Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Примеры реализации электрощитков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

    Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
    По-хорошему, нужно городить заземление в доме (бурить, вбивать штыри, замерять получившееся сопротивление и т.д. и т. п. - есть куча литературы по этому поводу). В данном случае, думаю, будет достаточно "землю" подключить к нулю в щитке, от которого ты запитался. Скорее всего, там нуль и сидит на металлическом корпусе щитка, т.е. заземлен. Если так, то смело подсоединяй свой земляной провод туда.

    Насчет паяния: зачем тебе все эти танцы с бубнами (то бишь с паянием)?!!
    Ну ведь гораздо проще обжать и результат как минимум не хуже! Если уверен, что хорошо пропаял, оставляй как сделал, но, судя по фотографии, паял ты только кончик гильзы, а это не гуд! ферштейн?

    S.ORESH добавил 04.12.2010 в 19:43
    "целый корпус щитка ето и есть 0"

    Все правильно! Присоединяй свою "землю" сюда!

    "гильзи думаю пропаяни хорошо, сначала провод жидким флюсом или канифолю (не знаю как привильно), потом надевал гильзу и ето все вместе погружал в розогретый припой (в консерве розогревал снизу електрическим теном гдето 400*С)"

    Уверен, чтобы хорошо пропаять, пластмассовая часть гильзы должна расплавиться! Скорее всего, ты припаял только кончик гильзы:stop:

    самому делать заземление не получается, жыву в общежытие 3й етаж, некто с соседей скидоватся на заземление не хочет, а если на халяву так каждий готов :evil:


    сам корпус щитка и есть 0, спрашывал у месного електрика есть ли заземление гдето , он не в курсе :-(

    когда прочитал здесь ответы на мои проколы есть вопрос.

    в даный момент подключено так


    провод который подготовил для ЗЕМЛИ он негде не подключен .

    можно ли тогда в таком случае если нет нормальной земли в доме уже у себя после автоматов обеденить шыну "0" и шыну з "ЗЕМЛЕЙ", а также туда подключить металический каркас для гипсокартона.




    и еще одно, можно ли пустить провод "0" и "земля" через автомат, автомат имеет перемичку которая включает\отключает сразу 3 автомата.


    ops:

    dr.yura добавил 05.12.2010 в 00:59
    Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
    Добавлю:
    Выньте землю из автомата! и подсоедените напрямую к заземляющей колодке. Что за самодеятельность? Где вы видели заземление подключенное через автоматат?
    Да и про полиэтиленовые клемнички, Вы так и не ответили
    Здраствуйте.
    Заземления вопще нету :-(
    да я видел

    но у меня в щетку нету места еще для их установки (
    сначала когда начинал делаять ремонт все планировалось иначе, а пришлось валисть немколько стен и щеток должен би перенести и места меньше ((

    я б хотел сделать что типа етого

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

      "@Заземления вопще нету :-("
      Вы ,шо издеваетесь?
      "спрашывал у месного електрика есть ли заземление гдето , он не в курсе :-("
      Какой щиток такой и электрик,
      Если он не знает про заземление, то он му.ак:evil:.

      Чем Вам корпус щита не заземление? А?
      или Вы думаете в Вашу общагу прямой провод от электростанции идет
      Выкидывайте свой тройной автомат нафиг, берете одинарный на него заводите ОДИН! провод фазы, далее разводите по группам.
      Ноль в щитке цепляете к корпусу ,а в квартире на отдельную колодку где будут все нули. Без всяких автоматов!
      Защиту в щитке цепляете ОПЯТЬ к корпусу , а в квартире на отдельную колодку Земля.На неё цепляете все свои металлоконструкции.
      Один провод у Вас будет в запасе.

      Если вдруг возникнет желание поставить УЗО, то входящий ноль и фазу через УЗО.

      Да совсем забыл: такое видели?


      Пароль: WAGO. это вместо Вашего полиэтиленового безобразия

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

        Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
        "@Заземления вопще нету :-("
        Вы ,шо издеваетесь?
        "спрашывал у месного електрика есть ли заземление гдето , он не в курсе :-("
        Какой щиток такой и электрик,
        Если он не знает про заземление, то он му.ак:evil:.

        Чем Вам корпус щита не заземление? А?
        или Вы думаете в Вашу общагу прямой провод от электростанции идет
        Выкидывайте свой тройной автомат нафиг, берете одинарный на него заводите ОДИН! провод фазы, далее разводите по группам.
        Ноль в щитке цепляете к корпусу ,а в квартире на отдельную колодку где будут все нули. Без всяких автоматов!
        Защиту в щитке цепляете ОПЯТЬ к корпусу , а в квартире на отдельную колодку Земля.На неё цепляете все свои металлоконструкции.
        Один провод у Вас будет в запасе.

        Если вдруг возникнет желание поставить УЗО, то входящий ноль и фазу через УЗО.

        Да совсем забыл: такое видели?


        Пароль: WAGO. это вместо Вашего полиэтиленового безобразия
        Здраствуйте.
        Спасибо за ответ.
        нащет проводки ситуация такая, метров 500 от общаги есть транформаторная, прошлим летом сгорел трансформатор, там небило транформаторного масла.. :evil: целую недулю небило всета, в общаге все только на елеткрике...
        хорошо что у меня есть БПП на 1,5кВт и я таскал к родителям заряжал, потом тут подключал холодильник чтоб ничего не испортилось в морозилке...



        не подключаю все на 1 провод потому что:
        варочная поверхность на 7кВт
        духовка 3-6кВт (еще нужно купить)
        пралка ~2кВт
        посудомойка ~1,5 кВт (еще нужно купить)
        бойлер ~2кВт
        ел.чайник ~ 2кВт
        микроволновка ~1,8 кВт
        електронагреватель с вентилятором ~2.2кВт

        итого на 10мм2 вешать ето все очень много 10мм2 (у меня автомат на 63А) я щитаю нормально 220*63 = 13кВт максимум
        потому й розделил 1 провдо на 10 от щитка в коридоре до моего щитка, и дальше к варчной поверхности 6мм2.
        а все остальное на другой 10мм2

        хочу еще устанвоить 2 штуки УЗО (один на один провод один на другой с общим нульом)



        и можно ли после УЗО обеденить межу собой 0 и ЗЕМЛЯ с двух УЗО?

        неужели нельзя через автомат подключить 0 если он также земля

        тут така ситуация что и по 0 может ити фаза....:evil:.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

          Сообщение от dr.yura Посмотреть сообщение


          не подключаю все на 1 провод потому что:
          варочная поверхность на 7кВт
          духовка 3-6кВт (еще нужно купить)
          пралка ~2кВт
          посудомойка ~1,5 кВт (еще нужно купить)
          бойлер ~2кВт
          ел.чайник ~ 2кВт
          микроволновка ~1,8 кВт
          електронагреватель с вентилятором ~2.2кВт

          итого на 10мм2 вешать ето все очень много 10мм2 (у меня автомат на 63А) я щитаю нормально 220*63 = 13кВт максимум
          потому й розделил 1 провдо на 10 от щитка в коридоре до моего щитка, и дальше к варчной поверхности 6мм2.
          а все остальное на другой 10мм2
          Как я понял, для резерва, значит свой "лишний" провод отстаиваешь:wink:
          Имей в виду, что нулевой провод-то у тебя один и если эти оба "фазных" провода подключишь к одной фазе, то никакого толку не будет. Если от двух разных фаз, то небольшой эффект будет (за счет сдвига векторов тока в фазах в нулевом проводе ток будет несколько меньше).

          По твоим потребителям эл.энергии: по медному кабелю 10 мм2 трех одножильных допускается ток 60А, так что АВ на 63А допустим.
          Думаю, проблем у тебя здесь нет, так как одновременно ты их все вряд ли включишь. К тому же варочная поверхность на 7кВт...что-то многовато. Да и в общаге, если уж ты жаришь картофан на 4 сковородах:shock: и мясо в духовке:Yahoo!:, чай пить еще рано, нужно за водкой бежать!, так что обогреватель включать не будешь, а в посудомойке еще мыть нечего! Так что не парься и успокойся!8)



          Земляной провод через автомат идти не должен! В нормальных (не аварийных) режимах через него ток вообще не идет. Когда подключишь УЗО (кстати, нужная вещь), по нему и будет течь то утечки.
          Нулевой провод можно пустить через автомат (тут Резак погорячился), нулевой - никогда!.

          Нуль у двух УЗО объединять нельзя (у каждого УЗО свой нуль на выходе), а земля, естественно будет общая!
          Вкратце принцип действия УЗО такой: сравнивает ток по фазе и обратный по нулю, и если они не равны (стекает по земляному проводу или по металлоконструкциям), то отключает потребителя.:good:

          S.ORESH добавил 06.12.2010 в 09:05
          Нулевой провод можно пустить через автомат (тут Резак погорячился), земляной - никогда!

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

            Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
            Как я понял, для резерва, значит свой "лишний" провод отстаиваешь:wink:
            Имей в виду, что нулевой провод-то у тебя один и если эти оба "фазных" провода подключишь к одной фазе, то никакого толку не будет. Если от двух разных фаз, то небольшой эффект будет (за счет сдвига векторов тока в фазах в нулевом проводе ток будет несколько меньше).

            По твоим потребителям эл.энергии: по медному кабелю 10 мм2 трех одножильных допускается ток 60А, так что АВ на 63А допустим.
            Думаю, проблем у тебя здесь нет, так как одновременно ты их все вряд ли включишь. К тому же варочная поверхность на 7кВт...что-то многовато. Да и в общаге, если уж ты жаришь картофан на 4 сковородах:shock: и мясо в духовке:Yahoo!:, чай пить еще рано, нужно за водкой бежать!, так что обогреватель включать не будешь, а в посудомойке еще мыть нечего! Так что не парься и успокойся!8)



            Земляной провод через автомат идти не должен! В нормальных (не аварийных) режимах через него ток вообще не идет. Когда подключишь УЗО (кстати, нужная вещь), по нему и будет течь то утечки.
            Нулевой провод можно пустить через автомат (тут Резак погорячился), нулевой - никогда!.

            Нуль у двух УЗО объединять нельзя (у каждого УЗО свой нуль на выходе), а земля, естественно будет общая!
            Вкратце принцип действия УЗО такой: сравнивает ток по фазе и обратный по нулю, и если они не равны (стекает по земляному проводу или по металлоконструкциям), то отключает потребителя.:good:

            S.ORESH добавил 06.12.2010 в 09:05
            Нулевой провод можно пустить через автомат (тут Резак погорячился), земляной - никогда!
            Здраствуйте.
            Сначала так и хотел подключать к двум разным фазам, но електрик запретил :-(

            у меня 4 отдельных многожыльних прода с сечениением 10мм2

            у меня в доме нету отдельной линии ЗЕМЛЯ :-( только 0 и 3 фазы
            где и к чему еще прикрен 0 ето наверно не знает и сам електрик, то что я я от нево узнал, внизу в распределительном щитке на каждие крыло на 9 етажей идет: на кажудю фазу сначала подключен предохранитель 100А (самокрутка), пртом автомат 400А, и на подстанции автомат на 1500А, так вот, когда очередной раз КЗ было в какомто щитку так ни предохранителоь, ни автомат не сработал, зато вибил автомат на 1500А... где здравый смисл.. :evil:

            что мне делать с колодкой в комнате куда я подключил все провда земли :-( завести ее всместе с 0.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

              dr.yura Вы уже утомили, чесное слово.:evil:
              Ну и ,что Вам опять не понятно.:evil:
              Хватит уже изобретать велосипед.:evil:
              ПРОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ мой пост 34.! :evil:

              Если хотите, можете и на ноль автомат воткнуть!
              Толку от него никакого, зато красиво!.

              Ваша фраза "тут така ситуация что и по 0 может ити фаза...." полный бред. Если так будет ,то пи..ец Вашей общаге и трансформатору в первую очередь.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                dr.yura Вы уже утомили, чесное слово.:evil:
                Ну и ,что Вам опять не понятно.:evil:
                Хватит уже изобретать велосипед.:evil:
                ПРОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ мой пост 34.! :evil:

                Если хотите, можете и на ноль автомат воткнуть!
                Толку от него никакого, зато красиво!.

                Ваша фраза "тут така ситуация что и по 0 может ити фаза...." полный бред. Если так будет ,то пи..ец Вашей общаге и трансформатору в первую очередь.

                Ладно.
                спасибо.
                :beer:

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                  Сообщение от dr.yura Посмотреть сообщение
                  у меня 4 отдельных многожыльних прода с сечениением 10мм2

                  у меня в доме нету отдельной линии ЗЕМЛЯ :-( только 0 и 3 фазы
                  где и к чему еще прикрен 0 ето наверно не знает и сам електрик

                  что мне делать с колодкой в комнате куда я подключил все провда земли :-( завести ее всместе с 0.
                  Придется повториться . В вашем щитке земляной провод присоединить к колодке (шинке), где подключены все корпуса и "земли" ваших эл. потребителей; в вашем щитке нуль и земля - это разные шинки.
                  В щитке на лестничной клетке (откуда запитались) ноль и землю присоединить вместе к корпусу щитка.
                  Когда поставите свои УЗО, для каждого УЗО нуль будет свой! Земля общая!
                  Вроде разжевали, если и сейчас непонятно, тогда не знаю:wacko:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Примеры реализации электрощитков

                    Доброго всем времени суток, планирую сделать проводку в доме 140 кв, может кто по цене сориентировать сколько будет стоить: материал + работа (электрика уже заведена на контейнер рядом с домом).
                    И еще вопросик: напряжение трехфазное, вот и думаю я, чтобы фазы нагрузить равномерно, раскинуть ориентировачные потребители по комнатам и посчитать нагрузку - подскажите где средние мощности потребителей можно посмотреть?
                    На тек момент самым прожорливым кухня с ванной выходит (насос котла, эл.чайник, микроволновка, холодильник, телевизор, стир.машинка), инетересно одну фазу на них достаточно будет выделить, вторую на весь остальной дом, ну а третью на гараж, еще как то на баню 380 Вт подать нужно будет для котла, есть какие чертежи по этому поводу?
                    Заранее благодарен.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                      Да там весь текст сплошная опечатка, читать невозможно.
                      Только сейчас обратил внимание откуда dr.yura , больше вопросов к русскому языку нет.
                      Украина, ЛЬвов и в советские времена славились "любовью" к великому и могучему и к русским в часности.

                      Уважаемый dr.yura , а чем Вы руководствовались, когда делали "ввод фаза 2*10мм2 с одной фази" зачем тянуть два провода ? да еще с одной фазой.



                      Монтаж электрощита просто отвратительный.
                      - О!.. опять знакомые полиэтиленовые клемнички, в этой же ветке фотки ,что с ними происходит.
                      - почему от автоматов кроме белых и коричневых, отходят и синие провода:fool:.
                      - два верхних автомата, а между ними перемычка. Оголенный контакт под напряжением очень красиво смотрится
                      - от чего защитит "на вводе стоит 1*3 автомат abb на 63 ампера" зачем тройной? у Вас ведь одна фаза! , а...понял! Вы на него и ноль с защитой:evil: завели, судя по маркировке изолентой:lol:.

                      Представляю как проложена остальная электрика. Ничего удивительного, что Вас "и бет" током.

                      Да еще - " все окончания проводов от 1мм2 и до 10 мм2 пропаяние" Вы наверно не в курсе, но то, что у Вас на фотке не пропаивать надо, а обжимать специальными клещами.
                      согласен :good:согласен :good:. за такую сборку ящика даже мой подчиненный не получил бы денег. а тот "дневник" больше похож на руководство как хуже!:lol: такие вещи должны делать профессионалы, что бы потом не "и била током", хотя это тоже спокойно до поры , пока не дотронется чел с другим сопротивлением тела. атам смертельный исход...:fool:

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация