Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос про теплый пол

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос про теплый пол

    Уважаемые, кто-нибудь знает есть ли предел количества контуров коллектора ТП? Коллектор на 12 контуров будет работать?

  • #2
    Ответ: Вопрос про теплый пол

    Pavluha, рассчитывать надо систему для конкретного случая, для конкретных контуров с конкретными параметрами, на конкретной элементной базе. Иначе - гадание на ромашке.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос про теплый пол

      12-ти контурные коллекторы есть почти у всех производителей. Но лучше всзять 2 по 6 контуров. Так будет надежнее, если делать только ТП без радиаторов.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопрос про теплый пол

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Pavluha, рассчитывать надо систему для конкретного случая, для конкретных контуров с конкретными параметрами, на конкретной элементной базе. Иначе - гадание на ромашке.
        Конкретный случай: 3 этажный дом на 1 и 2 этаже-5контуров от 20 до 50 м , 3 этаж-2 контура по 50 м труба 16, коллектор 3/4 ДЮЙМА сборный из трех частей по 4 контура без расходомеров. Коллектор будет находиться на 1 этаже.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопрос про теплый пол

          коллектор 3/4 ДЮЙМА сборный из трех частей по 4 контура
          Для 12 контуров луче брать 1" или 1 1/4". На каждом этаже ИМХО лучше поставить по 3/4 коллектору - ну не та цена за все это!!!

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопрос про теплый пол

            Подскажите, собираюсь в доме из пеноблока (толщина стен 40 см) площадью 10*13 метров сделать отопление только за счет ТП, где можно посмотреть расчет по длинне/количеству и диаметру трубок, есть ли какая практика на этот счет? Если сделать теплые полы хватит ли теплого воздуха на мансарду, если крыша хорошо утеплена ЭППС, или лучше завести несколько радиаторов туда (перекрытия второго этажа- дерево). Пока все в один голос мне твердят что отопится за счет полов нереально, но строитель, который делал это, утверждает что вполне хватит.
            Заранее благодарен.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопрос про теплый пол

              Сообщение от Sanec Посмотреть сообщение
              Подскажите, собираюсь в доме из пеноблока (толщина стен 40 см) площадью 10*13 метров сделать отопление только за счет ТП, где можно посмотреть расчет по длинне/количеству и диаметру трубок, есть ли какая практика на этот счет? Если сделать теплые полы хватит ли теплого воздуха на мансарду, если крыша хорошо утеплена ЭППС, или лучше завести несколько радиаторов туда (перекрытия второго этажа- дерево). Пока все в один голос мне твердят что отопится за счет полов нереально, но строитель, который делал это, утверждает что вполне хватит.
              Заранее благодарен.
              Вполне реально. Но я бы не стал так делать. ТП оч инерционный. Тоесть встаешь утром, дома холодно, на котле(или регуляторе термосмесителя)добавляешь градусов, а пол прогревается к обеду. Так что лутше не экономить и поставить еще и батареи с термоголовками. Делай контуры не более 50 м из 16 тубы и все будет работать

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопрос про теплый пол

                Тоесть встаешь утром, дома холодно, на котле(или регуляторе термосмесителя)добавляешь градусов
                Это должен делать контроллер управления или говоря просто "автоматический погодный регулятор"

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопрос про теплый пол

                  труба 80 метров. сказали в доме лучше сделать 4 контура по ...метров (не помню), трубу посоветовали 20 там емкость побольше, меньше котлу придется включаться/выключатся да и давление в них поменьше а пропускная способность получше.
                  Возил сегодня техника: первый этаж теплый пол с коллектором для регулирования температуры под несколько контуров - одни од ламинт/паркетную доску вторые под плитку, второй этаж 80 кв- радиаторы однозначно иначе не хватит теплых полов

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопрос про теплый пол

                    Чего за бред несет мой сантехник - на стяжку энерговлекс, ПЭ пленку, сетку, сетку крепить дюбилями к стяжке, к сетке трубу, стяжка 70 мм. Зачем дюбеля?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопрос про теплый пол

                      Сообщение от FacTor Посмотреть сообщение
                      Чего за бред несет мой сантехник - на стяжку энерговлекс, ПЭ пленку, сетку, сетку крепить дюбилями к стяжке, к сетке трубу, стяжка 70 мм. Зачем дюбеля?
                      Не знаю что такое энерговлекс, постели 5 см пенопласта м 35 потом сетку 3-4 мм с ячейкой 15-20см( к ней вяз проволокой трубу) потом стяжку. Желательно ходить по сетке по меньше потому сто она втаптывается в пенопластперед стяжкой ее приподнять. И еще, если площадь большая, я у себя сделал кубики из пеностекла повырезал местами дырки в пенопласте и по вставлял пеностекло. За одно на них можно жестко поставить маяки.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопрос про теплый пол

                        Сообщение от pavluha Посмотреть сообщение
                        Не знаю что такое энерговлекс, постели 5 см пенопласта м 35 потом сетку 3-4 мм с ячейкой 15-20см( к ней вяз проволокой трубу) потом стяжку. Желательно ходить по сетке по меньше потому сто она втаптывается в пенопластперед стяжкой ее приподнять. И еще, если площадь большая, я у себя сделал кубики из пеностекла повырезал местами дырки в пенопласте и по вставлял пеностекло. За одно на них можно жестко поставить маяки.
                        Энергофлекс - это теплоизолятор, скажем мягкий где-то 5 мм с отражающей фольгой. Я про дюбиля спрашивал.
                        И еще вопрос: если перед сеткой пленку ПЭ класть - ее можно считать гидроизоляцией?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопрос про теплый пол

                          Пленку можно считать гидроизоляцией если не сильно порвете и швы скотчем проклеите. Фольга не нужна - не работает она в бетоне, кроме того через несколько лет от нее ничего не останется - алюминий с бетоном не дружат.
                          А зачем сетку дюбелями к стяжке крепить?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопрос про теплый пол

                            Сообщение от FacTor Посмотреть сообщение
                            Энергофлекс - это теплоизолятор, скажем мягкий где-то 5 мм с отражающей фольгой. Я про дюбиля спрашивал.
                            И еще вопрос: если перед сеткой пленку ПЭ класть - ее можно считать гидроизоляцией?
                            Энергофлексы и пенофолы это чистой воды разводка (в случае теплого пола).
                            Фольга без воздушного зазора как отражатель теплового излучения не работает. И бетон ее скушает за пару лет.
                            Сам мягкий изолятор плитой сожмется в ноль и толка от него не будет.

                            По хорошему ЭПС 30-50 мм по перекрытию (если снизу теплое помещение) или на крайний случай ПСБ-35 (только его качественный поискать надо, обычно плотность не выше 23 реальная, а ПСБ-50 по цене как ЭПС выходит, да и все равно рассыпаться начнет лет через 10).
                            Сетку прибивать не надо - плита ее придавит так, что никуда не уползет.

                            Маяки ставить на утеплитель тяжело, или нужно что бы основание было выведено в уровень и тогда на проставки/кучки ставить маяки прямо сверху утеплителя (сетка не мешает), или длинные дюбели сквозь утеплитель в перекрытие и на них вешать маяки.

                            Так что дюбели могут понадобиться только для выставления маяков, если основание не ровное.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопрос про теплый пол

                              или на крайний случай ПСБ-35 (только его качественный поискать надо, обычно плотность не выше 23 реальная
                              Реальная плотность 35 от 26

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация