Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стропильная система металл-дерево

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Стропильная система металл-дерево

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    А в чем заключается решение?
    Косые железки срезаете: Х совсем а одна переносится по красной стрелке в место сочленения прогонов с упором на внешнюю кап. стену(потребуется новая с навареной "пяткой", т.к. существующей скорее всего (не факт)не хватит + выбрать нишу в существующей стене).

    Участки стен (по зелёным стрелкам) докладываете до "полной стены" т.к. теперь они участвуют в "контуре утепления".

    Дальше всё как хотели.Только теперь утепление идёт между стропильных ног и между потолочных балок.Железо - полностью внутри "тёплого контура".С пароизоляцией проблем почти не будет(только в местах соединений с железом - у DELTA есть клей для этих целей).

    Недостаток - в "интерьере" появятся " треугольники - либо "обыграете", либо они уйдут во внутренние стенки или перегородки.

    Немножко придётся повозится с внешним утеплением, но вам с ним всёравно возится.

    Вот так....если коротко...
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Стропильная система металл-дерево

      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      Косые железки срезаете...

      Вот так....если коротко...
      Не, Дмитрий.. На это я пойтить не могу. :cry: Вся нагрузка от металлоконструкции, на которую ляжет вся стропильная система в результате этого пойдет на фронтоны (мы же уберем равномерную нагрузку на стены 1 этажа, одна "пятка" - это мало), а я этого не хочу.

      Столько переделок, ослабление металлоконструкции.. и только чтобы эту "яму" убрать... Я думаю, в этой яме при живой крыше воды не будет... Кроме того, если утеплить снаружи металла, то стропила останутся "на воле", полностью открытые, проветриваемые и не будет типичных недостатков мансардных крыш, о коих я тут начитался страшилок..

      Спасибо Вам за участие, но эту металлоконструкцию я оставлю. Остальные все рекомендации учту обязательно. Когда все сделаю обещаю отчитаться что да как. :beer:

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Стропильная система металл-дерево

        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
        Не, Дмитрий.. На это я пойтить не могу. :cry: Вся нагрузка от металлоконструкции, на которую ляжет вся стропильная система в результате этого пойдет на фронтоны (мы же уберем равномерную нагрузку на стены 1 этажа, одна "пятка" - это мало), а я этого не хочу.

        Столько переделок, ослабление металлоконструкции.. и только чтобы эту "яму" убрать... Я думаю, в этой яме при живой крыше воды не будет... Кроме того, если утеплить снаружи металла, то стропила останутся "на воле", полностью открытые, проветриваемые и не будет типичных недостатков мансардных крыш, о коих я тут начитался страшилок..

        Спасибо Вам за участие, но эту металлоконструкцию я оставлю. Остальные все рекомендации учту обязательно. Когда все сделаю обещаю отчитаться что да как. :beer:
        Тогда удачи....:beer:

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Стропильная система металл-дерево

          Читаю и не понимаю проблемы. Я, конечно, не специалист, но в чем вопрос?
          Четыре маленьких участка фронтонов (метра полтора наверное каждый) укрепить. В чем сложность? положить мауэрлат (доску) и заякорить его жестко на металоконструкцию горизонтальной распоркой (доской). Куда он денется? Да и без укрепления на такой длинне не куда не денется. И нагрузка там мизерная - распора нет, вес коротеньких стропил (которые можно назвать кобылками) нагружает стены вовнутрь (поэтому и распорки) и небольшая ветровая нагрузка вверх. Но если на соседних участках все по уму, то я бы ничего не делал.
          "Карманы" в неотапливаемой части. С одной стороны стена, с другой стена из ЭППС под углом эдак 70 градусов. Ну и что. Вода туда не попадет по определению - сверху гидроизоляция по крыше. Если очень хочется можно положить в самый низ желоб из рубироида и трубу заложить в стену дренажную. Чердаку только лучше - лишняя вентиляция.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Стропильная система металл-дерево

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            В чем сложность? положить мауэрлат (доску) и заякорить его жестко на металоконструкцию горизонтальной распоркой (доской). Куда он денется? Да и без укрепления на такой длинне не куда не денется. И нагрузка там мизерная - распора нет, вес коротеньких стропил (которые можно назвать кобылками) нагружает стены вовнутрь (поэтому и распорки) и небольшая ветровая нагрузка вверх.

            "Карманы" в неотапливаемой части. С одной стороны стена, с другой стена из ЭППС под углом эдак 70 градусов. Ну и что. Вода туда не попадет по определению - сверху гидроизоляция по крыше. Если очень хочется можно положить в самый низ желоб из рубироида и трубу заложить в стену дренажную. Чердаку только лучше - лишняя вентиляция.
            Я тоже мыслю примерно также :beer: Только в качестве мауэрлата я вообще не то что доску - брус хотел 150х150 класть ops: и заанкерить его в стенку (правда стеночка хлипенькая - в полшлакоблока на этом участке, но все-таки)
            И точно также стропила укреплять распорками-затяжками (стропила давят вниз-внутрь, ветер может нагружать снизу на отрыв).

            Насчет "воды полный карман", если честно, не верится что такое возможно. Но можно и трубу дренажную вывести на всяк пожарный, она все равно под свесом останется, вид не испортит.

            В общем, спасибо всем. Картинка вырисовывается вполне ясная.

            Вот посижу еще, погадаю - чем крышу крыть... Вечная проблема выбора

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Стропильная система металл-дерево

              Доска или бру на длине 1,5 метра значения не играют. Анкеравка - хорошо, но если все соседние фронтоны будут выполнены проти взлета - то излишне. Лучше анкеров - растяжки (из проволоки) на металоконструкцию будут работать.
              "Вниз-внутрь" - да, распорка не помешает при хлибкой стене.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Стропильная система металл-дерево

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                Лучше анкеров - растяжки (из проволоки) на металоконструкцию будут работать.
                "Вниз-внутрь" - да, распорка не помешает при хлибкой стене.
                ...из проволоки и к металлоконструкции ....Как раз получите куски железки, проходящие через контур утепления ....из дома наружу (пусть даже 5мм в диаметре).

                Ну, а про распорки(из дерева) - вы уже сами себе частично ответили - http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=307&page=6 - сообщение 53
                ....
                "....Если пилить Эппс и подбирать мозаику между стропил, то выйдет или совсем плохо, или произведение искусства (на которое уйдет непомерно времени)...."

                DmitryZ добавил 27.01.2011 в 11:33
                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                "Карманы" в неотапливаемой части. С одной стороны стена, с другой стена из ЭППС под углом эдак 70 градусов. Ну и что. Вода туда не попадет по определению - сверху гидроизоляция по крыше. Если очень хочется можно положить в самый низ желоб из рубироида и трубу заложить в стену дренажную. Чердаку только лучше - лишняя вентиляция.
                Над этим карманом проходит ендова, а испортить гидроизоляцию в ендове( по незнанию,или непониманию) - дело пяти минут,а если ещё место быстро прикрывается вышележащей конструкцией (то бишь стало невидно) - то последствия велики, а когда они проявятся?...может сразу,может через год,а может через три - дело времени..

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Стропильная система металл-дерево

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Над этим карманом проходит ендова, а испортить гидроизоляцию в ендове( по незнанию,или непониманию) - дело пяти минут,а если ещё место быстро прикрывается вышележащей конструкцией (то бишь стало невидно) - то последствия велики, а когда они проявятся?...может сразу,может через год,а может через три - дело времени..
                  Я на прошлом своем доме в ендову положил желоб из листового алюминия (был раньше алюминиевый "шифер", я его выпрямлял и резал). На этом хочу разориться на листовую нержавейку. Мне не внушают доверия эти штатные фасонные изделия для ендов у металлочерепицы и фанера в случае мягкой черепицы. Хочу ендову сделать капитально.

                  Что думаете?

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Стропильная система металл-дерево

                    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                    Я на прошлом своем доме в ендову положил желоб из листового алюминия (был раньше алюминиевый "шифер", я его выпрямлял и резал). На этом хочу разориться на листовую нержавейку. Мне не внушают доверия эти штатные фасонные изделия для ендов у металлочерепицы и фанера в случае мягкой черепицы. Хочу ендову сделать капитально.

                    Что думаете?
                    Штатные (предлагаемые производителями) фасонные изделия от металлочерепицы мы обычно и не используем (за очень редким исключением) - заказываем в нужный размер( в зависимости от угла и конструкции кровли).Т.е. если кровля из м/чер (профиля) - я проблем не вижу.Единственное - декоративные планки в ендовах станут обязательным элементом (из-за цвета покрытия) - это как бы не очень хорошо, но не смертельно.Но здесь присутствуют маленькие юридические тонкости - Условия Гарантии производителя .
                    А смысл нержавейки?? Можно тотже цветной гладкий лист(или даже рулонку).

                    В случае с мягкой кровлей......Фанера - фанерой, а металл - металлом.Т.е по слоям снизу вверх - гидроизоляция-контробрешётка-обрешётка-фанера(OSB)-метал. элемент эндовы - подкладочный ковёр(лучше самоклейка - клеить не приходится)-ендовный ковёр(цвет),если нельзя пройти "косичкой".

                    Меня конечно немного смущает разница в расширении между металлом и армированным битумом.Но вроде пока (тьфу-тьфу) проблем не наблюдалось.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Стропильная система металл-дерево

                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение

                      В случае с мягкой кровлей......Фанера - фанерой, а металл - металлом.Т.е по слоям снизу вверх - гидроизоляция-контробрешётка-обрешётка-фанера(OSB)-метал. элемент эндовы - подкладочный
                      Вы металл на OSB плиту укладываете? Однако...
                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                      ковёр(лучше самоклейка - клеить не приходится)-ендовный ковёр(цвет),если нельзя пройти "косичкой".
                      Самоклейка не луше, лучше как раз с двухсторонней посыпкой - при температурных подвижках крыши, циклические деформации ковра, а стало быть и черепицы, заметно меньше, ковер скользит по крыше, и клеить его не надо. А уложить ровно самоклейку - тот еще аттракцион.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Стропильная система металл-дерево

                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        А смысл нержавейки??
                        Не ржавеет положить и забыть.

                        Спасибо за информацию "как надо делать рулонный ковер из мягкой кровли". Наблюдал осенью как делали соседу. 4 ендовы, правда крыша не ломаная, как у меня, а треугольная, но ендовы длинные, от конька до углов дома. Металл не ложили. Я ему говорю - "а че металл не ложишь? я себе нержавейку планирую". Он говорит - а нафиг он нужен, ребята-кровельщики сказали, что не надо.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Стропильная система металл-дерево

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Вы металл на OSB плиту укладываете? Однако...
                          Самоклейка не луше, лучше как раз с двухсторонней посыпкой - при температурных подвижках крыши, циклические деформации ковра, а стало быть и черепицы, заметно меньше, ковер скользит по крыше, и клеить его не надо. А уложить ровно самоклейку - тот еще аттракцион.
                          По линии ендовы OSB(фанера) с соседних скатов сильно "гуляет" между собой,даже при наличии обрешётки.Кроме как скрепить это место дополнительным углом из металла, я пока не придумал.Его там немного - по 30 см на скат максимум.


                          Подкладочных ковров с двусторонней посыпкой не бывает (вы перепутали с Ендовным ковром - да и посыпка на нём с одной стороны).

                          http://www.ruflex.by/info.php?page=%...F0%EE%E2%EB%E8 - это 1 пример.

                          http://msk.kskstroi.ru/d/102870/d/po...u_shinglas.pdf - а это второй - Подготовка кровельного основания - пункт 4 Барьер ОС ГЧ.

                          Уложить самоклейку непросто ...но не аттракцион.

                          DmitryZ добавил 27.01.2011 в 14:16
                          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                          Не ржавеет положить и забыть.
                          Скорее проржавеют концы обрезанных листов в ендове.....

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Стропильная система металл-дерево

                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение

                            В случае с мягкой кровлей......Фанера - фанерой, а металл - металлом.Т.е по слоям снизу вверх - гидроизоляция-контробрешётка-обрешётка-фанера(OSB)-метал. элемент эндовы - подкладочный ковёр(лучше самоклейка - клеить не приходится)-ендовный ковёр(цвет),если нельзя пройти "косичкой".

                            Меня конечно немного смущает разница в расширении между металлом и армированным битумом.Но вроде пока (тьфу-тьфу) проблем не наблюдалось.
                            Кстати, Дмитрий. А этот "подкладочный ковер" как клеится на металл - нормально? Не съезжает потом?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Стропильная система металл-дерево

                              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                              Кстати, Дмитрий. А этот "подкладочный ковер" как клеится на металл - нормально? Не съезжает потом?
                              Нет...не съезжает(во всяком случае я не замечал).Хотя узнать об этом в процессе эксплуатации невозможно( невидно,он ведь закрыт - только по вторичным признакам)

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Стропильная система металл-дерево

                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                По линии ендовы OSB(фанера) с соседних скатов сильно "гуляет" между собой,даже при наличии обрешётки.Кроме как скрепить это место дополнительным углом из металла, я пока не придумал.Его там немного - по 30 см на скат максимум.
                                Упс. Вы о ендове, я подумал речь о слоях под металлочерепицу, сорри.


                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                Подкладочных ковров с двусторонней посыпкой не бывает (вы перепутали с Ендовным ковром - да и посыпка на нём с одной стороны).

                                http://www.ruflex.by/info.php?page=%...F0%EE%E2%EB%E8 - это 1 пример.
                                Так здесь как раз ковер с двухсторонней посыпкой, в качестве посыпки мелкий песок. Вы наверно про крупный гранулянт подумали? Дык он само собой только на верхнем слое черепицы и ендовы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация