Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плиты перекрытий

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плиты перекрытий

    Добрый день, собственно два вопроса:
    1) Первый этаж будет перекрываться плитами перекрытий, но необходимо сделать люк для доступа в тех. подполье. Я предпологал монолитить участок и там делать люк. Но где покупаем плиты предлагают в плите длинной 580 и шириной 120 сделать люк 60 на 60. Плита будет нагружена следующим образом( часть ее будет в котельней т.е. без стяжки, так и останется, хотя может в далеком будующем котельню облагорожу), 2м на 1м20 стяжка и пол в коридоре и 1м 20 см длинной стена из газосиликатных блоков в 15 см высотой 3 метра. Больше ничего на этой плите стоять не будет(даже мебель), т.е. просто будут люди ходить по ней. Местные склоняют меня к этой идее, мол все так делаю и плиты не ломаются.
    2) Второй вопрос, ветку про перекрытия прочитал, но не смог понять как все таки лучше делать пол на плите перекрытия. Интересует самый экономичный вариант.
    Пока вижу два варианта 1) керамзит и стяжка 2) какой нибуть модный утеплитель и стяжка. Не подскажите где можно прочитать про варианы решения данной проблемы, особенно интересно найти их описание в порядке возрастания цены, т.е. от самого дешевого к самому дорогому.

  • #2
    Ответ: Плиты перекрытий

    1. хоть эскиз нарисуйте, если чертежа нет

    2. а что именно и зачем Вы утеплять собираетесь?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Плиты перекрытий

      Плана расскладки нет (меня уже неоднократно позорили за отсутствие проекта здесь), но попытаюсь объяснить длина плиты 580 ширина 120 опирается на кирпичный цоколь по 15 см двумя сторонами. Отступ от края плиты до люка 300, по бокам отступы по 60 см, люк 60 на 60.
      По поводу утеплить, я вот не предстовляю как на эту плиту делать чистовой пол, плитку и ламинат, я так понимаю если просто стяжку сделать сантиметров 5 или 10 и стелить ламинат или плитку то будет холодно. Интересует бюджетный вариант устройства пола.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Плиты перекрытий

        Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
        По поводу утеплить, я вот не предстовляю как на эту плиту делать чистовой пол, плитку и ламинат, я так понимаю если просто стяжку сделать сантиметров 5 или 10 и стелить ламинат или плитку то будет холодно.
        а отопления у Вас на 1-ом этаже не будет? :wink:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Плиты перекрытий

          Я неправильно объяснил, наверное. Плиты будут являтся полом первого этажа, т.е. ложатся на цоколь, под ними подпол, глубиной 1.8 дно просто глина. Первый этаж будет отапливаться газом.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Плиты перекрытий

            керамзита нужно минимум 400 мм, есть место? ЭППС`а - 100 мм

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Плиты перекрытий

              спасибо, буду изучать что такое ЭППС

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Плиты перекрытий

                Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                спасибо, буду изучать что такое ЭППС
                вот пример: http://www.technoplex.ru/catalog/135/931/, их хватает на рынке...

                керамзит - требует высоты + муторно делать по нему стяжку, зато экологичнее ЭППСа и естественный материал, никакого пенопласта...

                ЭППС нужно укладывать на ровную поверхность, возможно придется делать выравнивающую стяжку... от кач-ва плит и их укладки зависит... ну или песочка подсыпать - тоже вариант...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Плиты перекрытий

                  А ещё лучше вариант - не делать перекрытие первого этажа плитами Но тут уже поздно, видимо. Обсуждали в темах про МЗУФ, при перекрытии плитами слишком много шансов получить мостики холода. Плюс, пропадает возможность иметь "тёплое" пятно грунта под домом, т.к. зимой цоколь промёрзнет.

                  P.S. Вас никто не позорит, просто советуют: строить дом по словесному описанию крайне рискованно. Особенно в условиях ограниченного бюджета.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Плиты перекрытий

                    А можно спросить приблизительно какая по Вашим прикидкам будет зимой температура в цоколе. Грунт от нуля снят на 110 см вниз, от нуля вверх идет: 20 см выступает бетонная лента фундамента ширина 50 см (сама лента 190, 170 в земле, 20 над землей), потом цоколь 60 см в два кирпича, потом плиты 22 см обложенные кирпичом. В цоколе пола нет, просто глина.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Плиты перекрытий

                      Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                      А можно спросить приблизительно какая по Вашим прикидкам будет зимой температура в цоколе. Грунт от нуля снят на 110 см вниз, от нуля вверх идет: 20 см выступает бетонная лента фундамента ширина 50 см (сама лента 190, 170 в земле, 20 над землей), потом цоколь 60 см в два кирпича, потом плиты 22 см обложенные кирпичом. В цоколе пола нет, просто глина.
                      Если в цоколе не будет источников тепла, то там будет минус при таких вводных. Бетон имеет теплопроводность 1.87, если не ошибаюсь. Раньше делали подпол в домах, но были и завалинки, которые не давали промёрзнуть погребу в доме ниже нуля.

                      Если в цоколе пола нет, а просто глина, то Вы получите полный комплекс "удовольствий" для мозга:
                      1. Минус зимой.
                      2. Высокую влажность, вплоть до конденсата по всей поверхности плиты (снизу будут висеть капли).
                      3. Чёрную плесень через несколько лет.

                      И это если не думать о грунтовых и/или паводковых водах...

                      Если не ошибаюсь, Вам советовали не делать глубокий фундамент. Советовали, или я ошибаюсь?

                      Исправить это всё ещё можно. Поставьте кессон для овощей, а остальное пространство засыпьте песком. Ну и потом сделайте классический пол по грунту. Сэкономите денег даже с учётом стоимости засыпки, т.к. плиты достаточно дороги. Ну и вышеописанные ужасы уберёте.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Плиты перекрытий

                        О грунтовых водах и паводке не думаю так как подпол был на этом месте изба пятистенка стояла, в каждой половине был подпол, высота точно не помню но пригибаясь я там ходил. Так там 90 лет хранили соленья и варенья и ничего не замерзало, правда пол был не плиты, а просто лаги и доска см 5, поэтому туда тепло наверное шло из дома, только не пойму тогда почему в доме не было холодно? Насчет фундамента мне советовали согласен, но как то я все таки решил заглубленный делать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Плиты перекрытий

                          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                          О грунтовых водах и паводке не думаю так как подпол был на этом месте изба пятистенка стояла, в каждой половине был подпол, высота точно не помню но пригибаясь я там ходил. Так там 90 лет хранили соленья и варенья и ничего не замерзало, правда пол был не плиты, а просто лаги и доска см 5, поэтому туда тепло наверное шло из дома, только не пойму тогда почему в доме не было холодно? Насчет фундамента мне советовали согласен, но как то я все таки решил заглубленный делать.
                          И пол был простой, и бетонный цоколь, небось, был низенький, вросший в землю.

                          В доме не было очень холодно, но от этого он не переставал быть холодным. Топить-то приходилось 2 раза в день зимой, а то и три? Ну вот и считайте, что львиная доля тепла шла на отопление подпола.

                          Советовали-то не просто так. Если раньше не было нормального утеплителя для обустройства пола по грунту, то сейчас он есть - ЭППС, Пол по грунту получается со всех сторон выгоднее. Единственный его минус - невозможность подлезть-подлатать коммуникации. Но, как мне кажется, раз в 50 лет можно разбить стяжку в одной из комнат и поменять трубу канализации. А трубу подвода воды надо просто делать "труба в трубе". Ради этого городить 2-метровый цоколь с глиняным полом - сомнительное удовольствие.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Плиты перекрытий

                            to Iljas я согласен с Вами в моем решение есть минусы ( как и в любом другом), но после ремонта в двух квартирах я больше не верю строителям, мне они тоже говорили что трубы будут вечными, что большие сантехлючки не нужны, что они профессионалы, в итоге я потом в двух местах столкнулся с текущей трубой и не возможностью туда подлезть, хорошо что все закончилось так сказать малой кровью.
                            Можно дилетанский вопрос, ЭППС я в руках не держал, но на фотографииях он мне кажется мягким материалом, прочитал про пирог пола, на плиту перекрытия ЭППС 10 см, потом пленка, потом сяжка 5 сантиметров. И вот не могу я никак понять как эта 5 см стяжка не развалится лежа на довольно таки мягком материале. Как потом в эту стяжку например лестницу прикручивать или там надо будет сверлить до плит и в плиты загонять анкера или что то другое.

                            vik312 добавил 08.07.2011 в 07:51
                            А цоколя вообще не было в старом доме, бревна на земле лежали, только спереди кирпич был вместо цоколя.

                            vik312 добавил 08.07.2011 в 07:53
                            И еще можно уточнить, Вы хотите сказать что холодно будет из за земляного пола в цоколе, я почему то считал что на такой глубине земля не промерзает, и холодно там может быть только из за стен цоколя в 80 см которые над землей.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Плиты перекрытий

                              Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                              Iljas я согласен с Вами в моем решение есть минусы ( как и в любом другом), но после ремонта в двух квартирах я больше не верю строителям, мне они тоже говорили что трубы будут вечными, что большие сантехлючки не нужны, что они профессионалы, в итоге я потом в двух местах столкнулся с текущей трубой и не возможностью туда подлезть, хорошо что все закончилось так сказать малой кровью.
                              Тут уж по желанию. Да, раздраконить пол в котельной или санузле, чтобы поменять трубу, это геморрой и 10-30 т.р. на восстановительный ремонт. Это так. Но, с другой стороны, это может потребоваться через 20..50..100 лет, а заплатить за бетонный фундамент глубиной 2 метра надо уже сейчас.

                              Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                              Можно дилетанский вопрос, ЭППС я в руках не держал, но на фотографииях он мне кажется мягким материалом, прочитал про пирог пола, на плиту перекрытия ЭППС 10 см, потом пленка, потом сяжка 5 сантиметров. И вот не могу я никак понять как эта 5 см стяжка не развалится лежа на довольно таки мягком материале. Как потом в эту стяжку например лестницу прикручивать или там надо будет сверлить до плит и в плиты загонять анкера или что то другое.
                              ЭППС есть 35-й плотности и 45-й. Вам хватит 35-й за глаза. Его можно продавить гвоздём, можно сделать небольшую вмятинку пальцем, но если на него положить доски или бетонную стяжку, то продавить его даже на 1 мм не получится. Поэтому смело заливайте стяжку 5...7 см, и смело опирайте лестницу на эту стяжку.

                              Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                              И еще можно уточнить, Вы хотите сказать что холодно будет из за земляного пола в цоколе, я почему то считал что на такой глубине земля не промерзает, и холодно там может быть только из за стен цоколя в 80 см которые над землей.
                              Холодно будет, в первую очередь, из-за стен.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация