Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автоматика котельной

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Автоматика котельной

    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    зачем нам дожидаться пока комнатный датчик смреагирует на изменение тем-ры?
    Затем, что целевая функция системы автоматического регулирования отопления – поддержание постоянной температуры в комнате. Поставьте комнатный термостат с точностью 0,1 град и будет Вам счастье.

    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    ..на кой мы накачивали их теплом? стены в смысле. наша задача-поддерживать из стабильно теплыми.?
    Теплоемкие стены каменного дома демпфируют так называемые тепловые волны. От этого температура в комнате БЫСТРО возвращается к установленной, например, при открытии двери. Теплоемкие стены в доме это комфорт.

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Воздух вообще в помещение поступает сразу - он или оттепель или мороз и его нужно компенсировать... и через окна холодно сразу...
    1. При открытии окна температура упадет ВСЕГДА при любом принципе авторегулирования. Вопрос в том, насколько она упадет и когда она восстановится.
    2. В каркасном доме снизится до уличной температуры, причем МГНОВЕННО. Восстановится когда включится котел, нагреются батареи, то есть когда позволит инерционность системы отопления.
    3. В каменном доме температура упадет не до уличной и восстановится БЫСТРО за счет теплоемкости стен. Это и называется демпфирование тепловых волн. Система отопления в силу инерции в течение некоторого времени нагреет стены, компенсируя теплопотери.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Автоматика котельной

      Nines всё почти так как вы говорите... но стены должны быть 3 кирпича полнотелых... счас таких нет - в домах из газосиликата и пенобетона такие девайсы нужны, в любом вариатне они не ухудшат картину, а только улучшат её... да и в чём вопрос? трех или четырёхходовый кран на регулирование отпления всёравно нужен полюбому, я нацепить на него шунтмотор это 5 тыр и ещё простенький итальянский контроллер на динрейку ещё 15 тыр - фф чём тут вопрос - что тут копья ломать? Цена вопроса 20 тыр, а эффект будет.
      Ставтье контроллер и не артачтесь... атозабаним... экстремист вы наш... :beer: Время он нам дал "на оппонировать его вопрос три дня. а иначе типа это истина будет... если кажному оппонировать то мне от монитора отходить не придёцца ффсю жизнь... инет большой - там чудакофф много, а нас мало... ops:

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Автоматика котельной

        izba

        Спасибо за честный ответ.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Автоматика котельной

          Сообщение от Nines Посмотреть сообщение
          Затем, что целевая функция системы автоматического регулирования отопления – поддержание постоянной температуры в комнате. Поставьте комнатный термостат с точностью 0,1 град и будет Вам счастье.
          Так то оно так. Но контроллер дает еще и массу удобств. Например, снижение температуры на ночь, антизаклинивание насосов и пр.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Автоматика котельной

            Не знаю, как Вы, но чем больше я погружаюсь в эту тему тем больше мне кажется, что каждая система должна привязываться к климату.
            То есть автоматика хороша где большие суточные перепады температуры обусловлены климатом (побережье моря и там где потеплее ), а там где температуры практически стабильны или экстремальны, контролер является излишеством и еще одним слабым звеном (думаю в таких условиях он не должен являться ключевым звеном) ops:
            Совсем другое дело если на контролер завязать еще альтернативные источники энергии, но это уже совсем другая система

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Автоматика котельной

              В моем солнечном Татарстане моря нет чо то.
              А вот перепадов скока хочешь. То вечером -20, а с утра глядишь уже 0. Я не знаток географии и климатики, но наверное везде такая фигня случается.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Автоматика котельной

                Я не знаток географии и климатики, но наверное везде такая фигня случается.
                Видать Я тоже ops:

                Тогда вопрос, а как с погодой от Москвы и северней, тоже большие скачки?
                (праздное любопытство ops: извините за флуд)

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация