Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Металлические Стропила?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Металлические Стропила?


    Вот это выглядит, я правильно понял?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Металлические Стропила?

      Картинка неверная очень...

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Металлические Стропила?

        потому ее и нарисовал, чтоб понять, правильно ли я со слов понял, если не правильно, то уточнения помогут понять...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Металлические Стропила?

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Картинка неверная очень...
          ... да, но про такой расклад я и хотел спросить - стена, та что подписана 65 см выходит за границу фундаментного блока на плиту.. - как эту нагрузку на плиту учесть ...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Металлические Стропила?

            Уважаемый ИванГо, если хотите могу выслать сканы формул, сами посчитаете. Я не силен в этом.
            Обычно оцениваю визульно и ни разу не видел, чтоб выше стоящие стены были шире нижестоящих.
            У нас весь город построен из бутового камня (постройки до середины 20 века).
            Так вот все первые этажи камень до 1 метра (это ясно, чтоб было тепло и на глине опсно строить тонкие стены, все второые этажи из кирпича полнотелого, ширина не более 52 см.
            Иногда, где штукатурка обвалилась, видно, что бут доводили до середины втрого этаже, а дальше ставили кирпичь.

            Фактически, выходит, что у Вас не правильно.
            Не должна выше стоящяя стена весить больше нижестоящей.

            Насчет плит перекрытия, там есть опасения, что будет разрушенно на срез, особенно если плиты новые (очень плохо их стали делать).
            Если уж делать так, то стоит, как мне кажеться (не претендую на правду) прежде после плиты сделать в ширину вышестоящей стены сделать армированную разгрузочную ленту, чтоб нагрузка перераспределялась.
            Но это решение до первого толчка.
            Такой дом может просто поплыть в сторону.

            А по цифрам не вдаваясь в детали.

            вес кирпичной кладки дерем с запасом 2000 кг. на куб.
            высота первого этажа 3 метра, выступает на 25 см.
            Второй этаж и вес крыши со снегом не не учтитываю, так как не вкурсе.

            выходит, что нагрузка на 1 кв. см. плиты в выступающей части нагрузка сосредоточенная 600 гр.
            Если же есть и второй этаж и крыша громадная, то может и до 2-3 кг доходить.
            Много это или мало я не знаю. Тут считать надо. Сам никогда даже не собирался так поступать, поэтому и не был внимателен...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Металлические Стропила?

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Картинка неверная очень...
              а как верно?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Металлические Стропила?

                Хотелось бы несколько реабелитировать сталь.
                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Важный момент между прочим - пост не читал ранее...

                Вон Манеж 200 лет назад перекрывали без металла и сейчас Лужок перекрыл Манеж деревом - тоже без металла! Уметь нада работать.
                Когда строили манеж строительной стали не было, доступен был только чугун. Фермы из чугуна были, но по тем временам они сильно уступали деревяннным и по весу, и по несущей способности, и дороже значительно.
                Ну, а сейчас вопрос решался, разумеется, как реставрация поэтому дерево - однозначно.
                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Тем более что при пожаре металл течет и рушится быстрее чем дерево.
                Хотелось бы уточнить следующий момент. Надо понимать что металл при пожаре не плавится. Речь идет о достижении предела текучести который для стали при нагреве выше 400 градусов начинает снижаться.
                Разрушение происходит не само посебе - от нагрева, а от действия нагрузки и от того что механические характеристики стали начинают ухудшаться, но ухудшаются они не сразу-скачком, а постепенно. Кроме того при достижении температуры в 500-550 (красный цвет) возможно (в случае когда на конструкцию действует нормативная нагрузка) наступление только второго предельного состояния, т.е. конструкция получит деформации больше предельно допустимых, но она будет стоять. А для достижения первого предельного состояния конструкцию необходимо нагревать до тех пор пока действующие напряжения не сравняются с пределом прочности при данной температуре. Т.е. для нашей мансардной кровли это произойдет когда напряжения от собственного веса сравняются с пределом прочности. При весе 50 кг/м кв. это очень близко к 1000 гр.
                Скорее всего стальные стропила остануться стоять пока горит обрешетка, только потом, если не было стальных связей или прогонов, они упадут набок.
                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                То есть дерево горит дольше и можно эвакуироваться, а металл прогрелся местом и сломался и всё рухнуло.
                Вообще то, огнестойкость незащищенного дерева и стали одинаковая - 15 мин. Для мансард и чердаков нормами предявляется требование огнестойкости именно 15 мин. В отличиие от дерева сталь не поддерживает горение. Да и местный прогрев металла проблематичен из за высокой теплопроводности, можно только газовой резкой.
                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Тем более, чем тем более - несовместимый с деревом тепловой режим - металл зимой будет промерзать до основания - как утеплять крышу?
                А ведь там и на картинке мыслилась мансарда! Нижний край швеллера будет не холодный - морозный! На нём зимой будет конденсироваться изморось, а в межсезонье влага... обрызгать швеллер пенополиуретаном??? Как крепить к нему деревянные конструкции - прибить? Прикрутить саморезом?
                Теплотехническая проблема есть.
                Тут дело в подходе, если допустимы открытые стропила (отделать их и зашить потолок можно потом) то можно использовать кровельные сендвич панели с утеплителем из габрро-базальтового волокна и герметизацией стыков. Монтируются быстро (за день можно управиться, если кровля большая лучше с краном), ну и на мой взгляд очень не дорого.
                Если есть необходимость стропила прятать внутрь, то да проблем с креплением дерева и мостиками холода необерешься. На мой взгляд можно, но не нужно - возни много.
                Каждому материалу свое. Если мансарда небольшая, то лучше дерева материала не найти. Ну, а если нужна просторная мансарда с пролетом стропил 12-15 м, то на мой взгляд лучше сталь, но можно и клееную древесину. Нужно смотреть по деньгам.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Металлические Стропила?

                  Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение

                  Вот это выглядит, я правильно понял?
                  Господа,а как эта картинка сочетается с темой металлические стропила? Куда модераторы смотрят? Я вот уже битый час пытаюсь найти в теме *кровля и мансарда* ответ на вопрос как при помощи цепи можно заменить водосточную трубу? Мне кажется ответ на свой вопрос я где нибудь в теме фундаменты найду,Откройте себе темку и общаетесь в ней,адресно,Называйте вещи своими именами.Если я буду холодный чердак делать,то зачем мне все темы по обустройству мансарды читать,но на этом ресурсе все самое ценное как раз и находится между строк,причем в самых неожиданных местах...:evil:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Металлические Стропила?

                    Вот - подходящий ответ. Авторский. :wink:
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Наш форум не краткий "справочник по болезням" типа отопление - вычитал и фсё - гудбай. Хрен вам читатель на блюде... :evil:

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Металлические Стропила?

                      ну хозяин-барин конечно...

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация