Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

экструдированный пенополистирол

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: экструдированный пенополистирол

    Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
    "Следует отметить, что в реальных условиях применение теплоизоляционных материалов вне конструкций невозможно. При утеплении конструкций фундаментов, стен, полов, кровель по бетонному основанию, где теплоизоляционный материал находится либо за кирпичной кладкой, либо под бетонной стяжкой, при условии соблюдения мер пожарной безопасности не возникает вопросов, касающихся безопасного применения применения термопластичных материалов".
    Прочитайте ещё раз то, что сами же и написали. С каких это пор в индивидуальных жилых домах крышу ИЗНУТРИ ДОМА защищают кирпичной кладкой или бетонной стяжкой? Вы хорошо подумали, когда писали сюда этот пассаж?

    Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
    Думаю, тут все сказано. Яснои четко. Никаких вопросов по пожарной безопасности не возникаетю
    Конечно, не возникает. Только мы-то говорим про утепление крыши, где изнутри ЭППС/ППС "защищён" от огня слоем гипсокартона или вагонки.

    Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
    Дальше рассматривается подробно конкретная конструкция, где основанием служит профильрованный стальной лист, дальше идет пароизоляция, потом утеплитель из пенополистирола и наконец кровельный материал.
    Найдите мне хоть один проект жилого дома, где мансарда будет изнутри покрыта профилированным стальным листом. И продолжим разговор.

    Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
    Вывод. Официальная, научно обоснованная и внесенная в документы позиция МЧС состоит в том, что один из типов облегченных кровельных конструкций потенциально пожароопасен, то есть именно в данном случае необходимы поправки в нормативныедокументы, а на практике необходимы повышенные меры предосторожности. Остальные типы кровель в плане применения пенополистирола безопасны.
    Пожалуйста, тестируйте научную обоснованность позиции МЧС на себе, но не зазывайте её тестировать окружающих.

    Iljas добавил 25.03.2010 в 10:25
    Сообщение от Bloody Eagle Посмотреть сообщение
    А в случае ЭППС нужна ли мембрана, отводящая влагу из утеплителя? ЭППС же сам является гидроизолирующим марериалом (и влагу вроде не впитывает), или я ошибаюсь?
    Не нужна. Да, ЭППС впитывает ничтожно малое количество влаги.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: экструдированный пенополистирол

      Несколько роликов про пенопласт… ops:
      Коротко и ясно
      МЧС предупреждает
      Игры с огнём – 2
      Опасный стройматериал (Пенополистирол)
      Пенополистерол, плесень

      И так, до кучи... Ролик с мышами, поедающими пенополистирол
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #18
        Ответ: экструдированный пенополистирол

        "С каких это пор в индивидуальных жилых домах крышу ИЗНУТРИ ДОМА защищают кирпичной кладкой или бетонной стяжкой? Вы хорошо подумали, когда писали сюда этот пассаж?"

        Но мансарды бывают не только в индивидуальных жилых домах. Слышали, наверное, как в 4-этажном офисном здании на 2-й Хуторской улице в Москве сгорела надстроенная мансарда? С одной стороны, есть документы МЧС. С другой стороны - пожар.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: экструдированный пенополистирол

          Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
          Но мансарды бывают не только в индивидуальных жилых домах. Слышали, наверное, как в 4-этажном офисном здании на 2-й Хуторской улице в Москве сгорела надстроенная мансарда? С одной стороны, есть документы МЧС. С другой стороны - пожар.
          1. Этот форум - об индивидуальных жилых домах.
          2. Ваше последнее утверждение полностью противоречит Вашему-же выше в этой теме. Как мне кажется, Вы сами делаете вывод о том, что разрешение-одобрение МЧС - это хорошо, но жизнь - она сложная такая штука 8)
          3. Итого: пенопласт должен умереть. И лучше, если он это сделает не в Вашей мансарде. @=

          Комментарий


          • #20
            Ответ: экструдированный пенополистирол

            мы тут тоже как то попробывали поджечь пеноплекс - думал не будет поддерживать горение, а тут как загорелся

            http://rutube.ru/tracks/3045022.html

            Комментарий


            • #21
              Ответ: экструдированный пенополистирол

              Iljas, не в качестве возражения, а продолжая разговор.

              "Ваше последнее утверждение полностью противоречит Вашему-же выше в этой теме. Как мне кажется, Вы сами делаете вывод о том, что разрешение-одобрение МЧС - это хорошо, но жизнь - она сложная такая штука "

              Но я ведь потому на этот форум и зашла, что жизнь - сложная штука, а разбираться надо. У нас на севере столько домов построено с утеплителем из пенопласта! И никаких жалоб. Поэтому я не могу согласиться с таким выводом:

              "Итого: пенопласт должен умереть".

              Мне кажется, это вывод благополучного человека, который не задумывался о том, что тепло (полученное за счет пенопласта, да) бывает драгоценнее всего. Ну ладно.

              А вот мансард у нас на севере не строят. Переехав, мои родители решили поставить дом. У них к привычному материалу, пенопласту, никакой неприязни нет. Но ведь тут у вас столько на эту тему говорят (я имею ввиду вообще в центральной России!). Я почитала. Нашла историю, как МЧС заявило, что оно в принципе против пенополистирола в строительстве. Я подумала: Ничего себе!

              Поискала среди рекомендаций МЧС. Мне дали почитать статьи из "Пожарной безопасности", материалы семинаров, показали видеоролики с испытаний. И я удивилась. Реально речь везде идет о единственной конструкции. О той, что с профилированным стальным листом. Причем год за годом ее склоняют. А на всю страну объявляется, что пенопласт вообще применять нельзя. Тут какие-то нелепые несоответствия между суждением - и его научными основаниями. Суждение выглядит ужасно раздуто. Это меня возмутило. И я написала об этом здесь.

              А за ликбез по поводу того, что в коттеджах на бетонной стяжке пенопласт не кладут, спасибо, конечно:-*. Просто я не о том говорила. А о странностях, которые нашла в документах МЧС, и решила спросить у профессионалов, что бы это значило.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: экструдированный пенополистирол

                Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
                Но я ведь потому на этот форум и зашла, что жизнь - сложная штука, а разбираться надо. У нас на севере столько домов построено с утеплителем из пенопласта! И никаких жалоб.
                Жалоб нет не потому, что нет проблемы, а потому, что она не видна сходу. Люди потихоньку травят себя, вот и всё. Ну а при пожаре в каркасном доме никто не проверяет, что сгорело раньше - пенопласт или деревянный каркас. Ну и уж совсем никто не замеряет, какие вещества находятся в дыме...

                Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
                Поэтому я не могу согласиться с таким выводом:
                "Итого: пенопласт должен умереть". Мне кажется, это вывод благополучного человека, который не задумывался о том, что тепло (полученное за счет пенопласта, да) бывает драгоценнее всего.
                Это Ваше право - не соглашаться. Я лишь призываю задуматься о том, что тепло можно сохранять не только при помощи пенопласта. Фундамент и пол утеплять ЭППС, стены - делать из газобетона, пенобетона или керамзитобетона, потолки утеплять базальтовой ватой. Если позволяют толщины пола-потолка, утеплять керамзитом. Мансарду не делать вообще. Получится не намного дороже, но гораздо правильнее и безопаснее. Здоровье - оно много дороже...

                Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
                Поискала среди рекомендаций МЧС. Мне дали почитать статьи из "Пожарной безопасности", материалы семинаров, показали видеоролики с испытаний. И я удивилась. Реально речь везде идет о единственной конструкции. О той, что с профилированным стальным листом. Причем год за годом ее склоняют.
                Ищите уши. Растущие от производителей-поставщиков-продавцов пенопласта. Им было важно любой ценой получить сертификат "о безопасности применения пенополистирола" - они его получили, упрятав его за стальной профлист. То, что в жизни так никто не делает - ни их, ни контролирующие органы не смутило. Зато в результате все сертификаты есть, продавать можно. Вот и весь фокус.

                На этом форуме, по счастью, собрались более вдумчивые люди. Поэтому-то здесь пенопластовые продвигатели быстро банятся

                Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
                Тут какие-то нелепые несоответствия между суждением - и его научными основаниями. Суждение выглядит ужасно раздуто. Это меня возмутило. И я написала об этом здесь.
                Всё соответствует. Учёные провели испытания горючести пенополистирола, погребённого за слоями кирпича, бетона или железа. Доказали (молодцы!), что гореть в таких условиях даже пенопласт не может. Получили денюжку. Продавцы пенополистирола дали результаты исследований государственным контролирующим органам, старательно разместив зелёные банкноты на абзацах, описывающих методику испытаний. В результате практически все довольны - лишь на редких сайтах чего-то бухтят...

                Сообщение от Tizuko Посмотреть сообщение
                Просто я не о том говорила. А о странностях, которые нашла в документах МЧС, и решила спросить у профессионалов, что бы это значило.
                Деньги пилят со страшной силой.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: экструдированный пенополистирол

                  У меня есть знакомый директор заводов по производству пенофолов и разных пузырчатых плёнок по упаковке... дык вот они изготовили новую подложку типа для тёплого пола - на базе пузырчатой плёнки повышенной прочности ясно с слоем фольги, дык они получили пожарный сертификат что это плёнка негорючая вааще. потому для условий использования под стяжкой 10см вот такая хитрость типа пожароустойчивая подложка для тёплого пола они её позиционируют, а что она обычный суть полиэтилен - зато не горит, потому должна использоваться в толше бетона где нет ни воздуха для горения ни температуры - вот такие хитрости сертифицирования.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: экструдированный пенополистирол

                    Позвольте тупой вопрос: а зачем в стяжку под ТП фольга нужна? Отражать-то нечего...

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: экструдированный пенополистирол

                      Дык они типа грамотные - они типа пупырчатые дырочки пустые в полиэтилене сделали и грят тут появиласть прозрачное воздушное пространство, а следовательно лучи, а их мона отразить фольгой... бред короче - ищут новые рынки сбыта для своего упаковочного материала. Производсво расширять нуна - прогресс и прибыля... ops:

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: экструдированный пенополистирол

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        - они типа пупырчатые дырочки пустые в полиэтилене сделали и грят тут появиласть прозрачное воздушное пространство, а следовательно лучи, а их мона отразить фольгой...
                        Весьма оригинальная трактовка-интерпретация.
                        Нет, ну а вообще-то кто придумал к подложке фольгу приделать? Неужели чистый развод на денюшку? Вообще-то чего удивляться после свиного гриппа?!

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: экструдированный пенополистирол

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Фундамент и пол утеплять ЭППС, стены - делать из газобетона, пенобетона или керамзитобетона, потолки утеплять базальтовой ватой.
                          На счет потолков вопрос спорный. Например, у меня потолок - плиты, планирую утеплить 16-тью см ЭППС, по верху которого стяжку сантиметров пять. Если я, в данной конструкции, заменю ЭППС на базальтовую вату, какое это дает преимущество? Преимуществ никаких, а минус - возможное влагонакопление.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: экструдированный пенополистирол

                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            На счет потолков вопрос спорный. Например, у меня потолок - плиты, планирую утеплить 16-тью см ЭППС, по верху которого стяжку сантиметров пять. Если я, в данной конструкции, заменю ЭППС на базальтовую вату, какое это дает преимущество? Преимуществ никаких, а минус - возможное влагонакопление.
                            В Вашем случае - всё ОК - гореть будет просто нечему (нет доступа кислорода). Я больше про любителей утеплять деревянные перекрытия пенопластом сетовал... ops:

                            А что до плюсов-минусов... Разница только в цене. Ватой будет дешевле - она и сама дешевле ЭППС, и не надо её ничем закрывать.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: экструдированный пенополистирол

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              А что до плюсов-минусов... Разница только в цене. Ватой будет дешевле - она и сама дешевле ЭППС, и не надо её ничем закрывать.
                              Прямо по вате ходить? Это врядли.
                              У меня чердак хоть и нежилой, так ведь то на крышу надо будет вылезти, то хлам какой нибудь туда сюда от сезона к сезону таскать... хочешь не хочешь - а стяжка нужна в любом случае, а такая вата, под стяжку, да слой с нужным теплосопротивлением, еще и подороже ЭППС-а получится...

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: экструдированный пенополистирол

                                На днях у нас на посёлке появился уже второй покупатель, который сказал, что утепление ватой это фигня. Этот был с Севера. Там эффект от намокания ваты через мелкие дырочки дал о себе знать в полной красе. В итоге у них во многих домах через 3-5 лет стали вытаскивать вату и заменять её пенопластом (про ЭППС он слышал, но сам не видел). В более тёплых краях вата будет успевать высыхать от тёплой крыши. Тем более если делать своими руками, то пароизоляцию и можно сделать хорошо. А если нанималь бригаду?... Сейчас появился ЭППС с отделкой что то типа древесной стружки на цементе или оштукатуренный. С ними менее пожароопасней - лишняя пара минут что бы выбежать, да и замыкания уже не настолько опасны - для любителей вести открытую проводку по деревянной кровле. Я пока склоняюсь к ЭППС. Но паропропускную мембрану над ним всё равно буду ставить. Во первых от живности, во вторых как дополнительную гидроизоляцию - ЭППС при сложной кровле трудно будет подогнать без зазоров.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация