Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

    ВО! Теперь понял Я не буду ставить насос в СО. Только в контур ТП
    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

    Комментарий


    • #47
      Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

      Много друзей с одной стороны -хорошо, с другой немножко по другому
      Разговорился с одним товарищем, он узнал, что я хочу ЕЦ сделать, стал расписывать всю красоту и дальнейшую экономичность ПЦ. Предложил котёл Будерус по закупке и помощь в рассчёте, настройке. У себя он всё собирал сам.
      Другой товарищ предлагает полипропилен по закупке, все краны, фитинги и т. д.
      Теперь опять всё взвешивать перевешивать
      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

      Комментарий


      • #48
        Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

        Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
        Много друзей с одной стороны -хорошо, с другой немножко по другому
        Разговорился с одним товарищем, он узнал, что я хочу ЕЦ сделать, стал расписывать всю красоту и дальнейшую экономичность ПЦ. Предложил котёл Будерус по закупке и помощь в рассчёте, настройке. У себя он всё собирал сам.
        Другой товарищ предлагает полипропилен по закупке, все краны, фитинги и т. д.
        Теперь опять всё взвешивать перевешивать
        Если отказываться от ЕЦ, то логично перейти на ТП без радиаторов, там где это возможно. О своей практике я где-то уже писал: на 1-м этаже и в санузлах 2-го этажа после запуска ТП радиаторы отключил, и стало намного комфортнее и экономичнее. Сейчас бы делал только ТП во всем доме.

        Комментарий


        • #49
          Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

          Аналогично, если отказываться от ЕЦ, то лучше чем ТП по всему дому врядли придумаешь. Даже в зонах, где у меня "окна в пол" (1.45х2.0 метра), в морозы абсолютно комфортно. Никакого запотевания окон нет в помине. Дочка ползает с удовольствием, и смотрит на заснеженный погреб

          Комментарий


          • #50
            Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

            Прекрасно, Iljas и СанСаныч! А как у вас ТП под шкафами и кроватями? Не перегреваются они? Или вы отступали от стен?

            Комментарий


            • #51
              Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

              Сообщение от Vero Посмотреть сообщение
              Прекрасно, Iljas и СанСаныч! А как у вас ТП под шкафами и кроватями? Не перегреваются они? Или вы отступали от стен?
              Водяной пол даже в самом неблагоприятном случае (при его абсолютной теплоизоляции) может нагреться только до температуры подаваемой в него воды, а это около 30*. А мебель на ножках позволяет вовсе "забыть" о подобных опасениях.

              Комментарий


              • #52
                Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                Я тоже думаю, что если делать систему энергозависимой то надо постараться выжать из такой системы побольше плюсов. Пока на мой взгялд это:
                Комфорт
                Экономичность в эксплуотации
                По сему пытаюсь вникнуть в детали. Из прочитанного мною пока делал такие выводы:
                1. Тёплый пол раскладывается улиткой, начиная от внешних стен.
                2. Первые 8 веток идут с шагом 150мм дальше внутрь помещения - 300 мм
                3. Контуры делать максимально равные по длине, не длиннее 80 м.
                4. В местах предполагаемой расстоновки мебели и больших бытовых напольных приборов контуры не прокладывать.
                Остаются пока неясными вопросы:
                а)Выбор котла.
                У Ильяса есть фраза, что для его условий напольник не катит. У меня площадь больше -210 м2. И хотелось бы каждым этажом управлять отдельно, товарищь ,который сватает Будерус напольный, говорит, что в его системе( тоже три этажа, бойлер косвенного нагрева, но ТП вместе с радиаторами) котёл отлично справляется со своей задачей.
                Как я понял, у напольника больше ресурс и выше надёжность за счёт того, что все прибамбасы( насос, группа безопасности...) вынесены наружу.
                Настенник дешевле, меньше, и вроде как экономичнее.
                б)Отопление второго этажа и мансарды. Тоже оставить ТП или вводить радиаторы. Пока мне кажется второй этаж-ТП по плитам перекрытия, мансарда - радиаторы.
                в) Диаметр труб определить после осовоения и расчёта в программе ТECE? Или просто взять, как у людей =20мм
                г) Из каких соображений выбирается Тип труб PEX или PERT.
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • #53
                  Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                  Ув. Металлер,простите что выскочу (я то не спец по отоплению),но вы не путаете улитку со змейкой?И вообще говорить определенно,что улитка предпочтительнее змейки,в отрыве от планировки помещений - не правильно.Скока уже Изба снял передач про гидрополы?Шесть?И всюду был слышен посыл = улитка годится лишь в помещении НЕ граничащем с улицей (с наружней стеной).Так что укладывать змейкой,начиная раскладку от холодной стены.Про переменный шаг укладки петель - тоже не увлекаться,а то не равномерно греть будет,порвет еще стяжку?Не? Про длину веток - мне кажется это ловля блох.Ну не получается сделать равномерно,допустим!Коллектор с датчиком потока все отрегулирует.Мне видится,что стремление уравновесить петли нужно только ради экономии,что бы упростить систему эксплуатации и отказаться от тонкой регулировки по петлям/помещениям.Но деньги конечно Ваши и Вы вправе экономить,тут ничего не скажешь. Про мебель думаю так - только встроенная (шкаф-купэ) потребует к себе особого внимания.Но тогда она не должна располагаться вдоль/рядом с наружней стеной!

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                    Змейка, улитка -террариум какой-то. Но вроде бы все на схемах улиткой делают. И в буклетах всяких так советуют. А по поводу передач на rutracker в названиях есть только 1 выпуск, где про ТП упоминается.

                    Металлер добавил 09.03.2013 в 21:32
                    Чем больше вникаю тем больше склоняюсь к системе Ильяса 2 настенника газовый+ резервный электрический. Уровень аварийной устойчивости получается выше, чем у одного напольника. Остаётся ресурс, но при разнице цен 2-3 раза, этот вопрос тоже снимается. Остаётся только понять, какой именно котёл мне подойдёт для более менее независимой работы с контурами нескольких этажей. Или же это регулируется дополнительными температурозависимыми узлами подмеса( во сколько слов умных уже выучил).

                    Металлер добавил 09.03.2013 в 21:43
                    Я так понимаю по помещению требования к настенникам особо не предъявляются, раз их можно в кухне, коридоре располагать.

                    Металлер добавил 10.03.2013 в 07:44
                    Вот нашёл статейку по поводу различных видов труб
                    http://tepel.ru/news.php?newsid=71
                    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                      Змейка или улитка - зависит от цели, которую Вы ставите. Если максимально равномерная температура по площади пола (ну и у исполнителей с продавцами свои цели тоже, на которые весь пропагандистский аппарат нацелен...) - то улитка и трубы почаще. А если максимальный тепловой комфорт в помещении с наружной стеной (и тем более в угловом) и необходимое для этого равномерное изменение температуры от наружных стен к центру дома, то улитка. Здесь и Изба, и другие об этом писали неоднократно, и кино Изба снимал, где все рисовал и объяснял, сейчас искать некогда. Единственное, у улитки радиусы изгибов меньше и сопротивление поэтому больше, но для контуров по 50 м это не актуально.
                      У меня весь 1-й этаж сделан змейкой от наружных стен вглубь, а в санузлах 2-го этажа улиткой (там босыми ногами наступать). Всего 6 контуров 16-й трубы PERT по 45-50 м.

                      Контуры ИМХО надо прокладывать везде, кроме мест крепления чего-либо к полу (например, унитазов). Ведь неприятно вставать ногами в холодную ванну или доставать сырую обувь из шкафа (испарения и здесь движутся из более теплого в менее теплое пространство), а для мебели или водяных затворов разница в 5-10* не так и важна.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                        Это кино в цикле СТроить не перестроить?
                        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                          Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                          Это кино в цикле СТроить не перестроить?
                          Нет,это в передачах "Строй-ка!".

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                            Единственное, у улитки радиусы изгибов меньше и сопротивление поэтому больше,
                            Радиус изгиба трубы и для улитки и для змейки одинаковый, разница лишь в том, что при улитке поток поворачивает на 90 градусов, а при змейке - на 180, причем два поворота на 90 градусов не эквивалентны одному повороту на 180 градусов.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              Нет,это в передачах "Строй-ка!".
                              Так бы сразу и сказали, всё нашёл, спасибо.
                              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                                Всё посмотрел, многое перечитал, часть вопросов прояснил:
                                1. Трубу использовать PERT( под вопросом диаметр и производитель)
                                2. Котёл скорее всего настенник с дублирующим электрическим.
                                3. Второй этаж буду делать тоже только на ТП
                                4. Мансарду пока оставлю без отопления, посмотрим, как будет проходить первый отопительный сезон( если даст Бог до него дожить
                                Осталось несколько принципиальных вопросов.
                                а) В чью партию вступить: змеечников или двойноулиточников
                                б) Утеплять 10-15см под всем полом, или в тех пропорциях, как сделано у СанСаныча.
                                в) Какое напольное покрытие выбрать.
                                г) Сильно упадёт комфорт и экономичность эксплуатации, системы тёплых полов, если вместо погодзависимого контроллера, 3-ёх ходового крана с сервоприводом применить описанный Избой в передаче бюджетный метод с использованием термостатического смесителя. И от использования дешёвых коллекторов без датчиков расхода, если удастся максимально уравнять контура.
                                д) Стоит ли заморачиваться с боем останков газосиликата( но это наверное сегодня ночью ещё раз почитав я всё-таки решу)
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация