Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

    Решил всё таки создать отдельную тему. В голове уже много информации, но пока не могу свести их в ясную картину, буду очень рад подсказкам и критике. Особенно в концептуальных вопросах, мол: очень много хочешь, это+это не совместимо и т.д.
    Исходные данные:
    Площадь дома - 2 этажа по 75 кв.м(итого 150) + полезное пространство под двухскатной крышей - около 45 кв.м. Крышу планирую утеплять.
    Материал газосиликат - 375мм.
    Фундамент мелкозаглубленный.
    Первый этаж - пол по грунту. Перекрытия между первым и вторым - пустотные плиты, между вторым и чердаком- деревянные балки.
    Топливо - газ магистральный уже на участке( в старом доме, где живём), есть некоторые основания полагать, что этот же газ будет в новом доме к следующему отопительному сезону. Электричество отключают очень редко и не более, чем на 2 часа, в этом году даже новую подстанцию поставили.
    Что хочу по отоплению:
    1. Сделать всё максимально самостоятельно.
    2. Всю разводку провести полипропиленом
    3. Основной режим работы будет с принудительной циркуляцией, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить возможность работы системы в режиме с ЕЦ, пусть с меньшей эффективностью, главное - не замёрзнуть на смерть.
    4. Предусмотреть возможность врезки в систему ТТ котла на всякий случай.
    5. На первом этаже хочу иметь водяной тёплый пол в гостиной и кухне. На втором -пока не решил, нужен ли он.
    Сейчас решаю глобальный вопрос по всей системе.
    НО очень остро стоит вопрос, как можно скорее залить полы первого этажа и получить справку из БТИ, чтобы заняться оформлением газа, для этого надо уложить контур ТП в стяжку, соответственно надо понять, какие действия надо максимально быстро совершить для достижения этой цели, но чтобы потом не долбить стяжку и не переделывать.

    Металлер добавил 18.12.2012 в 22:40
    Сегодня ходил в местное газовое хозяйство узнавать про котлы ходовые и максимально ремонтопригодные.
    Начали перечислять : Будэрос, Вайлэнт, Фероли, Висман. Будэрос- очень дорого, остановился на Вайлэнт и Фероли. Пока не пойму что лучше.
    Потом узнал, что это всё энергозависимые котлы. Я им говорю, что хочу независимый. Мне сказали, что
    1. С независимым котлом от ТП придётся отказаться
    2. Будет сложнее подобрать пару котёл+бойлер и платить за обслуживание надо будет больше в 2 раза,( в случае с парой энергозависимый котёл+ бойлер косвенного нагрева одной фирмы - плата за обслуживание только за котёл). ПРавда я сейчас живу в доме, где стоит АОГВ-79 года выпуска за последние 15 лет не видел ни одного сеанса обслуживания, и не совсем понимаю смысла данного добровольного пожертвования.(8000 в год). Я за свой японский трактор TLC80 меньше плачу( правда тоже не понимаю за что, но это уже вопрос политический)
    3. Из независимых у них есть котлы Bereta и бойлеры Ariston.
    А вообще всех с Наступающими!
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

  • #2
    Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    2. Всю разводку провести полипропиленом
    Кроме обвязки котла(ов)
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    3. Основной режим работы будет с принудительной циркуляцией, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить возможность работы системы в режиме с ЕЦ
    Там где ТП ЕЦ не будет => нужны дублирующие радиаторы
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    4. Предусмотреть возможность врезки в систему ТТ котла на всякий случай.
    «всякий случай» требует места, отдельного дымохода, обвязки, подогрева обратки, решения по ТА: с ним или без него.
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    5. На первом этаже хочу иметь водяной тёплый пол в гостиной и кухне. На втором -пока не решил, нужен ли он.
    Сейчас решаю глобальный вопрос по всей системе.
    НО очень остро стоит вопрос, как можно скорее залить полы первого этажа и получить справку из БТИ, чтобы заняться оформлением газа, для этого надо уложить контур ТП в стяжку, соответственно надо понять, какие действия надо максимально быстро совершить для достижения этой цели, но чтобы потом не долбить стяжку и не переделывать.
    Рисуйте раскладку ТП, определяйте место для коллектора, раскладывайте, ставьте под давление и заливайтесь, кто ж Вас держит. Это просто «фрагмент» системы, учтете его при проектировании контура и только.
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    Начали перечислять : Будэрос, Вайлэнт, Фероли, Висман. Будэрос- очень дорого, остановился на Вайлэнт и Фероли. Пока не пойму что лучше.
    Лучше то, на что есть в доступе ЗИП и что умеют обслуживать, если это не Вы будете делать. Но Вы ж вроде собирались «максимально самостоятельно»… нет?
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    Потом узнал, что это всё энергозависимые котлы. Я им говорю, что хочу независимый. Мне сказали, что
    1. С независимым котлом от ТП придётся отказаться
    Это почему интересно? Аргументы?
    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    2. Будет сложнее подобрать пару котёл+бойлер и платить за обслуживание надо будет больше в 2 раза, (в случае с парой энергозависимый котёл+ бойлер косвенного нагрева одной фирмы - плата за обслуживание только за котёл). ПРавда я сейчас живу в доме, где стоит АОГВ-79 года выпуска за последние 15 лет не видел ни одного сеанса обслуживания, и не совсем понимаю смысла данного добровольного пожертвования.(8000 в год). Я за свой японский трактор TLC80 меньше плачу( правда тоже не понимаю за что, но это уже вопрос политический)
    А что они понимают под обслуживанием? А под «сложнее подобрать пару котёл+бойлер»?

    Комментарий


    • #3
      Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

      Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
      1. С независимым котлом от ТП придётся отказаться
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Это почему интересно? Аргументы?
      предполагаю, мысль следующая - "энергонезависимый работает без электричества и без насоса, а без насоса ТП не работают"
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      «всякий случай» требует места, отдельного дымохода, обвязки, подогрева обратки, решения по ТА: с ним или без него.
      а использовать один дымоход (изначально спроектированный для подключения ТТ котла по мере необходимости) для газового и по-необходимости ТТ не получится(не одновременно а либо тот либо другой)?

      Комментарий


      • #4
        Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Лучше то, на что есть в доступе ЗИП и что умеют обслуживать, если это не Вы будете делать. Но Вы ж вроде собирались «максимально самостоятельно»… нет?
        Всё верно, просто ещё не вник в юридические тонкости того, что я имею права делать с газом сам, а что нет, и какими запретами можно принебречь, а какими нет. Я так понимаю, что плиту газовую менять самостоятельно права не имею, а должен вызвать дяденьку, который открутит, и прикрутит 2 гайки, потом всё обмажет мыльным раствором , осмотрит, жалом поовдит туда сюда, и скажет, что всё ОК, с вас бабло. Есествено такими запретами можно принебречь. А сосед влетел на 300 тысяч за самовольную установку колонки... Пока знаю одно- никого из госслужб или комунальщиков в свой дом без предварительной договорённости не пускать.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Это почему интересно? Аргументы?

        А что они понимают под обслуживанием? А под «сложнее подобрать пару котёл+бойлер»?
        Аргументов внятныхне услышал, так как пока не настолько знаю вопрос, чтобы вести конструктивный диалог, но, анализируя реальный опыт людей с этого форума, создаётся впечатление,что и в газовом хозяйстве продавцы его тоже ведут в ограниченных рамках.
        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

        Комментарий


        • #5
          Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

          Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
          предполагаю, мысль следующая - "энергонезависимый работает без электричества и без насоса, а без насоса ТП не работают"
          Изначально - так, но далее - нюансы. ЦН для ТП - всего 35-40 Вт для всех контуров площади порядка 100-120 м2, здесь всего 2 контура - вообще копейки... инвертор минимальной мощности + АКБ и вот Вам огромный запас резерва для ТП, ни на что иное резерв питания не нужен, за исключением аварийного освещения... Но изначально - Вы правы: "не работают", НО чтобы работали - минимум усилий.
          Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
          а использовать один дымоход (изначально спроектированный для подключения ТТ котла по мере необходимости) для газового и по-необходимости ТТ не получится(не одновременно а либо тот либо другой)?
          смотря какой дымоход: материал, диаметр и какие мощности котлов, ТТ ведь м.б. не номинала, а больше под ТА... Нужна конкретика по решениям котельной: что сделано, что - нет...

          Комментарий


          • #6
            Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

            А может сделать все гораздо проще из-за этой фразы
            Электричество отключают очень редко и не более, чем на 2 часа, в этом году даже новую подстанцию поставили.
            :wink:
            За 2 часа даже в мину 25 ТП ну можно считать никак не остынет.

            Комментарий


            • #7
              Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

              Вот такая схема получилась буду очень благодарен за корректировку
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	радиаторы 1 этаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.2 Кб
ID:	111691Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Радиаторы 2-РѕР№ СЌС‚&.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.4 Кб
ID:	111692Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Разводка труб.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.3 Кб
ID:	111693Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схама котельно&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.5 Кб
ID:	111694
              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

              Комментарий


              • #8
                Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                Вот такая схема получилась буду очень благодарен за корректировку
                [ATTACH=CONFIG]11432[/ATTACH]
                добавьте легенду к схеме

                P.S.
                советую еще дополнительно изучить по-узловые решения здесь: http://www.forcetherm.ru/shema.htm для ТП и бойлера

                Комментарий


                • #9
                  Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                  ВЫ имеете ввиду роспись элементов? Таким образом
                  Вложения
                  [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                    ВЫ имеете ввиду роспись элементов? Таким образом
                    я имею ввиду: обозначение, наименование, тип, DN, расчетные параметры

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                      В первую очередь (для скорейшей заливки стяжки пола первого этажа) мне необходимо определиться с тёплыми полами.
                      Так как полы будут лишь дополнением к радиаторам, то, как я понял нету смысла заморачиваться с их автоматической регулировкой от температуры в комнате. Элементы выбирал без особых расчётов, просто из широкоприменяемых в схожих условиях.
                      Труба PE-X 16мм
                      циркуляционный насос grundfos UPS 25-40
                      коллектор Valtec дюймовый на 4 контура
                      трёхходовой клапан esbe VTA 372 дюймовый +20..+43.
                      Пока не могу понять на какое давление искать перепускной клапан.
                      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                        Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                        Пока не могу понять на какое давление искать перепускной клапан.
                        Если петли ТП планируются без сервоприводов и термоголовок на каждый контур, то перепускной не нужен.
                        16 трубой более 70 метров лучше не мотать. Т.е. там где 24м2 разбейте на 2 контура.
                        Полипропилен, ЕЦ и ТТ- котел - вещи практически не сочетающиеся. :beer:

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                          Котёл будет газовый.
                          На втором этаже будет только 1 контур в ванной. Очень хочется его включить в коллектор первого этажа. При этом контуры первого этажа и контур второго этажа будут находиться на одинаковом растоянии от коллектора, только контуры на первом в горизонтальной плоскости, а контур второго - в вертикальной.
                          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            Очень хочется его включить в коллектор первого этажа.
                            Никто ж не мешает. Сводите все трубы от петель в одну кучу, где будет смесительный узел на ТП.

                            Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                            а контур второго - в вертикальной.
                            Теплая стена?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                              Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                              На втором этаже будет только 1 контур в ванной. Очень хочется его включить в коллектор первого этажа.
                              У меня так сделано, все ОК. Не забудьте в верхней точке подъемного участка воздухоотводчик поставить.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация