Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
    А смотреть нужно каком-то сертифицированным глазом, или любой подойдет? :shock:
    Подойдет любой, который связан с мозгом, способным воспринимать и анализировать информацию. Вы хоть что-то о холодной сварке прочли, что именно там не понятно?

    Комментарий


    • #77
      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

      Вот фото среза опрессовки восьми жил по 2.5 мм. Монолит!
      Причем, метод опрессовки не самый лучший, предпочтительнее использовать опрессовку по всему периметру.
      Ну и зачем тут паста? Главным условием достижения эффекта холодной сварки является чистота поверхностей, которые должны быть свободны от окислов и загрязнений, в данном случае, любая паста и будет являться загрязнением.


      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	GML-8x2,5_5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.5 Кб
ID:	112110
      Фото взято с мастерсити, автор Kamikaze.

      Комментарий


      • #78
        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

        Это частный (весьма удачный) случай единичного среза. Причем, технология опрессовки нескольких (больше двух) проводов в одной гильзе (что на фото выше) нигде четко не прописана. Если знаете где - дайте ссылку. На фото ниже представлен случай опрессовки наконечника клещами ПК-16, всё сделано по технологии. Как можно видеть, контактной пасте место бы нашлось.

        evgeniy256 добавил 05.05.2013 в 19:51



        P.S. Циркуляр Ассоциации «Росэлектромонтаж» "№ 8/2004 от 08.07.04 «О применении электропроводящей смазки при выполнении контактных соединений»"

        Комментарий


        • #79
          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
          На фото ниже представлен случай
          На фото виден вдавленный пустой наконечник, пример того, как делать не надо, что еще доказывает этот случай?
          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
          Причем, технология опрессовки нескольких (больше двух) проводов в одной гильзе (что на фото выше) нигде четко не прописана. Если знаете где - дайте ссылку
          Вы просите ссылку на столь очевидные вещи...
          Для чего продаются гильзы разных диаметров? Провода должны плотно водить в гильзу, если она будет заполнена на половину, или как у вас на фото, вообще пустая, то о какой опрессовке может идти речь?


          Что можно почерпнуть из этого циркуляра?
          Несмотря на жирный шрифт и красный цвет - никакой новой информации этот документ в себе не несет, там общие положения, с которыми тут никто не спорит.

          Комментарий


          • #80
            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            На фото виден вдавленный пустой наконечник, пример того, как делать не надо, что еще доказывает этот случай?
            На фото представлен разрезанный медный наконечник ТМЛ 2,5-5-2,6, опрессованный на медный однопроволочный провод сечением 4 кв.мм. Номинальное сечение провода, тип наконечника выбраны согласно действующему ГОСТ 7386-80. Инструмент для опрессовки - пресс-клещи ПК-16.

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Вы просите ссылку на столь очевидные вещи...
            Для чего продаются гильзы разных диаметров? Провода должны плотно водить в гильзу, если она будет заполнена на половину, или как у вас на фото, вообще пустая, то о какой опрессовке может идти речь?
            Вы оперируете понятиями художественной литературы.
            Гильзы разных типов (в т.ч. диаметров) необходимы для опрессовки проводов разный сечений и классов гибкости.

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Что можно почерпнуть из этого циркуляра?
            Этот циркуляр рекомендует применять контактные пасты для опрессованных соединений.

            Комментарий


            • #81
              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
              На фото представлен разрезанный медный наконечник ТМЛ 2,5-5-2,6, опрессованный на медный однопроволочный провод сечением 4 кв.мм. Номинальное сечение провода, тип наконечника выбраны согласно действующему ГОСТ 7386-80. Инструмент для опрессовки - пресс-клещи ПК-16.
              Всё это хорошо, но в теле наконечника не видно провода. Может мы на разные фото смотрим?

              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
              Вы оперируете понятиями художественной литературы.
              Я оперирую логикой, основанной на ранее полученных знаниях, эта совокупность позволяет не сверяться с таблицей умножения при расчетах. Не надо вчитываться в ГОСТы, чтобы понять, что наполовину заполненная гильза не может быть нормально опрессована.

              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
              Этот циркуляр рекомендует применять контактные пасты для опрессованных соединений.
              В этом циркуляре черным по белому написано - применять пасты в соответствии с инструкцией производителя, возвращаемся к тому, с чего начали - к кварцевазелиновой пасте для алюминия, эта паста прямо рекомендована к опрессовке, привести пример такой пасты для меди, вы так и не смогли, циркуляр на этот счет никакой информации не несет, увы.
              Причем, я допускаю существование какой-то подобной пасты, например, для защиты соединения в сложных условиях, но одно совершенно точно - любая паста исключает возможность холодной сварки.

              Комментарий


              • #82
                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                Всё это хорошо, но в теле наконечника не видно провода. Может мы на разные фото смотрим?
                Фото в сообщении №78. Провод там виден достаточно хорошо, так как он не луженый, в отличие от наконечника.

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                Не надо вчитываться в ГОСТы, чтобы понять, что наполовину заполненная гильза не может быть нормально опрессована.
                Гильза изготовлена и заполнена согласно ГОСТ 7386-80.

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                В этом циркуляре черным по белому написано - применять пасты в соответствии с инструкцией производителя, возвращаемся к тому, с чего начали - к кварцевазелиновой пасте для алюминия, эта паста прямо рекомендована к опрессовке, привести пример такой пасты для меди, вы так и не смогли, циркуляр на этот счет никакой информации не несет, увы.
                Из вышеупомянутого циркуляра:
                "
                Область применения электропроводящей смазки:
                -неразборные контактные соединения, выполняемые методом опрессовки и скрутки;
                "

                ЭПС-98 не является кварце-вазелиновой, она однородна, без механических примесей.

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                Причем, я допускаю существование какой-то подобной пасты, например, для защиты соединения в сложных условиях, но одно совершенно точно - любая паста исключает возможность холодной сварки.
                А она (холодная сварка) должна обязательно быть в опрессованном наконечнике/гильзе? Дайте ссылку на официальный документ, где есть хотя бы упоминание о ней в контексте с опрессованными электрическими соединениями.
                С чего Вы взяли, что если визуально срез выглядит красиво (как на приведенном Вами фото), то в обязательном порядке произошла сварка? Вы испытания на разрыв и прочие исследования проводили?

                Комментарий


                • #83
                  Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  Фото в сообщении №78. Провод там виден достаточно хорошо, так как он не луженый, в отличие от наконечника.
                  Мы смотрим на срез, причем тут лужение? Видна какая-то граница, возможно это и провод, если это так, то размер выбран неверно и явно не по ГОСТу. Впрочем, это неважно, вы что всем этим хотите сказать? Что опрессовка ненадежный способ соединения? Вы совсем недавно говорили другое.


                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  Из вышеупомянутого циркуляра:
                  "
                  Область применения электропроводящей смазки:
                  -неразборные контактные соединения, выполняемые методом опрессовки и скрутки;
                  "

                  ЭПС-98 не является кварце-вазелиновой, она однородна, без механических примесей.
                  Я теряю нить рассуждений. Вы привели циркуляр ассоциации, где обобщённо написано про эту пасту, рекомендовано применять в соответствии с паспортом, я нашел в инете паспорт - про опрессовку ни слова. Эта паста позиционируется, как защитная, вполне можно сунуть в гильзу с медью и опрессовать, но эффект холодной сварки, который может быть достигнут при опрессовке, при применении любой пасты будет недостижим, я говорю только об этом, вы же закидали меня циркулярами, ГОСТами и тд, что к холодной сварке никак не относится.


                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  А она (холодная сварка) должна обязательно быть в опрессованном наконечнике/гильзе?
                  Нет, совсем не обязательно, но достижение эффекта холодной сварки дает более надежный контакт, еще этот контакт называют "газонепроницаемым", к этому надо стремиться.


                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  Дайте ссылку на официальный документ, где есть хотя бы упоминание о ней в контексте с опрессованными электрическими соединениями.
                  С чего Вы взяли, что если визуально срез выглядит красиво (как на приведенном Вами фото), то в обязательном порядке произошла сварка? Вы испытания на разрыв и прочие исследования проводили?
                  Все эти испытания проводили задолго до меня, в практике соединений эффект холодной сварки давным давно используется и многократно описан. Официального документа у меня нет, но гораздо больше для понимания сути подойдет вот этот реферат, мне не составило большого труда найти его в поисковике, не знаю, почему вы сами до сих пор ничего на тему холодной сварки так и не прочитали, сразу бы большинство вопросов отпало.
                  http://www.bestreferat.ru/referat-168820.html

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Мы смотрим на срез, причем тут лужение? Видна какая-то граница, возможно это и провод, если это так, то размер выбран неверно и явно не по ГОСТу. Впрочем, это неважно, вы что всем этим хотите сказать? Что опрессовка ненадежный способ соединения? Вы совсем недавно говорили другое.
                    Опрессовка надежный способ соединения, но его можно улучшить применением контактной пасты.
                    ГОСТ 7386-80 (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, Таблица 1) регламентирует для одного и того же наконечника применение проводов разных сечений и классов. Например, для наконечника типоразмера 2,5-5-2,6 допускается применять однопроволочный провод сечением от 3 до 4 кв.мм. То есть существует весьма приличный допустимый разброс в плотности заполнения. Отсюда следует, что в разных случаях можно получить разные фотографии срезов, как визуально идеальной опрессовки, так и с наличием микрополостей, и это автоматически не будет указывать на неудовлетворительное качество опрессовки. Контактная паста способна, находясь в этих микрополостях, уменьшить переходное сопротивление соединения и замедлить коррозию (последнее наиболее актуально при опрессовке многопроволочных проводов).

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Я теряю нить рассуждений. Вы привели циркуляр ассоциации, где обобщённо написано про эту пасту, рекомендовано применять в соответствии с паспортом, я нашел в инете паспорт - про опрессовку ни слова. Эта паста позиционируется, как защитная, вполне можно сунуть в гильзу с медью и опрессовать, но эффект холодной сварки, который может быть достигнут при опрессовке, при применении любой пасты будет недостижим, я говорю только об этом, вы же закидали меня циркулярами, ГОСТами и тд, что к холодной сварке никак не относится.
                    Ассоциация, выпустившая циркуляр, дает рекомендации обоснованно, как правило, основываясь на опыте применения в реальных условиях (по крайней мере, так должно быть). Производитель пасты не запрещает ее применять в опрессованных соединениях, а явного указания может и не быть.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Нет, совсем не обязательно, но достижение эффекта холодной сварки дает более надежный контакт, еще этот контакт называют "газонепроницаемым", к этому надо стремиться.
                    Все эти испытания проводили задолго до меня, в практике соединений эффект холодной сварки давным давно используется и многократно описан. Официального документа у меня нет, но гораздо больше для понимания сути подойдет вот этот реферат, мне не составило большого труда найти его в поисковике, не знаю, почему вы сами до сих пор ничего на тему холодной сварки так и не прочитали, сразу бы большинство вопросов отпало.
                    http://www.bestreferat.ru/referat-168820.html
                    У Вас одна теория, не имеющая прямого отношения к реальным электротехническим изделиям и их применению. Стремиться к сварке может быть и следовало бы, только для этого нужно разработать соответствующие стандарты и чётко описать методику опрессовки, при которой гарантированно образуется зона холодной сварки и доказать ее превосходящую эффективность.

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                      Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                      Производитель смазки не запрещает ее применять в опрессованных соединениях, а явного указания может и не быть.
                      Так же, производитель не запрещает мазать лоб, будем мазать?
                      Вопрос применения определяется целесообразностью, в каждом конкретном случае она своя, но это не отменяет того факта, что пока мы знаем только об одной пасте, которая предназначена именно для опрессовки - кварцевазелиновая паста для алюминия.

                      Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                      У Вас одна теория, не имеющая прямого отношения к реальным электротехническим изделиям и их применению. Стремиться к сварке может быть и следовало бы, только для этого, для начала, нужно разработать соответствующие стандарты и чётко описать методику опрессовки, при которой гарантированно образуется зона холодной сварки и доказать ее эффективность.
                      Теория не моя, я физических законов, к сожалению, не открывал, но и вы, к счастью, не можете их отменить-) Методики, полагаю, есть, например те, которые вы тут приводили, они наверняка написаны с учетом различных особенностей, в том числе и холодной сварки, я как-то не задавался целью постичь методологию их написания, ибо практического интереса не представляет.
                      Кстати, реферат, как я понял, вы не читали, а речь там идет как раз об электрических соединениях, в том числе и методом холодной сварки, при написании, наверняка, опирались на какие-то документы, эту документарную цепочку я искать не буду, мне достаточно понимания сути, кому надо, уверен - эти документы найдут, так же, как их нашли те, кто этот реферат написал.

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Так же, производитель не запрещает мазать лоб, будем мазать?
                        Вопрос применения определяется целесообразностью, в каждом конкретном случае она своя, но это не отменяет того факта, что пока мы знаем только об одной пасте, которая предназначена именно для опрессовки - кварцевазелиновая паста для алюминия.
                        Если будет доказан нужный нам эффект от сего действа, то мазать будем всё что угодно.

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Методики, полагаю, есть, например те, которые вы тут приводили, они наверняка написаны с учетом различных особенностей, в том числе и холодной сварки, я как-то не задавался целью постичь методологию их написания, ибо практического интереса не представляет.
                        Полагать можно. Применять же что-то на практике нужно (в идеале), основываясь на официальных методиках и стандартах.

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Кстати, реферат, как я понял, вы не читали, а речь там идет как раз об электрических соединениях, в том числе и методом холодной сварки, при написании, наверняка, опирались на какие-то документы, эту документарную цепочку я искать не буду, мне достаточно понимания сути, кому надо, уверен - эти документы найдут, так же, как их нашли те, кто этот реферат написал.
                        Читал. Я не спорю о возможности и полезности холодной сварки в соединениях проводов, а говорю лишь о том, что существующие методики опрессовки на ней (в явной форме) не основаны. Существующие официальные рекомендации по необходимости применения контактных паст это косвенно доказывают. Даже если предположить, что эффект холодной сварки (при существующих общепринятых методиках опрессовки) достижим, это вовсе не означает, что она (сварка) будет по совокупности параметров лучше применения контактных паст.

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                          Я не спорю о возможности и полезности холодной сварки в соединениях проводов, а говорю лишь о том, что существующие методики опрессовки на ней не основаны.
                          Если мне не изменяет память, если неправ - поправьте, применительно к клеммам Ваго, неоднократно встречал упоминание о газонепроницаемом контакте (суть холодная сварка), никто этот момент там не педалирует, в методике, казалось бы, суть этого не раскрывается, но тем не менее, этот эффект используется. Верно?

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                            Затрудняюсь ответить насчет WAGO. В любом случае, это не внесет ясность в наш спор об опрессовке.

                            P.S. Под холодную сварку можно подвести много чего, например, взять болт с гайкой побольше, а провод ими зажать потоньше и сказать мол есть зона холодной сварки и т.п.

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                              Затрудняюсь ответить насчет WAGO. В любом случае, это не внесет ясность в наш спор об опрессовке.
                              Ну почему же?
                              Вот из характеристик Ваго.
                              "Специальная форма токопроводящей шины, особое покрытие оловянно-свинцовым сплавом и высокое удельное давление в точке зажима обеспечивают газонепроницаемый контакт, как с одножильными, так и с многожильными проводами. При этом не требуется применения специальных обжимных наконечников."
                              Как видите, про этот эффект производители Ваго хорошо знают, знают и то, что он проявляется при обжиме, причем, они особо не акцентируют на этом внимание, говоря, как о само собой разумеющемся.

                              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                              P.S. Под холодную сварку можно подвести много чего, например, взять болт с гайкой побольше, а провод ими зажать потоньше и сказать мол есть зона холодной сварки и т.п.
                              Не уверен, что это можно сказать в отношении болта и единичного провода, слишком разный материал, мы говорим о соединении однотипных проводов, но если там есть зона холодной сварки, почему об этом не сказать? Этот довод я не понял.

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                                Ну почему же?
                                Потому что намного важнее конкретная информация, а не подтягивание за уши одного к другому.

                                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                                но если там есть зона холодной сварки, почему об этом не сказать? Этот довод я не понял.
                                Ну и я о том же. Если она есть или должна быть, то нужно об этом прямо утверждать в соответствующих документах и доказывать на практике.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация