Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

холодный чердак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • холодный чердак

    Здравствуйте, Андрей.
    Читаю ваш сайт регулярно, но мансардам на нём уделено внимания куда больше чем традиционному холодному чердаку, хотя и с ним не всё понятно
    1) На одном сайте вами была посоветована паронепроницаемая плёнка, которую надо ложить со стороны помещения под чердачным перекрытием (ЧП). У меня жб-перекрытие, и хотелось сделать на нём штукатурку без гипсокартона... Можно ли ложить фольгу над ЧП, а не под ЧП ? Как вариант подумываю о пеностекле (оно ведь тоже паронепроницаемое) на клей на потолок (под ЧП), а на пеностекло -- штукатурку. Живуч ли такой вариант (больше всего интересует как правильно приклеить/прикрутить пеностекло, чтоб потом на голову не упало).
    2) на жб-перекрытиях на чердаке лежит рамка из деревянного бруса для подпорки стропил. Под рамкой никакого изолятора нет, лежит непосредственно на ЧП, правильно ли это ? (настораживает то, что маурлат защищён рубероидом, а рамка нет).
    3) планируется утепление пола чердака, т.е. пространства над ЧП (т.к. даже если утеплиться под ЧП 10-тью сантиметрами пеностекла, этого будет недостаточно) пеностекольной крошкой, что делать с этой рамкой ? Просто засыпать пеностеклом (рамка 12 см. высотой, утепление будет 20-25см) или же утеплить вокруг неё какой-нибудь ватой чтоб "дышала" ?
    4) можно ли сделать деревянный пол на чердаке чтоб не ходить по пеностеклу (я так понимаю, рамку лучше не заливать бетонной стяжкой, значит кроме дерева выбора нет).

    И наконец вопрос из любопытства. У меня в комплекте с черепицей шла плёнка от производителя ("Гидроизоляционная пленка с микроперфорацией, Паропроницаемость за сутки: 25 г/м2", т.е. по сути обычный гидробарьер, выглядит как полиэтилен в армирующую клетку). Строители отказались укладывать эту плёнку, мотивируя её недолговечностью и попросили купить паропроницаемую мембрану (с паропроницаемостью > 1000 г/м2). Надо ли вообще какая-нибудь плёнка для холодного чердака ?

    Спасибо

  • #2
    Re: холодный чердак

    Пока мы ждём нашего гуру, отвечу сам себе.
    Итак, паронепроницаемый барьер необходим для предотвращения попадания пара из помещения на чердак (логично , не правда ли ),
    т.к. в последнем случае возможен конденсат на деревянной стропильной части, что нехорошо.
    Идея с пеностеклом на потолке нравится всё больше, т.к. пенопласты едят грызуны, да и срок службы пеностекла больше. Если не услышу серьёзных аргументов против, сделаю пеностекло в цоколе на потолке (чтоб прохладу не пустить на первый этаж) и перед чердаком тоже на потолке (чтоб не впустить холод / не выпустить пар). Затем будет слой утеплителя сверху непосредственно на чердаке, вероятней всего пеностекольная крошка, но может какая вата (напряги у нас в Украине в этим добром).
    Прошу знающих людей поделиться опытом приклеивания чего-либо на потолок, думаю использовать плиточный клей и штукатурить поверх пеностекла.

    Комментарий


    • #3
      Re: холодный чердак

      Дмитрий, не заморачивайтесь – спокойно штукатурьте потолок второго этажа, сверху на бетонное перекрытие укладывайте любой паропрозрачный утеплитель, долговечность при простоте его замены и низкой стоимости не имеет значения. Туда можно укладывать всё что угодно начиная от керамзита, обычного пенопласта (20-25см) лет 15 он протянет… Пеностекольная крошка – это Вещь…это вечно. Смотрите по деньгам.
      Сверху можно кинуть лаги и на них настелить доску, (фанеру дорого и может размокнуть). По поводу пара не переживайте через бетонную плиту не так много его попадёт на чердак, а на чердаке главное проветривание – впрочем, если крыша из металлочерепицы то там по определению много щелей, полюбому ветер гулять будет. Дерево ваше не сгниёт ни внизу на плитах, ни сверху на стропилах.
      Крошки нужно см 30 не меньше.
      Прошу знающих людей поделиться опытом приклеивания чего-либо на потолок, думаю использовать плиточный клей и штукатурить поверх пеностекла.

      Потолок подвала пеностеклом облеплять снизу не советую… хлопотно и хрупко, лучше ЭППС на дюбелях системы грибок, плюс на битумную мастику прилепить и герметичней и дешевле и долговечно получиться.
      Тему эту обсуждали недавно тут почитайте.

      Комментарий


      • #4
        Re: холодный чердак

        Сообщение от dmitry Посмотреть сообщение
        Затем будет слой утеплителя сверху непосредственно на чердаке, вероятней всего пеностекольная крошка, но может какая вата (напряги у нас в Украине в этим добром).
        Вчера звонили и на пеностекло.сом.юа и в Запорожье при приличных объемах "крошка" фракции 20-100 по 65-70дол не проблема.
        так что не заморачивайся с крышей. Засыпь крошкой и все.

        С подвалом - я бы ничего не делал. Летом прохладный пол - это приятно, зимой - от первого этажа будет теплом согревать подвал немного.
        Изолировать есть смысл только погреб имхо.

        Комментарий


        • #5
          Re: холодный чердак

          Для холодного чердака гораздо важнее устройство вентиляции, не стоит забывать и об утеплении. Площадь забора и выхода воздуха с холодного чердака в соотношении 2:1, а утепление менее 400 мм не советую.

          Комментарий


          • #6
            Re: холодный чердак

            Алексей, скажите честно, зачем Вы зарегистрировались здесь?

            Комментарий


            • #7
              Re: холодный чердак

              Вы не поверите, но токмо для защиты поругаемых каркасных домов!! А Вы, что подумали??

              Комментарий


              • #8
                Re: холодный чердак

                Вы думаете, здесь кто то ругает скворечники.
                Да бог с Вами, зачем.
                Фанера она и в Аврике фанера.
                здесь обсуждают, как лучше использовать традиционные материалы для строительства домов.
                а каркасники давно проверенная и хорошо зарекомендовавшая себя технология в СССР и России.
                Этом занимались до Вас, много умных книг написали.
                в 30, в 50, в 70 годах.
                Еще раз повторяю, хорошо зарекомендовавшая себя технология: Магадан, Колыма, Казахстан, Восточная сибирь, Архангельская область.
                Прекрасно строятся - бараки, хлева, школы, больницы. Народ в них и поныне живет и здравствует.
                Скоко детей родилось в каркасниках, вам и не снилось.

                Так, что я целиком на Вашей стороне.
                Если бы я был ЗЭКа, или советский бесправный холоп, только ЗА!!!!!!!!

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Re: холодный чердак

                  Всем здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Если холодный чердак утеплять пеноплексом?Нужна мембрана или нет?Сколько см нужно положить?Очень буду благодарен!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Re: холодный чердак

                    Сообщение от vintik59 Посмотреть сообщение
                    Если холодный чердак утеплять пеноплексом?Нужна мембрана или нет?Сколько см нужно положить?
                    Пароизоляция не нужна, но сверху я бы накрыл дешёвым пергамином, чтобы не выцветало... Толщина см 20, послойно с перекрытием швов... думаю хватит. Точных данных по Перьми у меня нет.
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Re: холодный чердак

                      Добрый день Геннадий! 20см это круто. 150 метров чердака-примерно 120.000 руб!Может ещё подскажете чем можно утеплить?может есть какое решение? заранее благодарен!

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: холодный чердак

                        А зачем перекрытие под холодным чердаком утеплять пеноплексом?:shock:
                        Есть прекрасный материал - прошивные маты Базальтин http://www.korda.ru/basaltin.htm Теплосопротивление, экологичность, пожаробезопасность отличные. Себе утеплял именно им. Цена у него небольшая. Год назад покупал рулоны 3м х 1м х 0,05м аж по 90 руб. штука. Официальный дилер производителя в Перми имеется.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Re: холодный чердак

                          Сообщение от vintik59 Посмотреть сообщение
                          Добрый день Геннадий! 20см это круто. 150 метров чердака-примерно 120.000 руб!Может ещё подскажете чем можно утеплить?может есть какое решение? заранее благодарен!
                          15см для Перми вполне, рублей на 80 будет.

                          Winder добавил 16.11.2009 в 19:02
                          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                          А зачем перекрытие под холодным чердаком утеплять пеноплексом?:shock:
                          Есть прекрасный материал - прошивные маты Базальтин http://www.korda.ru/basaltin.htm Теплосопротивление, экологичность, пожаробезопасность отличные. Себе утеплял именно им. Цена у него небольшая. Год назад покупал рулоны 3м х 1м х 0,05м аж по 90 руб. штука. Официальный дилер производителя в Перми имеется.
                          Бальзатин при цене 2360р/куб и толщине 200мм+плёнка обойдётся в те же деньгиops:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Re: холодный чердак

                            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                            Бальзатин при цене 2360р/куб и толщине 200мм+плёнка обойдётся в те же деньгиops:
                            Что-то цены у них на сайте задраны. На стройдворе в Моск.обл. этой весной остатки распродавали совсем по 65 руб. за рулон, т.е. по 433 руб/куб. Директор стройдвора объяснял мне, что избалованные рабочие предпочитают более мягкую минвату, а эта по ним слишком колючая и товар не идет. Но утеплитель хороший.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Re: холодный чердак

                              дело в том что по Бальзатину потом стяжку не сделать.Думаю может техноплекс ещё рассматреть он у нас 2700 за куб стоит.Как вы думаете?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация