Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор материала кровельного покрытия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Стропильная система металл-дерево

    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
    Мягкая битумная плитка на прямом солнце имеет гораздо большую температуру, чем температура окружающей среды(битум обладает хорошей теплоёмкостью).Битум размягчается.Крошка,закрывающая битум(верхний слой), под воздействием ноги(из за наклона крыши нога имеет тенденцию к проскальзыванию в полном соответствии с законами физики) срывается с битума - итог залысина(голый битум без крошки сильно подвержен действию ультрафиолета - т.е. меньше прослужит).....ops:
    Как представил, аж слеза навернулась - построил человек крышу и давай по ней в жару лазить, утрите мне слёзы...

    Amplifier добавил 23.01.2011 в 12:10
    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    А что надежнее на взгляд профи, металлочерепица или мягкая черепица?
    Ну к примеру, я с детства с недоверием отношусь к соединениям на клею (ну не получалось у меня никогда ничего нормально склеить.. вот гвоздями или шурупами, или там болтами..эт да.. до сих пор держится, а... еще заклепки никогда не получались, ну не мое это - клеить и клепать... ops: ).
    Как ведет себя мягкая черепица от температурных перепадов, от мороза не отклеивается?. А то ведь гемор потом лазить, подклеивать. Ендовы у меня опять же. Как она в ендовах себя чувствует?
    (Я еще окончательно с материалом на крышу не определился, вот после ваших слов задумался опять)
    Я когда с крышей определялся, тоже всяких страстей про мягкую черепицу начитался и выбрал... мягкую черепицу-))) И на доме и на гараже - мягкая черепица, правда пока всего второй сезон, но никаких видимых изменений нет. Это уже далеко не тот рубероид с которым тут её пытаются сравнивать, состав там с полимерами, а потому она эластична даже в мороз, да и технология укладки совсем другая. Сейчас и баню ей планирую крыть.
    Есть несколько моментов, по которым металлочерепица меня не устраивает категорически, вы правильно спросили про ендовы, с металлочерепицей это самое проблемное место, хорошо если у вас простейшая двускатная крыша, а если нет? Я же за свои ендовы совершенно спокоен. Далее - шум, во время дождя металлочерепица барабанит ужасно, без специальных антишумовых мер это - жизнь в барабане-))) с мягкой черепицей этих проблем и близко нет. Не далее, как вчера смотрел на соседскую крышу, дом не жилой, пока не отапливается, с южной стороны - сосульки, сантиметров по 20-30... у меня дом отапливается - ни одной сосульки. Опять же жара, которой здесь пугают, конструкция крыши с мягкой черепицей такова, что под ней сплошное деревянное основание и под крышей не так жарко, как под раскаленной металлочерепицей, для которой достаточно обрешетки.
    Ну и конечно же внешний вид имеет далеко не последнее значение. Соседские дома с уныло-одноцветной металлочерепицей, на фоне моей крыши выглядят весьма блекло, это не я, это сами соседи говорят-)))

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Стропильная система металл-дерево

      Сам собираюсь делать мягкой черепицей. Собирался теголой, как все дома у нас на посёлке. Но на днях кровельщики проговорились, что от жары прошедшем летом она кипела: образовывались пузыри, которые лопались оставляя ямки. Рекомендовали другого производителя, типа поплотнее у него. Такая аномальная жара раньше не была вообще, может и далее не будет.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Стропильная система металл-дерево

        Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
        Сам собираюсь делать мягкой черепицей. Собирался теголой, как все дома у нас на посёлке. Но на днях кровельщики проговорились, что от жары прошедшем летом она кипела: образовывались пузыри, которые лопались оставляя ямки.
        У меня именно Тегола, Аляска, даже намека на такую проблему нет. Пузыри будут если неправильно уложен подстилочный ковер, но это для любой черепицы справедливо, тогда - да, могут надуться пузыри, но под черепицей, я такое у некоторых видел, правда жара спала - и пузыри сдулись-))) чем уж там кончилось не знаю, стоят вроде крыши. На обычных многоэтажках обычный рубероид тоже летом пузыриться, на гаражах тоже самое, и ничего, держит, проблемы появляются, когда загорающие!?!? да-да есть и такие-)) или другие, залезшие на крышу, своими копытами эти пузыри рвут, а если их не трогать, то ничего и не будет.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Стропильная система металл-дерево

          Да, на таком позагорать....:lol:. Но у нас не загорают - угол более 45градусов. У нас подстилочный ковёр не укладывают по всей поверхности, только по краям, конькам и ендовам. При больших углах это допускается. С земли ничего не заметно, у нас тегола которая ромбиком, нордик ещё написано.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Стропильная система металл-дерево

            Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
            У нас подстилочный ковёр не укладывают по всей поверхности, только по краям, конькам и ендовам. При больших углах это допускается.
            Для себя любимого можно и везде положить, я положил-)))

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Стропильная система металл-дерево

              О!!.....Народ подтянулся.....Повеселело....

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              Как представил, аж слеза навернулась - построил человек крышу и давай по ней в жару лазить, утрите мне слёзы...

              Amplifier добавил 23.01.2011 в 12:10

              ..... - шум, во время дождя металлочерепица барабанит ужасно, без специальных антишумовых мер это - жизнь в барабане-))) ............. Не далее, как вчера смотрел на соседскую крышу, дом не жилой, пока не отапливается, с южной стороны - сосульки, сантиметров по 20-30... у меня дом отапливается - ни одной сосульки. Опять же жара, которой здесь пугают, конструкция крыши с мягкой черепицей такова, что под ней сплошное деревянное основание и под крышей не так жарко, как под раскаленной металлочерепицей, для которой достаточно обрешетки.
              Ну и конечно же внешний вид имеет далеко не последнее значение. Соседские дома с уныло-одноцветной металлочерепицей, на фоне моей крыши выглядят весьма блекло, это не я, это сами соседи говорят-)))
              Amplifier ......не :cry:.......Речь в посте шла о моменте ,когда по крыше "бегают" кровельщики (то бишь её кроют, но ещё не покрыли) :wink:.....Будьте внимательней....Кстати если вы не поленитесь, и почитаете УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ производителей "мягкой черепицы" ,то обнаружите(как впрочем и у производителей других кров.материалов), что одно из обязательных условий гарантии на материал покрытия - это ЕЖЕГОДНОЕ обслуживание кровли(уборка веточек, листвы и т. д.).Так что лазить , или не лазить по крыше и в какую погоду - дело исключительно владельца кровли.......любой....

              Насчёт барабана - извените перебрали. Конечно слышно, как снег съезжает....но от ужасов ...это далеко.

              Сосульки - это из другой области. Фото 1 - южный скат (извените солнца не было придётся поверить на слово) - дом под отоплением третий год...не м/черепица, но тоже железо.Фото 2 - западный скат - дом под отоплением тоже третий год - на крыше шифер......Оба фото от 23.01.11......коментировать пока не буду....

              С уважением....
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Стропильная система металл-дерево

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Amplifier ......не :cry:.......Речь в посте шла о моменте ,когда по крыше "бегают" кровельщики (то бишь её кроют, но ещё не покрыли) :wink:.....Будьте внимательней....
                Куда уж внимательнее-))) Это не вопрос эксплуатации - это вопрос культуры производства работ. Будучи внимательным, я заметил, что в жару нормальных кровельщиков за такой работой не найдешь, например у меня они в полуденные часы в солнцепек на крышу даже и не пытались лезть. И еще про крошку не совсем понятно, если черепица от жары стала мягче, так крошка в неё скорее утопиться, чем слетит, а вот в мороз-то при такой ситуации может отчасти и осыпаться, но только отчасти - ибо вплавлена. Если же вы говорите про срез, который можно оставить каблуком в реальный солнцепек, то таких кровельщиков надо гнать из-за неправильно выбранного времени и из-за обуви в которой на крыше даже появляться нельзя, не то что работать. У меня кровельщики только в кедах работали и подошвы протирали перед тем, как на крышу залезть, я на полном серьезе говорю.

                Перебрал про барабан? Вы просто, видимо, привыкли, человек ко всему привыкает. Вот как снег сходит вы слышите, а как дождь или град по крыше молотит, нет? Сомнительно.
                Перед постройкой дома я об этом даже и не задумывался, а когда был у друга в гостях, в деревянном доме под мягкой черепицей, так вот во время дождя было слышно, как по соседской металлочерепичной крыше дождь молотит, вот тогда я и задумался...

                А сосульки объясняются очень просто, с крыши частично снег облетает, металл оголяется и на солнце нагревается, снег подтаивает - и вот они сосульки, никаких чудес в этом нет.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Стропильная система металл-дерево

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  А что надежнее на взгляд профи, металлочерепица или мягкая черепица?
                  Ну к примеру, я с детства с недоверием отношусь к соединениям на клею (ну не получалось у меня никогда ничего нормально склеить.. вот гвоздями или шурупами, или там болтами..эт да.. до сих пор держится, а... еще заклепки никогда не получались, ну не мое это - клеить и клепать... ops: ).
                  Как ведет себя мягкая черепица от температурных перепадов, от мороза не отклеивается?. А то ведь гемор потом лазить, подклеивать. Ендовы у меня опять же. Как она в ендовах себя чувствует?
                  (Я еще окончательно с материалом на крышу не определился, вот после ваших слов задумался опять)
                  Надёжность кровли (с точки зрения потечёт - не потечёт - точнее когда потечёт ;рухнет - не рухнет - это к проектировщику ..)на 75% зависит от рук и голов тех, кто её делает....
                  Скажем так - в вашем случае я бы предпочёл мягкую.......Склеится - не склеится.....не переживайте..она САМОКЛЕЯЩАЯСЯ......Нет ручная склейка там конечно тоже есть,но поверьте это не так страшно.Кроме того в тех или иных количествах склейка (герметизация) присутствует во всех типах покрытий....
                  Опять же есть модели без "склейки"....например Landmark (Российская "интертрепация" - ДЖАЗ) у Shinglas.

                  Конкретно на вашей кровле можно использовать любой тип покрытия.....Самым дешёвым окажется металлопрофиль.

                  ...Единственное от чего бы я вас попытался отговорить,это натуральная черепица, ну или ЦПЧ( в вашем случае в основном из-за веса). Но это лично моё мнение (у вас 80% кровли висит на швеллерах - их кто нибудь считал?, или всё чисто по наитию?)

                  DmitryZ добавил 24.01.2011 в 00:20
                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  Куда уж внимательнее-))) Это не вопрос эксплуатации - это вопрос культуры производства работ. Будучи внимательным, я заметил, что в жару нормальных кровельщиков за такой работой не найдешь, например у меня они в полуденные часы в солнцепек на крышу даже и не пытались лезть. И еще про крошку не совсем понятно, если черепица от жары стала мягче, так крошка в неё скорее утопиться, чем слетит, а вот в мороз-то при такой ситуации может отчасти и осыпаться, но только отчасти - ибо вплавлена. Если же вы говорите про срез, который можно оставить каблуком в реальный солнцепек, то таких кровельщиков надо гнать из-за неправильно выбранного времени и из-за обуви в которой на крыше даже появляться нельзя, не то что работать. У меня кровельщики только в кедах работали и подошвы протирали перед тем, как на крышу залезть, я на полном серьезе говорю.

                  Перебрал про барабан? Вы просто, видимо, привыкли, человек ко всему привыкает. Вот как снег сходит вы слышите, а как дождь или град по крыше молотит, нет? Сомнительно.
                  Перед постройкой дома я об этом даже и не задумывался, а когда был у друга в гостях, в деревянном доме под мягкой черепицей, так вот во время дождя было слышно, как по соседской металлочерепичной крыше дождь молотит, вот тогда я и задумался...

                  А сосульки объясняются очень просто, с крыши частично снег облетает, металл оголяется и на солнце нагревается, снег подтаивает - и вот они сосульки, никаких чудес в этом нет.
                  ....Вот именно - культуры работ во время их производства .....вы же писали...
                  Цитата:
                  Сообщение от Amplifier
                  "..... построил человек крышу и давай по ней в жару лазить, утрите мне слёзы..." - то бишь об эксплуатации..

                  Я соответственно и ответил...

                  Теперь про битум и крошку - совершенно верно в жару Битум размягчается - если в этот момент на неё (крошку) не воздействовать, то ничего не произойдёт,а если проехаться по ней ногой(проскользнуть из за потери равновесия либо по другой причине,даже ногой ,обутой в кед), то крошка слезет вместе с верхнем слоем битума. - Отсюда и рекомендация - НЕ ЛАЗИТЬ НА КРОВЕЛЬНУЮ ПЛИТКУ В ЖАРУ и НЕ пускать туда кровельщиков(если им вдруг этого захочется).И именно по отношению к культуре производства,дабы не случился заведомый брак.

                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  ...У меня кровельщики только в кедах работали и подошвы протирали перед тем, как на крышу залезть, я на полном серьезе говорю.
                  - :good:

                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  А сосульки объясняются очень просто, с крыши частично снег облетает, металл оголяется и на солнце нагревается, снег подтаивает - и вот они сосульки, никаких чудес в этом нет.
                  Тогда где они на первом снимке( Пост 48 )?

                  Частично облетевший снег присутствует - оголённый металл присутствует - солнце в недавнюю пятницу светило. - Чудеса??ops:

                  А вот ещё - http://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage

                  Левый "скворечник" - частично без снега - видно, что "мягкая кровля"...

                  Суть - применение "мягкой кровли " не гарантирует отсутствие сосулек

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Стропильная система металл-дерево

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Фото 2 - западный скат - дом под отоплением тоже третий год - на крыше шифер...
                    Может залезть по стремяночке - глянуть что там с утеплителем... лезть то невысоко...

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Стропильная система металл-дерево

                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение

                      Частично облетевший снег присутствует - оголённый металл присутствует - солнце в недавнюю пятницу светило. - Чудеса??ops:
                      К чему все эти картинки и вопросы про чудеса? Длиною сосулек теперь мерятся будем?-))) Абсолютной защиты от сосулек нет.
                      Та простая, банальная мысль, которую я хотел донести, сводится к тому, что металл гораздо теплопроводнее, со всеми вытекающими, что зимой, что летом. Как это может проявиться зимой, я уже говорил, а летом, представьте - холодный чердак, солнцепек, два варианта крыши - металл на обрешетке и мягкая черепица на сплошном деревянном основании, где под крышей будет жарче? Вопрос риторический. Думаю, температура может отличаться в десятки градусов.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Стропильная система металл-дерево

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Может залезть по стремяночке - глянуть что там с утеплителем... лезть то невысоко...
                        А смысл - там и так понятно(это утепление)..... . Сосульки висят из под желоба(на лобовой), а их размер говорит о величине проблемы.Рецепт - перборка кровли.Хозяину придётся собраться с духом и желательно в этом году.А это самое сложное(собраться с духом),т.к перборка , потянет за собой ещё кучу прицепных вагончиков(количество - "вскрытие покажет")

                        DmitryZ добавил 24.01.2011 в 12:13
                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        К чему все эти картинки и вопросы про чудеса?
                        Да в общем то к одному.У нас любят пропускать этап проектирования(точнее мало уделять ему внимания). О выборе материалов,конструкции, форме и т.п. крыши необходимо задумываться ещё на уровне строительства фундамента.Тогда возможны варианты...чем дальше в лес, тем меньше дров(то бишь вариантов).....:beer:

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Стропильная система металл-дерево

                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          Да в общем то к одному. О выборе материалов,конструкции, форме и т.п. крыши необходимо задумываться ещё на уровне строительства фундамента.Тогда возможны варианты...чем дальше в лес, тем меньше дров(то бишь вариантов).....:beer:
                          Если вы хотите излагать прописные истины, то надо было написать, что о типе крыши надо было задуматься до строительства фундамента, на стадии проекта.
                          Ну, а применительно к жизни, какой практический вывод можно сделать из этого вашего сообщения, выбирая между мягкой и металлочерепицей?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Стропильная система металл-дерево

                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                            А смысл - там и так понятно(это утепление)..... . Сосульки висят из под желоба(на лобовой), а их размер говорит о величине проблемы.
                            Ну и? кому загадки то загадывали... понятно, что "и так понятно"... ну переборка, ну да...

                            Так а фигли хотим получить то при таком расстоянии от потолка в помещении до покрытия? а то и потолок хочется высокий и крыша на окно залезает...

                            Давайте лучше к сравнению покрытий вернемся, все полезнее.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Стропильная система металл-дерево

                              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                              Да в общем то к одному.У нас любят пропускать этап проектирования(точнее мало уделять ему внимания). О выборе материалов,конструкции, форме и т.п. крыши необходимо задумываться ещё на уровне строительства фундамента.Тогда возможны варианты...чем дальше в лес, тем меньше дров(то бишь вариантов).....:beer:
                              Дмитрий, а где найти квалифицированного проектировщика по малоэтажке? "На коттеджах" сидят в фирмах девочки, вы думаете, они что-нить считают там?
                              Я волею работы вращаюсь в сфере строительства, в основном по котельным, иногда по системам отопления. Как правило, на стадии монтажа все переделывается не по проекту, а как надо. Только те объекты делались по проекту, которые я или сам проектировал или консультировал проектировщиков.
                              Поэтому я заказал "эскизный проект", только чтобы разрешение на строительство получить, а узлы думаю, пусть профи сделают "как надо" (ну по аналогии с нами). Блин.. а профи-то и не найти. Объявлений куча, позвонишь, одни гастеры. "Все сделаем, все умеем, хозяин". По знакомству попробовал - то же самое. Нет кадров нормальных в сфере строительства. Одни Равшаны и Джамшуды "на все руки". И все делают "все, кроме электрики и сантехники" (отсюда вывод, что только в этих сферах можно еще нормальные кадры найти, но тут я сам "сижу").

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Стропильная система металл-дерево

                                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                                Поэтому я заказал "эскизный проект", только чтобы разрешение на строительство получить
                                Пока действует дачная амнистия, вполне можно обойтись и без этого, время и деньги сэкономите, ну и нервы, конечно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация