Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мост холода в стене - какие возможны решения?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мост холода в стене - какие возможны решения?

    Уважаемые форумчане, обращаюсь за советом.
    На этапе строительства было не до этого (да и про форумы тогда не знал), а сейчас до меня доходит один неприятный момент.
    Стена цокольного этажа сложена так, что бутовая кладка частично опирается на блок ФБС-5. Бут контактирует с бетоном через слой ПВХ- гидроизоляции (2 мм, красный на рис.). Ширина зоны контакта – 200 мм. И так по всему периметру – 47 м.пог.
    Между наружной бутовой и внутр. кирпичной кладкой – пенопласт -50 мм.
    Т.е. напрямую нет потока теплопередачи, как и задумывалось.
    Но, оказывается, существует мост холода «в обход», (обозначено синими стрелками), который будет охлаждать всю стену ( в том числе и верхний участок из кирпича, может и до плиты перекрытия дойдет).
    Вопрос к теплотехникам, можно ли как-то выправить ситуацию, а то подвал видится ледяным, там планировалась мастерская, кладовки. А главное, перекрытие будет выхолаживать пол 1-го этажа.
    …плохо мне очень.
    Еще на форуме видел цветные фото температур конструкций, (по-моему, окна были).
    Есть где-то программа, которая может спрогнозировать какие температуры будут по стене расходиться.
    Очень прошу владельцев программы, если возможно, запрограммировать и показать этот участок.
    Я с программами, увы, не дружу.
    Всем заранее благодарен.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сечение стены подвала.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.5 Кб
ID:	115793

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сечение стены по окну.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.5 Кб
ID:	115794

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план подвала.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.2 Кб
ID:	115795

  • #2
    Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

    комментарии:
    первое фото - сечение сплошной стены,
    второе - стены с окном,
    третье - план подвала.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

      Мост холода, конечно есть, но не всё так трагично. Стоят цоколи из вообще ничем не утепленного ФБС:wink:
      Вы чем дом топите?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

        Спасибо, что ответили.
        Еще не топлю, только коробка с окнами, планирую электрику, потом буду думать за отопление.
        Наверное -газ, электрокотел - аварийный.
        Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
        но не всё так трагично.
        Это со стороны - нетрагично...
        Вон, сдуру сколько окон понаделал в подвал, думал, светло будет, не надо освещения днем.
        А теперь топить - стоить будет в 10 раз больше, чем если б освещать.
        Да и цоколь выше грунта надо было кирпичный делать , не бетон.
        Если бы подвал был теплой конструкции, его и топить-то ненадо было, от грунта было бы тепло, и перекрытие 1-го этажа не остывало бы.
        А так теперь либо топи подвал, либо утеплять перекрытие и пол.
        Что теперь делать???
        Подскажите!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

          Мне то же, не совсем видится этот мостик холода. Это ведь не теплопроводное включение из стали, а бетон, несколько хуже чем кирпичная стена, но и путь для тепла подлиньше, конденсата нет, для тех помещения уже хорошо. Подвал не будет холодным, в подвале даже без отопления температура не будет опускаться ниже 0.
          Утеплить откосы окон. Утеплять перекрытие и пол точно не кчему. Подождать с отделкой. Как бы на всякий случай проверить на выпадение конденсата в верхней части стены цоколя. О теплопотерях через этот участок тут можно не волноваться, ИМХО экономия газа не окупит утепление.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

            Коллеги, а разрешите встречный вопрос: разве возможно опереть облицовку цоколя и при этом не получить "мостика холода"?

            сколько не размышлял - вариантов не вижу... не на ЭППС же опирать.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Коллеги, а разрешите встречный вопрос: разве возможно опереть облицовку цоколя и при этом не получить "мостика холода"?

              сколько не размышлял - вариантов не вижу... не на ЭППС же опирать.
              Именно на него:wink: Есть еще вариант:
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Коллеги, а разрешите встречный вопрос: разве возможно опереть облицовку цоколя и при этом не получить "мостика холода"?

                сколько не размышлял - вариантов не вижу... не на ЭППС же опирать.
                теоретически да, только на ФБС, НО:
                Если бы думать об этом заранее, как положено, а не после, то можно было бы ширину зоны контакта сделать минимальной, и сам блок не выводить из грунта, а облицовку начать класть от самой земли.
                Ну где-то так. Это для идущих вслед.
                А что делать в моем случае?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Именно на него
                  ругались товарищи Эксперты, помнится мне
                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Есть еще вариант
                  "блок" - имеете ввиду ГБ блок? тогда не особенно хороший вариант - низенько для ГБ будет...

                  Если КБ блоки в цокольной части - тогда согласен...

                  CAT@ добавил 23.03.2011 в 15:35
                  Сообщение от АлександрБ Посмотреть сообщение
                  А что делать в моем случае?
                  Делать по чертежу, как и рисовали. Присоединюсь к предыдущим мнениям. Ничего трагичного нет, ну мостик, ну да... конденсат будет - решите вопрос...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                    Winder у вас получается только часть цоколя облицована. А эппс на ребре плиты что так и оставлять без облицовки ? и плита у вас полностью над уровнем земли обычно так не делается.

                    Я себе примерно так собираюсь делать. только под плитой тоже эппс будет.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                      При обдумывании данного вопроса, я когда то пришел к выводу что при наличии кирпичной (или любой другой) облицовки опирание которой необходимо осуществлять на фундамент, от мостика холода подобного тому что вы разрисовали совсем не избавиться, единственное что можно сделать это его уменьшить. вот примерно такой узел мне когда то в голову пришел, я его сейчас быстренько от руки накидал, так что сильно не пинайте.

                      единственное что ооочень растет стоимость выполнения фундамента и соотвественно трудоемкость, надо ли этим заморачивать я даже не знаю
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                        все эти сложности идут от выполнение кирпичной облицовки, если делать простую однослойну стену из ГБ или других подобных материалов, то таких сложностей не возникает - ЭППС утепляющий фундамент, поднимаем вверх на 1-2 блока ГБ (они соотвественно должны быть выполнены за подлицо с фундаментом) следующие блоки уже ложим с выпуском см на 10 чтобы перекрыть ЭПСС и защитить в последующем все это дело от возможных подтеканий воды за утеплитель. Дешево технологично и просто

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                          Сообщение от AlexAm Посмотреть сообщение
                          следующие блоки уже ложим с выпуском см на 10 чтобы перекрыть ЭПСС и защитить в последующем все это дело от возможных подтеканий воды за утеплитель.
                          Это все - хорошо, а цоколь чем отделывать планируете?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                            AlexAm имхо у меня то же самое но лучше - те же 20-40 см. монолит или кирпичом выложить, всяко надежнее будет, какой смысл ГБ за эппс прятать. Верхнюю кромку ЭППС чуток подрезать для улучшения влажностного режима ГБ. Облицовка цоколя и так и так получается, так что проблему вы не решили. У меня пока вариант цокольный сайдинг под камень типа такого http://www.1aelit.ru/, вещь неплохая но дорогой около 1000р/м2

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мост холода в стене - какие возможны решения?

                              Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                              какой смысл ГБ за эппс прятать
                              Никакого.

                              Можно цоколь от бетонной подошвы выложить из КБ блоков, первым рядом сделав ступеньку: скажем 200+200 (1-ый ряд), далее 290 (выше 1-ого) и опирать кирпичную облицовку на КБ, а мостик - все же КБ не бетон, можно пренебречь...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация