Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

    Не нашел такой темы - вот и создал.
    Помню Изба ругал эту агригатину. Единственный аргумент, который запомнил, - "нахрен заморозите землю-матушку". Но ведь работаел у людей. Вот
    http://www.forumhouse.ru/forum215/thread46874-19.html человек сам собрал за 2К евров и делится впечатлениями (кстати ему тоже с газом не повезло):

    "Небольшой отчет о работе моего ТН за январь (этого года).
    Погода выдалась ацки холодная. Столь долго держащихся морозов не припомню за свою жизнь. Тепература находилась в районе -8с-26с. И только сегодня упала до -2с днём.
    Расход электричества составил 756 киловатта. При отапливаемой площади 66м2 до +19с, и 16м2 до +12с. При температуре -26с на улице, приходилось выставлять температуру обратки +29с с перегревом 8К. Тоесть колебалась в пределах значений 29-37с. Шестеро судок не находился в доме, с ТН всё впорядке и работает сам.
    С домом целиком было именно 806 киловатта. 50 киловат я отнял на бытовые приборы, так как примерно столько потреблял раньше, когда тн не было.
    Думаю, это хорошо. Потому что в стандартном режиме нашей "сопливой" зимы +0/-5с, расход будет около 500-550 киловатта. А это совсем не много. "

    В zip прилагаю свой расчет экономической целесообразности.
    ЗЫ Мне ТУ на 25кВт дали...
    ЗЗЫ Вышеприведенную сылку дал кто-то на этом форуме (спасибо ему), но тема продолжения не получила.
    Вложения
    маркировочное оборудование www.data-by.by

  • #2
    Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

    Хорошая рабочая штука. Окупаемость 15-20 лет. Появляются Китайские модели.
    Мне лично нравятся воздушные Т.Н. только ГВС и кондиционирование.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      ...
      ЗЫ Мне ТУ на 25кВт дали...
      ....
      Вот с этого и надо начинать.

      Из минусов вижу - высокая стоимость, сомнительная ремонтопригодность либо цена зашкалит менять блоки. Лучше за эти деньги к газровой трубе поключиться или дров накупить. 25 лет срок окупаемости - это ниочём, за это время или осёл или падишах сдохнут.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

        Помню Изба ругал эту агригатину. Единственный аргумент, который запомнил, - "нахрен заморозите землю-матушку". Но ведь работаел у людей.
        Изба имел в виду забор геотермального тепла земли, что в условиях наших реалий как то не очень смотрится. А у людей используется геотермальное тепло воды. А это две большие разницы.
        По воде промолчу; не знаю, но подвох все одно чую. Где там дебет евойного подводного тепла? Как его разведать?
        А по земле - конкретная манагерская бредятина. В наших краях в частности.
        Гденьть за 300...400 тыр. получать 4 кВт энергии. Плюс перерытй нахрен участок (кормящий) с перспективой вечной мерзлоты. ???????????
        Прикольно? 4 кВт = два чайника?!?! за 400 тыр??? 400 000/1,38 (тариф) = 259 985 кВт.
        Надо еще в дом вложить 2...5 раза по 400 000, чтобы он потреблял 4 кВт. ?!?!
        Обьясните, где тут смысл???
        Думаю, это хорошо. Потому что в стандартном режиме нашей "сопливой" зимы +0/-5с расход будет около 500-550 киловатта. А это совсем не много."
        У нас правда 0С - среднегодовая температура, а в целом по России = - 5С !!!!!!!!!!!
        А это совсем не много.
        А если совсем немного зачем вообще тратиться??? Приобщиться к цивилизации???
        Если Европу заморозит, сомневаюсь я, чтоб какиньть немцы продолжут греться от ТН.

        ...Та же игрушка, что и умные дома с подогревающимся сортиром, анализирущим цвет какашек.
        ------------------------------------------------------------------
        ЗЫ. Хотя...., если бы неглубоко под домом у меня был приличный подземный фьёрдик (секретный конечно), да и ТН отвалился за пару килобаксов - почему бы и нет....

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

          А если участок большой да вырыть прудик на десять соток. Экология наверное не будет страдать летом всяко растает. В июне мона будет лед продавать

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

            Сама машина не такая дорогая - 6К долларов готовая и 2К самостоятельно собранная и, подозреваю, 4К Китайской сборки. Топиться ею по стоимости - как газом. Вот только внедомовая часть меня пугает.
            Грунтовой вариант: закопать - это не проблема, день работы ТОшки 250$. Но закапывать, как я понял, надо 600-800 метров дюймовой медной трубки, а это, наверное, около 10К.
            Водяной вариант: Очень заманчиво по КПД, но... Сливать воду в канализацию, как-то не очень, после того как пол жизни учил закрывать детей кран, рассказывая им о невосполнимых экологических потерях. Слить на участок (в колодец) 20-30м3 воды не получится - высокий УГВ. В описании кулибина есть мысль: он общался с бурильщиками и те сказали, что под давлением в скважину можно загнать любое количество воды. Делаем две скважины на противоположных углах участка, из одной (повыше) качаем воду в ТН и для собственных нужд, а во вторую сливаем излишки. От внешнего мира зависим только электричеством.
            Вложения
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              В описании кулибина есть мысль: он общался с бурильщиками и те сказали, что под давлением в скважину можно загнать любое количество воды.
              Это зависит от приемистости скажины и гидродинамических связей. Если м/у несколькоми скважинами создать такую связь, то можно.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                Похоже вы знаете в этом деле толк. RuslikFF, можно подробней, пожалуйста. И что такое "м/у"? И неопасно ли это вымоинами какими-нибудь подземными - а то лет через 10 провалится мой дом или соседский, что тоже не хорошо. И как называется специалист по "созданию гидродинамических связей между скважинами"?
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Водяной вариант: Очень заманчиво по КПД, но... Сливать воду в канализацию, как-то не очень, после того как пол жизни учил закрывать детей кран, рассказывая им о невосполнимых экологических потерях. Слить на участок (в колодец) 20-30м3 воды не получится - высокий УГВ. В описании кулибина есть мысль: он общался с бурильщиками и те сказали, что под давлением в скважину можно загнать любое количество воды. Делаем две скважины на противоположных углах участка, из одной (повыше) качаем воду в ТН и для собственных нужд, а во вторую сливаем излишки. От внешнего мира зависим только электричеством.
                  Сливать в канализацию низзя, а в другую скважину значит можно?ops:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                    Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                    Сливать в канализацию низзя, а в другую скважину значит можно?ops:
                    Так я не вижу ничего плохого: откуда взяли, в тоже место и вернули в таком же виде, на 4-5С холоднее. Эта вода не соприкосается с водой в системе отопления, только проходит через теплообменник из нержавейки. Где ущерб природе-матушке?
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Так я не вижу ничего плохого: откуда взяли, в тоже место и вернули в таком же виде, на 4-5С холоднее. Эта вода не соприкосается с водой в системе отопления, только проходит через теплообменник из нержавейки. Где ущерб природе-матушке?
                      Ну а какой ущерб, если в канализацию сливать чистую воду?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        ... откуда взяли, в тоже место и вернули в таком же виде, на 4-5С холоднее...
                        А для этого м/у (между) этими скважинами должна быть связь под землей, о чем выше я и писал. Это зависит от залегающих пород на той глубине, где производится отбор. Связь можно установить химическим воздействием на пласт под большим давлением.

                        А чтобы Вы и ваши соседи не провалились под землю, надо поддерживать пластовое давление (об этом и говорили бурильщики), т.е ваша подземная деятельность не должна нарушать изначальные природные условия залегания воды. Как-то так приблизительно ...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                          Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                          Ну а какой ущерб, если в канализацию сливать чистую воду?
                          Честно говоря, не знаю. Как-то в голове засело что через капающий кран в день выливается бочка воды, а в год - озерцо, а запасы питьевой воды ограничены, а в некоторых регионах и в дефиците. Поднимится уровень мирового океана, затопит Венецию. Не знаю.

                          Джордано добавил 19.02.2010 в 21:44
                          Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                          А чтобы Вы и ваши соседи не провалились под землю, надо поддерживать пластовое давление
                          Ой стремно. И никак не проконтролируешь. Лучше один раз на медную трубку потратится чем всю оставшуюся жизнь переживать. Хотя, если скважину поглубже (60-100м), то ничего страшного из-за вымоин не может случится наверное.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            Честно говоря, не знаю. Как-то в голове засело что через капающий кран в день выливается бочка воды, а в год - озерцо, а запасы питьевой воды ограничены, а в некоторых регионах и в дефиците. Поднимится уровень мирового океана, затопит Венецию. Не знаю.
                            Примерно так я и думал, нельзя чистой водой из скважины загрязнить канализацию, надо только выяснить, что она из себя представляет.

                            Ой стремно. И никак не проконтролируешь. Лучше один раз на медную трубку потратится чем всю оставшуюся жизнь переживать. Хотя, если скважину поглубже (60-100м), то ничего страшного из-за вымоин не может случится наверное.
                            Думаю в Минске, Вам стоит присмотрется к воздушным ТН:good:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Тепловой насос - наш ответ ГазПрому

                              С каких то пор для ТН закапывают медную трубку ? Там самая обычная трубка для питьевой воды из полиэтилена. С одного метра такой трубы снимается от 15 (сухой песок) до 35 (глина) ватт.

                              И ТН - хорошо в межсезоне. Остаток надо добивать ТТ котлом.. А то больно дорогое устройство будет. + Сами ТН имеют грелку на самую холодною пятидневку, так как нету смысла делать ТН с запасом на макс нагрузку.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация