Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает) !

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает) !

    Друзья, под Новый год в морозы запустил систему отопления на водяных тёплых полах и 2-х котлах Виссман. У одного сначала выгорела какая-то микросхема, перекинули со второго, затем из-за соседней стройки на нашей улице регулярно отключали электричество, понадобился шумный и вонючий бензогенератор, затем котлы капризничали, затем компания, взявшаяся их обслуживать тоже начала капризничать, затем начитался тут всяких пугалок), и в конце концов, поскольку покупал коробку дома с нишами под радиаторы, учился когда-то на инженера-теплотехника, то покумекал, пригласил сантехника, купил инструмент РЕХАУ и собрал гравитационку с котлом Протерм 50 TLO. С неделю назад пригласил спеца торжественно запускать Протерм и, соответственно, гравитационку с ним. Спец присоединил газовый шланг, запустил этот котёл и заметил, что начала греться магистральная труба обратки, напрягся, посоветовал у котла поставить группу безопасности, убавил газ до минимума, убедился, что обратка у котла остыла, началось движение теплоносителя, радиаторы начали греться, и на этом раскланялись. Утром следующего дня я вспомнил, что по дилетанству не присоединил расширительный бак, меня пробивает холодный пот, приезжаю. Работает. Выключил. На следующий день решил поэкспериментировать и снова запустил без расширительного бачка. Уже неделю работает, а я всё ещё в лёгком удивлении. Объясняю себе этот феномен тем, что почти всю систему собрал на трубах из сшитого полиэтилена РЕХАУ, а поскольку эта труба имеет большой запас прочности, она, расширяясь, компенсирует увеличение объёма теплоносителя. Еле слышное потрескивание труб РЕХАУ при запуске системы, очевидно, происходило из-за этого расширения. Тем не менее, решил заканчивать с экспериментами и сегодня купил расширительный бачок, всё-таки установлю его на всякий случай).
    Для любопытствующих кратко опишу систему, которую сваял.
    Дом. Немаленький, 3-х этажный, по 160 кв.м. на каждом этаже, плюс тёплая мансарда, плюс подвал, итого, фактически 5 этажей.
    Котёл. Так как уже были смонтированы тёплые водяные полы на Виссманах, радиаторную систему отопления от Протерма планировал только как резервную, поскольку сейчас в квартире пользуюсь тёплыми полами и семье нравится. Поэтому котёл подбирал "на глазок" из расчёта 100 Вт на квадратный метр первых 3-х этажей. Слышал неплохие отзывы о Протерме, выбрал энергонезависимый TLO на 50 кВт. Честно говоря, только сейчас убедившись, что этот Протерм не сложнее газовой колонки, которой пользовался в советское время проживая в хрущёвках, а радиаторы греют без каких-либо насосов, расслабился и не опасаясь капризов Виссманов готов спокойно перевезти семью в новый дом. Не сомневаюсь, что Виссманы – замечательная техника, буду пользоваться преимущественно ею, предусмотрел возможность переключения радиаторов от Протерма к Виссманам, но с Протермом, мне, как дилетанту, все-таки спокойнее).
    Радиаторы и их регулирование. Отдал предпочтение стальным, а не чугунным радиаторам, поскольку они обладают значительно меньшей инертностью и возможно более комфортное регулирование температуры в каждой комнате при существенных климатических температурных перепадах. Как советуют на разных сайтах умные люди, долго искал проектировщиков. У нас в Екатеринбурге, хотя город – миллионник, людей с опытом по гравитационкам так и не нашёл. И где эти умные находят таких мифических проектировщиков? Наконец, один смелый продавец радиаторов взялся рассчитать в бесплатной программе ОВЕНТРОПа мне эту систему и подобрал длины радиаторов. В результате я купил у него замечательные стальные отечественные радиаторы, а также для этих радиаторов за мегаденьги регулирующие трёхходовые краны ОВЕНТРОП 3D под термоголовку. Сейчас понимаю, что мог бы покупать эти краны понемногу, устанавливая по мере необходимости только на тех радиаторах, где они реально востребованы, например, в спальнях. Да и краны HERZ для гравитационок хотелось бы испытать.
    Трубы. Магистральная подача от котла, главный стояк и уходящие от него в верхней точке 2 плеча выполнены стальной трубой. К каждому из этих 2-х "плечей" приварил по 5 отводов, присоединил к ним трубы из сшитого полиэтилена РЕХАУ внешним диаметром 24 мм и пустил на 10 стояков. Под стояки проштробил стены, трубы в стенах проложены в гофре 40 мм, чтобы не трескались стены от температурного расширения труб, все соединения РЕХАУ, несмотря на то, что их хвалят, вывел из стен наружу у радиаторов, чтобы были под присмотром). Трубы РЕХАУ спускаются до подвала, там концы этих труб загнуты угольниками РЕХАУ и под потолком подвала присоединены к стальным трубам обратки, которые с плавным уклоном собираются в стальную же магистральную трубу обратки большего диаметра, а она с плавным уклоном приходит к стене, за которой котёл. Котёл, расположен в пристрое к дому. В этом пристрое гараж с котельной, уровень пола здесь ниже уровня пола 1-го этажа на сантиметров 40. Тем не менее из-за уклонов обраток магистральная обратка приходит к котлу достаточно низко, поэтому за несколько метров до котла плавно развернул трубу магистральной обратки вверх и привёл к котлу. Опасался, что не будут прогреваться радиаторы 1-го этажа, но тьфу-тьфу, всё работает как часы. Поскольку расширительных баков нет, сами понимаете, что система отопления получилась закрытая. Стальные трубы большого диаметра главного стояка и обратки по подвалу и у котла, как обнаружилось, служат «защитой от дурака» - принимают на себя функцию быстрого теплоотведения, если при запуске котла дурак включает котёл на большую мощность.
    Воздух в системе отопления. Для воздухоотведения из системы поставил автоматические воздухоотводчики в верхних точках системы – на главном стояке и на каждом из 4-х радиаторов мансарды.
    Проектирование. Как я понял из многочисленных обсуждений на форумах, зачастую люди занимаются балансировкой стояков прикручивая-откручивая краны, установленные на каждом стояке. Поскольку считаю, что надёжная система должна быть простой, то, чтобы потом не заниматься такой ерундистикой, решил отбалансировать всё сразу и навсегда. Припомнив основы гидрогазодинамики, руководствовался принципом, что длины колец каждого из стояков от точки выхода из котла до точки прихода в котёл должны быть примерно одинаковы и иметь примерно равное сопротивление от радиаторов на каждом стояке. Пожалуй, это самое важное, в проектировании гравитационки, чтобы потом не заниматься кручением кранов.Итак, изобразил в масштабе на миллиметровке развёртки всех 4-х внешних стен дома от подвала до мансарды с окнами, дверями, линиями межэтажных перекрытий и линий примыкания перегородок к этим внешним стенам. Затем прорисовал места расстановки радиаторов и линии прокладки вертикальных участков труб. Используя на миллиметровке курвиметр, не сложно в Excel или любых электронных таблицах посчитать длину такого кольца каждого стояка и количество радиаторов на нём. Получив данные в Excel'е, на миллиметровке корректируем длины стояков, снова используя курвиметр находим для стояков оптимальный маршрут, позволяющий выровнять длины образуемых ими колец. Использование гибких труб, а не жёстких металлических или полипропиленовых упрощает выполнение такой «балансировки». Итого, весь мой «проект» состоит из 3-х разделов: во-первых, планы всех 5-ти этажей с расстановкой радиаторов, и горизонтальных участков труб на мансарде и в подвале; во-вторых, развёртки 4-х внешних стен дома на миллиметровке с прорисовкой вертикальных участков трубопроводов и, в-третьих, таблица с расчётом длин колец образованных каждым из 10 стояков.
    Эксплуатация системы. Для того, чтобы в последующем не продырявить какой-нибудь стояк при развешивании картинок по стенам, для полного успокоения всё-таки пригласил сейчас проектировщика, зафотографировавшего и рисующего в умной программе исполнительную схему получившейся радиаторной системы отопления на планах и в аксонометрии. Когда он закончит это рисование, выложу на обозрение, может кому-нибудь будет интересно. В последующем планирую тёплые полы использовать как фоновое отопление, поддерживая в них постоянную температуру с регулировкой трёхходовым краном по температуре теплоносителя. Радиаторы будут также подключены к Виссманам, но регулируются другим трёхходовым краном по температуре воздуха в помещении и за бортом, чтобы компенсировать резкие среднесуточные перепады температур, характерные у нас на Урале. Третий последний контур на панели управления Виссманов планирую использовать для внешнего подогрева – парадного крыльца, участка под воротами гаража и приводов распашных ворот, расположенных под тротуарной плиткой въездной зоны. Этот третий контур планирую заполнить антифризом и подогревать через теплообменник. Ранее уже реализовывал подогрев тротуара, прекрасно функционировало, полагаю, что получится и сейчас. Радиаторы с Протермом предполагаю запускать в аварийных ситуациях, а также параллельно с тёплыми полами от Виссманов при длительных отъездах из дома в зимнее время.
    Не сомневаюсь, что в уральском климате гравитационка с энергонезависимым котлом – жизненная необходимость, а тёплые полы с погодозависимыми котлами Виссманами или любыми другими лишь баловство и приятное дополнение. Согласен с автором этого сайта, что делать ставку на энергозависимые котлы, как на основные при ограниченном бюджете – неразумно.

  • #2
    Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

    с Рехау одна беда -у нас его нет...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

      это была реклама рехау? или системы ЕЦ без расширительного бачка?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        с Рехау одна беда -у нас его нет...
        Набрал в Яндексе "труба Рехау Воронеж" и обнаружил, что у Вас в Воронеже даже филиал компании Рехау имеется. И достаточно компаний, предлагающих купить трубу Рехау или смонтировать. Хотя, полагаю, что любая труба из сшитого полиэтилена от известного производителя сработала бы также. Слышал, что бывает и отечественная труба из сшитого полиэтилена, что-то не по доброму о ней отзывались, хотя, наверное, так писать не очень патриотично).

        многодетник добавил 10.08.2011 в 21:53
        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        это была реклама рехау? или системы ЕЦ без расширительного бачка?
        Это было сообщение для людей, кому интересна тема систем с ЕЦ. На этом сайте нашёл для себя много полезного и решил поделиться полезной информацией с экспертами, чтобы услышать их мнение. Рехау не навяливаю, сам до этого заказывал тёплые полы, а также подогреваемый тротуар на трубе из сшитого полиэтилена Prineto. Тоже отличный материал, работает уже несколько лет и пока никаких проблем. Приятель хвалил трубу из сшитого полиэтилена Uponor. Производителей трубы из сшитого полиэтилена немало. Не берусь сказать, какой из этих материалов лучше. Вам решать. Мне подвернулся каталог Рехау на русском языке, там всё внятно изложено, цены на материал разумные, поэтому и сделал на этой трубе. Рынок особо не мониторил, возможно, что найдёте и менее дорогие аналоги.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

          Сообщение от многодетник Посмотреть сообщение
          Рехау не навяливаю...
          да я не о том
          этого никак не могу понять:
          Сообщение от многодетник Посмотреть сообщение
          ... длины колец каждого из стояков от точки выхода из котла до точки прихода в котёл должны быть примерно одинаковы и иметь примерно равное сопротивление от радиаторов на каждом стояке.
          как можно добиться одинаковых длин колец на разных стояках, если один по определению стоит дальше другого?
          я вижу только один выход - пустить подачу под потолком, допустим, с лева на право и обратку собирать по уровню пола, так же, слева на право, причем подача и обратка должна быть одна, а регулировать уже конкретный стояк, правда в таком случае получается что если где-то трубу поджали то в остальных местах станет погорячее

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

            Человек схему обещал. Мысль с равной длиной колец при ЕЦ верная, скорость воды очень малая поэтому местные сопротивления вносят мизер в общее сопротивление.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

              без РБ давление может оказаться каким угодно... в конце концов разорвет тот же теплообменник

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                да я не о том
                этого никак не могу понять:

                как можно добиться одинаковых длин колец на разных стояках, если один по определению стоит дальше другого?
                я вижу только один выход - пустить подачу под потолком, допустим, с лева на право и обратку собирать по уровню пола, так же, слева на право, причем подача и обратка должна быть одна, а регулировать уже конкретный стояк, правда в таком случае получается что если где-то трубу поджали то в остальных местах станет погорячее
                Я и не говорил, что добился абсолютно одинаковых длин, я добивался примерно одинаковых длин, с несущественной разницей, не более 10-20%.
                Что касается под потолком или не под потолком, то у меня главный стояк заканчивается на уровне перекрытия между 3-м этажом и мансардой, затем сделана разводка в нижней части стен мансарды и в полу мансарды до каждого стояка, при этом транзитом к трубам, идущим к стоякам подключены 4 радиатора мансарды, к которым теплоноситель против всех правил приходит снизу и они, тем не менее очень даже горячие ,пожалуй даже самые горячие из всех. Полы на мансарде сделаны традиционные - фанера по лагам, между плитой перекрытия и фанерой существенный промежуток, что позволило горизонтальные участки труб, проходящих к стоякам укладывать с уклоном, используя дощечки и цементные подливочки.
                Как я выравнивал длины стояков? Пожалуста, расскажу, например, стояк ближайший к котлу я не сразу подключил в подвале к обратке, а потянул это кольцо по подвалу стальной трубой небольшого диаметра в сторону от котла, а когда уже "набрал" длину кольца, сопоставимую с длинами колец стояков, далеко расположенных от котла, уже только в этой точке приварил стальную трубу к магистральной обратке большого диаметра.

                Может не очень понятно излагаю. Но гляжу, что Вы тоже из Екатеринбурга. Могу пригласить к себе на экскурсию, пока не начал замазывать штробы. Если согласитесь потом выложить здесь фотки моих труб, а то я не очень понимаю, где тут что нужно нажимать, чтобы людям показать.

                многодетник добавил 10.08.2011 в 23:24
                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                да я не о том
                этого никак не могу понять:

                как можно добиться одинаковых длин колец на разных стояках, если один по определению стоит дальше другого?
                я вижу только один выход - пустить подачу под потолком, допустим, с лева на право и обратку собирать по уровню пола, так же, слева на право, причем подача и обратка должна быть одна, а регулировать уже конкретный стояк, правда в таком случае получается что если где-то трубу поджали то в остальных местах станет погорячее
                Регулировать стояки, я как раз и не собираюсь. Хотел сделать простую систему как автомат Калашникова, чтобы ничего не регулировать, а работало бы само. Регулировать я буду только температуру на каждом отдельном радиаторе используя трёхходовые краны ОВЕНТРОП 3 D c термоголовками, которые излишний теплоноситель будут сбрасывать через перемычку в свой же стояк, не добавляя его в другие стояки. По глупости купил эти краны сразу на все радиаторы, установил на несколько радиаторов, хотя потом до меня дошло, что вся эта запорная арматура с перемычкой эстетики не добавляет, и решил ставить их позже по мере появления желания обитателей каждой комнаты.

                многодетник добавил 11.08.2011 в 00:16
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                без РБ давление может оказаться каким угодно... в конце концов разорвет тот же теплообменник
                Согласен, что такие эксперименты не стоит продолжать, поэтому и собираюсь установить уже купленный бачок. Но, любой бачок не вечный, когда-то мембрана и перестанет исправно работать, а обнаружить сразу это не удастся. Поэтому специалистам, полагаю, будет интересно узнать, что при использовании в системе труб из сшитого полиэтилена, можно рассчитывать на них, как на "временный расширительный бачок", поскольку эти трубы обладают свойством существенно расширяться при оказании на них механического давления изнутри и затем принимать прежнюю форму. При креплении труб из сшитого полиэтилена к фитингам как раз и используется это их свойство.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                  Сообщение от многодетник Посмотреть сообщение
                  Набрал в Яндексе "труба Рехау Воронеж" и обнаружил, что у Вас в Воронеже даже филиал компании Рехау имеется. И достаточно компаний, предлагающих купить трубу Рехау или смонтировать...
                  хм...
                  набрал, позвонил... - действительно,и даже есть в наличии, и режут сколько надо.
                  ай спасибо!

                  DasIst добавил 11.08.2011 в 16:31
                  Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  хм...
                  набрал, позвонил... - действительно,и даже есть в наличии, и режут сколько надо.
                  ай спасибо!
                  позвонил и офигел от цен...
                  к примеру 400 рублей - тройничок... а их одних нужно дофига...
                  что то это мне напомнило пленку ютафол по 8 долларов за кв. метр...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                    Сообщение от многодетник Посмотреть сообщение
                    Но гляжу, что Вы тоже из Екатеринбурга. Могу пригласить к себе на экскурсию, пока не начал замазывать штробы. Если согласитесь потом выложить здесь фотки моих труб, а то я не очень понимаю, где тут что нужно нажимать, чтобы людям показать.
                    тут вобщем-то CAT@ все на картинках расписал доступно
                    а на экскурсию - это я за, и фоторепортаж оформим :wink:
                    когда и куда ехать?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                      вобщем-то CAT@ все на картинках расписал доступно
                      Благодарю за совет, попробую фоторепортаж:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                        Поднимаемся вверх на мансарду:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                          Спускаемся на 3-й этаж:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                            На четвертой фотке в сообщении#12 воздухоотводчик смешно выглядит

                            Чем такой



                            или аналог не устроил?

                            Или у Вас планируется постоянная подпитка свежим воздухом

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Запустил закрытую гравитационку без расширительного бачка и доселе работает)

                              Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                              На четвертой фотке в сообщении#12 воздухоотводчик смешно выглядит

                              Или у Вас планируется постоянная подпитка свежим воздухом
                              Я вначале сообщал, что не специалист. Но не нашёл спецов по гравитационкам и ваяю систему отопления, опираясь только на здравый смысл и на теоретические знания, полученные мною ещё при социализме. Про существование воздухоотводчиков узнал совсем недавно, приделал по совету сантехника, так что благодарю за совет. Может подскажете, чем Ваш на картинке лучше ,чем установленный у меня?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация