Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    А турбинный остров или котельный
    Энергоблоки от 250 до 800 МВт

    Сейчас котлы вроде позводяют несколько приоритетных контуров сделать. Кто мешает кроме водоснабжения поставить еще в приоритет ТП. Если уж разорились на погодозависимую автоматику, там по затратам совсем чуть чуть осталось

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
      Кто мешает кроме водоснабжения поставить еще в приоритет ТП.
      Особенно на обратке ТЭЦ - экономия (если правильно и стабильно ее понижать) просто космическая:good:

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
        Энергоблоки от 250 до 800 МВт
        А у Вас - ПНР или еще и проектирование? Но и ОГРЭС и МоТЭП для Вас явно не незнакомые люди :wink:

        А наши железяки - генераторы "Электросилы" и турбины "ЛМЗ".
        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
        Особенно на обратке ТЭЦ - экономия (если правильно и стабильно ее понижать) просто космическая:good:
        там градирни в фаворе не до отопления

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
          Особенно на обратке ТЭЦ - экономия (если правильно и стабильно ее понижать) просто космическая:good:
          Я про то, что если уже намудрили с погодозависимой автоматикой, то заставить котел держать не ниже 35-40 градусов не сложно. Я вообще считаю, что нет ничего хорошего в снижении температуры до 30. Нафига такой режим. ИМХО в каменом доме вполне термоголовками обойтись можно, это ж не каркас все сглаживается.
          Теперь без смеха. На одной ТЭЦ на обратке сидело рыбхозяйство, так там температура может меняться не более 1градуса в час или рыбе кирдык.

          SergeiSa добавил 12.01.2012 в 21:21
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          А у Вас - ПНР или еще и проектирование? Но и ОГРЭС и МоТЭП для Вас явно не незнакомые люди :wink:

          А наши железяки - генераторы "Электросилы" и турбины "ЛМЗ".

          там градирни в фаворе не до отопления
          У меня внедрений на блоках более 10 и еще есть мелочи типа турбин и котлов отдельно. И ребятами ЛМЗ работал, но уже давно не общался. С ОРГРЭС тема закрыта - нет там людей, последние ушли когда власть поменялась. С МосТЭПом не работал, но там народ из ТЭПа в котором были хорошие знакомые.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

            всё зависит от того сколько у вас контуров т.п ( точек) если не более 3, тогда и хватит того насоса который у вас в котоле или в контуре отопления .можно сделать гораздо проще и дешевле . просто врезаетесь в контур отопления и сразу ставить поджимной вентиль. При этом трубу в бетон опускать сразу не стоит ,нужно оставить открытый участок не менее 3м ( конечно очень не проффесионально,но зато работает.Сам так никогда не делал.)

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Я про то, что если уже намудрили с погодозависимой автоматикой, то заставить котел держать не ниже 35-40 градусов не сложно. Я вообще считаю, что нет ничего хорошего в снижении температуры до 30. Нафига такой режим. ИМХО в каменом доме вполне термоголовками обойтись можно, это ж не каркас все сглаживается.
              С погодозависимой автоматикой стоит 3 контура. На ТП отдельный. Програмно ограничил максимальную температуру 35гр. Поставил как раз более пологую кривую. И сам прикол, в инструкции рекомендуется поставить еще механический термостат на 65гр.
              Получаем масло масленное. У meibes и у других есть Уже готовые наборы типа такого
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                Вот такой у меня и стоит только клапан другой, мне нравится meibes. У меня все собрано из трех таких узлов ( два на контурах отопления и один на ТП) очень компактно получилось.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                  у меня тоже собрано на Meibis

                  Вам ТП удобно регулировать? Есть заморочки?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                    Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                    у меня тоже собрано на Meibis

                    Вам ТП удобно регулировать? Есть заморочки?
                    Почти моя котельная, только бойлер с котлом местами поменять и в голубенький покрасить. Зачем ТП регулировать, один раз температуру подобрал и забыл, но у меня очень толстая стяжка и трубки уложено больше 500 метров.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Если... стяжка потрескается, да и всего делов то :wink: а так ничего особенного... только полы переделывать придется. Тем-ра подачи ТП ограничена по верху.
                      Ну да, вы правы, если система отопления стандартная высокотемпературная, а я о низкотемпературной думал (далее НТСО), но забыл сказать.
                      Много раз слышал о преимуществах НТСО, вот и Изба хвалил, и Конрад наш Фишер, и американская ассоциация сантехников предлагает стандарт НТСО ввести:
                      - котельные на каскадных модульных конденсационных котлах;
                      - максимальная температура в морозы 54/43С (подача/возвратка) отслеживается автоматикой котла и опускается до 32/27 в межсезонье;
                      - модуляция котла не менее 5:1 для поддержания температуры без смесительных узлов;
                      - обеспечить работу котла с частичной нагрузкой в течение большей части времени;
                      - Direct vent and sealed combustion (это не понял).
                      Прикинем, как может быть выполнена НТСО для индивидуального дома. Конденсационный котел, темперирование стен парочкой труб по периметру здания (плинтус Chicken), пару батарей в проблемных местах и ТП везде, где можно. Управление по внутренней или внешней+внутренней температуре (я особой разницы не вижу). Нужен ли узел подмеса для ТП? Я думаю, нет, надо только ограничить верхнюю температуру в контуре ТП (кстати как лучше это сделать?).
                      А если учесть что максимальная температура подачи в ТП может быть до 35С, а в краевых зонах до 45С, то если включить контур ТП параллельно возвратке, то и ограничивать верхнюю температуру в контуре ТП не обязательно?
                      Вложения
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Прикинем, как может быть выполнена НТСО для индивидуального дома. Конденсационный котел, темперирование стен парочкой труб по периметру здания (плинтус Chicken), пару батарей в проблемных местах и ТП везде, где можно. ...Нужен ли узел подмеса для ТП? Я думаю, нет, надо только ограничить верхнюю температуру в контуре ТП (кстати как лучше это сделать?).
                        А если учесть что максимальная температура подачи в ТП может быть до 35С, а в краевых зонах до 45С, то если включить контур ТП параллельно возвратке, то и ограничивать верхнюю температуру в контуре ТП не обязательно?
                        Теплый плинтус все-таки относится к высокотемпературным приборам, имеет разницу между подачей и обраткой всего 5 градусов. Да и проходное сечение у него всего 10 мм.
                        Если переходить на НТСО, то, может быть, лучше поставить низкотемпературные радиаторы, работающие в диапазоне 60/20, типа таких http://www.thermopanel.se/docs/TP_Te...711_lowres.pdf. Там есть и низкопрофильные до 100 мм высотой, так что и под темперирование стен тоже подходят. ТП при них может быть не обязателен, но если охота, то на обратке должен идти нормально.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                          Теплый плинтус все-таки относится к высокотемпературным приборам
                          У вас там 2 трубки диаметром около 10мм, это примерно 60мм2 в сечении, почему вы пишите о 10м2? И чем малое сечение не подходит для НТСО?
                          А сколько у вас температура подача/возватка? Или с ТТ котлом это бессмысленных вопрос?
                          Термопанели, ссылку на которые вы дали, мне не понравились. Это тот же ваш теплый плинтус из медных трубок, но с увеличенной конвекцией. К чему это, мы же против конвекции в отоплении?
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            У вас там 2 трубки диаметром около 10мм, это примерно 60мм2 в сечении, почему вы пишите о 10м2? И чем малое сечение не подходит для НТСО?
                            Канал в панели плинтуса закольцован, так что трубка фактически одна. Комнатный контур может быть около 15 м, т.е общая длина прохода порядка 30 м.
                            А сколько у вас температура подача/возватка? Или с ТТ котлом это бессмысленных вопрос?
                            Подача может быть любая, но температура возвратки в коллектор из каждого комнатного контура регулируется скоростью так, чтобы она была меньше температуры подачи в этот же контур не более, чем на 5 градусов. Тогда прогрев по всей длине плинтуса будет равномерный, что важно для его нормальной работы.
                            Термопанели, ссылку на которые вы дали, мне не понравились. Это тот же ваш теплый плинтус из медных трубок, но с увеличенной конвекцией. К чему это, мы же против конвекции в отоплении?
                            Хм.. Вы хотите совсем без конвекции? Тогда делайте из комнаты микроволновку .
                            А если серьезно, то она, и немалая, есть и у теплых полов, и у теплых плинтусов. Только рисунок ее и конечный результат в каждом случае разные. У низкотемпературных панелей, по сравнению с обычными радиаторами, в несколько раз бОльшая площадь поверхности, обращенная в комнату. Поэтому возникает существенное лучевое взаимодействие с человеческим телом. А конвективная составляющая работает похоже с теплым плинтусом, слегка подогревая внутреннюю поверхность стены над прибором. Подогретая площадь стены в силу вытянутости низкотемпературных панелей (там есть и по три метра) получается большая. Отсюда возникновение выраженного теплового комфорта радиационного происхождения. Только сбоку, в более выгодном ракурсе, чем у теплого пола. Это, а также более высокая температура , компенсирует ту разницу в площади излучающей поверхности, которую панели проигрывают теплым полам.
                            Понятно, что эти панели, а их нужно ставить много по периметру помещения, громоздковаты. Но вы же хотите НТСО, а это автоматом обязательно большая площадь отопительного прибора, т.е. либо теплый пол, либо подобные панели на стенах. Есть еще водяные панели на потолке, но это безумно дорого, оправдано только в высоких производственных залах.
                            А плинтус, как Вы написали на температуре 45-50, работать тоже будет. У меня до минус 2-3 на улице такая температура и стоит. Но, чтобы продавливать и его, и соединенные последовательно теплые полы, понадобится довольно мощный насос. Может и получится получить приемлемый уровень функциональности и его, и теплого пола, но считать нужно по конкретному дому. Только дорого это все вместе будет.

                            Комментарий


                            • #29
                              Хочу поделится технико-экономическим исследованием рынка конденсационных котлов в Минске. Может пригодится кому. Кучу времени убил.
                              Вложения
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация