Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

    Собираюсь стоить дом из газобетонных блоков (37,5 см.) и утеплять его панелями с плиткой (термопанели) из экструдированного пенополиуретана или пенополистирола (10 см панель - 1 см плитка). Внутри штукатурка.
    Производитель блоков говорит, что утеплять такими панелями нельзя.
    Я понимаю так, что вопрос в паропроницаемости.
    Вопрос:
    Действительно ли газобетон нельзя утеплять ЭППУ (или ЭППС) или правильнее говорить при таком утеплении о правильности вентиляции?
    И если это так, то достаточно ли будет вентиляции естественной (вентканалы приточные в комнатах - вентканалы вытяжные в кухне-ванной-туалете)?

  • #2
    Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

    Сообщение от Catk Посмотреть сообщение
    Собираюсь стоить дом из газобетонных блоков (37,5 см.) и утеплять его панелями с плиткой (термопанели) из экструдированного пенополиуретана или пенополистирола (10 см панель - 1 см плитка). Внутри штукатурка.
    Производитель блоков говорит, что утеплять такими панелями нельзя.
    Я понимаю так, что вопрос в паропроницаемости.
    Вопрос:
    Действительно ли газобетон нельзя утеплять ЭППУ (или ЭППС) или правильнее говорить при таком утеплении о правильности вентиляции?
    И если это так, то достаточно ли будет вентиляции естественной (вентканалы приточные в комнатах - вентканалы вытяжные в кухне-ванной-туалете)?
    Не совсем... Правильная вентиляция нужна по-любому...

    Про паропрозрачность утеплителя здесь было:
    «Вывод: в случае, если слой утеплителя достаточен для поддержания температуры внутренней поверхности стены граничащей с ним заведомо выше точки выпадения росы, паропрозрачность утеплителя не имеет значения!»
    «… если слой утеплителя достаточный, чтобы переход через точку росы осуществлялся в нем, а не в несущем материале стены, то паропрозрачность не имеет значения. Это условие утепления любым непаропрозрачным утеплителем.» /IZBA/

    По моей простенькой прикидке, при исходных ГБ - 375 мм (0,21 Вт/м*0С) и ЭППС - 100 мм (0,030 Вт/м*0С):

    Тем-ра на границе ГБ и ЭППС = 1.9 0С => переход через точку росы (~ 6...8 0С) будет в слое ГБ, что нехорошо...

    Но правильнее будет пересчитать самостоятельно, или вежливо попросите прикинуть GenaS, он Вам с визуализацией прикинет в своей любимой проге... :wink: по "E" и "e" еще картинку нарисует...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

      Прикину, отчего же не прикинуть... Прикину, так что мало не покажется... Этож надо додуматься, купить супер-пупер материал с офигительными свойствами, за приличные деньги, и сесть и задуматься.... Вот у меня осталось ещё столько же денег (эти плиты, стоят дороже чугунного моста, если кто не знает), а как бы мне на эти деньги взять и ИЗУРОДОВАТЬ газосиликат...тем паче и производитель грит низя, а я возьму и сделаю, во где садо-мазо-кайф....
      А если серьёзно, то здесь уже стока про газосиликат писано, мама не горюй... Воспользуйтесь поиском по форуму...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Этож надо додуматься, купить супер-пупер материал с офигительными свойствами, за приличные деньги, и сесть и задуматься....
        Во том то и дело, что пока не потратил. И чугунный мост не купил. Просто материал стен думал - газобетонные блоки. И думаю чем бы отделать так, что бы было красиво. Клинкерная плитка - нужно тоже утепление и большие трудозатраты. И дорога она. Клинкерный кирпич - то же.
        А по виду хочется клинкер или камень.
        Варианты отделки сайдингом или деревом - малоинтересны.
        И вот пока деньги не затрачены сел и задумался. Спросил у умных людей. И вот те раз - ответили.

        А по происк по форуму - поищу.

        Catk добавил 03.03.2009 в 17:45
        То GenaS: Про газосиликат по форуму поискал. Нашел много чего, однако ответа на свой вопрос не нашел.
        Скачал рекомендованную Вами програмку (картинки из которой Вы приводите по конденсату). Или руки растут не от туда ops:, или при любом использовании газобетонных блоков (Аэреко) будет конденсат.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Не совсем... Про паропрозрачность утеплителя здесь было:
        «Вывод: в случае, если слой утеплителя достаточен для поддержания температуры внутренней поверхности стены граничащей с ним заведомо выше точки выпадения росы, паропрозрачность утеплителя не имеет значения!»
        «… если слой утеплителя достаточный, чтобы переход через точку росы осуществлялся в нем, а не в несущем материале стены, то паропрозрачность не имеет значения. Это условие утепления любым непаропрозрачным утеплителем.» /IZBA/
        В этом и вопрос. Какова должна быть толщина экструдированного пенополиуретана (стирола) для того, что бы в Подмосковье точка росы распологалась в слое утеплителя? Я не строитель и сходу такие расчеты понять не могу. Можете объяснить на пальцах?
        Или моя судьба только в том, что бы жить в оштукатуренной коробке как рекомендует производитель?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

          Сообщение от Catk Посмотреть сообщение
          В этом и вопрос. Какова должна быть толщина экструдированного пенополиуретана (стирола) для того, что бы в Подмосковье точка росы распологалась в слое утеплителя? Я не строитель и сходу такие расчеты понять не могу. Можете объяснить на пальцах?
          Или моя судьба только в том, что бы жить в оштукатуренной коробке как рекомендует производитель?
          На пальцах не выйдет... качайте софт - http://www.allbeton.ru/library/253/77.html

          Или ждите, пока GenaS Вам усё отобразит в своей любимой "Instal-Heat&Energy"... :wink:

          По моей прикидке - от 200 мм , возможно - не прав и не учел что то...

          ГБ 500 или 600 мм и будет Вам счастье без всякого ЭППСа Впрочем, об этом уже писали очень много раз... пользуйтесь поиском...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            ГБ 500 или 600 мм и будет Вам счастье без всякого ЭППСа Впрочем, об этом уже писали очень много раз... пользуйтесь поиском...
            Производитель говорит, что максимальная толщина блока - 400 мм
            http://www.slav-dom.ru/catalog/13

            Поиском пользовался, однако ничего кроме отделки сайдингом и утепления минватой или пористым стеклом не нашел. Буду очень благодарен за ссылку на темку про возможные материалы для отделки и утепления дома из газобетона.

            Кстати, скачал программку. Посчитал. И на ППС и на ППУ программа говорит, то сопротивление теплопередачи на 140 - 150% от требуемого. Это при 100мм слоя утеплителя.
            Остается вопрос о толщине слоя для того, что бы точка росы была в нем.
            Или о другом технологичном (и эстетичеки привлекательном) материале для отделки стен. Или о другом технологичном материале самих стен.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

              Уважаемый, газосиликат не надо ничем утеплять, в этом его сила и прелесть... Необходимое сопротивление теплопередаче подбирают толщиной стены... Я например никогда не беру блок 375 мм, рабочие его не любят, тяжёлый - тяжело таскать, и поэтому тяжело осаживается на место резиновым молотком... Я беру два блока по 200 мм: блок лёгкий, легче КБ блока, рабочие его любят, при кладке при продольном смещении блоков на 200 мм происходит перекрытие вертикального шва... и теплее стена... разница в деньгах в пересчёте на всю смету на дом, да если ещё добавить последующ.. эксплуатацию сводится к нулю... С наружи пользую обл. кирпич или если клиент при серьёзных деньгах - клинкер обязательно в 50 мм вентзазором... Сцуко-щукотурку, клинкерную плитку применяю только под бльшим нажимом, сняв с себя всю ответственнось и со слезами на глазах...
              ЭППС-35 или ППС-35 применяю для утепления вокруг оконных и дверных проёмов между газосиликатом и обл. кирпичём - на тот же клей полосы 50 мм х 300 мм...чтобы не было мостиков холода по откосам, ну и под отмостку 50 Х 1200 мм... если грунт пучинистый, но редко, у нас в основном пески и сухо... и всё.
              Но если Вам очень захотелось применить эти плиты ППУ с клинкерной плиткой - я Вас понимаю, вещь действительно очень симпатичная, то тогда стенка должна быть тонкая, плотная и холодная, ну например 250-380 мм кирпича...
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                то тогда стенка должна быть тонкая, плотная и холодная, ну например 250-380 мм кирпича...
                А есть ли материал для такой стенки такой же технологичный, как газосиликат?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                  Сообщение от Catk Посмотреть сообщение
                  А есть ли материал для такой стенки такой же технологичный, как газосиликат?
                  Кирпич - раствор, изнутри извесковая штукатурка - старо как мир... Кирпич самый простой силикатный полнотелый, ну или красный, но я его не люблю, много боя и фонит... Эта технология для большинства строителей, даже технологичней газасиликата ... Не нужна такая точность и аккуратность, как при работе с газосиликатом. Эт называется - Ляпи Мярон не сябе... шутка... А то что за утеплитель и внутреннюю штукатурку и работу башлять надо эт не их проблемы, а застройщика, платить то не им....
                  P/S/ Давайте Е-Мail, сброшу расчёт
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                    ГенаС, не хочу облицовывать газосиликат кирпичем. Порекомендуйте, пожалуйста, штукатурку. В вашей любимой программе какую штукатурку не положи - сразу проблемы. Может тоненьким слоем ее уложить? Поможет?
                    Двухдневный (а точнее двухвечерний) поиск в нете ничего не дал. Зато наткнулся на водооталкивающую грунтовку для газосиликата. Она же улучшает адгезию.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      ... какую штукатурку не положи - сразу проблемы. Может тоненьким слоем ее уложить? Поможет?
                      Если нельзя, но очень хочется, то можно. Изнутри два три слоя грунта и гидроизолирующую мастику для газосиликата, ну ту которую в пару слоёв наносят заместо рубероида под первый ряд, да есть и такое, затем вышпатлевать и усё... Но в ванной обязательно цементно-песчаная штукатурка. Закончить в доме все мокрые процессы, ну типа тёплых полов... Как вся эта ботва высохнет, а лучше через зиму, а то и две, мона и снаружи штукатурить. Опять два слоя грунта, первый слой штук-ки утопить в него стеклосетку и после того как высохнет отделочный цветной слой, лучше типа "короед" В нём очень много тонких мест микротрещины пойдут по ним и их не так заметно... Штукатурку и грунты должен порекомендовать производитель газоситликата, он их сам производит и составы оптимально подобраны и подогнаны...
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Кирпич - раствор, изнутри извесковая штукатурка - старо как мир... Кирпич самый простой силикатный полнотелый, ну или красный, но я его не люблю, много боя и фонит... Эта технология для большинства строителей, даже технологичней газасиликата ... Не нужна такая точность и аккуратность, как при работе с газосиликатом. Эт называется - Ляпи Мярон не сябе... шутка... А то что за утеплитель и внутреннюю штукатурку и работу башлять надо эт не их проблемы, а застройщика, платить то не им....
                        P/S/ Давайте Е-Мail, сброшу расчёт
                        Не хорошая шутка про кирпич. А большинство строителей к стройке подпускать нельзя. Или только песок таскать, да и то - нужен глаз да глаз.

                        мое мыло в персональном сообщении.

                        И еще появилась вот какая мысль:ops:
                        Если ЭППУ (ЭППС) практически не пропускает пар и может выступать в качестве гидроизоляции, то возникает вопрос - а можно ли его вообще использовать в качестве утеплителя наружных стен? Вот GenaS предложил кирпич и ЭППУ. Так ведь паропроницаемость кирпича намного выше чем у ЭППУ. Иными словами в кирпиче будет роса. Или я чего-то не понимаю?ops:

                        Вторая мысль: если я изнутри положу два-три слоя грунта и гидроизолирующую мастику для газосиликата, то пар в газосиликат поступать не будет. И какой там с утеплитель снаружи - все равно (с точки зрения пара). Так?ops:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                          ГенаС, помните обсуждали чудо штукатурку, Gutow ею утеплиться хотел. Она легкая, водо-непроницаемая и имеет чудовищную паропрозрачность. Как раз что нам надо. Полез я сейчас на тот сайт, и о чудо http://www.thermoplast.com.ua/aeroc/index.htm - практически полное повторение с сайта AEROC, на который вы когдато ссылку давали, но уже с добавлением Термопласта. Интересно, это согласовано с AEROC?
                          Дать 5 мм такой штукатурки и горя не знать. Сетку, они говорят, не надо - штукатурка легкая, вали хоть 3 см. И два года ждать не надо - рекомендуют стены даже намочить перед оштукатуриванием.
                          Одно плохо - слишком уж все там хорошо.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                            Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен. (c) Izba
                            Не будете ли так любезны пояснить какие решения имеются ввиду?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Возможно ли утепление дома пенополиуретаном?

                              Сообщение от Catk Посмотреть сообщение
                              Если ЭППУ (ЭППС) практически не пропускает пар и может выступать в качестве гидроизоляции, то возникает вопрос - а можно ли его вообще использовать в качестве утеплителя наружных стен? Вот GenaS предложил кирпич и ЭППУ. Так ведь паропроницаемость кирпича намного выше чем у ЭППУ. Иными словами в кирпиче будет роса. Или я чего-то не понимаю?ops:
                              Во-первых не я предложил, а Вы пожелали утеплиться ППУ, и спросили мона - нет, и как это сделать, а я лишь пытаюсь Вам помочь. Эт я к тому, чтобы народ не подумал, что я подобные конструкции продвигаю... Да роса будет, если слой утеплителя будет не достаточен, но конструкцию стены подбирают из рассчёта, чтобы влага накопившаяся за зиму, за лето испарялась. Либо
                              Сообщение от Catk Посмотреть сообщение
                              Не будете ли так любезны пояснить какие решения имеются ввиду?
                              Слой паронепроницаемого утеплителя должен быть такой толщины, чтобы зона теоретической-возможной конденсации, её ещё здесь называют точкой росы, была в утеплителе...

                              Вторая мысль: если я изнутри положу два-три слоя грунта и гидроизолирующую мастику для газосиликата, то пар в газосиликат поступать не будет. И какой там с утеплитель снаружи - все равно (с точки зрения пара). Так?ops:
                              Пар всё равно пролезет. И все эти дополнительные мероприятия для уменьшения его количества. Дом строится на века-на долго и эксперименты, да ещё на себе, не приветствуются. Хотя у каждого свой рок-н-рол...



                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              ГенаС, помните обсуждали чудо штукатурку, Gutow ею утеплиться хотел. Она легкая, водо-непроницаемая и имеет чудовищную паропрозрачность. Как раз что нам надо. Полез я сейчас на тот сайт, и о чудо http://www.thermoplast.com.ua/aeroc/index.htm - практически полное повторение с сайта AEROC, на который вы когдато ссылку давали, но уже с добавлением Термопласта. Интересно, это согласовано с AEROC?
                              Дать 5 мм такой штукатурки и горя не знать. Сетку, они говорят, не надо - штукатурка легкая, вали хоть 3 см. И два года ждать не надо - рекомендуют стены даже намочить перед оштукатуриванием.
                              Одно плохо - слишком уж все там хорошо.
                              Это надо бы Глеба Грина попытать...
                              Вложения
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация