Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
    Если это про алюминий или алюминий-медь, тогда все понятно. И правильно.

    Надеюсь никто не собрался алюминий тянуть.
    ну ведь всякое бывает - например до трансформатора метров 800... и вы с двумя соседями скинулись...

    а внутридомовая медная проводка не стоит и десятой части разговоров, которые о ей ведуться. Это недоэлектрики вынуждены заниматься очковтирательством, дабы оправдывать свои, взятые с потолка, цены.

    Комментарий


    • #17
      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

      Да, конечно.

      Ну тут просто изначально речь шла про внутреннюю разводку в доме (220/ 380).

      А про высокую сторону и про кабели от ТП до дома и прочее, это уж отдельный разговор.

      Комментарий


      • #18
        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
        Возможно там что-то такое и есть.
        Есть точно. Паять можно, только если применяется бандаж. Только для чего такие сложности, когда есть более простые и надежные решения, например, опрессовка в гильзы - очень надежное соединение, несмотря на необходимость в приобретении спец. инструмента - пресс-клещей (копеечные затраты).
        Паяные, небандажированные силовые соединения восприимчивы к перепадам температур и механическим подвижкам.

        Комментарий


        • #19
          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
          Есть точно. Паять можно, только если применяется бандаж. Только для чего такие сложности, когда есть более простые и надежные решения, например, опрессовка в гильзы - очень надежное соединение, несмотря на необходимость в приобретении спец. инструмента - пресс-клещей (копеечные затраты).
          Паяные, небандажированные силовые соединения восприимчивы к перепадам температур и механическим подвижкам.
          вы про какие провода то говорите? какого сечения?

          Комментарий


          • #20
            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

            Опрессовку можно применять для проводов самого широкого спектра сечений (точные цифры, при желании, можно найти), в том числе внутри жилых помещений.
            Пайку, как говорилось, следует избегать (однако, прямого запрета нет). Существует технология пайки силовых проводников больших сечений (точные цифры, при желании, можно найти), предполагающая обязательное наличие бандажа. Логично сделать вывод, что (если уж сильно хочется спаять провода бытовой проводки) можно эту же технологию распространить и на малые (бытовые) сечения проводов.

            Комментарий


            • #21
              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
              Опрессовку можно применять для проводов самого широкого спектра сечений (точные цифры, при желании, можно найти), в том числе внутри жилых помещений.
              Пайку, как говорилось, следует избегать (однако, прямого запрета нет). Существует технология пайки силовых проводников больших сечений (точные цифры, при желании, можно найти), предполагающая обязательное наличие бандажа. Логично сделать вывод, что (если уж сильно хочется спаять провода бытовой проводки) можно эту же технологию распространить и на малые (бытовые) сечения проводов.
              А в чем смысл этого бандажа? Если мы говорим о внутренней проводке дома, когда провода замурованы в стены и абсолютно неподвижны в течение всей своей жизнедеятельности?

              Я понимаю, если это соединения в кабелях, которые постоянно трутся, гнутся и т.п.... (на кранбалках, уличная воздушка, и т.п)

              Но в доме то это зачем?

              (это я для того, чтобы понимать смысл, а не тупо следовать.... возможно и умным, но вырванным из контекста рекомендациям)

              Комментарий


              • #22
                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                Не нужен никакой бандаж для "домашних" сечений. Попробуйте специально разорвать хорошо пропаянную скрутку - провод рядом порвется, пайка останется!
                Опрессовка - отличная технология, но чисто одноразовая, и не в любую монтажную коробку можно влезть пресс-клещами в отличие от паяльника.

                Комментарий


                • #23
                  Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                  Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  А в чем смысл этого бандажа? Если мы говорим о внутренней проводке дома, когда провода замурованы в стены и абсолютно неподвижны в течение всей своей жизнедеятельности?
                  Я понимаю, если это соединения в кабелях, которые постоянно трутся, гнутся и т.п.... (на кранбалках, уличная воздушка, и т.п)
                  Но в доме то это зачем?
                  (это я для того, чтобы понимать смысл, а не тупо следовать.... возможно и умным, но вырванным из контекста рекомендациям)
                  Замуровывать в стены можно только опрессованные соединения. Паяные соединения, наряду с болтовыми, плоскопружинными и т.п., должны быть обслуживаемыми.
                  Вероятно, смысл бандажа в фиксации соединения из разнородных металлов в неизменном виде/форме/объеме с течением времени под воздействием перепадов температур и механических воздействий (пусть даже очень малых). Короче говоря, пайка силовых проводов бытовых электросетей не оправдана ни с точки зрения надежности, ни с точки зрения трудозатрат.

                  evgeniy256 добавил 19.02.2013 в 23:07
                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Не нужен никакой бандаж для "домашних" сечений. Попробуйте специально разорвать хорошо пропаянную скрутку - провод рядом порвется, пайка останется!
                  Опрессовка - отличная технология, но чисто одноразовая, и не в любую монтажную коробку можно влезть пресс-клещами в отличие от паяльника.
                  Рвать будет время, а оно все рвёт...
                  Соединений в бытовой проводке вообще стоит избегать, тем более не нужно стремиться делать их "многоразовыми".
                  Чтобы правильно спаять требуется никак не меньше места и длины проводников, чем опрессовать (за крайне редким исключением).

                  P.S. Те, кто дружит с паяльником не первый год знают, как часто бывает при ремонте электроники пропадание контакта вывода(ов) радиоэлемента, работающего в жестком тепловом режиме, с проводниками печатной платы. Другими словами, при частой смене температур паяного соединения, происходит ухудшение адгезии припоя с металлом.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                    Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                    ...

                    P.S. Те, кто дружит с паяльником не первый год знают, как часто бывает при ремонте электроники пропадание контакта вывода(ов) радиоэлемента, работающего в жестком тепловом режиме, с проводниками печатной платы. Другими словами, при частой смене температур паяного соединения, происходит ухудшение адгезии припоя с металлом.
                    чем обуславливается частая смена температур паяных соединений бытовой электропроводки ?

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                      Изменениями тока потребления.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                        Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                        Изменениями тока потребления.
                        сейчас хотел найти на мастерсити кто то мерил сопротивление паяной скрутки... не нашел, ну по памяти что то там ну возмем 0,02 ом....
                        тогда при нагрузке 15а (3000 вт) на скрутке будет выделяться 5 вт... 5 вт могут нагреть? А если скрутка из, к примеру 5ти жил 2,5 кв.мм - ?

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                          Вы говорите об одном, частном случае. Правила же основаны на статистике. Если нравится паять - паяйте, не запрещено. Впрочем, сварка тоже не запрещена и даже вполне рекомендуется Правилами. Варить соединения я бы тоже не советовал: для чего усложнять жизнь, когда есть надежная опрессовка.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                            Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                            Вы говорите об одном, частном случае. Правила же основаны на статистике. Если нравится паять - паяйте, не запрещено. Впрочем, сварка тоже не запрещена и даже вполне рекомендуется Правилами. Варить соединения я бы тоже не советовал: для чего усложнять жизнь, когда есть надежная опрессовка.
                            Спасибо! Надо побольше почитать про опрессовку... а если есть что у вас. то выложите (или киньте).

                            А, в таком случае, что же вы скажете про клеммники? На какую ступень эволюционного развития в мире электрокоммутации их поставите?

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                              ВСН 139-83 Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств

                              Какие именно клеммы Вы имеете в виду?

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                                Вот эти http://habrahabr.ru/post/157947/

                                Ну и главным образом, меня лично смущают самозажимные... Почему? Да потому что не видно что там и как зажалось. Может там контакт через один микрон площади и сопротивление офигенное выйдет...

                                (с болтовыми-то еще ладно - да и все равно хуже скрутки :-P).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация