Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

    Спасибо большое всем участникам за доскональное внесение ясности в обсуждаемую тему. Что касаемо пиролизных котлов (разобравшись, отметаю пока сей вариант) - появились уже энергонезависимые, к примеру -
    OPOP - H730 PYRO. В нём отсутствует вентилятор. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	17926b.jpg
Просмотров:	1
Размер:	11.1 Кб
ID:	108933
    Вот остались уточнения:

    1. Насколько сравнимы КПД пиролизного (на оптимальном ходу) и обычного ТТ котлов? Неужели разница аж 15 процентов, али мулька менеджмятины?

    2. И ещё: что в заводском аккумуляторе тепла оценивается в полторы штуки??? Понять не могу пока, откуда стоимость? Расскажите, кто разбирался пожалуйста.

    3. Возможно ли самому какую-либо приспособить ёмкость/ёмкости под ТА, утеплив самостоятельно (обложив тем же пеностеклом, к примеру)? Есть жгучая необходимость сэкономить на ТА , соорудив своими руками жизнестойкую систему. Кто-нибудь имел дело с таким подходом?
    Поделитесь пожалуйста (если баян - ссылками). Спасибо.

    ps. И ещё возникла мысль... Наверняка не у меня первого и не самая умная, но:
    4. Подскажите информацию об использовании ТА в системе горячего водоснабжения дома. Слабо себе представляю. Так возможно?

    Комментарий


    • #32
      Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

      2. И ещё: что в заводском аккумуляторе тепла оценивается в полторы штуки??? Понять не могу пока, откуда стоимость? Расскажите, кто разбирался пожалуйста.
      в РФ их не делают практически не для производственных нужд, есть только варианты из нержи с дикой ценой, что неприемлемо. Если у Вас есть какой-то доступ к нормальному сварочному производству и возможность вывезти изготовленное - нет вопросов. Отдавайте технологу чертеж того же чешского ТА и пусть скалькулирует Вам цену.

      Импортные изделия оцениваются сами понимаете как: дилерские, растаможка, доставка... Наши - непрофильный продукт => новое изделие => все затраты на внедрения Ваши, отсюда и цена.

      Но, Вы ближе к чехам, напишите им http://www.dzd.cz/ru/kontakty/ (они по русски нормально читают и отвечают), они Вам дадут дилера в РБ, возможно Вас и устроит цена. ТА то неплохие, на Украине, например по приемлемым ценам. Вот их Drazice есть смысл сразу брать со встроенным бойлером ГВС (оправдано по цене).

      Я к ним обращался, мне дали московского дилера, но цена и условия поставки меня не устроили. Вариант отпал, а Вам, возможно - самое то.

      3. Возможно ли самому какую-либо приспособить ёмкость/ёмкости под ТА, утеплив самостоятельно (обложив тем же пеностеклом, к примеру)? Есть жгучая необходимость сэкономить на ТА , соорудив своими руками жизнестойкую систему. Кто-нибудь имел дело с таким подходом?
      Самый здравый подход - изготовление на месте из листовой меди пайкой и утепление. Масса плюсов, особенно ценовые. Но, в этом случае, по крайней мере по-моему, стоит делать СО открытой, либо как Chicken - встраивать доп.теплообменники в ТА: Пример реализованной схемы ТТ + ТА, пытайте автора о деталях...

      4. А в чем проблема? Косвенник и... вуаля - ГВС.

      P.S.
      Лично мне 2 ТА по 500 л обошлись по 38 т.р. каждый, на условиях - самовывоз со склада в СПб. Вменяемые цены оказались только на ТА фирмы CTC (Швеция). Финские беспардонно дОроги. Наши, уже писал, только нержа и цена просто @= из-за материала.

      P.P.S.
      Если котел в связке с ТА, то оптимумальной будет низкотемпературная СО: ТП или "теплые плинтусы" (как у Chicken`a). Сами понимаете, что дельта тем-р определит и эффективный/используемый запас тепла в ТА.

      Комментарий


      • #33
        Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

        Данный котел не пиролизный, а нижнего горения с камерой дожига. Тут очень много инфы по котлам: http://www.forumhouse.ru/forums/132/

        Комментарий


        • #34
          Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

          Станислав, ваша правда с котлом видимо) Рекламщики по ушам моим проехались даже через интернет, как ни старался быть трезвым и внимательным)

          САТ, большое человеческое спасибо за разъяснение, очень доступно. Законспектировал. Закончу тему "Эффективность ТТ котла в системе" и начну "Пример реализованной схемы ТТ + ТА". Благо, информации предостаточно.
          Возник маленький последний вопросик: почему рекомендуете самодельный ТА именно из меди? Это вопрос не стоимости, а физики или химии. По-существу ведь - неважно из чего ТА, хоть из пластика, медный змеевик опутили в него и вперёд, вода конвективно тепло распределит внутри объёма? Вопрос коррозии, теплораспределения, простоты пайки или чего-то ещё? Хотел уточнить этот момент.

          Комментарий


          • #35
            Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            P.S.
            Лично мне 2 ТА по 500 л обошлись по 38 т.р. каждый, на условиях - самовывоз со склада в СПб. Вменяемые цены оказались только на ТА фирмы CTC (Швеция). Финские беспардонно дОроги. Наши, уже писал, только нержа и цена просто @= из-за материала.
            А я купил себе вот такой
            http://hajdushop.ru/katalog_tovarov/...ajdu_pt_1000c/,
            чтобы можно было ещё и солнечные коллекторы установить. Если без них, то можно такой
            http://hajdushop.ru/katalog_tovarov/...hajdu_pt_1000/. У них самые приемлемые цена/качество, толстая сталь (бак весит почти 200 кг, максимальное рабочее давление 6 бар, у других производителей не больше 4 бар).

            P.P.S.
            Если котел в связке с ТА, то оптимумальной будет низкотемпературная СО: ТП или "теплые плинтусы" (как у Chicken`a). Сами понимаете, что дельта тем-р определит и эффективный/используемый запас тепла в ТА.
            САТ, подскажите пожалуйста, почему у Вас в доме только ТП? Ведь они достаточно инерционны для основного источника отопления и, если я правильно понял, должны использоваться вместе с радиаторами.

            Комментарий


            • #36
              Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

              Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
              3. Возможно ли самому какую-либо приспособить ёмкость/ёмкости под ТА, утеплив самостоятельно (обложив тем же пеностеклом, к примеру)? Есть жгучая необходимость сэкономить на ТА , соорудив своими руками жизнестойкую систему.
              Легко. Ибо гонять воду из ТА по системе совсем не обязательно, что упрощает задачу. При этом емкость ТА не будет под избыточным давлением системы, она должна только выдерживать температуру нагрева. Простейший ТА я получил из обычной 200-литовой бочки с водой, поместив в нее 50 м бухту металлопластиковой трубы - что было под рукой (задача была не допустить кипения ТТ котла при теплосъеме много меньше проектного на стадии, когда была готова лишь небольшая часть СО). По подобному принципу можно смастерить на месте и более серьезный аппарат для решения Вашей задачи, например, сварить "кастрюлю" нужного объема из трубы большого диаметра (или спаять из листовой меди) и использовать медную или нержавеющую (типа Кофулсо) трубу.

              Комментарий


              • #37
                Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                В Инете надыбал ещё вот такой вариант

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РўРђ РёР· трубы D400.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.2 Кб
ID:	108937

                Комментарий


                • #38
                  Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  По подобному принципу можно смастерить на месте и более серьезный аппарат для решения Вашей задачи, например, сварить "кастрюлю" нужного объема из трубы большого диаметра
                  Я у себя тоже хотел сначала так сделать, но как посчитал вес сразу отказался. На кубовый ТА получается что-то около 350-400 кг. При таких габаритах затаскивать в дом такой вес огромная проблема. Если только в землю закопать рядом с домом.

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                    Акрамя полной массы ТА, подземному расположению также способствуют и его габариты в условиях маленькой котельной. Но тут возникает вопрос:
                    *Если мы расположили ТА в помещении котельной, то неся неизбежные теплопотери мы всё-одно получаем эти потери внутри своего дома, то есть типо так отапливаем его.
                    *Если мы закопаем ТА под домом в грунт, то неся потери тепла - мы отапливаем грунт под домом, что зимой вроде-как нам тоже на руку.
                    А как грамотней всё-таки? Закапывать или нет? Или этот момент несущественен?

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                      Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                      САТ, большое человеческое спасибо за разъяснение, очень доступно. Законспектировал. Закончу тему "Эффективность ТТ котла в системе" и начну "Пример реализованной схемы ТТ + ТА". Благо, информации предостаточно.
                      Возник маленький последний вопросик: почему рекомендуете самодельный ТА именно из меди? Это вопрос не стоимости, а физики или химии. По-существу ведь - неважно из чего ТА, хоть из пластика, медный змеевик опутили в него и вперёд, вода конвективно тепло распределит внутри объёма? Вопрос коррозии, теплораспределения, простоты пайки или чего-то ещё? Хотел уточнить этот момент.
                      Большое не за что

                      Медь... Во главе удобство изготовления (простота: медь - не сталь, и пайка - не сварка) и монтаж не последнее дело. Сталь - вес и габариты, чем и как монтировать - очень важно, если, конечно не краном до перекрытий опустить...

                      Что до змеевика - почему же рассматривать ТА только с теплообменником? можно и прямого нагрева... стоит ли пугаться открытой системы... кавитационный запас насосу обеспечить высотой РБ и все, а где воздух эффективнее уходит - еще вопрос...
                      Сообщение от TriPiO Посмотреть сообщение
                      А я купил себе вот такой
                      http://hajdushop.ru/katalog_tovarov/...ajdu_pt_1000c/
                      интересно, какая цена получится для Питера...
                      Сообщение от TriPiO Посмотреть сообщение
                      САТ, подскажите пожалуйста, почему у Вас в доме только ТП? Ведь они достаточно инерционны для основного источника отопления и, если я правильно понял, должны использоваться вместе с радиаторами.
                      1. у меня тяжелые кирпичные внутренние стены, бетонные перекрытия - мне быстродействие СО как-то параллельно при такой массе, гасящей все реакции СО на погодные условия

                      2. нет, неправильно. Практика этой зимы, при т-рах до -30 и неоштукатуренном ни внутри, ни снаружи доме, при ГБ в один ряд без перекрытия швов, показывает, что +20...+21 ТП держат нормально при подаче = 41...42 градусам, а еще есть запас по расходу

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                        Кстати. О кошках. Пиролизный котел австриацко-германской системы разрешает до двух подходов сутки без розжига. Этой самый важный параметр. То что стоит камера дожига или втиснули два кирпича - котел таким не становится. Но при продвинутой системе управления, ТА, массивной футеровке низа котла, котел работает по такому принципу: загрузка дров, розжиг, управлемый пиролиз топлива до 5-16 часов в зависимости от нагрузки и поддержание жара в остальное время. Тоже под 3-4 часа. И работа от ТА. Все для удобства пользователя.

                        Для сравнения. Обычный чемодан (кчм и все похоже) горит на дровах под 2-3 часа. Котел нижнего горения (даконы, кальвисы) - до 8 часов. Самый главный минус - мин мощность только 50% от максимума. Котлы верхнего горения - до сутки-полторы. Но нужна полная перезагрузка.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                          котел австриацко-германской системы
                          это какой-такой?

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                            http://www.eta.co.at/109.0.html?&L=1...dd132f224ecba3 Например такой.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                              Читал на днях книжку
                              газомоторные у&#10.zip
                              Оказывается давно до нас все сделали и придумали
                              И термины которые счас пытаются тусовать "пиролиз" "газогенератор" "котел с системой дожига" это один хрен, просто разные конструкции.
                              Которые имеют свои плюсы и минусы.
                              Любое первичное горение с минимальным доступом воздуха, и вторичный дожиг с подачей (принудительной или естественной) это и есть пиролиз.
                              Точнее газогенераторный процесс (а пиролиз это ихнее название нашего термина).

                              В войну машины ездили на двигателях внутреннего сгорания, на дровах. Вот, это я понимаю газогенератор

                              Меня смущает такая вещь, возьмем котел с принудительной подачей воздуха во вторичную камеру, с системой автоматики.
                              Но при работе такого котла, газ-то всеравно выделяется... только он вместо дожига, отправляется в трубу. Или я что-то не так понимаю в этой жизни ?

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

                                Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                                Читал на днях книжку
                                [ATTACH]7870[/ATTACH]
                                Оказывается давно до нас все сделали и придумали
                                И термины которые счас пытаются тусовать "пиролиз" "газогенератор" "котел с системой дожига" это один хрен, просто разные конструкции.
                                Которые имеют свои плюсы и минусы.
                                Любое первичное горение с минимальным доступом воздуха, и вторичный дожиг с подачей (принудительной или естественной) это и есть пиролиз.
                                Точнее газогенераторный процесс (а пиролиз это ихнее название нашего термина).

                                В войну машины ездили на двигателях внутреннего сгорания, на дровах. Вот, это я понимаю газогенератор

                                Меня смущает такая вещь, возьмем котел с принудительной подачей воздуха во вторичную камеру, с системой автоматики.
                                Но при работе такого котла, газ-то всеравно выделяется... только он вместо дожига, отправляется в трубу. Или я что-то не так понимаю в этой жизни ?
                                Вы лучше скажите что Вам нужно. Автономка, или удобность.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация