Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пароизоляция потолка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пароизоляция потолка

    Здраствуйте уважаемые форумчане! У меня вопрос. Нужно ли ставить пароизоляцию между отапливаемым помещением и неотапливаемым чердаком и в каком месте? Потолок на легарах. снизу доска 60мм, на ней слой глины 70мм. Хочу сверху на глину уложить 10 см минеральной вати rockwool (за счет высоты балки). Сверху все ето укрыть ДВП.

  • #2
    Ответ: Пароизоляция потолка

    Что такое легары?

    Арсений добавил 27.12.2010 в 13:22
    Сообщение от Kozanua Посмотреть сообщение
    Здраствуйте уважаемые форумчане! У меня вопрос. Нужно ли ставить пароизоляцию между отапливаемым помещением и неотапливаемым чердаком и в каком месте? Потолок на легарах. снизу доска 60мм, на ней слой глины 70мм. Хочу сверху на глину уложить 10 см минеральной вати rockwool (за счет высоты балки). Сверху все ето укрыть ДВП.
    Глина хороший гидроизолятор, но... Сама по себе как пароизоляция применима в сочетании с такими же дедовскими т/и материалами. В Вашем случае пароизоляция нужна. Если есть возможность п/и крепить со стороны жилого помещения, т.е. под доски.

    ЗЫ Климат на Украине видать мягкий, если хватает 10 см роквулла.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пароизоляция потолка

      Если есть возможность, то пароизоляцию можно поставить под старым потолком над новым красивым потолком, из гипсокартона, например. Но по-моему, она вам и вовсе не нужна, если вы хотите утеплить перекрытие роквулом со стороны чердака. Главное, не добавляйте с холодной стороны никаких пароНЕпроницаемых слоев, типа клеенка,линолеум и т.п. Уж если какая молекула воды вылезла из помещения в утепляющий слой, надо дать ей возможность улететь дальше в атмосферу, и все будет ок.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пароизоляция потолка

        Спасибо за ответы. Легары у нас называют балки перекрытия.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пароизоляция потолка

          Ну что вы все время выдумываете велосипед!!!
          все гораздо проще!!!

          Ответь мне на вопрос - зачем изолировать между собой да теплых помещения??? БРЕД!

          НА перекрытия с шагом 45 см (деревянные лаги 75*200) снизу подшиваете(шурупы для дерева) черновой потолок (например фанеру не менее 15 мм толщиной). На фанеру положить ЭППС достаточно 3-5 см. Сверху настилаете обучную пленку. И засыпаете это все сверху СУХИМ песком, около 5-8 см. Пленка нужна чтобы песок не сыпался на голову. Песок отличный звукоизолятор!!! Плюс он равномерно нагревается и отдает тепло на верхний этаж.
          На лаги кладете два слоя фанеры по 8 мм верхний слой фанеры перехлест стыков нижней фанеры, и между паркетный клей. И ВСЕ!!!
          там можно и стяжку делять и плитку класть и паркетную доску стелить!!!

          zjoni добавил 12.01.2011 в 22:58
          пардон,... думал межэтажное перекрытие...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пароизоляция потолка

            Всем здравствуйте! У меня подобный вопрос, надо утеплить перекрытие между жилым этажом и чердаком(холодным). Перекрытие деревянное, на балки снизу подшиты доски, по доскам гипокартон и в некоторых комнатах ДВП. Хочу утеплить мин ватой, какой именно ещё не определился, по цене нравится Урса, но в магазине отговаривают, мол она слежится через три года и придется её выкинуть. рекомендуют Роквул, но он дороже На самом ли деле так плоха Урса? Ведь за те деньги, которые придется отдать за роквул, можно положить дополнительный слой урсы и ещё останется.

            И ещё вопрос про пароизоляцию, нужна ли она в моём случае? Планирую там где потолки обиты ДВП делать подвесные из гипсокартона, уж очень не ровные там потолки. Смотрел в магазине пароизоляцию Мегаизол, одна сторона гладкая, вторая похожа на нетканый материал, говорят что нет никакой разницы как укладывать, хоть гладкой стороной вниз, хоть "мохнатой" стороной" так ли это на самом деле?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пароизоляция потолка

              Сообщение от Deil Посмотреть сообщение
              У меня подобный вопрос,
              Пароизоляция нужна.
              Дешевая УРСА (типа М11 или М15) действительно слишком не плотная -сам накололся -поэтому если её и брать, то нужно плотно зажимать между плоскостями, а это снова гимор по пару. Да и больше её нужно -при равных условиях за счет большего количества, но при меньшей стоимости куба -как раз с более плотным Роквулом и выровняется.
              Теперь если и использую, то предпочтительней Роквул. Хотя можно и Изовер -тоже в матах и плотный есть -главное не рулонник и поплотнее (без чрезмерности ессно).
              Если подшив и перекрытие достаточно прочное -подумайте над использованием засыпного перлита -стоит как самая дешева минвата (может даже и дешевле), слой чуть больше (в 1,2-1,3 раза), но зато не меняет своих свойств со временем в отличии от минват (снижаются характеристики в результате постепенного старения в течениии 30 лет до 50%). Правда он тяжелее получается -насыпная плотность около 170 кг/куб, но с укладкой проще и гадостью всякой не надышишься.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пароизоляция потолка

                Какой марки урса сказать не могу, обозначены только коэф. теплопроводности и сопротивление теплопередачи. Купил я упаковку урсы плитами и упаковку урсы в рулоне, во-первых просто посмотреть что есть что ну и позатыкать дырки кое где. Так вот плиты конечно плотнее( плотность тоже никак не обзначена), но не дают заявленой толщины 5см, максимум четыре, та что в рулоне, хоть и сжата гораздо сильнее, но востанавливается в обьеме намного лучше и в итоге четыре слоя дают приметно 23-24см. У меня балки высотой 18см как раз на три слоя рулонной урсы между балкамии ещё один слой поверх балок всплошную пустить. как такой вариант?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пароизоляция потолка

                  Сообщение от Deil Посмотреть сообщение
                  Какой марки урса сказать не могу, обозначены только коэф. теплопроводности и сопротивление теплопередачи. Купил я упаковку урсы плитами и упаковку урсы в рулоне, во-первых просто посмотреть что есть что ну и позатыкать дырки кое где. Так вот плиты конечно плотнее( плотность тоже никак не обзначена), но не дают заявленой толщины 5см, максимум четыре, та что в рулоне, хоть и сжата гораздо сильнее, но востанавливается в обьеме намного лучше и в итоге четыре слоя дают приметно 23-24см. У меня балки высотой 18см как раз на три слоя рулонной урсы между балкамии ещё один слой поверх балок всплошную пустить. как такой вариант?
                  М11 -это не плотность -это марка, правда как то вроде и завязана на плотности, но как... это вопрос к производителю...
                  У УРСЫ в матах бывает практичестки то же самое что и в рулонах -просто порезана -в остальном то же самое.
                  Первоначальное расширения рулонного утеплителя -совсем не показатель -он точно так же хорошо и садится.
                  Я когда уложил М-11 между 20см балками -она торчала выше них -сейчас, по прошествии 3 лет -на 5 см ниже балок!!!
                  Посчупайте Роквул или ИЗОВЕР в матах -те что серенькие такие, а не желтые -поймете разницу.

                  И завсегда есть вариант самого простого утепления -опилки с известью -если не вестись на понты с минватой -это незаслуженно забытый утеплитель проверенный временем и людьми.
                  "Дешего и сердито", а главное "достаточно". Просто реклама на столько в мозг въелась, что обычные, практически халявные, но при этом вполне рабочие материалы потеряли актуальность -вот и всё.

                  Еще эковату можно поюзать -укладка самостоятельно -только чуть смочить распылителем. Хотя суть -те же опилки -тока "высокотехнологичные".

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пароизоляция потолка

                    С опилом дело имел ранее, тоже не без недостатков, он тоже слеживается, между балками и опилом появляются щели, не большие но есть. Да и слой надо приличный, как представлю себе процесс, желание сразу пропадает да и где взять сухой опил. Я конечно знаю, и про сыр в мышеловке, и про уксус, и про то скока раз платит скупой, только понять не могу, почему усадка ну скажем тех же 24 см урсы до 15см может снизить теплоизоляционные свойства урсы настолько что её нужно непременно выкидывать и менять на что то более "стоящее". Ведь речь не идет о бесследном испарении 9см урсы, она просто стала более плотной и от этого на мой взгляд повысится( ну может и не повысится, хотя скорее всего какие-то свойства улучшатся, а какие-то ухудшатся) её теплоизоляционное св-во( я не утверждаю, просто понять хочу) , да проще сказать она станет похожа на тот же роквул, по крайней мере по плотности.
                    Р.С. извините за каламбур )))))

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пароизоляция потолка

                      Сообщение от Deil Посмотреть сообщение
                      только понять не могу, почему усадка ну скажем тех же 24 см урсы до 15см может снизить теплоизоляционные свойства урсы
                      Вы R считать умеете?
                      Это просто: толщина слоя в метрах делится на Лямбду материала.
                      например по вашей УРСЕ
                      первоначально 0,24/0,04=6 (кстати не реально конечно)
                      после усадки, даже сли Лямбду считать неизменной R=0,15/0,04=3,75
                      выкидывать конечно не нужно -это произойдет лет через 30 наверное.
                      Но кстати Лямбда 0,04 -не реальна на практике.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пароизоляция потолка

                        Про лямбу, это я так понимаю и есть коэф. теплопроводности, так вот на упаковке та что плитами там -0.036, а та что в рулоне там -0.011. Считать то я умею, знать бы что считать. И что за величина получается при делении слоя на лямбу? о чем она говорит? Через 30 лет:Yahoo!: это меня как бы устраивает дожить бы, проверить

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пароизоляция потолка

                          Сообщение от Deil Посмотреть сообщение
                          а та что в рулоне там -0.011.
                          это не знаю что за цифра -она не реальна как Лямбда

                          Сообщение от Deil Посмотреть сообщение
                          Считать то я умею, знать бы что считать.
                          Насчитаете R=5-5,5 (для средней полосы) -уложитесь в норматив -больше не окупается, меньше -теряете на отоплении -это упрощенно.
                          Что такое R по сути -в библиотеку -книгу по теплотехнике если очень нужно знать

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пароизоляция потолка

                            Я ничего не выдумываю, так написано на этикетке.
                            Про пароизоляцию - если под утелитель, то не будет там влага скапливаться? Куда ей оттуда деться то? Может внутри помещения сделать? и как ложить, какой стороной куда?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пароизоляция потолка

                              Здравствуйте-столько тем открыто по поводу утепления перекрытия на холодный чердак, а ответа так для себя и не нашла .Пожалуйста -жду ответа.По деревянным балкам -черный пол потом вата (так и не решилась положить пенополистирол )потом половая доска.Никакую пороизоляцию не решилась класть ,начитавшись тут -совсем запуталась.Так вот сейчас пришло время обшивки снизу.Что-то буду вагонкой ,что-то гипроком.Подскажите что б еще добавить
                              для тепла или пароизоляции или все вместе под вагонку.Очень я в этих пароизолах всяких там с фольгой не с фольгой-ничего не понимаю.Слишком мне много досталось по дому и разводка сантехники, теплые полы ну и все остальное.Не одолеть все моей черепушке.Помню где-то описывалось -не найду.Заранее спасибо-жду.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация