Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

    Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
    Потому что намного важнее конкретная информация, а не подтягивание за уши одного к другому.
    Это не притягивание за уши - это аналогии, которыми пользуются все здравомыслящие люди, вы подобные аналогии и сами здесь проводили, что же вам не понравилось в данном случае? Могу предположить, что аналогия попала в точку. :wink:

    Комментарий


    • #92
      Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Это не притягивание за уши - это аналогии, которыми пользуются все здравомыслящие люди, вы подобные аналогии и сами здесь проводили, что же вам не понравилось в данном случае? Могу предположить, что аналогия попала в точку. :wink:
      В данном случае на уровне аналогий строгих доказательств не получить. Да и смешно, ссылаясь на рекламные материалы WAGO, утверждать о явно пропущенных словах в еще советских ГОСТах.

      Комментарий


      • #93
        Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

        для справки:

        Аналогии могут применяться в дискуссиях, но они не могут выступать в качестве доказательств. С помощью аналогии можно "показать" (разъяснить на примере), но не "доказать".

        Также аналогии бывают уместными и неуместными.

        Комментарий


        • #94
          Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
          В данном случае на уровне аналогий строгих доказательств не получить. Да и смешно, ссылаясь на рекламные материалы WAGO, утверждать о явно пропущенных словах в еще советских ГОСТах.
          Про аналогию чуть выше пояснили, на этом примере я в очередной раз попытался вам разъяснить суть происходящего в металлах при определенном воздействии - это физический закон, но закон для вас не доказательство, вы требуете циркуляры и прочее, даже на скрутку!:shock:

          ЗЫ. О каких пропущеных словах в ГОСТах вы говорите, да еще в связке с Ваго? И так своё сообщение прочел и эдак - даже намека на это не увидел.

          Комментарий


          • #95
            Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

            Еще разок? Ну ладно.
            1. Главное. Есть основные документы (ГОСТ 7386-80 и ВСН 139-83) регламентирующие материалы и технологию (методологию) опрессовки. В них нет упоминания о холодной сварке и о необходимости в создании условий её образования.
            2. В тех же документах (см. выше п1) существует прямое указание о необходимости применения кварце-вазелиновой пасты при опрессовке алюминия. Следовательно, ни о какой холодной сварке алюминия речь не идет. Не проводящая ток(!) кварце-вазелиновая паста контакт не ухудшает, а, отработав в качестве образива в процессе опрессовки, полностью (либо до толщин, не способных влиять на переходное сопротивление) выдавливается из зоны контакта. Логично, что с медью происходило бы тоже самое, но в этом случае мы можем использовать уже проводящую ток пасту, что неоспоримо предпочтительней.
            3. Есть документы (я их приводил), в которых прямо рекомендуется применение токопроводящих паст при опрессовке.

            Комментарий


            • #96
              Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

              1. Там нет ни "за", ни "против".
              2. Про кварцевазелиновую пасту я говорил в самом начале - тут нет предмета для спора.
              3. Таких документов, применительно к меди, вы не приводили.
              Не вижу смысла идти на новый круг, сказано было более чем достаточно, кому надо - тот выводы для себя сделает.

              Комментарий


              • #97
                Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                Я уже начинаю сомневаться в Вашем умении читать...


                "
                АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
                ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР
                При выполнении контактных соединений в электротехнических устройствах в соответствии с требованиями ГОСТ 10434
                ...
                ОАО «Федеральная сетевая компания « РАО «ЕЭС России» своим письмом N 15-02/705 от 25.11.2002 года рекомендовало для повышения надежности контактных соединений использовать электропроводящую смазку ЭПС-98 на предприятиях энергетического комплекса.
                ...
                Область применения электропроводящей смазки:
                ...
                - неразборные контактные соединения, выполняемые методом опрессовки и скрутки;
                "


                Ссылку на полный текст данного документа приводил выше.

                Возможно, это не очень убедительный документ, но это аргумент "за". Аргументов же "против" применения токопроводящих паст нет вообще никаких.

                Комментарий


                • #98
                  Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                  Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                  Я уже начинаю сомневаться в Вашем умении читать...
                  Я уже не сомневаюсь, что вы троллите.
                  Всё это мы уже обсуждали - в том же циркуляре, который, кстати, совсем не нормативный документ, написано, что применять в соответствии с паспортом на пасту - в паспорте про опрессовку нет ни слова.

                  ЗЫ. Будет что-то новое - обсудим, а пока из темы удаляюсь.

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Всё это мы уже обсуждали - в том же циркуляре, который, кстати, совсем не нормативный документ, написано, что применять в соответствии с паспортом на пасту - в паспорте про опрессовку нет ни слова.
                    Цитируйте точнее. В циркуляре написано: "необходимо соблюдать технологию нанесения смазки в соответствии с рекомендациями изготовителя".
                    Счастливо.

                    Комментарий


                    • Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                      Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                      Цитируйте точнее. В циркуляре написано: "необходимо соблюдать технологию нанесения смазки в соответствии с рекомендациями изготовителя".
                      Счастливо.
                      Интересно, а что это меняет, может я чего не понимаю?
                      Если уж быть совсем точным, как вы и советуете, то звучит это так - "При применении электропроводящей смазки необходимо соблюдать технологию нанесения смазки в соответствии с рекомендациями изготовителя, изложенными в паспорте на смазку."

                      Собственно говоря, тут дан совет читать паспорт.
                      И что вы там прочли про опрессовку?

                      Комментарий


                      • Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                        Дак соблюдать-то нужно технологию нанесения.

                        Производитель контактной пасты (смазки) вполне может не указать все возможные области ее применения. Ассоциация «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ», проведя собственные исследования, рекомендовала применение данной пасты в опрессованных соединениях. По-моему, всё предельно ясно.

                        evgeniy256 добавил 07.05.2013 в 11:24
                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        И что вы там прочли про опрессовку?
                        Не понял этого вопроса.

                        evgeniy256 добавил 07.05.2013 в 11:26
                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Собственно говоря, тут дан совет читать паспорт.
                        Это никогда не вредно. Где противоречие?

                        Комментарий


                        • Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                          Дак соблюдать-то нужно технологию нанесения.
                          Производитель контактной пасты (смазки) вполне может не указать все возможные области ее применения.
                          Про лоб мы с вами уже говорили - в паспорте не описано, а нанести хочется, уж больно паста хороша...
                          Производителю выгодно, чтобы вы её совали даже туда, где она даром не нужна - производителю нужен сбыт, поэтому, перечислят всё, где эта паста хотя бы не навредит, но опрессовку они, почему-то, даже не упоминают, наверняка понимают, что в некоторых случаях паста может ухудшить результат.

                          Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                          По-моему, всё предельно ясно.
                          На то нам мозги и дадены, чтобы понимать всё по-своему. Удачи!

                          Комментарий


                          • Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                            Вы ушли в область доверия (недоверия) производителю и/или организации, которая выдавала разрешение на применение пасты в опрессованных соединениях. Не об этом речь.

                            Комментарий


                            • Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                              Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
                              ... Не об этом речь.
                              правильно.

                              Проводимость любой пасты всегда хуже применяемых в электротехнике металлических сплавов. Как - же она может положительно влиять на соединения?

                              Комментарий


                              • Re: хочу поделиться неплохой статьёй про электрические соединения

                                Паста призвана нивелировать неидеальность плотности опрессовки и защитить соединение от коррозии.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация