Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Батареи сверху горячие снизу холодные. Однотрубная СО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Андрей Полтава Посмотреть сообщение
    Температуру регулирую спомощью регулятора температуры который установлен в одной из комнат. Выставляю вечером около 20С днем когда на работе - 16С
    ага... ну всё ясно то.
    еще раз перечитал выше первое сообщение:
    Сообщение от Андрей Полтава Посмотреть сообщение
    ... Верх батареи горячий а низ еле теплый.
    это абсолютно нормально...
    так и должно быть.
    иначе бы ваши батареи можно было бы на цвет. мет сдавать.
    смысл радиатора именно в передаче теплоты теплоносителя окружающей среде. Другими словами- в охлаждении теплоносителя - что у вас и происходит.

    если верх радиатора горячий - всё в порядка на 100%. При отсутствии циркуляции в батарее её верх не прогревается вообще. Закрутите кран и посмотрите что происходит при отсутствии циркуляции. А если и это вам кажется неубедительным, то оберните ваш радиатор одеялом (убейте его "КПД") - и вы сразу увидете как он у вас равномерно прогреется.

    Комментарий


    • #17
      Вот мне и кажется что циркуляция есть но она не достаточна и комнаты прогреваются дольше чем моглибы а соответственно газ расходуется сильнее

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Андрей Полтава Посмотреть сообщение
        Вот мне и кажется что циркуляция есть но она не достаточна и комнаты прогреваются дольше чем моглибы а соответственно газ расходуется сильнее
        Вы правы, большой перепад температур на приборе говорит о недостаточной циркуляции через него. При этом, чтобы средняя температура прибора обеспечивала нужную температуру помещения, приходится задирать температуру подачи, что может привести к некоторому перерасходу газа. Для увеличения циркуляции через прибор надо уменьшать сопротивление его контура и/или увеличивать сопротивление обводящей линии.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от андрей полтава Посмотреть сообщение
          вот мне и кажется что циркуляция есть но она не достаточна и комнаты прогреваются дольше чем моглибы а соответственно газ расходуется сильнее
          радиатор сверху горячий? - горячий... - значит что то его смогло нагреть? -смогло... а что его смогло нагреть? - теплоноситель... всё.

          перерасхода газа быть не может, ибо qнагрева = qохлаждения - по другому не бывает. если откроете окна и будете греть улицу - то да, перерасход газа.
          если радиатор не охладит теплонаситель, то котел просто отключится автоматикой.

          всё нормально

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            перерасхода газа быть не может, ибо qнагрева = qохлаждения - по другому не бывает. если откроете окна и будете греть улицу - то да, перерасход газа.
            если радиатор не охладит теплонаситель, то котел просто отключится автоматикой.
            Когда котёл отключен, СО тупо теряет часть тепла на обогрев улицы: в роли окна выступает неперекрытая труба, поток прогоняемого воздуха через которую не прекращается (к турбированным котлам это относится в меньшей степени). В режиме, когда дельта на котле маленькая, а температура подачи высокая, котёл как раз часто оказывается отключён. Я уже где-то писал, что после доведения системы до ума (снижения температуры подачи при сохранении теплоотдачи приборов) котёл стал отключаться очень редко и ненадолго, а расходы на газ снизились при этом примерно на 5-10%. Такие дела.

            Комментарий


            • #21
              Мой котел работает до тех пор пока в комнате в которой установлен регулятор температура не достигнет заданой. Т.к. теплоотдача батарей не полная котел работает дольше. Дельта всего 10С. Хоть горелка и переходит в режим пониженной мощности КПД все равно низкий

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Когда котёл отключен, СО тупо теряет часть тепла на обогрев улицы: в роли окна выступает неперекрытая труба, поток прогоняемого воздуха через которую не прекращается (к турбированным котлам это относится в меньшей степени). В режиме, когда дельта на котле маленькая, а температура подачи высокая, котёл как раз часто оказывается отключён. Я уже где-то писал, что после доведения системы до ума (снижения температуры подачи при сохранении теплоотдачи приборов) котёл стал отключаться очень редко и ненадолго, а расходы на газ снизились при этом примерно на 5-10%. Такие дела.
                ага... это так точно. Проблема тактования котла относится к его конструктивным особенностям: что бы его исключить требуется уровнять мощность горелки с имеющимися теплопотерями здания.

                тут жеж нсколько другое:
                Сообщение от Андрей Полтава Посмотреть сообщение
                Мой котел работает до тех пор пока в комнате в которой установлен регулятор температура не достигнет заданой. Т.к. теплоотдача батарей не полная котел работает дольше. Дельта всего 10С. Хоть горелка и переходит в режим пониженной мощности КПД все равно низкий
                вы хотите что бы ваш котел выключался раньше чем в комнате будет достигнута заданная температура? И что бы после выключения котла нагрев воздуха всё же продолжался? ...Понимаю ваше желание... Но так не бывает - уж извините.

                Комментарий


                • #23
                  Нет я хочу чтобы котел быстро нагрел дом и отключился. И иметь возможность при необходимости быстро накочегарить в доме 30С
                  Последний раз редактировалось Андрей Полтава; 12-01-2014, 12:55.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Андрей Полтава Посмотреть сообщение
                    Нет я хочу чтобы котел быстро нагрел дом и отключился. И иметь возможность при необходимости быстро накочегарить в доме 30С
                    повысьте температуру теплоносителя.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сейчас подача 75С, котел позволяет максимум 85С

                      Комментарий


                      • #26
                        Меня беспокоит еще то что если ударят серьезные морозы отопление не будет успевать компенсировать потери тепла. Перекрытие между 2-ым этажем и крышей не утеплено, пол над цокольным этажем не утеплен и т.д.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          требуется уровнять мощность горелки с имеющимися теплопотерями здания.
                          Я бы сказал - с теплоотдачей приборов. Её по уму надо бы подтянуть до возможностей котла, которые в свою очередь должны с запасом покрывать теплопотери здания. Для увеличения теплоотдачи приборов нужно всеми доступными средствами увеличивать затекание в них теплоносителя.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Андрей Полтава Посмотреть сообщение
                            Перекрытие между 2-ым этажем и крышей не утеплено
                            Это совсем не дело... Киньте туда хоть ваты какой-нибудь на зиму.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                              Это совсем не дело... Киньте туда хоть ваты какой-нибудь на зиму.
                              две трети крыши засыпано керамзитом толщиной около 20 см но этого явно мало. Всякие ваты мне не нравятся - горят, слеживаются, вбирают влагу, сыпятся

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Андрей Полтава Посмотреть сообщение
                                Всякие ваты мне не нравятся - горят, слеживаются, вбирают влагу, сыпятся
                                Верно, но 2-3 сезона точно выручат и несколько раз окупятся. Чтобы не пылили и не мокли - вниз полиэтилен, сверху паропроницаемую мембрану.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация