Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
    Никакой дилеммы нет. Я знаю только одну пасту для опрессовки - кварцевазелиновую, но эту пасту нельзя применять для медных проводов - только для алюминиевых! Применять пасту для меди нет никакой необходимости, ибо там нет той стойкой оксидной пленки, которая бывает на алюминии, основная задача пасты - разрушить окислы, то есть, наличие в соединении кварцевого песка, который разрушает пленку на алюминии, это лучше, чем сплошное окисление, а для меди песок только ухудшит контакт. Надо уточнять, о чем именно идет речь, ибо некоторые, прочитав, могут наделать себе только хуже.
    Речь идет именно о токопроводящей пасте, например, такая - "контактная проводящая паста (КВТ)". В бытовой проводке, наверняка подойдет обычная медная паста. Кварцевазелиновая же паста электропроводной не является и служит только для того, о чем Вы писали выше.



    Комментарий


    • #62
      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

      Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
      Речь идет именно о токопроводящей пасте, например, такая - "контактная проводящая паста (КВТ)". В бытовой проводке, наверняка подойдет обычная медная паста.
      А где там речь про опрессовку? Для опрессовки меди не подойдет никакая паста, ни медная, ни любая другая! Опрессовка - суть холодная сварка, для холодной сварки обязательным условием является обезжиривание, а вы предлагаете маслом намазать, не вводите людей в заблуждение.

      Комментарий


      • #63
        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

        То есть Вы не спорите насчет правильности применения кварце-вазелиновой (между прочим, не токопроводящей) пасты при опрессовке алюминия? То есть, по-вашему, алюминий можно опрессовывать с "маслом" а медь нет? Есть прямой запрет на это счёт? Об опрессовке речь идет в ВСН 139-83.

        Комментарий


        • #64
          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
          Об опрессовке речь идет в ВСН 139-83.
          Где ни слова о пасте.
          Суть я уже объяснил, в каких случаях применяется паста - тоже было сказано, какой смысл всё это повторять? Что касается запрета, если написано "обезжирить", надо обязательно добавить, что маслом мазать нельзя? Такой нужен запрет? Зачем сводить диалог на этот уровень? Поинтересуйтесь, что такое "холодная сварка" и все вопросы отпадут. Кстати, когда делается скрутка, надо обязательно откусывать конец, в этой точке возникает холодная сварка на сдвиг, мазать скрутку до этого - нельзя.

          Комментарий


          • #65
            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Где ни слова о пасте.

            2.2. ОПРЕССОВКА АЛЮМИНИЕВЫХ ЖИЛ СОЕДИНЕНИЕ И ОТВЕТВЛЕНИЕ ОДНОПРОВОЛОЧНЫХ ЖИЛ СЕЧЕНИЕМ 2,5 - 10,0 мм2 С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИЛЬЗ ГАО
            2.2.1. Для выполнения соединений и ответвлений применяют механизмы и инструмент (табл. 2.1), стальную щетку и щетку-ежик, гильзы ГАО (приложение 2), изолирующие колпачки К, изоляционную ленту, кварцево-вазелиновую пасту, ветошь, бензин (приложение 3).
            2.2.3. С концов жил удаляют изоляцию на длине 20 мм при использовании гильз ГАО-4; 25 мм - гильз ГАО-5; 30 мм - гильз ГАО-6 и ГАО-8. Жилы и внутреннюю поверхность гильз зачищают до металлического блеска и немедленно смазывают контактирующие поверхности кварцево-вазелиновой пастой плоской лопаткой шириной 4 мм (зачистку и смазку производят, если они не были выполнены на заводе-изготовителе)
            .

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Кстати, когда делается скрутка, надо обязательно откусывать конец, в этой точке возникает холодная сварка на сдвиг, мазать скрутку до этого - нельзя.
            Откуда инфа?

            Комментарий


            • #66
              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
              ...
              Откуда инфа?
              "теория обработки металлов давлением" - стандартный курс лекций

              Комментарий


              • #67
                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение

                2.2. ОПРЕССОВКА АЛЮМИНИЕВЫХ ЖИЛ
                Речь у нас шла про медь, а вы приводите выдержки про алюминий, про эту пасту я вам говорил много ранее. Какой смысл в таком диалоге?
                Применительно к меди, вы утверждали следующее.
                Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                Как известно, при опрессовке рекомендуется применять контактные электропроводные пасты.
                Дайте ссылку на документ, где это рекомендуется для опрессовки меди. Та паста, на которую вы ранее ссылались, для опрессовки не предназначена.

                Комментарий


                • #68
                  Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  Речь у нас шла про медь, а вы приводите выдержки про алюминий, про эту пасту я вам говорил много ранее. Какой смысл в таком диалоге?
                  Смысл в том, что Ваше нижеследующее утверждение неверно. Или при "холодной сварке" алюминия действуют принципиально иные законы физики, нежели меди? Алюминий "маслом" (т.е. кварце-вазелиновой пастой, не проводящей ток) мазать нужно, согласно ВСН 139-83, а медь нельзя вообще ничем покрывать?
                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  Опрессовка - суть холодная сварка, для холодной сварки обязательным условием является обезжиривание, а вы предлагаете маслом намазать

                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  Дайте ссылку на документ, где это рекомендуется для опрессовки меди. Та паста, на которую вы ранее ссылались, для опрессовки не предназначена.
                  http://www.techelectro.ru/info/a-lugs/with-ktp
                  http://www.kvt-tools.ru/info/recomme...dations_9.html


                  Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  "теория обработки металлов давлением" - стандартный курс лекций
                  Ссылку на документ дадите (где про скрутку идет речь)?

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                    Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                    Смысл в том, что Ваше нижеследующее утверждение неверно. Или при "холодной сварке" алюминия действуют иные законы физики, нежели меди?
                    Вроде бы всё предельно ясно написал, не знаю, как еще объяснять...
                    Может форма подачи была неудобоварима, попробую иначе.
                    Законы действуют теже, но свойства металлов разные, алюминий при окислении покрывается стойкой пленкой окислов, если опрессовывать подобный металл без пасты - никакой "холодной сварки" не будет, там и контакта надежного не будет, паста применяется для того, чтобы разрушить окислы и получить надежный контакт, но в этом случае речь о холодной сварке не идет, повторюсь, цель - получить надежный контакт. Медь же таких стойких окислов не имеет, при опрессовке легко достичь эффекта "холодной сварки", но без применения маслянистых субстанций, напротив - требуется обезжиривание.
                    По первой ссылке нет ничего по опрессовке, это опять та же самая паста без абразива, при наличии окислов - совершенно бесполезна. Какой смысл приводить раз за разом одно и тоже?
                    Вторая ссылка и вовсе на уровне "филькиной грамоты", сначала рекомендую обезжирить, а потом маслом намазать... ну нельзя такие фельетоны в качестве нормативных документов приводить.

                    Что касается "холодной сварки" - это базовый физический закон.
                    Вот первое из поиска Яндекса, есть там и про окислы и про сварку на сдвиг, то бишь про скрутку, и тд.
                    http://ruswelding.com/holodnaya_svarka.html

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                      То есть Вы утверждаете, что при опрессовке алюминия эффект холодной сварки не достигается в любом случае (как с кварце-вазелиновой пастой, так и без нее), а для меди нужно стремиться именно к этому эффекту (не применяя паст)? Допустим. Тогда встает вопрос о сравнительной оценке качества опрессовки меди (переходного сопротивления и его стабильности со временем) с электропроводной пастой и без нее. То есть нужно ли нам максимально стремиться к обеспечению условий возникновения эффекта холодной сварки.

                      Считаю, что электропроводную пасту можно применять при опрессовке меди. Вопрос лишь в оценке эффективности на разных сечениях и при различных условиях эксплуатации. Во-первых, рекомендации производителя (ссылки приводил), всё-таки, имеют какой-то вес. Во-вторых, запретов на применение электропроводной пасты при опрессовке меди нет.

                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      Что касается "холодной сварки" - это базовый физический закон.
                      Вот первое из поиска Яндекса, есть там и про окислы и про сварку на сдвиг, то бишь про скрутку, и тд.
                      http://ruswelding.com/holodnaya_svarka.html
                      Я просил дать ссылку насчет целесообразности обкусывания скрутки.

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                        Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                        То есть Вы утверждаете, что при опрессовке алюминия эффект холодной сварки не достигается в любом случае (как с кварце-вазелиновой пастой, так и без нее),
                        Вы откуда это взяли??? Ну осмысливайте сообщения хоть немного, в самом деле. И почитайте наконец про "холодную сварку" - там всё предельно ясно.
                        С маслом этот эффект недостижим, но для алюминия из двух зол выбирают меньшее - предпочитают обходиться без "холодной сварки", но с надежным контактом, ибо вися на столбе трудно довести алюминий до состояния готовности к "холодной сварке", кстати, сваривается он лучше меди, но опять возвращаемся к условию, что не должно быть окислов и масла, проблема алюминия - стойкие окислы!

                        Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                        Считаю, что электропроводную пасту можно применять при опрессовке меди. Вопрос лишь в оценке эффективности.
                        У нас свободная страна, каждый имеет право наступить на свои собственные грабли, но это право - не документ, который я прошу предоставить.

                        Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                        Я просил дать ссылку насчет целесообразности обкусывания скрутки.
                        Если на уровне физики понимания нет, то самая лучшая ссылка, это взять и откусить скрутку - всё увидите воочию.

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          С маслом этот эффект недостижим, но для алюминия из двух зол выбирают меньшее - предпочитают обходиться без "холодной сварки", но с надежным контактом
                          То есть всё-таки надежный контакт возможен и без холодной сварки? Тогда может ну её в пень?

                          А вообще, где экспериментальные исследования (или хотя бы упоминания в официальных документах о необходимости холодной сварки в данном случае), доказывающие гарантированное образование достаточной зоны сварки при опрессовке меди? И наоборот, при опрессовке алюминия (с пастой) полностью ли исключена сварка? Где исследования, показывающие важность эффекта холодной сварки при опрессовке?

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          самая лучшая ссылка, это взять и откусить скрутку - всё увидите воочию.
                          Эстетика, конечно, тоже важна, но гораздо важнее научно подтвержденное качество электроконтакта.


                          P.S. Возвращаясь к вышесказанному, не вижу прямого противоречия в том, что производитель сначала рекомендует зачистить и обезжирить, а потом нанести пасту: сначала снимаются все посторонние вещества, которых не должно быть в зоне контакта, после чего наносится паста.

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                            Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                            То есть всё-таки надежный контакт возможен и без холодной сварки? Тогда может ну её в пень?
                            Вы занимаетесь троллингом, я это понимаю, но все же отвечу.
                            Надежность контакта понятие достаточно широкое, о чем мы тут, собственно, и говорим, обеспечить его в уличных (и для уличных) условий, это одно, в помещении - другое, в конечном счете всё упирается в трудозатраты, как временнЫе, так и материальные. Но ирония в том, что доп.затраты на пасту, которую вы предлагаете добавлять при опрессовке меди - лишь ухудшит результат, если это конечно опрессовка, а не обжим плоскогубцами.

                            Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                            Эстетика, конечно, тоже важна при соединении проводов, но гораздо важнее надежность электроконтакта.
                            Иногда реально теряешься и не понимаешь, то ли человек придуряется, то ли действительно не понимает сути обсуждения. Скажите, ну при чем тут эстетика? Обкусив скрутку - увидите ту самую "холодную сварку", которая добавляет надежности скрутке.

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              Но ирония в том, что доп.затраты на пасту, которую вы предлагаете добавлять при опрессовке меди - лишь ухудшит результат.
                              Голословно.

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              Обкусив скрутку - увидите ту самую "холодную сварку", которая добавляет надежности скрутке.
                              А смотреть нужно каком-то сертифицированным глазом, или любой подойдет? :shock:
                              Я от вас хочу добиться ссылок на реальные исследования с цифрами, а не предложений поупражняться в остроте зрения.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                                Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                                Голословно.


                                А смотреть нужно каком-то сертифицированным глазом, или любой подойдет? :shock:
                                Я от вас хочу добиться ссылок на реальные исследования с цифрами, а не предложений поупражняться в остроте зрения.
                                скажите вам нужна сертификация всех фундаментальных понятий? ну там диффузии, или там броуновского движения? молекулярное строение вещества тоже врядли кто просертифицировал...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация