Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
    Вот эти http://habrahabr.ru/post/157947/

    Ну и главным образом, меня лично смущают самозажимные... Почему? Да потому что не видно что там и как зажалось. Может там контакт через один микрон площади и сопротивление офигенное выйдет...
    ...
    правильно абсолютно мыслите.

    Эти все "ваго" выгодны только "элехтрикам": если какой косяк то всегда отмаз железный - "От китаёзы проклятые, уже и ваго научились подделывать...", и прокатит это в 150% из 100 любого косяка. В то время как за скрутку и проч - уже отвечает чисто исполнивший её. Мало того: выполнение скрутки это трудозатратно и за скрутку никто не откатит при закупке.

    Зы и на том же мастерсити выложены замеры сопротивлений, у этих самозажимных - сопротивление самое большое.

    Комментарий


    • #32
      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

      Клеммники WAGO сертифицированы во многих странах Мира, применяются чуть ли не на атомных станциях и подобных объектах, даже несмотря на допустимую рабочую температуру корпуса до 85°C. Лично мне WAGO не особо по душе, но если соблюдать правила их монтажа и эксплуатировать на токе в 1,5 раза ниже максимально допустимого (относительно самого низкого из сертификатов), то соединение можно считать вполне надежным. Главный плюс WAGO - быстрый монтаж/демонтаж без применения спец. инструмента. Это свойство делает данные клеммники незаменимыми при организации временной электропроводки. Что касается СИЗов, то они мне еще меньше нравятся. Хотя, товар сертифицирован. Болтовые соединения применяются повсеместно и очень давно. Их необходимо регулярно обслуживать - подтягивать. Всякого рода "вампирчики" для ответвления проводов путем прокалывания изоляции субъективно серьезно не воспринимаю, но для времянки можно использовать. Полиэтиленовые винтовые клеммники крайне не рекомендую. @=
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        если какой косяк то всегда отмаз железный - "От китаёзы проклятые, уже и ваго научились подделывать...", и прокатит это в 150% из 100 любого косяка. В то время как за скрутку и проч - уже отвечает чисто исполнивший её. Мало того: выполнение скрутки это трудозатратно и за скрутку никто не откатит при закупке.
        Применение WAGO выгодно электрикам, так как электрики смогут предъявить документы (сертификаты) на правильность выбора типа соединения проводов и снять с себя ответственность. Доказать, что электрик вставил кривой и/или незачищенный провод в клеммник, из-за чего "косяк" и произошел, сложно. Скрутки же ни одна грамотная комиссия не примет, и правильно сделает, дабы такого способа соединения проводов не существует. Скрутка - это полуфабрикат, который в обязательном порядке должен дополняться пайкой, сваркой или сжимом.

        Комментарий


        • #34
          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

          имел в виду пропаянную скрутку

          Комментарий


          • #35
            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            Зы и на том же мастерсити выложены замеры сопротивлений, у этих самозажимных - сопротивление самое большое.
            Высокое переходное сопротивление само по себе не страшно. Главное, чтобы со временем оно критично не увеличивалось.

            Комментарий


            • #36
              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
              Высокое переходное сопротивление само по себе не страшно. Главное, чтобы со временем оно критично не увеличивалось.
              а вот теперь я с вами категорически несогласный: выше мы "посчитали" что паяная скрутка греется 5ю ваттами, если переходное сопротивление будет выше допустим в три раза, то это уже 15 вт.
              И вот тут уже появляется волшебство: для паяной скрутки это действительно не особенно важно, ибо скрутка большая и оборудована хорошими теплоотводами в виде подходящих проводов. И даже если и произойдет ухудшение переходного сопротивления, то большая площадь сопряжения позволит остаться ему в нормальных пределах.
              А вот в пружинных площадь контакта очень незначительна, что ухудшает условия охлаждения. И в купе с высоким переходным сопротивлением делает поведение данного вида соединения непредсказуемым.

              Комментарий


              • #37
                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                Вы оспариваете официальные документы и ставите под сомнение методики испытаний плоскопружинных клемм WAGO?
                В WAGO площадь контакта мала, но переходное сопротивление стабильно во времени. У паяной скрутки - нет. Откуда Вы взяли именно 15 Вт?

                Комментарий


                • #38
                  Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  Вы оспариваете официальные документы и ставите под сомнение методики испытаний плоскопружинных клемм WAGO?...
                  мало того что оспариваю,... я им прямо не то что бы не доверяю, а просто осознаю что это фальсификация, ... умело сделанная, но тем не менее фальсификация. Да что там говорить, если надо и если располагать нужной суммой, то я могу сделать официальный документ, по которому простая скрутка (не паяная, без обжима, без защитной среды) станет лучшим соединением для всех времен и народов... Только вот кто готов вкладываться в скрутку?


                  Нет физического обоснования для такого метода соединений.


                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  ...
                  В WAGO площадь контакта мала, но переходное сопротивление стабильно во времени. ...
                  -это взаимоисключающие друг друга явления.
                  чем сопротивление минимальней, тем оно стабильней. Воздействие оказывает большей частью температура. А она очень зависит от площади контакта.

                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  ...Откуда Вы взяли именно 15 Вт?
                  каюсь сведения весьма не внушают доверия: по памяти значения различаются примерно в 3 - 5 раз. На мастерсити кто то (?камикадзе?) не поленился и померил. Конкретных цифр не помню. Но как бы сумма знаний и практического опыта в противоречия с теми цифрами не вступает.

                  ... в деле упругости очень большое значение имеет углерод. Вобщем то именно он и обеспечивает упругость. А проводимость углерода сами знаете какая - никакая. И в догонку все пружины подвержены такому явлению как отпуск. Это когда происходит медленное остывание - что очень напоминает условия эксплуатации из данной темы.

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                    Ну да, заговор, фальсификации... 8)
                    Плоскопружинные клеммы и паяные скрутки нельзя так напрямую сравнивать, они работают на разных принципах.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                      Паяная скрутка, если тем более ты сам ее сделал - это 200 % гарантия на весь срок эксплуатации сети.

                      Да не так уж их много в доме, этих скруток. Может несколько десятков, ну, сотня. За день, наверно можно все скрутить и спаять.

                      Но, если бы я работал электриком и день деньской скручивал провода (в чужих домах), тоды наверно я бы был ярым приверженцем самозажимчиков.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                        Паяная скрутка, если тем более ты сам ее сделал - это 200 % гарантия на весь срок эксплуатации сети.
                        Из соображений 200%-ной защиты от пожаров по причине неисправности электропроводки, предлагаю так и написать в соответствующих официальных документах: "...паяные скрутки должен изготавливать хозяин помещения лично".

                        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                        Но, если бы я работал электриком и день деньской скручивал провода (в чужих домах), тоды наверно я бы был ярым приверженцем самозажимчиков.
                        Грамотные электрики руководствуются писаными Правилами.

                        Нравится паять скрутки - паяйте, не запрещено. Не нравятся WAGO и им подобные клеммники - есть альтернативные разрешенные способы соединения проводов.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                          да. обязательно это сам сделаю. Ну или жестко проконтролирую.

                          потому как цена ошибки очень высока может быть (примерно 10 млн руб + жизнь моих близких)

                          Я не доверяю на 100% официальным разрешениям и рекомендациям. Маркетинг рулит

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                            Из практики; когда варили стеллажи в гараж у сварщика был аппарат из советского прошлого, такой серый на 220в и жрущий много-много ампер, воткнули его в розетку, периодически горели удлинители но розетка жива до сих пор. Проводка на WAGO. Я понимаю что так делать нельзя, но все же как тест на прочность.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                              Честно говоря, мне кажется, что для любого каменного дома абсолютно по барабану, какие типы соединений использованы. Что может случиться, если оплавится WAGO (возьмём гипотетический случай)? У нас обесточится одна розетка и всё! О каких рисках в 10 млн. рублей речь?

                              У меня всё сделано на WAGO, в этом плане я предвзят. Но, прежде чем начинать, я ознакомился с документами, и проконсультировался у опытного инженера-проектировщика электрических сетей. Он не занимается ежедневным монтажом, посему относительно непредвзят. Его мнение: по совокупности характеристик для нового дома с медной проводкой WAGO - вполне достойный выбор. Не говорим, что лучший, но как минимум, не имеющий критичных недостатков.

                              Из личного опыта: когда проводка ещё только делалась, и мне надо было что-то по временному подключить, я без проблем ковырялся в клеммниках сам. Воткнул, когда не надо - вынул. Что было бы в случае со скруткой - я не знаю. Думаю, не решился бы лезть.

                              Очень удобно подключать люстры. Вместо ковыряния в штатных полиэтиленовых зажимах люстр отключаешь их нафиг и используешь WAGO. Удобно, что без отвёртки, и точно зажмёшь, как надо.

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                                WAGO - удобные штучки, любил их в свое время (когда приходилось на объекты выезжать)... Но они больше для многожилки подходят, а на одножилке площадь контакта маловата (прижим не настолько сильный, чтобы сплющить или обжать провод). А стационарная разводка - одножилка. Поэтому на большие токи (линии мощных потребителей) WAGO лучше не ставить. На небольшие токи - вполне. И многоразовостью злоупотреблять нельзя: там внутри проводящая смазка для улучшения контакта и против окисления, при разборке соединения она частично уходит и контакт ухудшается.

                                Показательный момент с клеммами: самые нагруженные соединения в доме - клеммы счетчика и входного автомата - все только винтовые. WAGO там и близко нет, хотя давно могли бы уже внедрить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация