Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конструктив для навеса парковки/террасы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

    Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
    Квадрат был.
    На 4500x2000 прогнулось?
    Колдунство какое-то. Физикой такое на победить.

    Комментарий


    • #17
      Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

      Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
      На 4500x2000 прогнулось?
      Колдунство какое-то. Физикой такое на победить.
      4500х2000 это прямоугольник:wink: квадрат - 4500х4500

      Комментарий


      • #18
        Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
        4500х2000 это прямоугольник:wink: квадрат - 4500х4500
        7 стропил. Все равно колдунство. Ну или кровля у вас была бетонная или бронированная

        Вот с подачи Глеба что получилось

        Комментарий


        • #19
          Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

          Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
          Написал Глебу Грину про штробление под брус. Он раскритиковал предложенное архитектором:
          Штрабу из состава проекта исключить, как плод оторванной от земных реалий фантазии.
          В этой теме (viewtopic.php?f=3&t=229) есть картинка крепления балкона. Уголок, заштрабленный в кладку воспринимает вертикальную составляющую нагрузки; шпилька с шайбой — горизонтальную.
          По аналогии и вы сделайте.
          Смотрю я на ту картинку и никак не могу придумать как под свою задачу адаптировать.
          Штрабу исключить... Уголок заштрабить...
          ШтраБЫТЬ или не штраБЫТЬ (почти Шекспир ).
          Получается, что штрабить надо и для варианта с брусом, и для варианта с уголком.

          В данном случае имеем не балкон, закрепленный только к стене.
          Стропила навеса имеют стойки-подпорки на конце, удаленном от стены. Соединение со стеной допускает небольшую вертикальную "шарнирность" стропил относительно стены.
          Даже, если будут использованы фермы, то их совсем не обязательно крепить к стене так, как в примере с балконом. Тем более, что морозное пучение будет сильнее поднимать стойки-опоры, нежели стену дома.

          Другое дело, если стена еще не сложена, тогда можно будет сделать из U-блоков железобетонную балку внутри стены, и в эту балку замонолитить шпильки для последующего крепления внешнего бруса вдоль стены. Так можно обойтись без штрабления, да и шпильки не надо будет пропускать насквозь.

          Вопросы:
          - Чем прораб аргументировал свое многократное НЕТ?
          - Стена уже построена, или только в проекте?
          - Какое количество шпилек предполагается?

          Комментарий


          • #20
            Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

            Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
            ШтраБЫТЬ или не штраБЫТЬ (почти Шекспир ).
            Это я так скаламбурить пытался

            Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
            Получается, что штрабить надо и для варианта с брусом, и для варианта с уголком.
            Ну для уголка это скорее не штроба, а прорезь шириной 10мм. Болгаркой быстро можно сделать.

            Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
            - Чем прораб аргументировал свое многократное НЕТ?
            Ничем. Просто эмоции из него пёрли видимо когда представил себе эту каменоломню.

            Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
            - Стена уже построена, или только в проекте?
            Уже. Иначе бы и не парился. Еще ведь перед постройкой просил, что архитектора, что прораба подумать над узлом крепления будущего навеса. Блин!

            Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
            - Какое количество шпилек предполагается?
            Штук шесть наверное будет достаточно.
            Вот вид свеху

            Комментарий


            • #21
              Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
              Ну для уголка это скорее не штроба, а прорезь шириной 10мм. Болгаркой быстро можно сделать.
              С одной стороны, одну узкую канавку, вроде бы, прорезать проще, как кажется. На самом деле, она же должна быть идеально прямой и уходить в стену строго перпендикулярно, для предлагаемого Вами варианта. Удастся ли это сделать турбинкой? Очень сильно сомневаюсь.

              Но, на этом работа не заканчивается. В толстых стальных уголках надо насверлить много отверстий, причем, довольно точно. Во первых для шпилек, во вторых для металлического крепежа стропил (право, не приваривать же оцинкованные крепления к уголкам; да и поведет уголки от многих сварок).

              А если будет не стальной уголок, а деревянный брус, то некоторых сложностей можно избежать.
              И штрабу для бруса сделать проще, на самом деле.
              Прорезать много параллельных пропилов, а затем выломать, получившиеся узкие длинные «плоскогорья». (Чуть позже, с другого компьютера фотки выложу, если будет непонятно).
              С нижней кромки штрабы, желательно, снять фаску.

              Брус в штрабе прикрутить так, чтобы внизу остался зазор миллиметров 10 – 15. Потом в этот зазор натолкать кладочного раствора (разумеется, предварительно смочить водой в зазоре хорошенько газосиликат, чтобы пропитался, да и брус тоже).
              Таким образом обеспечим сплошной контакт между нижней поверхностью бруса и нижней поверхностью штрабы; даже если эти поверхности будут не очень ровные.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                С одной стороны, одну узкую канавку, вроде бы, прорезать проще, как кажется. На самом деле, она же должна быть идеально прямой и уходить в стену строго перпендикулярно, для предлагаемого Вами варианта. Удастся ли это сделать турбинкой? Очень сильно сомневаюсь.
                Если по "рельсам" - направляющим планкам закрепленных в стену, думаю должно получится ровно. Как вам такая идея?

                Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                В толстых стальных уголках надо насверлить много отверстий, причем, довольно точно. Во первых для шпилек, во вторых для металлического крепежа стропил (право, не приваривать же оцинкованные крепления к уголкам; да и поведет уголки от многих сварок).
                12 отверстий под шпильки в двух уголках лучше на земле сделать. Потом сквозь них делать в газобетоне. Наверняка есть приспособы чтобы строго перпендикулярно сверлить.
                По поводу металлического крепежа стропил не очень понятно. Я предполагал прикрепить к подстропильному уголку деревянный лежень 50мм и к нему уже стропила уголком закрепить.

                Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                А если будет не стальной уголок, а деревянный брус, то некоторых сложностей можно избежать.
                И штрабу для бруса сделать проще, на самом деле.
                Ну наверное. У меня опыта в этом нет. Но вот у Глеба Грина из Аэрока есть. И он рекоммендовал исключить штробу для бруса. На высоте трех метров от земли наверное лучше делать технологически более простую работу.

                Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                Прорезать много параллельных пропилов, а затем выломать, получившиеся узкие длинные «плоскогорья». (Чуть позже, с другого компьютера фотки выложу, если будет непонятно).
                Спасибо за разъяснение технологии. Штроба под брус должна быть 70 глубиной, 220 высотой и длинной 7700. C каким шагом считаете нужно делать много паралельных пропилов? Видимо когда прораб представил себе эти будут за трудозатраты так сразу и закричал нет-нет-нет.

                С брусом все было бы хорошо кроме этой адской штрабы.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Если по "рельсам" - направляющим планкам закрепленных в стену, думаю должно получится ровно. Как вам такая идея?
                  Идея гениальная!!!:good:
                  Все так и делают. В учебном пособии по газобетону так и показано.

                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  По поводу металлического крепежа стропил не очень понятно. Я предполагал прикрепить к подстропильному уголку деревянный лежень 50мм и к нему уже стропила уголком закрепить.
                  А на чертеже показали "лежень" толщиной 20 мм.
                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  У меня опыта в этом нет. Но вот у Глеба Грина из Аэрока есть. И он рекоммендовал исключить штробу для бруса.

                  Глеб Грин показал пример для консоли балкона.(Первый рисунок)
                  А для навеса надо взять эту идею, и правильно применить. (второй рисунок)
                  Но, на мой взгляд, уголок в нижней части крепления, лучше расположить иначе, чтобы можно было снизить требования к точности сопрягаемых поверхностей за счет применения кладочного раствора. (третий рисунок)
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                    Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                    А для навеса надо взять эту идею, и правильно применить. (второй рисунок)
                    Интересная идея. Только с этим навесом сопрягается навес над крыльцом (См pdf) и мне кажется что такая конструкция будет избыточна.

                    Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                    Но, на мой взгляд, уголок в нижней части крепления, лучше расположить иначе, чтобы можно было снизить требования к точности сопрягаемых поверхностей за счет применения кладочного раствора. (третий рисунок)
                    Про кладочный раствор идея интересная. Но мне кажется там не будет никаких подвижек и вряд ли потребуется усиление кромки. Тут бы мнение Глеба было бы интересно узнать.

                    Еще я подумал чтобы меньше сверлить вместо уголков можно использовать тавр.



                    mezich добавил 06.04.2012 в 16:39
                    Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                    Но, на мой взгляд, уголок в нижней части крепления, лучше расположить иначе, чтобы можно было снизить требования к точности сопрягаемых поверхностей за счет применения кладочного раствора. (третий рисунок)
                    Повернутый вниз уголок будет обоими поверхностями упираться в стену. В вашем третьем примере только одной.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                      Насчёт штробить, пусть бы архитектор и поштробил, раз у него так воображение разыгралось. Всё это возможно конечно, но очень муторно и смысла большого нет. Тут прораб абсолютно прав, когда отсылает с такими идеями.
                      Немного спешу, я так понял вдоль стены нужно опорный брус закрепить, по стропила навеса. Варианты могут быть такие - вообще без этого бруса, можно делать врубки (штробить) по сами стропила, это существенно проще. Либо крепить подпорки или даже брус как хочет архитектор. Закрепить его можно не шпильками, а например на специальные дюбели с болтами, используя достаточное их количество. Проблем не будет выдержат. И никакого промерзания. Можно конечно использовать и вертикальные стойки у стены, но это как говорит архитектор утяжелит визуально конструкцию, так что это вариант не рассматриваем.

                      SANSAN добавил 06.04.2012 в 18:34
                      Дюбели заходящие в ГСБ сантиметров на 20 - 25 с болтами, гвозди не рассматриваю, хотя скорее всего и они бы работали. Итак дюбели по 2 шт. по вертикали и через каждые 50-60 см приблизительно. т.е всего лишь около 30 шт. Выжержит слона, даже нескольких.
                      Технология приблизительно следующая: в брусе на земле насверлить отверстия, на пару миллиметров толще диаметра болтов, затем нужно будет временно закрепить брус у стены, например с помощью подпорок выставив горизонтально, с помощью этого же сверла сделать отметки в ГСБ, чуть засверлившись им вглубь. Потом брус можно снять. Сверлим отверстия под дюбели, забиваем дюбели, прикладываем брус и крепим болтами. Как вариант, чтобы брус не тягать туда сюда, можно испльзовать более тонкую доску (в качестве лекала т.е. для разметки отверстий, просто размечать на стене ничего не прикладывая не советую велика вероятность промазать), просверлив в ней отверстия вместе с брусом. Но для этого нужно специально подготовить такую доску. Ещё как вариант сразу прихватить гвоздями брус и больше не снимать, фиксируя дополнительно анкерами. Но с дюбелями мне представляется лучше. Я что-то подобное делал, только менее массивная конструкция была.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                        Вместо шпилек можно использовать химические анкера - эти двух слонов выдержат
                        http://www.hilti.ru/holru/page/modul...nodeId=-107057

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                          SANSAN, спасибо за интерес к теме, но мне кажется что химический анкер будет наилучшим решением для предотвращения горизонтальных нагрузок.
                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          Вместо шпилек можно использовать химические анкера - эти двух слонов выдержат
                          http://www.hilti.ru/holru/page/modul...nodeId=-107057
                          Спасибо за конкретное решение. Жаль там цены не указаны.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                            Тавр, звучит красиво, если он есть в наличии.
                            А если его нет, но очень хочется, обязательно, что-то металлическое в штрабу поместить, то вот вариант с уголком...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                              И даже со стальной полосой, как вариант.
                              Самому предстоит делать навес, примыкающий к стене из газосиликата; вот и прикидываю вариатны...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                                Сообщение от PUM Посмотреть сообщение
                                И даже со стальной полосой, как вариант.
                                Повернутый вниз уголок мне кажется более надежным.

                                Глеб посмотрел мое решение с тавром:

                                Всё классно, только термовставку вычеркивайте. Без толку она там. Радиатором на конце стержня будет работать целый тавр. Уж если как-то извращаться с минимизацией роли сквозных стержней, так это заменой их на стеклянные (волоконные) штыри. Надо будет их только как-то натянуть-преднапрячь.
                                Вот куда творческую энергию отправьте
                                Удастся придумать элегантный способ преднапряжения в построечных условиях, поделитесь (ок?) — буду признателен.

                                PS Должны быть какие-нибудь обсадные трубки с наружной резьбой. Тогда построечное преднапряжение будет осуществляться на раз. Жаль, продвигатели стеклопластиковой арматуры стесняются ее малого начального модуля упругости и не предлагают решения этой пока еще проблемы.
                                Узнать бы какое усилие на вырывание у предложенного DmitryZ хим.анкера. На сайте хилти не нашел. Буду им звонить завтра.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация