Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свесы для одноэтажника

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Свесы для одноэтажника

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Ну это не совсем корректно, все равно как тот пример с гонтом, что приводил ИльяС:


    сначала ставится дом строго под деревьями - типа "дом в лесу" (http://www.izba.su/index/reasons/), а потом выясняется что в лесу оказывается :shock: до фига листьев и еще ветки бывают :cry:
    В случае с маленьким одноэтажным домом ежегодное обслуживание ливневых стоков, возможно, не проблема, а вот если дом большой и повыше, то это уже непросто. А теперь представьте, что в доме живут пожилые люди...
    Я описал только то, что было... Конечно же можно решить эту проблему технично и грамотно - но насколько эта система необходима в принципе в частном домострении?
    В общем, имхо - нужно сначала понять, так ли нужно то, за что боремся, соответствуют ли затраты сил и финансов цели
    Главное при строительстве в зависимости от наличия/отсутствия стоков планировать материал и устройство отмостки

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Свесы для одноэтажника

      Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
      Главное при строительстве в зависимости от наличия/отсутствия стоков планировать материал и устройство отмостки
      ..., цоколя, стен.
      (Это ветер напомнил )

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Свесы для одноэтажника

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение


        согласен на 150%... но, как говорится, не хлебом единым жив человек... взяв высвободившиеся из, посути не очень нужных свесов, средства и использовав их на фасаде - вероятно можно добиться большей от них отдачи.
        Вы путаете архитектуру и "оформительство"
        Ильяс писал о самом простом архитектурном приеме улучшения внешнего вида здания. А вы предлагаете банальное разукрашивание, потому что за 30-40 тыр никакого серьезного архитектурного решения вы не сможете реализовать. Ну разве что, пару-тройку лишних пилястр добавите

        ЗЫ Архитектоника (от греч. architektonike — строительное искусство), художественное выражение закономерностей строения, присущих конструктивной системе здания, а также круглой скульптуры или объёмных произведений декоративного искусства. А. выявляется взаимосвязью и взаиморасположением несущих и несомых частей, ритмическим строем форм, делающим наглядными статические усилия конструкции, отчасти пропорциями, цветом и т. п. В широком смысле А. — строение художественное произведение (картины, симфонии, кинофильма, романа и т. д.), обусловливающее соотношение его главных и второстепенных элементов.
        Из БСЭ

        ЗЗЫ И еще. На мой взгляд, единственная альтенатива достаточно большим свесам крыши (в плане архитектуры) это полное их отсутсвие. Как бы забавно это не звучало

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Свесы для одноэтажника

          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
          Вы путаете архитектуру и "оформительство"
          Ильяс писал о самом простом архитектурном приеме улучшения внешнего вида здания. А вы предлагаете банальное разукрашивание, потому что за 30-40 тыр никакого серьезного архитектурного решения вы не сможете реализовать. Ну разве что, пару-тройку лишних пилястр добавите
          ...
          я не могу путать архитектуру и оформительство, ибо я их не касаюсь совсем. Ни о каком разукрашивании я не говорю тем более.
          Я лишь предположил, что толку от удорожания отделки цоколя за счет уменьшения свесов будет больше в разрезе сохранности строения и уменьшения эксплуатационных расходов.
          Если речь идет только о внешнем виде - то на вкус все фломастеры разные.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Свесы для одноэтажника

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            я не могу путать архитектуру и оформительство, ибо я их не касаюсь совсем. Ни о каком разукрашивании я не говорю тем более.
            Я лишь предположил, что толку от удорожания отделки цоколя за счет уменьшения свесов будет больше в разрезе сохранности строения и уменьшения эксплуатационных расходов.
            Если речь идет только о внешнем виде - то на вкус все фломастеры разные.
            Привожу цитату полностью:
            Сообщение от Iljas
            В случае одноэтажного дома 150 м2 увеличение свесов с 30 см. до 90 см. увеличивает площадь крыши примерно на 30-35 м2. Надо это учитывать, конечно, это не копейки - тысяч 15-20 материалов и столько же работы, если делаешь не сам.

            Но внешний вид, всё-таки, имеет значение. Его не померить в рублях, но он есть, и его надо учитывать.


            согласен на 150%... но, как говорится, не хлебом единым жив человек... взяв высвободившиеся из, посути не очень нужных свесов, средства и использовав их на фасаде - вероятно можно добиться большей от них отдачи.

            всё строго ИМХО... чисто на опыте эксплуатации...

            С чем вы согласны на 150 процентов?
            И причем тут цоколь?

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Свесы для одноэтажника

              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              Привожу цитату полностью:
              Сообщение от Iljas
              В случае одноэтажного дома 150 м2 увеличение свесов с 30 см. до 90 см. увеличивает площадь крыши примерно на 30-35 м2. Надо это учитывать, конечно, это не копейки - тысяч 15-20 материалов и столько же работы, если делаешь не сам.

              Но внешний вид, всё-таки, имеет значение. Его не померить в рублях, но он есть, и его надо учитывать.
              Сообщение от DasIst
              согласен на 150%... но, как говорится, не хлебом единым жив человек... взяв высвободившиеся из, посути не очень нужных свесов, средства и использовав их на фасаде - вероятно можно добиться большей от них отдачи.

              всё строго ИМХО... чисто на опыте эксплуатации...
              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              С чем вы согласны на 150 процентов?
              с :
              Сообщение от Iljas
              Но внешний вид, всё-таки, имеет значение. Его не померить в рублях, но он есть, и его надо учитывать
              а
              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              И причем тут цоколь?
              ну дык изначально необходимость больших свесов мотивировалась защитой стен от атмосферных осадков. В случае одноэтажного дома - цоколь - максимум что можно защитить.


              основной посыл: если у человека в кармане денег в полном объеме на дом со "свесами" - то всё в норме. В любом другом: стоит более точно определиться с приоритетами, ибо за деревьями очень легко не увидеть леса.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Свесы для одноэтажника

                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                Вы путаете архитектуру и "оформительство"
                Ильяс писал о самом простом архитектурном приеме улучшения внешнего вида здания. А вы предлагаете банальное разукрашивание, потому что за 30-40 тыр никакого серьезного архитектурного решения вы не сможете реализовать. Ну разве что, пару-тройку лишних пилястр добавите
                а нах нам пилястры??:shock: об архъитектуре и об оформительстве никто не заикнулся даже. Ну, разве что Ильяс...Красивость больших свесов-это бесплатно прилагаемое к их главной задаче-защите фасада и цоколя. ДасИст предложил не делать большие свесы, потому как обработка/покрытие цоколя и фасада чем нить защитным тож требует доп. средств. При ограниченном бюджете, эти средства, лучше использовать для фасада, т.к. делать это придется, рано или поздно.
                Так же, говорится, что при невысоком одноэтажном доме длиные свесы не играют серьезную роль в деле защиты фасада и цоколя от атмосферных осадков.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Свесы для одноэтажника

                  у меня над баней навес, читай свес, 2м. при косом дожде вся стена мокрая, ну может 1м сверху сухой. а косые дожди это правило, а не исключение. поэтому свесы не защищают стену и тем более цоколь, а только место примыкания кровли. выход - обработка стены, цоколя гидрофобными составами, иначе никак.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Свесы для одноэтажника

                    1.
                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    В общем случае при сильном дожде свесы защищают стену настолько, насколько выступают сами.
                    2. Цоколь в любом случае требует отделки
                    3. Большими свесами внешний вид можно как испортить, так и улучшить

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Свесы для одноэтажника

                      совсем другое дело свесы с южной стороны для защиты окон от солнца летом. здесь очень правильно делать широкие свесы или перголу.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Свесы для одноэтажника

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        с :

                        а

                        ну дык изначально необходимость больших свесов мотивировалась защитой стен от атмосферных осадков. В случае одноэтажного дома - цоколь - максимум что можно защитить.


                        основной посыл: если у человека в кармане денег в полном объеме на дом со "свесами" - то всё в норме. В любом другом: стоит более точно определиться с приоритетами, ибо за деревьями очень легко не увидеть леса.
                        Не правильный это посыл , на мой взгляд. 30-40 тыр - это в Москве 1-1,5 кв метра. В Воронеже, возможно, 2-3. При этом сделайте для самой тухлого "кубика" крышу со свесами в 1 м и он преобразится. Об этом я и писал, как о самом простом и дешевом архитектурном способе обыгрывания внешного вида здания. А заморачиваться с высчитыванием сантиметров свесов, на мой взгляд, не правильный подход. Сколько в данной теме не спорят, а просчитать экономию на капремонте стен и его сроках, скорее всего не получится.

                        mikki добавил 29.04.2011 в 10:57
                        Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                        а нах нам пилястры??:shock: об архъитектуре и об оформительстве никто не заикнулся даже. Ну, разве что Ильяс...
                        Вчера видел Рено Логан с ОГРОМНЫМ спойлером на заднице. Вот и решайте, причем тут пилястры
                        А чувство прекрасного в той или иной степени присуще всем людям. Если не вам лично, то жене вашей, детям, соседям или друзьям. Можно положить на всех с прибором. Только не правильный это подход. И Ильяс затронул очень важный аспект обсуждаемой проблемы.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Свесы для одноэтажника

                          Всегда любил рисовать проблему.
                          Вот посмотрите. Чёрным - дождь при свесах 90 см. Зеленым - дождь при свесах меньших (насколько меньших - выбирайте сами). Более косой дождь - это, всё-таки, исключение (ураган или что-то подобное).
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Свесы для одноэтажника

                            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                            Не правильный это посыл , на мой взгляд. 30-40 тыр - это в Москве 1-1,5 кв метра. В Воронеже, возможно, 2-3. ...
                            :shock::shock::shock:
                            я в клупп миллионерофф($) попал?

                            вот возьмем абстрактный дом 10 на 10... высота цоколя ну пусть тоже 1м
                            итого 10х4х1 = 40 кв. метров - площадь цоколя.
                            Итого вот это:

                            на 22т.р.

                            на 25т.р.

                            на 47т.р

                            Работа дорого стоить не будет...

                            Может эта плитка и ерунда конечно, но тем не менее... Вариантов много. Учитывая что задача "цоколь за 40т.р." не стоит, а "стоит": цоколь+40т.р. То есть "высвободившиеся" средства позволят выполнить цоколь из гранита к примеру. (ценами сейчас не владею, в прошлом году выполнял цоколь из гранита стоимостью 800р кв.м.)

                            Ну если выполлнять фасад из золотых сендвичпанелей, ну тогда да... это всё мелочь, и действительно такой дом оставлять без огромных свесов - никак нельзя
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Свесы для одноэтажника

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              Всегда любил рисовать проблему.
                              Вот посмотрите. Чёрным - дождь при свесах 90 см. Зеленым - дождь при свесах меньших (насколько меньших - выбирайте сами). Более косой дождь - это, всё-таки, исключение (ураган или что-то подобное).
                              Вода, попавшая непосредственно из тучи на вертикальную стену "погоды" не сыграет. Мало того, что проходное сечение дождя мало, так еще и стена вертикальная и вода с неё скатывается.
                              Из личного опыта: у меня фронтонные свесы выполнены на 55 см. Свесы расположены приблизительно на высоте 22 метров (т.е.прибл. - 3й этаж). И стена не мокнет практически при любом дожде. И даже ходить под ними в дождь можно. Ну не в любой конечно.

                              Вобще я думал что назначение свесов, как можно дальше откинуть, СОБРАННУЮ КРЫШЕЙ ВОДУ от цоколя, - что бы он не забрызгивался.
                              Но ведь еще и водосточка есть.

                              Вот состояние стены вобще без свесов:

                              как видно с 1987 года никакой косины дождь на её состояние не повлиял

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Свесы для одноэтажника

                                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                                :shock::shock::shock:
                                я в клупп миллионерофф($) попал?

                                вот возьмем абстрактный дом 10 на 10... высота цоколя ну пусть тоже 1м
                                итого 10х4х1 = 40 кв. метров - площадь цоколя.
                                Итого вот это:

                                на 22т.р.

                                на 25т.р.

                                на 47т.р

                                Работа дорого стоить не будет...

                                Может эта плитка и ерунда конечно, но тем не менее... Вариантов много. Учитывая что задача "цоколь за 40т.р." не стоит, а "стоит": цоколь+40т.р. То есть "высвободившиеся" средства позволят выполнить цоколь из гранита к примеру. (ценами сейчас не владею, в прошлом году выполнял цоколь из гранита стоимостью 800р кв.м.)

                                Ну если выполлнять фасад из золотых сендвичпанелей, ну тогда да... это всё мелочь, и действительно такой дом оставлять без огромных свесов - никак нельзя
                                Вот только не надо юродствовать
                                Ильяс рассчитывал разницу для дома в 150 квадратов. Пусть 40 тыр это 3 метра (в чем я сильно сомневаюсь). Это 2 процента площади. Ну запроектируйте не 10 на 15, а 9,8 на 15. Разве сложно? Для дома в 100 квадратогв разница будет не 30-40 тыр, а меньше раза в полтора.
                                А цоколь вы можете хоть сусальным золотом покрыть. На архитектурный облик дома это ВООБЩЕ НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ.
                                Все-таки правильно я написал вначале про "оформительство"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация