Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бытовка круглогодичного проживания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

    При жестком лимите в 300 т.р., на мой взгляд стоит вернуться к варианту использования:
    Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
    Така не кубик, а палаллепипед 6х3. Участок уже с ним покупался, остаток каких цивилизаций - неизвестно. Автокраном, пойманным на дороге, поднимается и двигается, проверено. Удобный антивандальный сарай.
    DmitryZ хорошую ссылку привел: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...7&postcount=29, так там каркас балочный, а у Вас готовый бетонный подклёт... грех не использовать...
    Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
    6x3 совсем мало, как ни рисуй, жизненного пространства не набирается. 6x4 минимум. Посему бетонный "кубик" пусть так сараем и остается, да и утеплить его нормально тоже денег стоит, при всех его минусах та ещё каша из топора получится.
    ...
    Следовательно строить с нуля на голом месте.
    Вы можете выбрать плодородный слой, отсыпать по геотекстилю щебеночную подушку, сделать по периметру дренаж и воодрузить на подушку бетонный блок. Рядышком залить буронабивные сваи для внешней лестницы (доп. опоры) и на этом с фундаментом покончить.

    Утеплять Вам нужно будет по-максимуму только потолок бетонного блока - пол Вашего жилого пространства. Стены бетонные упетлять можно со временем, не спеша... на теплопотери жилого модуля они не повлияют, а основа - хорошая. Высоко опять же.

    По пространству 6х3: взгляните на вариант во вложении. Можно пойти по такому пути, т.е. расширить часть домика для спальни, оперев на доп.колонны. Расширить строго на ширину внешней лестницы...
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

      Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
      ...
      А 300 000 разойдутся со свистом с учётом всех покупок и шестидневной занятости на работе, да и не самоцель их все туда зарыть. ...
      ... именно так всё и будет.
      С учетом всего вышеизложенного, как матерый самодельщик, рекомендую следующий вариант Вам:
      1.Использовать Вашу существующую Ж.Б. конструкцию
      В качестве фундамента соорудите подобие ростверка: выполните буром "стобы" на грубину 1,5 метра с шагом скажем 1,5 метра, поднимитесь круглой опалубкой сантиметров на 30 над землей.На них поставите свою штуковину ж.б. Под неё отсыпте чего то теплого и прикройте временно с торцов.
      2.За пару выходных своими сиами изготовите каркас снаружи сооружения из чего угодно (хоть из дерева, хоть из оцинкованного профиля) заложите минватой и закроете хоть виниловым сайдингом...
      3. Для расширения жизненого пространства приделайте каркасный типа "тамбур". (как бы буквой г). В котором разместите с ождной стороны санузел, с другой - котельная\"что то еще"...
      как то так:
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

        А нафиг ростверк то, у ЖБ блока дно-пол есть! На подушку поставить и всё... сваи то зачем? только для лестницы и, возможно, расширение опереть...
        Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
        Дно коробки вроде б само по себе фундамент-плита и ленту жалко городить, но как утеплиться снизу без ленты - непонятно. Сейчас эта коробка стоит прямо на земле.
        Можно поставить коробку на ЭППС - уложить в пятне 8х5 (+1 м на сторону) х0,1 (15 т.р.) будет сразу утепление отмостки и пола. ЭППС плотный - нагрузку потянет без вопросов и с утеплением вопросы решатся.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

          А 20см. бетона судя из прочитанного, явно мало без магистрального газа для отопления
          Между прочим, почитайте посты Глеба Грина. Он объясняет почему достаточно и 20 см. Но у меня то баня. Дом у меня 30 см, И вам я думаю 30 см хватит.
          Самое главное в стене положенной на клей это заполняемость и толщина швов, качественные окна и самое главное примыкание окон к стене. А ещё главнее утепление потолка. И ещё наличие тамбура.
          У меня на потолке 15 см ваты Изовер, Вам похоже необходимо 20-25 см.
          Но похоже - нет. И тут всё "общевойсковое". как везде
          Увы, это так.
          Кстати крышу можо сделать двускатную, но с небольшим уклоном, и большими свесами.
          Боюсь я тут с лентой накосячить.
          В Москве у нас фундамент сделан следующим образом:
          60 см пролитого и утрамбованного песка дале всё то же самое что и у меня сейчас. Высота цоколя 80 см. Весной вода в 20 см от поверхности, летом в 50. А так же в 10 метрах пруд.
          Я думаю если выполнить стандартное армирование, то никуда Ваш дом не денется. А если подсыпать песка (это примерно Камаз) и протрамбовать никакое пучение не страшно.
          У нас пробу грунта и всякие манипуляции с ним проводил специалист и он же выдавал заключение.
          Думал, вдруг суперидея кого осенит
          Баня как временный дом, затем постройка дома и остаётся баня. Вот и вся идея.
          Кстати придуманная нашими предками. Но только делать надо всё хорошо, ибо плохо и само получиться.


          Не надо ничего бояться, и почаще надо мечтать о своём доме - МЫСЛИ И НАМЕРЕНИЯ МАТЕИАЛЬНЫ!!!
          ЗЫ Бетонную коробку лучше использовать как склад стройматериалов. На мой взгляд, чтоб туда не прилепил или пристроил или надстроил, всяко г....о получиться, а деньги все те же будут израсходованы.
          Рекомендую всё-таки взять калькулятор, внимательно всё просчитать, затем умножить на 1,5 и подумать.... и свои силы взвесить.
          К концу мая планирую закончить своё строение, правда параллельно я строю бассейн и навес для автомобилей 6х18 м.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            ЗЫ Бетонную коробку лучше использовать как склад стройматериалов. На мой взгляд, чтоб туда не прилепил или пристроил или надстроил, всяко г....о получиться, а деньги все те же будут израсходованы.
            Это Вы зря. При размерах коробки 6х3... нормальный подклёт. Фундамент не нужен, жесткость монолита, высота жилого блока, возможность упихать на 1 этаж инженерку. Плюсов хватает.

            Вы думаете 6х4 на пустом месте на ленте с полами по грунту (которые еще делать нужно) будет дешевле и лучше? Сомнительно...

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              А нафиг ростверк то, у ЖБ блока дно-пол есть! На подушку поставить и всё... сваи то зачем? только для лестницы и, возможно, расширение опереть...

              Можно поставить коробку на ЭППС - уложить в пятне 8х5 (+1 м на сторону) х0,1 (15 т.р.) будет сразу утепление отмостки и пола. ЭППС плотный - нагрузку потянет без вопросов и с утеплением вопросы решатся.
              согласен - это лучше в разы.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                я бы предложил начать с такого варианта
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  я бы предложил начать с такого варианта
                  то есть наверху жилая комната, внизу - санузел, кухонька и бойлерная?
                  ... весьма разумно.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    то есть наверху жилая комната, внизу - санузел, кухонька и бойлерная?
                    ... весьма разумно.
                    точно, всю инженерку и "мокротень" на 1-ый... кухню все же я бы оставил на 2-ом, вниз санузел, там места много и сауна легко поместиться :good:

                    P.S.
                    что-то зацепило , отрисовал дальше еще немного ops:

                    пристрой каркасный - на буронабивных столбиках (как Вы и предлагали - дешево, сердито, надежно), отвязан от основного строения и по фундаменту и по кровле, столбиков немного - делать-заливать просто...

                    лестица в закрытом каркасном тамбуре, переход на 1-ый через него... ну и как возможное расширение - навес для авто + под лестницей можно устроить нишу для автоинструментария, ГСМ, шины сложить и т.п.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      точно, всю инженерку и "мокротень" на 1-ый...

                      P.S.
                      что-то зацепило , отрисовал дальше еще немного ops:

                      пристрой каркасный - на буронабивных столбиках (как Вы и предлагали - дешево, сердито, надежно), отвязан от основного строения и по фундаменту и по кровле, столбиков немного - делать-заливать просто...

                      лестица в закрытом каркасном тамбуре, переход на 1-ый через него... ну и как возможное расширение - навес для авто + под лестницей можно устроить нишу для автоинструментария, ГСМ, шины сложить и т.п.
                      а если этот каркасный тамбур с лестницей просто прикрутить к имеющемуся Ж\Б блоку? Скажем анкерами. Этот тамбурный блок весить много не будет, ну скажем 600 кг...

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                        Спасибо, ребят, за идеи. Много в них живого ума

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        ...поставить коробку на ЭППС - уложить в пятне 8х5 (+1 м на сторону) х0,1 (15 т.р.) будет сразу утепление отмостки и пола. ЭППС плотный - нагрузку потянет без вопросов и с утеплением вопросы решатся.
                        Знать бы, что выдержит... Мне почему-то представляется чуть просевшая тумбочка и подзагнутые вверх края пятна эппс 8х5.
                        В принципе, цена эксперимента 15 000 рублей + ангажемент кустаря одиночки с автокраном. Ради науки люди большим жертвовали

                        Как под это пятно грунт готовить? Просто хорошо выровнять площадку?

                        В концепте ув. CAT@ этажи разделены лестничной клеткой. Значит жидкостное отопление по идее разводить надо? Дополнительный отдельный электроизлучатель, не хорошо.Там и так теоретически могут в один момент времени оказаться "вкл": бойлер, стиральная машина, электрочайник, всякая фигня по мелочи и два ик-излучателя. думаю,перебор по лимиту киловаттов неизбежен.

                        Мне кажется, монообъёмник в плане комбинированного отопления предпочтительнее.

                        два этажа, но монообъёмник
                        значит утепляем оба этажа сразу

                        И таки вопрос опять о стенах, чем "кабину" утеплить? она тонкая и тупо железобетонная. зимой в таком душе не помоешься

                        И, наверное, ввиду её железобетонности и тонкости надо утеплять как то:
                        или сплошняком,
                        или по обрешетке, но достаточно толсто,
                        или без сквозных мостиков холода.

                        Стенки у неё какие то не идеально-ровные и приклеить очень плотно ЭППС, мне кажется, не получится.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                          Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
                          ...
                          Стенки у неё какие то не идеально-ровные и приклеить очень плотно ЭППС, мне кажется, не получится.
                          толщина стен какая?
                          я бы минватой утеплил, дал бы сантиметров 15...

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                            Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
                            Знать бы, что выдержит... Мне почему-то представляется чуть просевшая тумбочка и подзагнутые вверх края пятна эппс 8х5.
                            В принципе, цена эксперимента 15 000 рублей + ангажемент кустаря одиночки с автокраном. Ради науки люди большим жертвовали
                            Чтобы не представлять тумбочку – скачайте и зачитайте:
                            1. http://www.penoplex.ru/subsection/designing_and_application.html
                            Применение теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных ПЕНОПЛЭКС при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах (МЗФ)
                            2. В теме Стандарт на утеплённые малозаглублённые фундаменты Iljas на зарубежные стандарты столько ссылок наприводил – выбирайте любую… http://www.dorocell.se – проще всего.

                            ЭППС (он же XPS) – нагружаем без всяких проблем, у Вас же не колонны, а плита по сути. Товарищи из dorocell, например, пользуют ПСБ высокой плотности…
                            Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
                            Как под это пятно грунт готовить? Просто хорошо выровнять площадку?
                            Плодородный слой содрать. Геотекстиль. По периметру – дренаж. Далее:
                            А) Щебень с трамбовкой.
                            Б) Песок с трамбовкой
                            По-моему, проще (Б). Трамбовка (виброплита) в аренду обойдется порядка 1 т.р./сутки. Просто и качественно.

                            Не будете трамбовать (с проливом) - будет и "просевшая тумбочка", не вопрос.
                            Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
                            В концепте ув. CAT@ этажи разделены лестничной клеткой. Значит жидкостное отопление по идее разводить надо? Дополнительный отдельный электроизлучатель, не хорошо. Там и так теоретически могут в один момент времени оказаться "вкл": бойлер, стиральная машина, электрочайник, всякая фигня по мелочи и два ик-излучателя. думаю, перебор по лимиту киловаттов неизбежен.
                            Вы с отоплением решили? Насколько я помню рассматривался вариант газового конвектора, если есть где баллоны заряжать… По конвектору на этаж – это 10*2 = 20 т.р. + баллоны (как раз под лестницу упихать).

                            Или буржуйку на 2-ой и эл-во на 1-ый… или… Решать нужно. Эл-во на все – дороговато будет, да и проблемы с ним вероятны.
                            Сообщение от Vodaho Посмотреть сообщение
                            И таки вопрос опять о стенах, чем "кабину" утеплить? она тонкая и тупо железобетонная. зимой в таком душе не помоешься. И, наверное, ввиду её железобетонности и тонкости надо утеплять как то: или сплошняком, или по обрешетке, но достаточно толсто, или без сквозных мостиков холода. Стенки у неё какие то не идеально-ровные и приклеить очень плотно ЭППС, мне кажется, не получится.
                            Что значить тонкая, неровная? Конкретнее. Фото есть?

                            P.S.
                            Считать нужно. Прикиньте вариант одноэтажника. Сравните. Если 6х4, то будет порядка 20 м2 полезной площади… всего. Если 2 по 6х3, то уже 29 м2 + не нужен тамбур, т.к. есть лестница в каркасе… и т.д.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                              Знать бы, что выдержит... Мне почему-то представляется чуть просевшая тумбочка и подзагнутые вверх края пятна эппс 8х5.
                              Честно говоря мне так же представляется такая картина. А кроме того бетонный пол будет таким же холодным, что с ЭППСом, что без него.
                              Стенки у неё какие то не идеально-ровные и приклеить очень плотно ЭППС, мне кажется, не получит
                              Ну не надо лепить из г...а конфету.
                              Фундамент обойдётся в 20 000 руб.
                              Самодостаточные Стены 40 000 руб + 30 000 их положить.
                              Крышу нормальную двускатную при личном участии можно в 100 000 руб. уложить. Это всё без внутрянки и коммуникаций.
                              Ещё 100 000 останется на всякие непредвиденные расходы.

                              !!! это ж надо! Делать времянку да ещё двухэтажную с лестницей. Этак вы из человека оказавшегося в трудной ситуации, сделаете ко всему прочему, ещё и человека-голубя (ибо это строение будет похоже на голубятню). А если б у него контейнер морской стоял?
                              Александр, прошу не воспринимать это как личное.

                              Я озвучиваю те мысли как бы сам поступил, ибо был в аналогичной ситуации. Правда вместо бытовки мне достался фундамент достаточно большого размера.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Бытовка круглогодичного проживания

                                На самом деле, схема CAT@-а мне понравилась. Дом-студия, но всё разумно разнесено.

                                Stas X-9, конечно, отдельный одноэтажник где-нибудь 4х6 метров будет лучше, не вопрос. Только в 20 т.р. фундамент ну никак будет не притянуть, только бетон будет столько стоить, а ещё опалубка, подготовка-трамбовка основания...

                                А крышу можно сделать гораздо дешевле. 10 т.р. уйдёт на доски, и 10 т.р. на ондулин. Односкатку забабахать, и всё.

                                В общем, надо автору посчитать варианты, и выложить расчёты на обсуждение. Там будет вернее что-то советовать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация