Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горизонтальная однотрубка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Горизонтальная однотрубка

    Тут побывал в старом особняке под городом Рузой. Усадьба называется Волыньщино. За много лет неплохо сохранилась, учитывая что ремонтами её не баловали. Интересного в неё нащёл нетронутые действующие (в принципе - их никто не топил, но и не ломал) печи для отопления, и однотрубную систему отопления - живую, (действующую) сделанную при Советах, но с водоспускными крантиками уже современного производсва. Вообще нужны там воздухоспускные клапаны автоматические - сейчас это не проблема.
    Система отличается простотой - одна толстая труба по периметру дома, на неё цепляются радиаторы, в любом месте, и практически в любом количестве (трубу нуна побольше заложить - с избытком). Это если ошиблись по теплу - никакой катастрофы, мона и секции надрастить, и доп выходы из трубы сделать и заглушить их временно (чтобы потом при необходимости установить доп приборы)
    Мона конечно трубу и стену и в пол загнать, но снаружи она эффективно темперирует (прогревает) всё наружные стены, и сама является радиатором - отдаёт тепло (что весьма ценно).
    Если в ваш интерьер не вписывается труба стальная, мона и медную поставить... или с окраской стальных труб помудрить - отделать их под благородную патину. Турки в конце-концов красят обычные водопроводные трубы под зелёную патину и продают в дизайнстудиях как декоративные медные карнизы с элементами ковки.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Горизонтальная однотрубка

    Здравствуйте Андрей и форумцы
    Нравятся мне такие местечки как Волынщино....

    ...
    Андрей, очень бы хотелось обсудить вопрос о том, чем все-таки топить: радиаторы, теплый пол, потолочный инфракрасник и т.п., т.е. хотелось бы расставить теоритические точки над i....
    Суть вот в чем.. Мое базовое образование - медицинское и диссертация моя была посвящена регуляции некоторых процессов в нашем орханизме...
    Поэтому, ну как бы знаний по природе ощущений человека - пока хватает...
    Как я понял, догмой в проектировании комфортного отопления является тот факт, что надо забацать отопление с максимальным лучистым составляющим. Типа, если отопление "лучистое" - то организму наиболее комфортно... При этом, суть "лучистости" из встречавшихся мне людей никто не смог внятно определить.. Поэтому, уважаемые посетители форума, давайте наконец то определимся - чем все таки топить дом, чтоб организм адекватно воспринимал тепло..
    Расклад с медицинской точки зрения выглядит следующим образом:
    1. На (в) коже нет рецепторов, которые бы воспринимали бы инфракрасное излучение, равно как и на глазах и на пис..е и т.п. Относительно к теме - есть терморецепторы - те, что "секут" температуру, есть барорецепторы , те что секут за окружающим давлением, есть тактильные рецепторы - те, что секут за тем, что прикоснулось к коже ( в том числе и ветер) и нек-ые др. - на основе сигналов которых мосх формирует картину происходящего и корректирует поведение организма. Терморецепторы засекли локальное повышение температуры, сигнал в мозг - ответ - расширение протоков потовых желез, снижение кровотока в печени и т.д. Ощущение температуры зависит и от влажности воздуха (которая модулирует работу тех самым терморецепторов)..
    К чему я это все.. С медицинских позиций я не хрена, извините, не понимаю, как тепловое инфракрасное излучение в концентрированном виде может быть
    а) полезно с позиций теплового комфорта
    б) безвредно с позиций здоровья в целом (кстати, ВОЗ в позапрошлом году призвала остановить распространение соляриев, которые в европе аккурат уже лет ..цать "полезно жарят" людей - сейчас ну просто бешенный всплеск меланом кожи у людей, регулярно посещающих солярии там - это вторая по тяжести онкологическая болячка, год и отопления будет хватать геотермального..
    Так вот.. организму глубоко наплевать - чем его облучают - ультрафиолетом, инфракрасным, гаммой, бетой и т.д. Энергия излучения разная, поэтому деструктивное действие разное по времени... но суть одна - если защитные системы смогут нивелировать это излучение.. то все харасо, если нет - велкам в мир надежд, что жисть вечна... Поэтому, все разговоры о том, что из отопления надо выжать по максимуму инфракрасного излучения (а совсем круто навесить на потолок излучающие панели) не совместимы с понятием долголетнего здоровья... (про сертификаты, которые суют потолочники на панели - для ценящего свое здоровье человека надо забыть - там никаких адекватных экспериментов не было проведено, проверял лично..)... И потом, есть некая оказия - инфракрасное излучение не ощущается в виде температурного отличия на расстоянии 15см, что говорит о том, что на расстоянии 30 см организм ощущает температуру окружающего его воздуха..
    Но ведь жарких зим не будет.. поэтому топить надо, чтоб не одубеть, да топить чтоб body было довольно)...
    Поэтому, лично я выработал некоторые принципы, которым должна соответсвовать система отопления с позиций здоровья чтоли..:
    1) низкотемпературность.. Если бы не было влажности воздуха, то надо бы было топить до 36,6.. но влажность воздуха вносит коррективы в эти цифры аккурат до 19-24 (зависит от индивидуума и конкретно его рецепторов)... Низкая температура теплоносителя закономерно предопределяет низкую температуру воздуха, потому как при высокотемпературном графике люди просто не успевают (по разным причинам) регулировать температуру воздуха _ ушли на работу, пришли - мля, жарко стало (жарко - это температурно жарко - есть выражение ощущения температуры).. Заметим, ощущения "душно" пока нет... Мне также трудно понять, куда исчезает кислород из комнаты (по легенде инженеров) - если что с ним физически происходит - эт алхимия какая-то получатся, если он вступает в хим. реакцию - то это уже процесс горения, который ну никак не могу обнаружить... Другое дело, что кроется за ощущением человека, когда он говорит "душна нахер - открывай все форточки"... Примерно вот что: чел заходит в комнату, где стоят стеклопакеты или вусмерть заклеенные старые окна.. Эту комнату проветривали последний раз перед прошлым новым годом, а люди заходили раз в два дня.. (утрирую)).. там стоит радиатор из 20 секций и его температура.. ну очень высокая.. Ленивая жена убиралась в этой комнате в прошлую субботу... пыли от жизнедеятельности много.. пылесоса в доме нет... конвекция идет нормально, потоки воздуха гоняются.. Тут чел начинает своими рецепторами ощущать "жарко", после нескольких минут пребывания в комнате - полные ноздри пыли, слизистая носа пытается скинуть эту пыль - увеличивает скорость движения волос в носу и объем слизи, что приводит к увеличению сопротивления току воздуха.. чел начинает испытывать дыхательный дискомфорт по началу в виде тяжести вдоха, затем дыхательным мышцам немного настахеревает удлиненный и углубленный вдох и они посылают сигнал в мосх – типа эй там наверху – думай, если мы гребсти перестанет – че далать буш, аа??).. тот начинает думать, а тем временем еще в добавок уменьшается количество кислорода в воздухе – чел и сочувствующая жена просто немного подышали им, увеличили кол-во углекислого газа в воздухе и опять сигнал в мосх – эй там, мышцы устали, а хеморецеторы сообщают о недостатке кислорода – ведь вместе сдохнем – давай думай быстрее.. и вот тут наступает момент истины – чела прихватывает психоза ввиде – жарко нахер и душно на%$#й… Чел меняет поведение и пытается привести температуру(!) и кол-во кислорода в норму….
    2) Адекватность быту… ну не видел я уютного дома без штор, которые вешают на прям (точно вам говорюJ)))) перед окнами и радиаторами… Поэтому, надо просто принять, что шторы есть и будут всегда.. и т.п.
    ……

    Лет 15 назад я жил в квартире, которые строили военные.. дом панельный, радиатор секций 20 (хз почему), температура его – хрен дотронешься – поэтому и не трогал, бабуля мыла пол 2 раза в день и раз в неделю пылесосила все (и кровати тоже), форточка была открыта круглые сутки… редкий раз я не вспоминаю то ощущение именно комфорта которое было.. С позиций современной отопительной науки – все неверно было, однако, КОМФОРТНО…

    На данном этапе развития страны и при ее перспективах, достижение таким путем комфорта сейчас просто ДОРОГО… Поэтому – альтернатива – низкотемпературный режим с дозированной приточкой и вах как управляемой отточкой.. Но при нем получается, что радиаторы нужны чуть ли не во всю стенку…. Мож все таки наиболее красиво – гравитационка.. труба внизу у пола + радиаторы по схеме однотрубки (типа ленинградки, как в Волынщино) с подводкой достойного диаметра с кранами для количественной регуляции затекания в них..?...

    Ivango добавил 25.08.2008 в 00:22
    Добавлю, что среди тех людей, которые проводят всякого рода гигиенические испытания есть и такие индивиды, которые лично мне и смотря мне в глаза на полном серьезе спрашивали - Вы не самом деле хотите сказать, что вода состоит из водорода и кислорода.. Я не нашелся ничего сказать другого как: ты оху$%л косматый... А он.. промеж прочим.. профессор... Поэтому.. давно уже не посещаю такие сборища и сертификатом не греюсь..

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Горизонтальная однотрубка

      Суть не в лучистости, и не в отопительных приборах которые нуна втащить в дом - суть в том чтобы сделать тёплым уже сам дом - пол, стены, потолки - шоб они были комфортно тёплые (25-30с).
      То есть система должна быть НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ.
      Тогда в таком доме не нужны будут отопительные приборы а воздух холодный из форточек и щелей в окнах будет стелится по полу, и быстро от него нагреваться. В этом доме температура воздуха как газ будет иметь меньше значение. И воздух не сумеет перегреваться так как ему будет это делать не от чего.
      Суть в том, чтобы расконцентрировать высокотемпературную энергию огня малой площади в низкотемпературную энергию дома - (внутренних поверхностей). И самое главное - мы привыкли понимать под отоплением, когда мы имеем один перегретый (горячий) предмет (костёр, батарею, электроспираль) и имеем огромный холодный предмет - дом. Что в корне порочно... - нужно передать тепло источника сразу дому без транзита через воздух, через избыточные концентрации ИК лучей от обогревателей, то есть вывести среду обитания человека из транзитных перемещений энергии. Чтобы он не находился в перегретом воздухе - теплоносителе, или в луче мощного ИК прожектора.
      Реальный путь к этому - тёплые полы и темперированные стены. Если стены холодные (полтора кирпича - 1) тогда их надо темперировать, если стены утеплены до трёшки - они уже мало тянут тепла - ими можно пренебреч (практически). Осталось компенсировать потери окон - лучший способ облучать поверхность стекла изнутри ИК прожектором потребной мощности - стекло не пропускает ИК, и тогда, подойдя к стеклу мы вместо холода будем чуствовать от него... нет, не тепло - это избыточно - будем чувстовать ничего - будем чувствовать нехолод. Вот если греть стекло тёплым воздухом (как у нас сейчас происходит - конвективно) тогда потери окон растут в разы.
      Поступающий в комнату свежий холодный воздух стелется по тёплым полам и нагревается - и не может перегрется - что самое главное! Вытеснительная система вентиляции - как в старых особняках.
      Низкотемпературные системы - системы с естественной авторегуляцией температуры, то есть перегреть ничего нельзя в принципе, поэтому не нужны системы контроля температуры - только стабильность подачи теплоносителя 30С и обеспечение его стабильной температуры.
      То есть задача инжектировать тепло в конструкции дома напрямую без посредников.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Горизонтальная однотрубка

        Здравствуйте Андрей
        Спасибо Вам за ценный, понятный и конструктивный ответ...
        Я понимаю, что путь к достижению низкотемпературности как функции максимально полезного использования высокотемпературного сгустка - это теплый полы и темперированные стены..
        Теплые полы, которые работают очень адекватно - у меня есть.. Но покрытие пола плиткой, что меня и моих домочадцев очень напрягает, более всего в спальнях и в зале..
        Поэтому, в этих комнатах я задумал сделать полы из дубовой доски, что накрывает идею компенсации потерь через теплые полы медным тазом....
        Да, я оставлю минимальный уровень циркуляции в контуре спальни - шоб плита под дубом чуть грелась.....
        Но.. встает вопрос о все той же энергонезависимости (свои перлы я уже рассказывал..) и адекватном распределении тепла без посредства воздуха..
        Выход как бы на поверхности - темперирование стен.. Однако, совмещение естественной циркуляции с темперированием стен упирается в технические трудности, как то:
        - закладка в стены труб не самого детского размера..
        - делание глубоких штроб
        - шаг трубы для равномерного прогрева всей плоскости стены крутится вокруг 30 см.. - то есть если с этим шагом организовать укладку, например, 32 трубы стальной - то получается не стена - а одна большая штроба)...
        - если в качестве "темперируюшего устройства" выбирается бордюр, отделенный от стены пеностеклом, то теплотехнический расчет говорит, что прогрева стены не будет...
        - если трубу вделать в нижних 15см стены по периметру, то аккурат до окна стена нагреется к концу зимы; если "вжарить", то середины окна, но это не низкотемпературная систем..
        - если проложить трубу открыто по периметру.. то, на мой взгляд, наиболее понятный механизм обогрева всей поверхности стены, но от посредничка - воздуха ну никак не избавиться.. Да чтоб трубой покрыть теплопотери помещения - труба нужна даже не 57-ого размера...
        То есть.. задача безэлектрическго инжектирования тепла в конструкции без посредников.. не имеет адекватного решения?...

        Ivango добавил 26.08.2008 в 22:43
        "Поступающий в комнату свежий холодный воздух стелется по тёплым полам и нагревается - и не может перегрется - что самое главное! "
        Андрей, я на самом деле не догоняю - почему это самое главное.. потому что:
        1) что значит перегретый воздух?.. если температура поверхности радиатора равна 60 град.. воздух постоянно двигается - и получить воздух в 50 град.. почти не реально.. затем.. как человек ощущает горячий воздух - только путем осознания ощущения "жарко".., по уму такое могет быть только при несоответствии внешней температуры с температурой теплоносителя - то есть "вжарили".. - тогда надо приубавить котел и все ок...
        2) человек не ощущает температуры стены без очень близкого, на грани соприкосновения или непосредственного соприкосновения холода стены - он ощущает температуру окружающего его воздуха, но есть один нюанс - наши стопы всегда с чем-то контактируют.. , например, с плиткой теплого пола.. да - она теплая эта плитка, но ощущения комфорта стопе ну никак не прибавляет...
        При прогревании стен они все равно будут вынуждены прогреть воздух и только тогда человек ощутит - что его окружает тепло..
        Я думаю, что проблема конвекции в ухоженном доме - это то, что воздух улетучивается через неплотности - поэтому и расход газа.. В относительно герметичном помещении (с управляемой вентиляцией) и адекватной батареей все должно быть и комфортно и адекватно по расходу газа..
        Что не правильно в моих рассуждениях?..

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Горизонтальная однотрубка

          Но покрытие пола плиткой, что меня и моих домочадцев очень напрягает, более всего в спальнях и в зале..
          Поэтому, в этих комнатах я задумал сделать полы из дубовой доски, что накрывает идею компенсации потерь через теплые полы медным тазом....
          Почему??? С точки зрения износостойкости (экспуатационных характеристик), гипоалергенности и гигиены современной керамике нет конкурентов. С точки зрения эстетики - промышленность зашла так далеко, что сейчас выпускаются плиты, которые от структуры что паркета, что дикой доски не отличить. Тем более, что есть очень интересные структуры застаренного камня. (учитывая что деревянные полы "дышат" (меняют геометрию) от влаги, протираются - требуют циклёвки и лачения - короче одна головная боль)
          Стоит новая керамика тоже хило, но и паркет нынче тоже не дешёв, учитывая стоимость работы по укладке циклёвке-лачению..., а его будующая эксплуатация скока будет стоить?
          Во всей этой истории у керамики был один жирный недостаток - полы были холодные... но теперь этот вопрос успешно решается применением ТП, которые ко всему прочему еще и излучают около 100Вт тепла с м2.
          Если развивать идею дальше, то логичным на основе этой технологии видится применение "тёплых межэтажных перекрытий" если перекрытия монолитные, то в них на этапе заливки можно ввязать в арматурную сетку трубку для жидкостного обогрева - допустим медную (сейчас есть разновидность медных труб из мягкой меди для использования в ТП). Тогда у вас разом будут "тёплые полы" и "тёплые потолки" (хотя потолки и так тёплые полюбому (26-28С) - там скапливается весь тёплый воздух с помещения, ну знать они будут ещё теплее...)

          Да... здорово... но электро,технозависимо - ну что же нету добра без худо...
          Выход как бы на поверхности - темперирование стен.. Однако, совмещение естественной циркуляции с темперированием стен упирается в технические трудности, как то:
          - закладка в стены труб не самого детского размера..
          - делание глубоких штроб
          Вай... зачэм штобы-мобы...
          Я давно уже говорил о детском садике который посещал мой сын ещё года три назад. ДС от завода им Хруничева - делался в 60х годах. Работает отопление без радиаторов - трубы (по 3 шт) заложены в горизонтальные пояса-бордюры по периметру внешних стен здания. Так здание по каждому этажу (особняк 2 эт) имеет тёплые пояса - этакий аналог печи с развёрнутой поверхностью.
          Никто не мешает сделать трубы толстыми и с уклоном (высота бордюра это позволяет) и пустить по ним самотёк. Это первое... было.

          Второе - вертикальные стояки гравитационного отопления не нада заштрабливать в стены! Их можно провести по стенам, но замурить их, превратив в подобие опорных колонн в углах и прочих местах промеж окон на наружных стенах помещения. Колонны можно красиво оформить керамической плиткой под застаренный камень - это уже дело вкуса. Каждая такая колонна - "мини печь" - излучает тепло в три стороны. (Ясно, что четвёртую сторону обращённую к уличной стене лучше утеплить неубиваемым от тепла утеплителем (пеностекло) во избежании ненужных теплопотерь на улицу.) Колонны запросто вписываются по углам помещения вых на улицу и там являют собой скос угла. А колонны промеж окон очень вписываются так как на окнах всё одно - шторы висят и от стены оттопыриваются. Это у нас совковый синдром уюта пока не изжит - у нас народ стремится к тому "щобы все стены были ровными" (без выпуклостей). Итальянские дизайнеры наоборот, обогащают помещения (любые) рельефом - оно объёмнее и живее для глаза смотрится. А у нас любят сделать, например, ванную комнату подобием морга или операционной - всё трубы убирают в стены... всё заштрабливают. Тут рекомендую посмотреть сайт фабрики с которой я лично работал, у них ванные комнаты побогаче чем у нас гостинные...
          Третье - никто не запрещает иметь греющие внутренние стены - например выбираете сегмент стены, которая не должна быть заставлена мебелью и заштабливаете туда сектор (типа полотенцесушителя лесенкой - но ясно из стальных труб большого диаметра) с трубами (например отвод от главного стояка). Тонкая стена? Не нада заштрабливать - поместите эту конструкцию на стену и замуруйте в опалубку (закидайте штукатурным раствором с армирующими сетками) пусть на стене будет выступ - например 1Х2м величиной 10см. Это всё можно обыграть дизайнерски - например заказать керамисту картину или мозаику с портретом себя любимого на коне наполеона, или купить готовую инсталяцию - картинку на керамике работы итальянских мастеров из милана... всего пару тыс Евро - зато весч! Потомки будут гордится вами, красиво, но не картина - однако... и из дома никто не стащит (керамика вообще весч очень договечная). Вот тут мона пакапаца.
          что значит перегретый воздух?.. если температура поверхности радиатора равна 60 град.. воздух постоянно двигается - и получить воздух в 50 град.. почти не реально.. затем.. как человек ощущает горячий воздух - только путем осознания ощущения "жарко".., по уму такое могет быть только при несоответствии внешней температуры с температурой теплоносителя - то есть "вжарили".. - тогда надо приубавить котел и все ок...
          В том и смысл, что нужно постоянно регулировать температуру теплоносителя - то 60С, то 50С... то 30С... и так далее...
          В низкотемпературной системе (в идеале (для понимания) представим себе дом со стенами из воды) теплоноситель должен всегда иметь ОДНУ ТЕМПЕРАТУРУ - допустим +25С. И зимой и летом! Да, и даже летом... летом он не будет считаться теплоносителем, потому как всё остальное прогрето до его температуры самой природой, а потому он не будет никуда отдавать тепло, а котёл не будет включатся. Но зимой, когда вокруг природа будет холодной, тогда он будет являтся теплоносителем и отдавать скока нада, чтобы дом имел такую же температуру - тогда котелок будет мож на всю шпарить - чтобы поддерживать ту же температуру подачи +25С.
          В этом смысл авторегуляции низкотемпературной системы - она не может перегреть помещения. По аналогии с электричеством это источник небольшого напряжения, но с безумно низким собственным внутренним сопротивлением - его низкое напряжение не падает в зависимости от нагрузки - это аккумулятор который свободно выдаёт ток и 1А и 1000000 Ампер со стабильным напряжением.
          человек не ощущает температуры стены без очень близкого, на грани соприкосновения или непосредственного соприкосновения холода стены - он ощущает температуру окружающего его воздуха, но есть один нюанс - наши стопы всегда с чем-то контактируют.. , например, с плиткой теплого пола.. да - она теплая эта плитка, но ощущения комфорта стопе ну никак не прибавляет...
          Это Ваше заблуждение - человек в первую очередь ощущает лучевое тепло, а воздух гораздо меньше - читайте пример с гротом на сайте, или попробуйте голым находиться на морозе в лучах ИК прожектора или костров. Ходить по тёплой керамике босиком - одно удовольсвие - лично я хожу у себя босиком груглый год. (босяк я... )
          При прогревании стен они все равно будут вынуждены прогреть воздух и только тогда человек ощутит - что его окружает тепло..
          В корне неверно - пример с гротом на пляже. Вся фишка в том, что в находясь в тепловых лучах (излучениях от ТП и стен) воздух может быть холоднее чем обычно.
          Пример наоборот - руки в жаркий день на руле облучаются солнечными лучами, вы направляете на них струю воздуха из кондиционера - но рукам не становится холоднее - им становится противнее, потому как ИК лучи инжектируют тепло на несколько см вглубь тканей - тепло оказывается внутри ваших рук, а воздух может охлаждать тока кожу - высушивая её и делая ей некомфортно. То есть воздух не может компенсировать тепло от ИК, как качественно, так и количественно.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Горизонтальная однотрубка

            Андрей! Спасибо огромное за пост.. просто искренняя признательность и все.. То в чем Вы указали мою неправоту - так оно и есть..
            Повнимательней вчитаюсь и напишу..

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Горизонтальная однотрубка

              Надо систему "Спасиб" на форуме сделать, щоб ставить за особо интересные посты плюсы ))

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Горизонтальная однотрубка

                Ivango, вы глубоко ошибаетесь, организму вовсе не "глубоко наплевать - чем его облучают - ультрафиолетом, инфракрасным, гаммой, бетой и т.д."
                (бету вы кстати зря сюда поставили - это совершенно другое)
                И энергия тут тоже не определяющий фактор - излучения с равной энергией но разной длиной волны совершенно по разному воздействуют на организм. И дело тут вовсе не в рецепторах, а в чистой физике воздействия излучения на живую ткань.

                что касается "исчезновения кислорода из комнаты" - тут тоже всё просто, и горение искать не надо и алхимию тож. Горение как известно суть реакция окисления, так вот эта самая реакция и происходит, когда присутствует перегретый нагреватель, но визуально вы её никак не увидите естественно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Горизонтальная однотрубка

                  Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                  Надо систему "Спасиб" на форуме сделать, щоб ставить за особо интересные посты плюсы ))
                  ... лучше всего пойдет в теме "Спасиб" ссылка на Интернет.Кошелек автора полезностей

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Горизонтальная однотрубка

                    Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                    Ivango, вы глубоко ошибаетесь, организму вовсе не "глубоко наплевать - чем его облучают - ультрафиолетом, инфракрасным, гаммой, бетой и т.д."
                    (бету вы кстати зря сюда поставили - это совершенно другое)
                    И энергия тут тоже не определяющий фактор - излучения с равной энергией но разной длиной волны совершенно по разному воздействуют на организм. И дело тут вовсе не в рецепторах, а в чистой физике воздействия излучения на живую ткань.

                    что касается "исчезновения кислорода из комнаты" - тут тоже всё просто, и горение искать не надо и алхимию тож. Горение как известно суть реакция окисления, так вот эта самая реакция и происходит, когда присутствует перегретый нагреватель, но визуально вы её никак не увидите естественно.
                    Нее, ну вот что за люди нас все таки окружают...
                    Вот, например, Wolandy... (когда он писал что я "глубоко ошибаюсь", видимо брови поднялись, вдох стал глубже и щеки объемнее))
                    Вместо того, чтобы Избе спасибо сказать и выразить признательность за его знания (ведь человек рассказал по отоплению уже все - причем, почти вся конкретика в ветках гравитационка forever и в этой....) - пришел, прочитал все посты, "забрал" схемы и начал осуждать Ivango по незнанию теории излучения.. Ты б мне взял - да чуток ранее Избы да ответил.. я ж вопросы задавал непонятные мне.. А ты ответы зажал...
                    Про излучение.. Ты не то книги читал "морально устаревшие", не то
                    вообще не читал.. На форуме отопления не будем вдаваться в дискуссию по поводу воздействия излучений на наш организм - для меня бессмысленно (а тебе на вечер вот какая доза знаний - твои параметры излучения влияют на степень поражения кожи и внутренних органов (гамма сразу накрывает костный мозг и сопростивляться нечем.. а инфракрасное при длит. воздействии - почки.., поэтому через разное время, но при длит. действии любого излучения достаточной мощности приходит этот как его там - ПИЗ%;?"Ц.. и причиной смерти поставят - лучевое поражение.. - no any comments) (Один из рук-лей моего диссера был в Чернобыле в роте дозиметристов.. - позвонил - проконсультировался.. - а у него счас лучевая болезнь потихоньку так почки досаживает да чета вес теряет как то странно...)
                    ....
                    Теперь про твои знания в области химии.. Ты поменял местами определения.. Реакция окисления с участием кислорода называется горением.. Но будь по твоему - раз окисляется так окисляется.. Вопрос мона? - А че окисляется то???..
                    Признаками хим. рекции является
                    - изменение цвета
                    - выделение газа
                    - выпадение осадка
                    - изменение термодинамики реакционной смеси...
                    И так, ты Wolandy, затопил батарею... И че окислил то?...
                    По ходу азот в составе воздуха, потому как получается при этом эн2о - наркоманы прошлого его называли веселящим газом.. - и за травой не ходи.. Вот например у меня не наблюдается окисления компонентов воздуха, плитки, обоев и прочей утвари...
                    ------
                    Я бы тоже поддержал создание системы бонусов для разумных мыслей.. Мне думается, что из материалов сайта уже можно создать "концентрат" - ну типа методички без воды всякой.. и скачивать ее мона будет за вебмани..
                    ------

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Горизонтальная однотрубка

                      Иван, рассуждения Избы страдают художественностью, из-за чего иногда теряют смысл (или я его просто не догоняю). Я бы его конинизировать не спешил. Гораздо больше мне нравится рассуждения класика зтого направления Конрада Фишера http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm. Почитайте и дайте оценку с точки зрения вашей специальности, пожалуйста. А с Воланди я, пожалуй, согласен: ваше высказование "глубоко плевать на облучение" из моей Белоруссии выглядит циничным - люди дохнут пачками. И про горение-окисление: горит пыль, даже огарки по стенам видны.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Горизонтальная однотрубка

                        Джордано, здравствуйте..
                        Организму глубоко плевать не на облучение, а на его тип (я это написал)- ну вредно любое излучение для чела.. просто вредно..
                        Как-то, лет 8 назад одна очень умная голова привязала к крысам сотовый телефон на спину - аккурат на шею и голову.. и звонили им (крысам) по 20 мин. в день.. - а потом делали срезы мозга крыс и смотрели влияние момента поступления звонка.. - результаты закрыты, НО.. видив бы мозг тех крыс не думаю я чтоб разумный чел счел возможным использовать этот девайс более 7 мин в день.. - а это вроде как бы "безвредное электромагнитное излучение"...
                        ...
                        Про Конрада Фишера.. Прочитал это уже с месяц назад.. в принципе, концепция ничем не отличается от той, что описано в учебнике Сканави по отоплению....
                        Изба мыслит трезво, дал мне те знания, которые мне нужны в развернутом виде (ну диаметры труб и сопротивления я смогу посчитать..), поэтому, почему бы не сказать что он хороший человек...
                        Про отопление.. свою гравитационку я уже начал реализовывать по схеме Избы, данной мне в ветке "гравитационка forever", оставался нюанс - кто такие приборы в системе.. Сегодня он дал на это более чем исчепрпывающий ответ, поэтому ему спасибо..
                        С позиции радиационной безопасности (можно сказать что к проблеме профилактики различных хронических болезней подхожу.. ну по взрослому..) - низкотемпературное отопление не только безопасно, но и комфортно (счас юзаю теплый пол).. Я лично против всяких концентраций излучения вокруг человека.. - поэтому мобильник в машине отключаю, разговариваю по нему в случае конкретной надобности... - аукне(и??)тся нам еще этот девайс..
                        Электрический теплый пол.. опять же разумный человек начал эксперименты.. - ну повышается активность свертывающей системы от него - тупо и достоверно повышается - а это мааленький тромбик в ноге и усе... - ну не надо, пожалуйста его ставить, если любите свое здоровье....
                        ...
                        Гравитационка с двумя котлами (даже в перспективе) по схеме Избы с приборами типа бордюр или как Изба показал в Волынщино (совсем гуд - еще и теплый пол) - наиболее адекватная система отопления - комфортная, по максимуму не зависимая от происков империалистов)...
                        А можно вместо бордюра радиаторы при сохранении тех же параметров отопления?... можна, тока они получаются слишком большие, слишком неэстетичные и слишком тяжелые..
                        ..
                        А про те клубки концентрированной пыли, что видны темными нитями за батареей и по углам.. так у меня их не было никогда - потому как жена и бабуля прилежные к этом плане.. - раз в неделю качественно пылесосить и этой нечести не будет.. а темный цвет этих нитей говорит не о реакции "горения", а о концентрации в этом месте (не случайном) пыли..

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Горизонтальная однотрубка

                          Господа, нового в отоплении ничего не придумано ни мной ни Фишером (хотя обязательно напишу статью - "О чем хотел сказать Конрад Фишер" - я только обращаю внимание на Азы, которые уже никто не понимает (из спецов работающих по фирменным германским мануалам).
                          Вопрос стоит лишь в том - как инсталировать известные любому сельскому сварщику гравитационные системы в современные интерьеры, шоб не выглядело страшно - всего и делов то...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Горизонтальная однотрубка

                            Концепция с бордюрами-трубами по периметру дома очень интересна. Вот бы ее еще посчитать как нибуть...

                            Dfg добавил 29.08.2008 в 12:15
                            Нашел учебник Сканави, упомянутый Ivango, похоже там есть все для такого расчета. Надо помудрить.
                            Там вобще много интересных вещей описано по этой теме, например при бетонировании трубы в колонну, предложенное izbo-й. Увеличивается теплопередача такой конструкции на 60%, и дана формула оптимальной толшины набрасываемого бетона.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Горизонтальная однотрубка

                              Ivango, не совсем понимаю чего ты на меня накинулся. я про отопление вовсе ничего не написал, а лишь прокомментировал прозвучавшие отдельные ошибочные мнения сугубо с научной точки зрения.
                              Во первых, ты не понял, окисление может происходить и без наличия горения. Т.е. всякое горение в кислородной среде - это окисление, но не всякое окисление -горение. В данном случае окисляется органика, которой полным-полно в воздухе любого обитаемого помещения. А горения как такового само собой, нет.
                              Во вторых, никто и никогда не считал диапазон 900 МГц "безвредным электромагнитным излучением", откуда такие данные ? это рекламно-бытовые оценки, но никак не научные. И в соляриях про которые ты писал - там как раз-таки УФ воздействует а не ИК.
                              Я как раз и хотел донести простую мысль, что в любом случае физическое воздействие ЭМ излучения на живой организм существенно зависит от длины волны. И валить всё в одну кучу как ты делаешь просто бессмысленно. Здесь есть точные естественно научные данные - где как и что, с позиций физики, а не твоей специальности. Ещё раз повторю - безвредно длинноволновое излучение, эквивалентное по энергии коротковолновому, которое моментально убъет человека. Или по другому - в бытовых условиях говорить о дозе ИК ну просто смешно - разве что в плане банального перегрева.
                              Твой дозиметрист, я так и не понял, ты хочешь сказать он дозу ИК схватил и из-за этого почки отказали ? ну-ну. Кстати, а как насчет проникающей способности ИК ? я вот думаю что до почек ИК ну никак не добраться, навряд ли оно способно глубоко под кожу проникнуть, разве что самое-самое длинное...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация