.
                    Даже может и не нагреваться быстро, это не особо важно… ведь бОльшую часть теплообмена человек ощущает лучевым путём. Можно в плавках стоять на морозе освещаемым тепловым лучом. Этот эффект ощущается в открытых зимних бассейнах с подогреваемой водой - ты вроде голый на морозе, но тебе не холодно.

                    Иными словами - даже не слишком хорошо утепленный дом с правильно организованным лучистым обогревом будет лучше противостоять охлаждению, чем с конвективным отоплением (при условии постоянного проживания).

                    Да это так, раньше дома особо сильно не утеплялись… если замки и дворцы – то это холодный камень, в лучшем случае полнотелый кирпич… если избы, то это дерево и не всегда сильно крупное… при печном отоплении люди жили и дров реально тратили не вагоны…

                    Но эти рассуждения иначе как дилетантскими назвать нельзя! Физиологическое влияние спирта в том - что алкоголь сильно расширяет сосуды, в результате чего происходит сильный приток крови к коже. Как результат - сильнейшие теплопотери.

                    Я, конечно, в физиологии не силён, но по факту нагрева любого тела – нагрев повышает теплопотери… что тела человека, что дома. В этом нет никакого противоречия. Но как быть с законом сохранения энергии? Ведь спирт, как и бензин – горючее вещество, которому всё равно где сгореть… на воздухе или в организме, в любом случае этот процесс должен пройти с одинаковым выделением тепла. Мне Так кажется.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Тут я тут, мне на мейл пришёл вас SOS.
                      Спокуха - я тоже тут - прямые ссылки давно уже зарезаны

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Концепция отопления дома.

                        sergg
                        Я Вам привел пример труб, которые имеют площадь поверхности больше, чем у прямоугольных
                        Верно, площадь будет немного больше, но разве это единственный критерий выбора?
                        1. Гибкие гофрированные трубы не могут быть большого диаметра (8-10 см) или же они будут неоправданно дороги, кроме тонкостенных. По Вашей ссылке таких больших диаметров уж точно не предлагают.
                        2. Гофрированная поверхность будет иметь довольно высокое гидравлическое сопротивление. Если делать регистр из гофры, то он должен быть большого диаметра, чтоб это сопроитвление компенсировать, а значит, это либо астрономическая цена, либо тонкие стенки...

                        Я для себя присмотрел чугунные радиаторы с глубиной 76 мм и внешним видом не намного хуже тех, которые по 8 тонн за секцию.
                        Что ж вы не использовали чудные гофрированные трубы?!? Да и зря вы отказались от радиаторов по 8 тонн за секцию - это был бы прекрасный теплоаккумулятор.


                        izba

                        Системы отопления созданная на базе жидкого теплоносителя (вода, тосолы всякие) в принципе не может быть никакой кроме как конвективной или лучевой низкотемпературной.
                        Ну, это максимализм! Системы отопления с водой в качестве теплоносителя еще могут быть среднетемпературными (70-100С). Сотня это конечно для воды предел, если не применять специальные меры.. Но 70 уже реально...

                        Лучевой системой обогрева является устройство нагретое до нескольких сотен градусов Цельсия – камин (открытая топка более 500С), ИК электрообогреватель (спираль 300-400С), газовая система под крышей ангара (труба в которую дует инжекционная горелка накаляет её открытым газом докрасна), на худой конец печь, но печь уже смесь высоко и низкотемпературной системы… так как в районе топки жарко (300-400С) а само тело печи нагрето до 60-120С.
                        А нужно ли огород городить? Лучевой системой обогрева является устройство (тело) радиационная температура которого превышает температуру воздуха... Только и всего! Но, конечно, чем ниже его температура, чем больше должна быть площадь поверхности.

                        Систему на регистрах можно в лучшем случае считать лучевой/конвективной 50/50%.
                        Да, но ведь это зависит от того, в каких условиях будет работать этот регистр (например, в вакууме это будет только лучистое отопление ). Вы же сами предложили замечательную идею (спасибо!) опоясать дом вдоль наружных стен по аналогии с теплым плинтусом, и так же разместить регистры над окнами для повышения доли излучения. Так я и планирую сделать...
                        Проблема только в том, что самому придется рассчитывать мощность отопительного прибора - регистра. Хотя может сгодится методика для ленивых - прикинуть площадь, и сравнить ее с каким-нибудь стальным радиатором? Только вот сомневаюсь, можно ли так делать.... А считать "по науке" - опыта нема, да и грустное занятие...

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Концепция отопления дома.

                          Сообщение от winhex Посмотреть сообщение
                          Что ж вы не использовали чудные гофрированные трубы?!? Да и зря вы отказались от радиаторов по 8 тонн за секцию - это был бы прекрасный теплоаккумулятор.
                          1. Может быть потому, что это НЕ Я приводил ссылки на картинки, где вдоль стен проходят регистры?
                          2а. В России в тоннах измеряется не только масса, но и цена. Ну, может быть, не везде. В любом случае, радиаторы массой 8 тонн домой ставить вменяемые люди не будут. Так что прежде чем хохмить, лучше немного подумать о чем речь.
                          2б. Стоимость обогревателя никак не связана с его теплоаккумулирующими свойствами. Зато имеет прямое отношение к стране-изготовителю и наличию присутствия понтов. Поэтому при чуть худших понтах я предпочитаю радиаторы за 2 ТОННЫ полновесных деревянных.

                          Сообщение от winhex Посмотреть сообщение
                          Гибкие гофрированные трубы не могут быть большого диаметра (8-10 см)...
                          Т.е. Вы у себя вдоль стен проведете такие трубы да еще в 4 ряда (как на картинке)? Феноменально!!!

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Концепция отопления дома.

                            Проблема только в том, что самому придется рассчитывать мощность отопительного прибора - регистра.
                            Да вроде нет с этим проблем - нужно поинтересоваться у спецов - это азы теплотехники - с этого начинается теоретическая часть - нужно у нашего специалиста спросить - он точно знает.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Концепция отопления дома.

                              sergg
                              Т.е. Вы у себя вдоль стен проведете такие трубы да еще в 4 ряда (как на картинке)? Феноменально!!!
                              Такая возможность не исключена. Правда, 4 ряда возможно будет многовато... Но это нужно считать. Так или иначе, я планирую сделать ряд в низу, под окнами и ряд вверху, над ними. Выглядеть будет диковато, но это уже вопрос вкуса, мне не нравится внешний вид отопительных батарей, ладно бы их эффективность не вызывала сомнений...
                              Кстати, а что тут феноменального? Судя по этому фото, по крайней мере в одном доме такая система есть, и смотрится вроде не плохо

                              нужно у нашего специалиста спросить - он точно знает.
                              Андрей, спросите у него пожалуйста, если Вам не трудно! Таким образом Вы сможете помочь продвижению лучистого отопления в массы
                              Кстати, идея создать ЕЦ в этой системе конечно привлекательна, но смотреться все же будет хреново, даже жутко, а жаль


                              P.S. Помню Вы упоминали здесь, что пишете книгу (или собираетесь). Может поделитесь своими планами? Очень интересно....

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Концепция отопления дома.

                                В свое время, если бы Вы не были таким настойчивым в поиске "врагов народа", я бы мог подкинуть ссылку на "те самые батареи по 2 тонны", теперь уже и не знаю - Вам пришлешь, потом сам же и виноватым окажешься. Скажу только, что они "немного" отличаются от обычных-привычных.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация