Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

    Други - хотел обсудить вопрос перекрытия чердака - в смысле из чего делать потолок верхней комнаты, вообще обычно делают лаги, там деревянный настил сверху, утепляют, ещё настил кладут... а снизу подшивают гипсокартоном или вагонкой.
    Но вот я сторонник положить плиты перекрытий - формально ежели рассуждать, они там не нужны - нагрузок никаких там нет, по чердаку никто не ходит... дык мона иметь перекрытие лёгкое на лагах.
    Но вот с другой стороны - чую что плиты это весчь - некое психологической ощущение - что сверху, тебя от неба отделяет не три слоя доски и минвата, а таки прочная штука - бетонная плита.
    Потом, наша тепловая инверсия - плита может накапливать и отдавать тепло, так помещения верхнего этажа ничем не хуже прочих нижних помещений.
    Потом, крышу проще сделать прочную - опирай на плиты любые деревянные конструкции свободно.
    Потом, плита не подвержена вибрациям и просадкам - оштукатурь её родбандом и усё...
    Потом, если конструкция дома позволяет, то и этаж полноценный мона сверху выстроить если припрёт.
    Потом, плита конечно дороже, но с ней хлопот никаких - положил краном один раз и забыл - у тебя крепкий прочный потолок на всё время жизни дома. А потолок из лаг нужно ещё делать...

    Ну вобщем как то так...

    У вас други какие соображения на этот счёт будут?

    Вроде формально энто излишество и растрата, но вроде как охота сделать. Ну если так рассуждать то и каменные стены излишество - мона сделать каркасные стены из ОСБ и утеплителя... как то такая логика.

  • #2
    Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

    + Плита - пожаробезопасность.

    - нужно однозначно делать полноценный этаж. У меня в некоторых помещениях стены поднимаются только до отметки 1,8 метра.
    - сильно дороже и мне например в спальнях однозначно хочется иметь дерево. Обивать плиту вагонкой - маразм.
    - самый большой, то что дом должен проектироваться под пустотки, об этом много говорили, но так до согласия не дошли.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

      Делать дервянные перекртыя кто будет ? сам человек ? если работники, то пустотки иногда могут быт дешевле (если пустотки хорошие, и надо только щели штукатурит) + у нас есть пустотки целнотянутые с малой прочностю/низкой ценой (порядка 400кг/квадрат при больших проемах)

      Так что тут надо комплексно смотрет на все.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Но вот с другой стороны - чую что плиты это весчь - некое психологической ощущение - что сверху, тебя от неба отделяет не три слоя доски и минвата, а таки прочная штука - бетонная плита.
        Потом, наша тепловая инверсия - плита может накапливать и отдавать тепло, так помещения верхнего этажа ничем не хуже прочих нижних помещений.
        Потом, крышу проще сделать прочную - опирай на плиты любые деревянные конструкции свободно.
        Потом, плита не подвержена вибрациям и просадкам - оштукатурь её родбандом и усё...
        Потом, если конструкция дома позволяет, то и этаж полноценный мона сверху выстроить если припрёт.
        Потом, плита конечно дороже, но с ней хлопот никаких - положил краном один раз и забыл - у тебя крепкий прочный потолок на всё время жизни дома. А потолок из лаг нужно ещё делать...
        Я положил плиты, и всё вышеназванное принималось в расчет, но самое интересное - из лаг ничуть не дешевле, а конструкция хлипкая.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

          Согласен в безлесых районах дерево как конструкционный материал выходит дороговато + квалифицированная плотницкая работа.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            но самое интересное - из лаг ничуть не дешевле, а конструкция хлипкая.
            Когда это дерево давало хлипкую конструкцию. Для чердака всех расходов то 50 т.р. при площади 100 кв.м. с учетом утеплителя и работы и то по максимуму. Дерево в этом году было по 5 т.р. куб. Набросал лаги через 50 см. и забыл.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Когда это дерево давало хлипкую конструкцию.
              По отношению к ЖБ - всегда.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                Ну не не знаю как у Вас , а у нас в регионе куб дерева по оптовой цене выходил 6,2 т.р. при этом качественный лес найти сложно, брус на лаги сплошь мокрый и крученый.
                Кстати еще и вопрос скорости работ.
                У меня товарищ в этом году, строил домик небольшой, на даче, так вот плиты на пол первого этажа положили за 3 часа с помощью манипулятора, что вместе с доставкой обошлось в 8 т.р., а это по сути стоимость работ.
                А вот крышу этажа он перекрывал лагами, так он все проклял пока искал лес нормальный, да и работа обошлась дороже.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                  Сообщение от Алексей_04 Посмотреть сообщение
                  Ну не не знаю как у Вас , а у нас в регионе куб дерева по оптовой цене выходил 6,2 т.р. при этом качественный лес найти сложно, брус на лаги сплошь мокрый и крученый.
                  Кстати еще и вопрос скорости работ.
                  У меня товарищ в этом году, строил домик небольшой, на даче, так вот плиты на пол первого этажа положили за 3 часа с помощью манипулятора, что вместе с доставкой обошлось в 8 т.р., а это по сути стоимость работ.
                  А вот крышу этажа он перекрывал лагами, так он все проклял пока искал лес нормальный, да и работа обошлась дороже.
                  А кто сказал, что межэтажные перекрытия нужно из гуна делать, мне балки, которые потом будут видимыми обошлись на 50% дороже, чем если бы я делал плитами. Чердак другое дело. Туда вполне и сырой и крученный лес пойдет, там и высохнет, там всегда сухо и жарко ИМХО с чердачными лагами мудрить не нужно. Теперь по поводу манипулятора. У меня потолок второго этажа в 7,1 метрах от поверхности, тут кран нужен, а везде провода и участок такой, что две машины не загонишь. Мне дерево и удобнее и дешевле.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                    Сообщение от Алексей_04 Посмотреть сообщение
                    А вот крышу этажа он перекрывал лагами, так он все проклял пока искал лес нормальный...
                    А если ориентироваться на клееный брус?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      А если ориентироваться на клееный брус?
                      CAT@ я уже писал про стоимость бруса. Выходит совсем неприлично. Мне перекрытие части дома 55 кв.м. обошлось более 50 т.р. Остановился на клееном брусе только потому, что хочу сделать видимые балки.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                        Я так понимаю, у Вас просто выбора нет, вот и кладете деревянное перекрытие.
                        А была бы возможность нормально краном поработать, кинули бы плиты, а уж потом дизайн какой душе угодно, хоть балки, хоть небо голубое рисуй. Заодно и пуп не рвать затаскиваю на такую высоту лес ручной тягой.
                        Друг дом сейчас строит, так у него проблема веселее вашего, подъездной путь к участку только один и шириной такой что если камаз с кирпичом встал, то все соседи твои враги, им уже не проехать. Для него манипуляторы просто спасение, про кран он и не мечтает.
                        Клееный брус решение конечно, в какой-то мере, но боюсь земноводное задушит.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                          Сообщение от Алексей_04 Посмотреть сообщение
                          ... подъездной путь к участку только один и шириной такой что если камаз с кирпичом встал, то все соседи твои враги, им уже не проехать. Для него манипуляторы просто спасение, про кран он и не мечтает...
                          Он не одинок :cry:Если садоводство - то так почти у всех

                          А с краном: ведь если пятно застройки не близко от въезда - то под кран нужно дорожку делать и площадку для него опять же (из тех же ПД)... а так конечно можно на плиты пооблизываться

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                            у меня делали, между вторым этажом и неотапливаемым чердаком ,
                            деревянные перекрытия. Положили на ребро доску 50х150, из остатков и обрезков леса паркетницей нарезали рейку и набили решетку на которую положили гофрокартон (б.у коробки) сверху утеплитель 150мм и накрыли мембраной. Да забыл, снизу все подшили пароизоляционной пленкой.
                            по моим подсчетам это обошлось с работой 25 т.р на 100 м2. Плитами это оценивалось тысяч 60рублей.. + все равно утепление...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Перекрытие чердака пустотные плиты VS деревянные лаги.

                              Без обид, но я думаю вы просто плохо посчитали стоимость своего перекрытия у вас только досок на лаги куб будет, а это уже минимум 5-6,5 т.р.
                              Да и обрезки не за спасибо достались, вы их все равно покупали в виде материала для других целей.
                              Хотя если вы все сами делали или работа бесплатная то вполне, иначе вам только работа в такую сумму встанет, особенно если весь лес поднимать наверх вручную.

                              P.S. Я уж не говорю а разумности такой конструкции перекрытия, особенно картона.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация