Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кабель в дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кабель в дом

    :help: Здравствуйте! Вопрос не сложный, наверное, но мне как неспециалисту решить трудно. В дом электричество собираюсь ввести через бронированный кабель в земле. Электрик посоветовал АВбШВ (как-то так) 4х16, а я думаю может лучше медный ввести таким же сечением? Разница в цене около 400 руб/метр поэтому хочу понять стоит это делать или и алюминий вполне сойдёт и только зря закопаю деньги, а если потом не хватит люминия, то переделывать ещё хуже. Дом 10х11 с мансардой. Планируются электроконвекторы в дополнение к основному отоплению. В дальнейшем баня и гараж-сарай может с небольшой мастерской (точилка для ножей как мин. ) И ещё, если медный, то с одножильными проводами или многожильными? Да, выделено на дом 15 КВт. Кто понимает, ответьте пожалуйста, буду признателен.

  • #2
    Ответ: Кабель в дом

    Закапывайте алюминиевый 4х25мм2 и не парьтесь, хотя и 16мм2 для твоих 15 кВт достаточно.

    Все хотелки в виде электротёплых полов, конвекторов, кондеев быстро и чётко отобьёт вводной автомат на 25А.

    Вообще... проводимость у меди выше, чем у алюмяхи, а у серебра больше чем у медяхи... Мысль улавливаете :wink:!

    По улице везде алюминий. Будь то открытые жилы или СИП...

    Электрик посоветовал правильно - нужно электрикам доверять.

    Думать нужно о другом:

    а) какова длина отвода на дом?

    б) где находится узел учёта (счётчик)?

    в) где проходит граница балансовой принадлежности?

    То есть на кого лягут потери в линии? скорее всего на вас...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Кабель в дом

      Спасибо за ответ! Длина отвода на дом около 60 м, счётчик поставили на столбе, от этого столба и тянуть к дому придётся. Заглянул в документы, там указано, что надо проводить кабель сечением 4х16, но медь или алюминий не указано (где-то писали, что если нарушить бумажные предписания, то страховая компания может не застраховать объект, не знаю насколько это правда). Вот и опять, шо ж поставить 4х16 медь или люминь. Познаний в электричестве мало. Знаю только, как говорит брат жены, что "друзей у электричества нету"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Кабель в дом

        Сообщение от IgorMax Посмотреть сообщение
        Спасибо за ответ! Длина отвода на дом около 60 м, счётчик поставили на столбе, от этого столба и тянуть к дому придётся. Заглянул в документы, там указано, что надо проводить кабель сечением 4х16, но медь или алюминий не указано (где-то писали, что если нарушить бумажные предписания, то страховая компания может не застраховать объект, не знаю насколько это правда). Вот и опять, шо ж поставить 4х16 медь или люминь. Познаний в электричестве мало. Знаю только, как говорит брат жены, что "друзей у электричества нету"

        Что-то далековато 60 метров... Какой же у вас участок?

        Счётчик нужно было ставить на границе участка - граница балансовой принадлежности проходит по границе владения. Если счётчик будет сиротливо болтаться вне зоны видимости и защиты его либо сопрут, либо гопники ящик сломают, либо уехав на недельку на Мальдивы приедете к размороженному холодильнику и холодному дому - кто-нибудь из доброжелательных соседей или их детишки шалуны хлопнут вводной автомат и аля улю...

        Ох уж эти счётчики на опорах...


        А кабель покупайте алюминиевый - сечением от 16мм2. В "документах" наверное написано кабель АВВГ 4х16мм2 или СИП 4х16мм2.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Кабель в дом

          Спасибо большое! :rose: Сам больше хочу люминий, уж больно дороговато будет стоить меди 60 метров.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Кабель в дом

            Сообщение от IgorMax Посмотреть сообщение
            Спасибо большое! :rose: Сам больше хочу люминий, уж больно дороговато будет стоить меди 60 метров.
            Согласен с sneg53. Выбирайте алюминиевый кабель 4x25кв.мм. Он обеспечит до 16-25КВт продолжительной мощности (зависит от условий внешнего охлаждения, реального сечения кабеля и др. факторов) на фазу, что для дома более чем достаточно. Даже 16кв.мм. алюминия нормально будет - до 13-20Квт на фазу. Если просто засыпать кабель землей (т.е. обеспечить непосредственный контакт грунта с кабелем), то можно рассчитывать на большую нагрузочную способность.
            Медь, конечно, лучше по всем параметрам (кроме цены).

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Кабель в дом

              А если в бумагах написано запитать дом кабелем 4х16, а я сделаю 4х25 не будет проблем? Мне так и сказали зарыть кабель просто в землю (там песок у нас); а за счет чего он сможет лежа в земле нести большую нагрузку и не опасно это? Да, медь отталкивает ценой :-(((

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Кабель в дом

                Сообщение от IgorMax Посмотреть сообщение
                А если в бумагах написано запитать дом кабелем 4х16, а я сделаю 4х25 не будет проблем? Мне так и сказали зарыть кабель просто в землю (там песок у нас); а за счет чего он сможет лежа в земле нести большую нагрузку и не опасно это? Да, медь отталкивает ценой :-(((

                4 Х 16 или более - главное не менее. это сетевики страхуются от падения напряжения и делают запас на будущее (по мощности).

                Кабель лучше в трубе.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Кабель в дом

                  Спасибо!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Кабель в дом

                    Сообщение от IgorMax Посмотреть сообщение
                    а за счет чего он сможет лежа в земле нести большую нагрузку и не опасно это?
                    За счет лучшего охлаждения. Например, в трубе охлаждение будет хуже, но в трубе кабелю будет "комфортнее", плюс есть надежда на возможность замены кабеля (при необходимости) без применения земляных работ.
                    Вы считали общее энергопотребление дома? Не максимально возможное энергопотребление (когда все существующие электроприборы в сеть одновременно включаются), а исходя из реальных ежедневных потребностей. Посчитайте и сделайте выбор сечения. Может (наверняка) Вам кабеля 4x16 хватит с хорошим запасом.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Кабель в дом

                      4х16 по длительной нагрузке это очень большая мощность 60 кВт.
                      Но имеют определяющее значение потери напряжения. Чем больше сечение тем меньше потеря. Зависит от длинны вашего участка. В большинстве случаев вклад в потери абонетского ответвления очень небольшой. Нормами меньше 4х16 нельзя, но еще по гололедной нагрузке воздушка СИПом то есть требования по 4х25. Опять же если концевая опора и далеко КТП т большее сечение лучше.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Кабель в дом

                        От опоры до дома 65 метров, я так понял это многовато будет? Лучше 4х25 взять? За большее сечение, чем в документах (4х16) ругать не будут, лишь бы не меньше правильно?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Кабель в дом

                          Сообщение от IgorMax Посмотреть сообщение
                          От опоры до дома 65 метров, я так понял это многовато будет? Лучше 4х25 взять? За большее сечение, чем в документах (4х16) ругать не будут, лишь бы не меньше правильно?
                          Правильно.

                          Ругать вас не будут - кабель в дом после счётчика - ВАШИ сети, ваша ЛИЧНАЯ собственность и каким его делать - ваше дело.

                          Вы бы лучше думали о другом - о том как поставить счётчик на границу своего участка или вообще в дом и о номинале вводного автомата.
                          Разрешённая мощность объекта 15 кВт - просите вводной 32А.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Кабель в дом

                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            4х16 по длительной нагрузке это очень большая мощность 60 кВт.
                            Я бы сказал, 40-60 КВт (зависит от условий прокладки).

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Кабель в дом

                              Номинал вводного автомата надо уточнить. Страшно далек я оказался от электрических познаний. А 40-60 КВт - это для меди 4х16 или алюминия 4х25 ? Счетчик в дом не поставят. Сейчас всем сказали ставят вне дома. Ставить возле границы участка - это надо столб сооружать тоже не маленькие деньги. У нас спокойная селушка всего домов 8, никто не ворует, если только залетные. Надо посоветоваться с местными жителями.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация