Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, пожалуйста, с полом, горит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

    Продухов в фундаменте нету. "По закону" 1/40 площади пола вроде.

    Откуда же обмен воздуха?
    Опоры под лаги, имеете ввиду поставить столбики? А на них лаги?

    Сообщение от mey Посмотреть сообщение
    каких продух??
    там есть обмен воздуха, и плодоносный слой там можно полность не удалять, а только локально под опорами под лаги,,

    чем дешевле тем и подсыпайте,,
    Стяжка действительно думаю, если будет в уровень пола - там брус пойдет, там еще дверная коробка, тогда не получится на стяжку ложить покрытие. Тогда, что стяжку подымать прийдется по уровень обвязки?

    riselost добавил 21.06.2010 в 18:00
    И интересно всеж, как посоветовали бы отсыпать? Щебнем, песком, немного щебня, остальное песок? Трамбовать ли песок? Этож кубов 60 особо не утромбуешь, можно только насыпать в таком объеме...
    (теоретически щебнем проще всего, не нужно трамбовать и не рассыпается)
    А если щебнем, то какой фракции?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

      Советовать не буду, есть советчики лучше меня.
      Сиюминутная экономия всегда ведёт к эксплуатационным издержкам.
      Соответственно и выбор: или сейчас платить, или потом.

      Стоит заглянуть в темы про МЗУФ, там обсуждались в связке полы, утепление, гидроизоляция, фундамент, Ильяс даже памятку-инструкцию делал.
      Из размышлений в кучу:
      * Трава под домом - лишний пар и меньше гумуса на огороде
      * Не очень ясно заглубление подошвы фундамента
      * Засыпка внутрь д.б. достаточна для противодействия боковому давлению
      * Как вариант, часть грунта можно взять с другого края участка (либо пруд, либо просто понизить уровень участка)

      Для себя самого обдумываю подъём уровня подошвы на 0,5-1м относительно дороги.
      А картинки из ящика, раздувают мечты метров до 3.
      И с причалом на крыше.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

        Снять дерн. Закультивировать с известью цементом как в теме про ланшафт.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

          Вот спасибочки за наводку такую, ай спасибо! Нам и дорогу нужно будет делать. И тут можно получается
          1) снять дерна 10 см...
          2) На 10см остальной слой разрыхлить, проще говоря перекопать, грабельками пройтись, а потом полить это все известковым раствором.
          3 кг извести на 10 литров воды.
          3) Утрамбовать это все дело, после того. как вода впитается
          4) Посыпать это все дело небольшим слоем цемента.
          5) Еще раз утрамбовать это все.
          6) На следующий день отсыпать 10-20см щебня фракции 5-20.(или лучше больше? чем больше фракция, тем больше по плотности щебня?)
          7) Остальное пространство засыпаем карьерным песком.
          8) По вкусу делаем стяжку.

          Годится такое решение? :beer:


          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Снять дерн. Закультивировать с известью цементом как в теме про ланшафт.
          riselost добавил 21.06.2010 в 22:59
          *Траву сниму.
          *Заглубление подошвы в низшей точке 30см, 30см щебня и 30 см песка.
          *Как посчитать достаточность противодействие боковому давлению?
          У меня жб фундамент, три прутка 12х на дне, 3 сверху, ширина 45 см по периметру, средняя стенка 40, что видно из чертежа.
          Высота ленты получилась 1м 30см. Ну торчит естественно по разному из земли, где-то на 60см, где то на метр.
          *Пруд планируется, но не скоро, там будет тот же суглинок и глина, ее прийдется жестко трамбовать. С песком проще, привез, засыпал и забыл. Имхо. Или песок трамбовать-поливать нужно?
          Здается мне это все от лукавого. Пролить еще понятно, но когда его трамбуешь, ты его бьешь, а он выпирает по краям ударного механизма, т.е. не вдавливается, а расползается.

          Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
          Из размышлений в кучу:
          * Трава под домом - лишний пар и меньше гумуса на огороде
          * Не очень ясно заглубление подошвы фундамента
          * Засыпка внутрь д.б. достаточна для противодействия боковому давлению
          * Как вариант, часть грунта можно взять с другого края участка (либо пруд, либо просто понизить уровень участка)

          Для себя самого обдумываю подъём уровня подошвы на 0,5-1м относительно дороги.
          А картинки из ящика, раздувают мечты метров до 3.
          И с причалом на крыше.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

            Да, ещё один пример, как нельзя менять коней на переправе.

            Мой совет - не гонитесь за дешевизной. Если хорошо подумать-поискать, то в Вашей местности наверняка найдётся карьер. Поезжайте туда, купите оптом 90-100 кубов песка, да и засыпайте послойно с Богом. Песок можно взять даже не намывной, с небольшим содержанием глины - всё одно будет плюс под домом, и сухо. В конце-концов, получите нормальный пол, потратив 40-50 т.р.

            Сколько Вы сэкономили, не заливая фундамент под ненесущими стенами? Вот эти деньги и потратите на засыпку И, кстати, во что обошёлся фундамент (объем материала, цена материала, цена работы?). Просто интересно

            Как вариант, посмотрите на предложение Баламута выкопать прудик у себя на участке. У Вас хорошие грунты для обратной засыпки, как мне кажется.

            И последнее. Не понимаю, зачем Вы так хотите сыпать щебень. Для чего? Один фиг забьется песком, а по цене он минимум втрое дороже, если не впятеро, чем обычный песок. Сыпьте песок и послойно трамбуйте.

            Iljas добавил 21.06.2010 в 23:03
            Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
            Высота ленты получилась 1м 30см. Ну торчит естественно по разному из земли, где-то на 60см, где то на метр.
            Мда уж. Для каркасного дома это как-то перебор. В чём-то Ваша жена права - бетона закопано уже многовато ops:

            Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
            С песком проще, привез, засыпал и забыл. Имхо. Или песок трамбовать-поливать нужно? Здается мне это все от лукавого. Пролить еще понятно, но когда его трамбуешь, ты его бьешь, а он выпирает по краям ударного механизма, т.е. не вдавливается, а расползается.
            По опыту: песок трамбуется только так. На треть меньше становится. И в стороны особо не ползёт.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

              Фундамент вышел в космос как для такого дома. Делал потому, как думал ставить стены тяжелые, отказавшись от перестенков оказался избыточным, но стоять будет. По стоимости отпишусь в личку. Жена говорит, идея хорошая, но давай сначала дом построим, и я ее понимаю. Щебня думал сантиметров 30 - как отрезание каппилярной влаги, песок эту функцию тоже выполняет?
              По цене у нас тонна щебня и песка выходит одинаково дело в том, что, если учитывать доставку речного песка.
              Речной песок 21 тонна стоила на 25% дороже, чем щебня 21 тонна.
              Но если брать карьерный песок, то должно быть процентов на 20 дешевле.

              Т.е. по вашему мнению щебень не нужен вообще? Я щебень рассматриваю как материал, который можно утрамбовать в грунт уплотнив его.

              А по уплотнению получается просто поливка песка водой, он сам собой оседает, и получается как трамбовать его лишне?

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Да, ещё один пример, как нельзя менять коней на переправе.

              Мой совет - не гонитесь за дешевизной. Если хорошо подумать-поискать, то в Вашей местности наверняка найдётся карьер. Поезжайте туда, купите оптом 90-100 кубов песка, да и засыпайте послойно с Богом. Песок можно взять даже не намывной, с небольшим содержанием глины - всё одно будет плюс под домом, и сухо. В конце-концов, получите нормальный пол, потратив 40-50 т.р.

              Сколько Вы сэкономили, не заливая фундамент под ненесущими стенами? Вот эти деньги и потратите на засыпку И, кстати, во что обошёлся фундамент (объем материала, цена материала, цена работы?). Просто интересно

              Как вариант, посмотрите на предложение Баламута выкопать прудик у себя на участке. У Вас хорошие грунты для обратной засыпки, как мне кажется.

              И последнее. Не понимаю, зачем Вы так хотите сыпать щебень. Для чего? Один фиг забьется песком, а по цене он минимум втрое дороже, если не впятеро, чем обычный песок. Сыпьте песок и послойно трамбуйте.

              Iljas добавил 21.06.2010 в 23:03


              Мда уж. Для каркасного дома это как-то перебор. В чём-то Ваша жена права - бетона закопано уже многовато ops:



              По опыту: песок трамбуется только так. На треть меньше становится. И в стороны особо не ползёт.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                вот так я чертил в академии,, ето класика,, при минимальных затратах,,
                http://dump.ru/file/4645804
                глину для засипки можно взять прям с участка,,(я с этим мнением полностью согласен)
                выкопать погреб, фундамент под гараж, чего угодно,,

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                  Интересно, как в этом случае будут вести себя лаги. Если нету продухов, нет доступа кислорода, не попреют они там? Сколько они простоят?

                  Сообщение от mey Посмотреть сообщение
                  вот так я чертил в академии,, ето класика,, при минимальных затратах,,
                  http://dump.ru/file/4645804
                  глину для засипки можно взять прям с участка,,(я с этим мнением полностью согласен)
                  выкопать погреб, фундамент под гараж, чего угодно,,

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                    Сообщение от mey Посмотреть сообщение
                    вот так я чертил в академии,, ето класика,, при минимальных затратах...
                    Там у Вас ГИ прямо по слою щебня показана. Или все же подбетонка есть под ГИ?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                      riselost
                      такой пол у мого деда стоит с 67 года и еще такой пол видел когда делал ремонт квартиры у сестры, первый этаж постройка 68-69года,, все стоит на ура,, дело в том что вентиляция там все равно есть она обеспечивается неплотностью досок и 15мм зазор под плинтусом,, ну и конечно же гидробарьеры,, гниет только если есть приток влаги, и плохая древесина или не обработана ничем,,

                      CAT@
                      вы правы там есть ошибки,, я же учился (та и вариант чертежа это не последний)
                      ГИ должна быть: с наружной и внутриней стороны фундамента, стык фундамента и цоколя, стык цоколя и "стены", цоколь внутри, между бетонной подушкой столбика и щебнем (если гидроизоляция достаточно жесткая что бы щебень ее не повредил, если нет то нужно думать,,),
                      на стыке между утрамбованным и естественным грунтом можно поставить антирадонную пленку,,

                      но это уже не эскизные чертежи студента а рабочая документация,,))))

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                        Еще строители предложили такой вариант...
                        и нужно посчитать на столбиках и стяжку, потому, что может выйди столбы с деревом и т.п. дороже...

                        отсыпается внутри все песком самым дешевым, в самом низу немного утеплителя, он отсыпается песком, потом делается в уровень цоколя стяжка, толщину не знаю какую. Сантиметров 10?

                        Реально ведь сразу потом будет чистовую сделать?

                        На стяжку будет сразу уложено покрытие пола, где плитка, где паркет... Нижняя обвязка в месте входной двери просто отпиливается. А двери говорят сейчас продаются без нижней доски в раме.
                        Там небольшей типа металопрофиль и все.
                        Там, где дверные проемы - обвязка просто отрезается.

                        Можно ведь и так сделать, и тогда стяжку не нужно лить выше бруса нижней обвязки?

                        Схему вложил. ГИ в ней где нужно было бы положить? (ЭКПС вроде уже является ГИ в какой то степени)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                          нормальный вариант,,
                          ГИ должна быть: с наружной и внутриней стороны фундамента, стык цоколя и "стены", между напольным покрытием и стяжкой,,

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                            А внутри гидроизолировать фундамент чем? Снаружи у меня будет утепление ЭКПС. Внутри мастикой промазать?
                            Обязательно ли это делать? Хочу понять, для какой цели это делается?
                            Мастика по ходу сохнет долго... :/

                            Вопрос еще по канализационным трубам, ложить их в грунт, и засыпать песком, утеплителем и стяжкой и не париться, или есть варианты как-то предусмотреть аварийную починку? Проложить ниже утеплителя, или проложить понад самой стяжкой, а потом, когда из дома выйдет, направить на глубину промерзания?

                            Думаю, а вдруг там где-то треснет что-то, потечет, или забьется...
                            как потом внутри дома ремонтировать трубу канализационную? :/

                            Ведь получается нужно трубы ложить до засыпки всего этого дела.
                            И подвод воды тоже спланировать, чтобы было отверстие, в которое можно будет завести шланг и электрику. (из колодца насосом подкачивать будет).

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                              да мастикой,, можно и не делать,, но решать тебе,,,,
                              канализация должна проходить в канале,(должна просто быть дыра для трубы,,

                              канализацию и воду нужно планировать на стадии проектирования,,, и закладывать под них каналы, гильзы, отверстия,,

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Помогите, пожалуйста, с полом, горит

                                Просто если фундамент с внешней стороны закрыт, то какой смысл его изнутри гидроизолировать? Песок туда допустим засыпится, вода уйдет, песок высохнет, фундамент высохнет, и собственно все...
                                Кстати мастикой на какой день затвердевания бетона можно мазать? А то если 28 дней выдерживать, то жизни не хватит построиться.

                                Ну что на стадии проектирования понятно, но у нас проектирование было без перепада, а тут перепад.

                                Вот и вопрос - трубы ложить можно под стяжкой, а потом градусов под 45 выйти из под фундамента, а потом с небольшим уклончиком в септик, или сразу ложить их аж в грунте (из схемы выше)?

                                Гильзу для шлангов и электрики сделать не проблема, а вот канализацию нужно по ходу сделать сразу... вопрос как это сделать лучше?

                                Сообщение от mey Посмотреть сообщение
                                да мастикой,, можно и не делать,, но решать тебе,,,,
                                канализация должна проходить в канале,(должна просто быть дыра для трубы,,

                                канализацию и воду нужно планировать на стадии проектирования,,, и закладывать под них каналы, гильзы, отверстия,,
                                riselost добавил 22.06.2010 в 15:13
                                Также есть две мысли про утепление...
                                Сколько ложить утеплителя. Почва под утеплителем будет +7 градусов.
                                Изолировать получается нужно не тепло от земли, а тепло из дома, но есть ли смысл оставлять такой объем песка под ногами?

                                Или утеплиться получше перед самой стяжкой?

                                riselost добавил 23.06.2010 в 13:34
                                Ребята, прошу поделиться мыслями еще о варианте, представленном mey, но несколько видоизмененном.

                                Вместо кирпичных столбиков вкопать акациевые столбы. На 50-100 лет хватит, не знаю проживу ли столько. Внутренние перегородки упрутся на них.

                                Ставим столбики, все остальное отсыпаем песком!
                                Либо на теже столбики, либо прямо в песок забиваем деревянные антисептированные лаги. По этим брускам ложим черновой деревянный пол толщиной 40мм. (есть уже доска сухая сосна)
                                А поверх нее паркет или паркетная доска.
                                И как бы и гидробарьер не нужен и паробарьер, и тонны бетона.

                                Мысль така почему возникла.
                                1) Если что-то случится с канализацией, можно будет откопать и посмотреть что как.
                                2) Тоже самое с трубами отопления водоснабжения, их можно в песке протянуть. Ремонтопригодность если что отличная, стяжку не ломать.
                                3) Все таки не нужно столько бетона, и пол такой сделать много быстрее и проще, чем стяжку. Я для себя вижу так.

                                Можно разбить в хлам эти мысли?
                                Говорят раньше доску ложили прямо в глину, разбирая полы в старых домах, эти доски такие же, как были, когда их туда положили.
                                Песок тоже влагу впитывает и вбирает. В общем снять пол, сделать ремонт - не сложно, что удобно.

                                Кто что думает, может есть на что внимание обратить? :beer:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация