Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Воздушная прослойка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Воздушная прослойка

    Возник вопрос... Вроде бы, для более свежей темы (http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=841) не подходит. Эта тема поближе.
    Проблема вентзазора возникает при паропроницаемом ограждении.
    Можно попытаться сделать всю стену паровлагонепроницаемой. Думается, возникнут свои моменты.
    Как насчет того, чтобы в многослойной стене делать внутреннюю стену с интегрированными трубами отопления и толщиной, скажем, в полкирпича.
    А далее с не большим вентзазором паровлагозащищенная стена.
    Вентзазор соединить с вентиляцией.
    Или не хрен париться - вся стена паровлагоизолируется и вентилируется помещение.
    Как прокомментируете?

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Воздушная прослойка

      Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
      Как прокомментируете?
      Глава 2 "Влажность. Защита от влажности" из матчасти: "Справочник проектировщика Строительная физика", Блази В., М., 2005... там всё написано - и понятно написано, что характерно.

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Воздушная прослойка

        Прочитал всю тему и запутался. ops:

        Строю из поротерма 38 см. Облицовка - кирпич (обычный, не клинкерный, тоже от Винербергера).
        Строители влепили зазор 3,5-4 см.

        Я так понял, что это почти ничего не даст, но и не испортит, но не уверен, что правильно понял.
        Все пропало? Срочно сносить? :help: :shock: Успокойте меня!

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Воздушная прослойка

          Сообщение от kote Посмотреть сообщение
          Успокойте меня!
          С большим сожалением вынужден сообщить Вам, от имени Администрации Форума, что на настоящий момент штатного психотерапевта у нас нет Увы, но таковы суровые реалии...

          P.S. Чтение технической литературы, со слов наших Экспертов, способствует сохранению душевного равновесия, попробуйте Блази, Фокина или Богословского. Также хорошо почитать на ночь ГОСТ 530-2007 КИРПИЧ И КАМЕНЬ КЕРАМИЧЕСКИЕ, особенно в части Приложения Г и СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».

          Попробуйте принять (до еды) кнопочку "Поиск", некоторым очень помогает...
          О паропроницании наружных стен
          Кирпичная отделка фасада

          Если и это не спасает - пейте валериану, может отпустит.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Воздушная прослойка

            Я уже все прочитал и сделал вывод. Вывод следующий:
            "Не вентилируемый зазор между кирпичом и поротермом ничего не даст, но ничего и не испортит".
            Просто хочу, что бы знающие люде подтвердили правильность вывода.

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Воздушная прослойка

              Что если вентзазор стены будет переходить в кровельный вентзазор? Может так оно всегда и делается... я не знаю. Чем интересен/неинтересен этот вариант?

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Воздушная прослойка

                Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                Что если вентзазор стены будет переходить в кровельный вентзазор? Может так оно всегда и делается... я не знаю. Чем интересен/неинтересен этот вариант?
                При протечках крыши, вода по мембране будет лить в зазор стены.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Воздушная прослойка

                  Господа, вы втянули друг-друга в невнятный спор, оставив поиск истины где-то за бортом.
                  Разрешите вас прервать, вопросы накопились.

                  В одном сюжете о пеноблочном доме Андрей Валентинович сообщил (как мне показалось) взаимоисключающие тезисы:
                  1. Идеальная стена должна быть однородной и достаточной толщины.
                  2. Если уж мы решили стену утеплять, то толщина утеплителя должна быть достаточной, что бы вывести точку росы из толщи несущей стены.

                  Судя по угольным графикам, которые рисовал Андрей Валентинович, точка росы из однородной стены не выйдет НИКОГДА! Она лишь будет бесконечно приближаться к краю стены. Другими словами, что бы точка росы оказалась вне стены, уличная сторона стены должна иметь температуру 6-7 грд С. В любой мороз.
                  Т.е. однородная стена будет разрушаться?
                  Утепление пароНЕпроницаемым полистиролом запрет пар в несущей стене, чем снизит ее теплоизолирующие свойства. Тогда нужна супер вентиляция, которая выдует тепло. Хрен редьки не слаще.
                  Зачем же тогда утепляться полистиролом?
                  Буду признателен за разъяснение.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Воздушная прослойка

                    тезисы действительно взаимоисключающие:
                    либо однородная толстая стена, либо утепление
                    что тут не так?

                    однородная не будет разрушаться от конденсата поскольку ее паропрозрачность однородна и пар будет переть наружу

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Воздушная прослойка

                      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                      тезисы действительно взаимоисключающие:
                      либо однородная толстая стена, либо утепление
                      что тут не так?

                      однородная не будет разрушаться от конденсата поскольку ее паропрозрачность однородна и пар будет переть наружу
                      дом планирую из ГБ
                      просто сейчас нахожусь на перепутье двух дорог:
                      делать стену 375 мм и отштукатурить ( но любая штукатурка трескается со временем),
                      либо ставить 300 мм( а проектанты хотят вообще 250 мм) и утеплять минватой 50-100 мм.

                      читая форум и просматривая передачи "Строить не перестроить"....., совсем запутался:mega_shok:

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Воздушная прослойка

                        делать стену 375 мм

                        без утеплителей, ГБ - конструкционно-теплоизоляционный материал

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Воздушная прослойка

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          делать стену 375 мм

                          без утеплителей, ГБ - конструкционно-теплоизоляционный материал
                          Так и рекомендуют Aeroc (для Харькова). + 15-20мм специальной штукатурки. Но вся штукатурка которую я видел, потрескавшаяся или уже осыпающаяся.
                          Из-за этого и запаниковал. Что делать, куда бежать?

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Воздушная прослойка

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Эксперт - это человек, знающий все больше и больше, о все меньшем и меньшем. Батлер Николас Марри
                            "Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в очень узкой области знаний."
                            Не помню кто сказал.

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Воздушная прослойка

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              К счастью, поскольку каждый третий шов в реале не
                              Нигде и НИКОГДА НИКТО даже если сдуру и оставлял вентзазор в несколько см НЕ делал НИКАКИХ вентиляциоляционых приспособлений.
                              Вы видели где-либо фасадную кладку кирпича с дырками для того, чтобы внутри под кирпичами свистал воздух??? Или какие нибудь особенные приспособления подачи воздуха в вентзазор???
                              НИГДЕ НИКТО И НИКОГДА.
                              Немцы строят - http://www.svoidom.su/germanhome/firsthome/index.php
                              Привожу несколько фото с сайта по ссылке (обратите внимание на специальные решетки внизу кирпичной кладки). По фото видно, что облицовочный кирпич кладут с вентзазором около 5см.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Воздушная прослойка

                                было дело - обсуждали http://www.izba.su/forum/showpost.ph...4&postcount=81 :wink:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация