Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

помогите с выбором котла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    извините, если не в тему...

    по проекту предусмотрен котел Proterm Медведь 40 KLOM и металлический дымоход в изоляции заводского изготовления системы KERASTAR или другой фирмы. KERASTAR этот - дюже дорогой! ( посоветуйте, пожалуйста, другого производителя или может быть конкретную трубу - с маркой стали, толщиной, утеплителем и проч.

    местные "трубочисты" предлагают асбестоцементную трубу поставить - утеплить ее на холодном чердаке и выше крыши (соорудить короб вокруг трубы и утеплителя туда напихать), со всеми материалами и работами в 3-4 раза дешевле
    KERASTAR'а получается. соглашаться!? есть в этом варианте какие-то тонкости, на которой стоит обратить внимание?!

    Комментарий


    • #17
      Мне выложили трубы из полнотелого кирпича, утеплив их в неотапливаемого части до верхнего обреза засыпкой гранулированного пеностекла. Снаружи - кровельное железо в цвет крыши.

      Комментарий


      • #18
        Ну таг рассмотрите дымоход с такими же характеристиками как этот Kerastar, только другого производителя; тоже из нержавейки, в сэндвиче если хотите.
        Хотя я считаю, что переплачивать за 2-ую трубу в сэндвиче нет смысла, если ведете дымоход внутри дома. Берете толстостенную нержу, изолируете хорошенько минватой (обматать, только аккуратно, без щелей и пустот, стянуть проволокой, снаружи можно фольгой обернуть дополнительно), а снаружи можно обшить металопрофилем или наставить тот-же сэндвич уже в надкровельной части.
        Спецы поправте если что 8/

        Комментарий


        • #19
          У большинства настенных котлов (по крайней мере мощностью до 24 кВт) диаметры подключения 3/4 дюйма. Означает ли это, что применять магистральную трубу (для гориз. однотрубки без байпасных участков) бОльшим диаметром (ду50) не имеет смысла? Я уверенно настроился на такую СО, а напольный котел мне в котельной не разместить...

          Комментарий


          • #20
            а что такое: "горизонтальная однотрубка без байпасных участков" ?

            Комментарий


            • #21
              Мне тоже интересно....

              Комментарий


              • #22
                Ну уж простите, выразился конечно... Я имел ввиду ту самую... которая " не должна ", но Работает!
                Блин тока что пост написал и он пропал ((. Коряво с телефона писать.
                Видимо не отправилось...
                Короче! Читал сейчас тему где человек просил помощи по неработающей однотрубке, потом там еще спорили с Lex-ом о +/- таких систем и принципах работы. Так вот опять же вывод сам себе делаю: нужно сесть и посчитать схему, и все будет ясно.
                Просто щас времени маловато для изучения этой темы, все наскоками и отрывками. Работы многовато. Овентроп скачал, но никак не сяду. Да и Сканави сначала нужно почитать.
                Вот прикидывал себе котел настенный ( не любите, знаю но у меня без вариантов) и запереживал чета, черт дернул спросить...

                Комментарий


                • #23
                  Вы рассматриваете вариант ленинградки с трубой большого сечения и питанием от настенного котла с насосом?
                  Я Вас правильно понял?
                  Если не секрет, дом одноэтажный?
                  спасибо.

                  Комментарий


                  • #24
                    Да, именно так. Дом 1 этаж 100 м2. + ТП на 40 кв.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                      Да, именно так. Дом 1 этаж 100 м2. + ТП на 40 кв.
                      Похоже, что на ЕЦ Вы не рассчитываете, раз ставите настенный котёл)))
                      в остальном однотрубная система большого сечения вполне работоспособна. 40 метров трубы дадут дополнительный обогрев периметра. Единственная особенность (как я это понимаю) в том, что в радиаторы с зауженным сечением вода пойдёт очень плохо, и даже при хороших сечениях секций можно загубить циркуляцию в приборах узкой подводкой и регулировочными вентилями(((
                      ДУ20 Вам в помощь с полнопроходными ШК!!!
                      Мне уважаемый Lyko одобрил однотрубку с семьюдесятью погонными метрами ДУ 50 и радиаторами до 14 секций на подводках3/4
                      Удачи.

                      Комментарий


                      • #26
                        ага,большое спасибо за совет. для ец - напольник (если все на одном этаже), а он у меня со своей обвязкой в котельне не влезет (3,5 м2), ну как минимум будет очень неудобно ))). а у вас, ув. ip, ец? опишите кратко систему и характер работы? (котел, разводка, есть тп?, площадь дома, как организовано гвс, расходы газа и теплофой комфорт?)
                        я как-то думал, было бы неплохо такую тему создать: опрос по со+гвс (у кого какие и как очучения), так сказать для статистики и выявления особенностей каждой системы применительно к индивидуальным условиям.

                        Комментарий


                        • #27
                          Моя система описана в теме, посвящённой ЕЦ:
                          https://izba.su/forum/showthread.php...ы-ЕЦ/page55
                          дом проектировался именно под ЕЦ с "ленинградкой" изначально. Пока он стоит недостроенный. Но Вам в одном уровне для ЕЦ возможна только двухтрубка с верхним розливом. Однозначно.
                          По компоновке котельной имею сказать, что все проблемы разрешаемы. Особливо потому, что кроме котла на полу и БКН под потолком все остальное - мелочевка и двигается/компонуется по месту.
                          Рязанский чугунный котел занимает пятнышко 300х600мм...

                          Комментарий


                          • #28
                            По компоновке котельной имею сказать, что все проблемы разрешаемы.
                            Тут , конечно, не могу не согласиться, что впихнуть то можно, но нужно ли? Кроме того котельня моя г-образной формы =) и в узкой части под полом нужно сделать приямок для гидрофора и баллона обезжелезивания (10"), а в потолке люк-лестница на чердак (но попробую его перенести в прихожую). Мне пока сложно оценить как я размещу БКН (да и вопрос с его наличием еще не решил). Вдобавок к этому не хотелось вести трубы под потолком, т.к. это тоже влечет дополнительные сложности в отделке и проч..
                            Тут уж точно нужно
                            дом проектировался именно под ЕЦ с "ленинградкой" изначально.
                            . Т.к. это принципиальный подход. Но мне вполне подходит энергозависимая СО с ПЦ, я, как говорил Изба, - оптимист, "плохо информированный" (с) =) Но печь-камин в доме будет =)

                            Комментарий


                            • #29
                              Вот. Котел в приямок и просится)))
                              А с приямком в полтора метра и разгонной петлей в ближайшей к нему части дома, уже и "ленинградка" вырисовывается...

                              Комментарий


                              • #30
                                Rudus - для "принудительной циркуляции" "на 100 кв.м" отлично хватает и 25-го полипропилена. Но вот лично я бы порекомендовал на "магистраль" все же 32ю. Но не потому что плохо работает, а потому что глубокой ночью, когда все шумы умолкают и чувствительность слуха повышается, есть риск услышать "насос" - шум от протекания воды по трубам.

                                P.S.
                                Считаю системы отопления с ЕЦ в наше время глубоким анахронизмом, ну типа как передвигаться на подводах из опасения, что на АЗС пропадет бензин.
                                А вот иметь печь.камин - очень разумно. И не с точки зрения "посидеть у камина" с рюмкой "жидкости коричневого цвета", а затопить его на пару- тройку дней один раз за зиму для компенсации запроектных теплопотерь.
                                Последний раз редактировалось DasIst; 26-02-2017, 09:33.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация