Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика утепления мансарды.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тактика утепления мансарды.

    Андрей, у меня к Вам огромная просьба, дать четкое и по возможности подробное заключение по правильности мансардного пирога для моего домика.
    Три дня рисовал, месяц обдумывал.
    Уделите немного вашего драгоценного времени.
    Тем более, думаю, моя работа может стать отличной иллюстрацией к данной теме.
    теперь фотки последовательно

    В каждой фотке есть внутренний текст стоит посмотреть (щелчком открывается крупно)


    сначала общий вид домика:





    теперь подробно
    угол уклона крыши 35% высота стен полумансарды 120 см.


    здесь примерные размеры


    внешний вид стропильной основы
    несущие конструкции




    обрешетка внешнаяя (5*7 см) через 35 см под шифер
    под шифером руберойд потом сама обрешетка начининается (если есть ошибка укажите, пожалуйста)



    внутренний пирог рисовать не стал (сложно визуализировать)
    поэтому опишу словами
    снизу вверх
    1.гипсокартон
    2.обрешетка под гипсокартон (2,5*5см)
    3. фольгоизол (как крепить так и не понял)
    4. обрешетка 2,5*5 см
    5. стропилы
    6 утеплитель (думаю будет твердая минвата, понимаю будете бить, но все упирается в деньги). Тем более важна ваша рекомендация.

    вот иллюстрация






    и еще забыл добавить
    утеплять буду после укладки крыши, тоесть изнутри. и с эим связана некоторая проблема монтажа, если будут рекомендации и по этому вопросу -дополнительная благодарность.

    Олег Балуев добавил 10.01.2008 в 20:33
    вот постарался набрасать саму крышу

    тоесть покрытие.

    Олег Балуев добавил 11.01.2008 в 19:03
    А как с коментариями!??????
    неужели мало информации????

  • #2
    Re: Нужна ли она вообще?

    Олег, под шифером в случае применения минваты нужна паропрозрачная плёнка - чтобы если вода через щели в шифере будет забрызгивать, то чтоб не на минвату... и над минватой необходим вент продух не менее 5-7см который у вас должен выходить в получердак над коньком - он, я так понимаю, будет холодный. Фольгоизол по идее нужно укладывать под минвату и зашивать снизу обрешёткой, прижимая и то и другое, фольгоизол нужно проклеивать метт скотчем (есть такой) или просто фольгу возмите... или пенофол он и тепла добавит и фольга в нём имеется уже.

    Комментарий


    • #3
      Re: Нужна ли она вообще?

      андрей, спасибо за внимание.
      теперь по сути.
      у меня возникли уточнения по пирогу:

      1 минвата между стропилами и к ней вплотную фольгоизол (фольгой вниз) края фольгоизола тщательно проклеить его, после обрешетка, которая будет это все держать.
      Я правильно понял?

      Но ведь все это может провиснуть между ребрами обрешетки, как быть?
      получается между фольгоизолом и внутренней обшивкой комнаты будет вентзазор, но как в нем сделать вентиляция, откуда?
      Также как быть с влагой из помещения, она ведь сквозь внутреннюю отделку будет проходить и оседать на фольгоизоле в виде влаги?
      Или я чего то не правильно понял?

      И еще во время крепления, пока нет обрешетки, как фольгоизол крепить (степлером к стропилам и проклеивать места скрепок??)

      По паропрозрачной плёнке, какую конкретно надо и какой стороной к шиферу ее класть??
      И разве руберойд не замена парапленке?!

      Насчет вентзазора
      у меня 5 см до края стропил и 5 см в толщину обрещетки, она ведь не сплошная, кроме того у меня специально очень много щелей будет (с края крыши это видно на картинке)
      и получердак будет холодным и высоким (80 см) плюс еще окошки сделаю.

      Вот быстро набросал иллюстрацию нашего разговора:

      Комментарий


      • #4
        Re: Нужна ли она вообще?

        Ошибка!
        Подкровельная гидро-влагозащитная мембрана для любых типов покрытия в утеплённых кровлях устанавливается над утеплителем без зазора поверх стропил под обрешёткой.
        Служит для защиты утеплителя и несущих элементов от подкровельного конденсата в холодный период и как дополнительная защита от ветра, снега и атмосферной влаги при косом дожде в местах неплотной укладки и дефектов кровли. Способствует выведению влаги из утеплителя.
        Не надо изобретать лисапед, до нас уже всё придумали, см. http://www.krovmaterial.ru/info120.htm
        P.S.
        Что за программа в которой Вы это чертите?
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Re: Нужна ли она вообще?

          Да Олег, хорошие у вас визуализации - просветите плиз как вы их делаете (в отд веточке) думаю многим будет интересно.
          Ошибка!
          Подкровельная гидро-влагозащитная мембрана для любых типов покрытия в утеплённых кровлях устанавливается над утеплителем без зазора поверх стропил под обрешёткой.
          Нет, не ошибка - особенность подхода... так из ваты лучше влага выходить будет - напрямую в вентзазор минуя плёнку, в этом случае строго говоря плёнка может быть и непаропрозрачной (какой угодно).
          Другое дело, что у Олега шифер - под ним и без всяких продухов ветер гуляет, а потому в этом варианте можно набить минватой ВСЁ межстропильное пространство и приметь пароплёнку - как собсно указано на вашем сайте - ничего катастрофического...
          Способствует выведению влаги из утеплителя.
          Способствует не тот термин - вот если бы там стоял вентилятор - он бы способствовал... выведению влаги, а пленка практически не препятствует ентому процессу - так будет правильней написать.

          Комментарий


          • #6
            Re: Нужна ли она вообще?

            Андрей, тоесть Вы рекомендуете, мне набить все межстропильное пространство ватой сверху вплотную к ней паропленку и потом обрешетку и по ней шифер.

            А что в моей схеме не правильно
            то что над ватой только воздух, а влагозащита поверх обрешетки -ЭТО правильно или нет.

            Насчет вузуализации, ничего крутого- скетч ап, простая прога.

            Комментарий


            • #7
              Re: Нужна ли она вообще?

              Андрей, тоесть Вы рекомендуете, мне набить все межстропильное пространство ватой сверху вплотную к ней паропленку и потом обрешетку и по ней шифер.
              Именно так.
              то что над ватой только воздух, а влагозащита поверх обрешетки -ЭТО правильно или нет.
              Воздух это правильно, но тогда, когда достаточная толщина минваты - минваты должно быть по идее раза в два толще чем ЭППС то есть от 20 до 30 см - у вас стропила как я понимаю 15см (может ошибаюсь - не увидел где вы это указали) а это впритык вообще. Так что в этом случае лучше вместо воздуха минвата.

              Комментарий


              • #8
                Re: Нужна ли она вообще?

                вообще стропило 20 см, но я планировал еще учесть и лето.
                а летом чем больше вентпродух тем лучше.
                я думал 15 вата + 5 продух +5 между обрешетки + объем шифера, правда он отрезан руберойдом, зато сам руберойд будет охлаждаться летом.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Нужна ли она вообще?

                  Набейте ещё рейку 5см (или толще) сверху будет доп место для продуха, и посчитайте в результате стоимость 10см ЭППС или 20см минваты плюс рейка, и учтите что при ЭППС не нужны никакие плёнки и фольга, плюс гарантия ненамокания и возможность укладки сверху...

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Нужна ли она вообще?

                    ЭППС- какое у него коммерческое название (это что оранжевое, кажется), в продаже не видел.
                    вата стоит 54 руб метр кв. при толщине 5 см.
                    правда скоко паропленка стоит не знаю (все равно цены меняются постоянно)
                    а гидроизоляцию сверху планировал все равно, поскольку может просто заливать при сильном дожде и ЭППС не спасет, будет протекать вдоль стропил.

                    Кстати, Вы так и не ответили, нужно ли вентилировать зазор между внутренней обрешеткой и паробарьером.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Нужна ли она вообще?

                      Простите, что встреваю в Ваше общение. Олег, почему бы для организации мансарды не применить кровельные сэндвич панели.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Нужна ли она вообще?

                        С физикой не поспоришь, тепло идет вверх!!! Я рекомендую утеплять потолок 800 мм, нормы для Московского региона 400 мм, а из мансарды более 300 мм не вытянешь. Как поставщик и торгаш, прекрасно понимаю ценность мансарды, как строитель и эксплутационщик решительно отвергаю!!!

                        Зинкин Алексей добавил 15.01.2008 в 20:25
                        А в качестве примера могу показать дома для сравнения с мансардой и без, а хозяева расскажут о количестве денег потраченных на отопление.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Нужна ли она вообще?

                          Сообщение от Зинкин Алексей Посмотреть сообщение
                          С физикой не поспоришь, тепло идет вверх!!! Я рекомендую утеплять потолок 800 мм, нормы для Московского региона 400 мм, а из мансарды более 300 мм не вытянешь. Как поставщик и торгаш, прекрасно понимаю ценность мансарды, как строитель и эксплутационщик решительно отвергаю!!!

                          Зинкин Алексей добавил 15.01.2008 в 20:25
                          А в качестве примера могу показать дома для сравнения с мансардой и без, а хозяева расскажут о количестве денег потраченных на отопление.
                          Где в вашем тексте экономический расчет и конкретный пример, опять галословные цифры, выдающие в Вас именно тогаша, уж если по 800 мм пишите (маловато простите, уж лучше сразу метра два) тогда указывайте утеплитель который пытаетесь втюхать.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Нужна ли она вообще?

                            Да "втюхать" я как раз и ни чего не хочу, побойтесь бога!! Есть желание могу дом показать, на отопление коего в морозную зиму 2006 года, при площади 300 квм старались 4 масляных обогревателя мощностью по 1,5 , и в самый пик морозов хозяин дома шибко бранил меня за температуру в +14 покудова я не дал ему совет переключить их с половинной мощьности на полную. А топил он дом свой электрическим образом потому как превредный газовый трест газа не давал, на взятку напрошаясь!! А евойный сосед в доме каменном, термозависимом в трое заплатил за энергию электрическую, только разница в том что хозяин каркасника за всю зиму платил, а хозяин дома каменного кажный месяц и втрое чем за всю зиму!!

                            Комментарий


                            • #15
                              Утепление мансарды XPS?

                              Мне изначально не очень нравится утеплять мансарду ватой. Вот наткнулся на той вариант утепления. Это рекомендации Пеноплэкс, производителя XPS.

                              http://www.penoplex.ru/content.php?pageid=3000&id=30

                              Я это вижу так, пирог из комнаты на улицу.
                              12мм. Гипсокартон + паробарьер ( желательно фольгированный полиэтилен) 2мм. + воздух 150мм ( пространство между стропил, это просто побочный эффект) + 150 мм. XPS + 2мм. паропроницаемый водобарьер + обрешотка 40-50мм + 10мм ОСБ + подкладочный ковер + битумная черепица. В результате, стропила всегда в тепле. Зимой (на улице -22) точка росы в утеплителе (XPS) даже над стропилами, т.е в стропилах точки росы нет вообще. Осенью XPS частично сам будет играть роль внешнего паробарьера, так как у него очень низкая паропроницаемость, т.е. проникновение влаги осенью снаружи будет минимальным.В зоне стропил R больше 5, там где нет стропил R около 4,5. Единственное что, хорошую вентиляцию внутри помещения мансарды таки делать придется. Тут вариантов наверно просто нет!
                              Условия эксплуатации стропил хорошие, сухо и тепло, значит прослужат долго.
                              Покритикуйте, пожалуйста. Что видите плохого и хорошего?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация