Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам шириной 0,8 м
    Это понятно и разумно, поскольку предотвращает утечку тепла в зоне примыкания пола к стенам. Я вёл речь об основной площади пола, которую не имеет смысла отделять от грунта теплоизоляторами. Если я неправ, то в чём? Мне это важно знать, поскольку весной начну строить дом, пол первого этажа в котором хочу сделать по грунту.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

      Так СНиП для ПМЖ, как я его понял, допускает вообще без утепления посередине площади. Только вот если наездами дом использовать, то утеплять придется везде, иначе слишком долго придется грунт под полом нагревать. Это ведь тоже теплоизолятор, но очень теплоемкий.
      У меня пол из доски с фанерой, положенной на 3 см ЭППС, затем стяжка и земля. Когда зимой приезжаю в остывший дом, то пол только на 4-5 день становится совсем нормальным по температуре. Зато летом в жару не нагревается.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        СНиП II-3-79:
        "1.7. Полы на грунте ..... должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам шириной 0,8 м путем укладки по грунту слоя неорганического влагостойкого утеплителя ...."
        Мне кажется, лучше этот утеплитель заложить в утепленную отмостку, по периметру дома. Больше от него толку будет.
        А полы по грунту, как спасение от жары, очень хорошее решение. Еще МП трубу "теплого" пола не забыть заложить и вообще идеальная конструкция будет.
        Летом можно охлажденную воду из скважины гонять(через теплообменник), зимой теплоноситель от котла.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

          Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
          Мне кажется, лучше этот утеплитель заложить в утепленную отмостку, по периметру дома. Больше от него толку будет.
          А чем по вашему лучше утеплить отмостку и какой пирог порекомендуете?

          P.S.
          Я планирую (от грунта если считать) :
          1. Песок 20-30мм
          2. ЕППС 50мм
          3. Гидроизоляция (пленка полиэтиленовая)
          4. Стяжка 50мм
          5. Декор - плетняк
          Под этим всем заложен дренаж из 110 канализационной трубы с дырками и выведена она на крышу для вентиляции.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

            Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
            1. Песок 20-30мм
            2. ЕППС 50мм
            3. Гидроизоляция (пленка полиэтиленовая)
            4. Стяжка 50мм
            5. Декор - плетняк
            Если ГИ - плёнка, то ее под ЭППС (о чем не раз писал GenaS)... хотя необходимости в ней нет, ЭППС сам по себе - ГИ... об этом - в темах ниже...
            Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
            Под этим всем заложен дренаж из 110 канализационной трубы с дырками и выведена она на крышу для вентиляции.
            Под - не стоит, по периметру на расстоянии = ширине утеплителя

            P.S.
            Мягкая отмостка
            Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?
            "Ливнёвка": Куда девать воду с крыши?

            Тепловые расчеты узлов конструкции

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              СНиП II-3-79:
              "1.7. Полы на грунте в помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха, расположенные выше отмостки здания или ниже ее не более чем на 0,5 м, должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам шириной 0,8 м путем укладки по грунту слоя неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены."
              Я думаю, что СНиП написан без учета утепленной отмостки

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                - Как засыпку не трамбуй однако с течением времени она хоть немного да уплотниться -> появится зазор (может быть несколько мм) между плитой и утеплителем в котором будет конвектино перемещаться воздух, мыши и тараканы и ликвидировать который не представляется никакой возможности.
                Просто при заливке по утеплителю, в вашем случае я думаю это ЭППС, нужно снизу эппс вставить пластиковые монтажные грибочки, сверху, над ЭППС выйдет пробковая часть грибочка и зальётся бетоном, этого хватит чтоб ЭППС не отошел от плиты. Что думаете?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                  Хорошо уплотнёная засыпка почти не просядет. ЭППС и так к бетону хорошо пристаёт, ну обработать его металлической щёточкой для надёжности (я именно так и делал). На крайний случай пластиковые стержни вставить с выпуском в бетон, типа автомобильных клёпок для обшивки.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                    Здравствуйте!
                    Мои условия схожи с автором темы - фундамент блоки ФБС .
                    Дом - АЭРОК 40см, вентзазор + облицовка кирпичём.
                    Планируется жилой подвал - цоколь (заглубление 2 - 2.5 метра).
                    Грунты - на губину 5 метров крупный коричневый песок (сам бурил садовым буром и также со слов соседа - он копал колодец). Вода на уровне 4.5 - 5 метров. Верховодка не страшна - уходит моментально.
                    У меня вопрос - что лучше в моём случае - монолитная плита с рёбрами под несущими стенами или только лента 1метр шириной и 30 см толщиной и соответственно полы (какие?) по грунту???

                    Читал по сути вопроса много - но окончательно определиться не смог... прошу совета.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                      Почему то вопрос остаётся без ответа...

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                        Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                        Почему то вопрос остаётся без ответа...
                        Здесь Армирование монолитной плиты. все разжевали, АлександрОВ армирование расписал. Реализуйте. Лирические отступления не читайте, а то мы там повлезали с МЗУФом и т.п. ops:

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                          То есть вы советуете ПЛИТУ? Меня на данном этапе интерисует именно выбор между плитой и лентой (с полами по грунту) - потому что мои проектировщики советуют ленту, а я думаю что подвал то жилой и не попрёт ли водичка (??? вдруг - хотя не должна) в щели меж полами и фундаментом и не выдавит ли пол и т.д.

                          Вообщем и сэкономить хочется на чём-то и надёжности хочется...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                            Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                            не попрёт ли водичка (??? вдруг - хотя не должна) в щели меж полами и фундаментом
                            водичке то все равно, захочет - попрет где угодно :wink:

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              водичке то все равно, захочет - попрет где угодно :wink:

                              :shock: и через гидроизолированную снизу плиту?

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

                                Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                                :shock: и через гидроизолированную снизу плиту?
                                так не кессон же в доке построенный :wink: вопрос времени...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация