Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

    Александр,
    а) - это вопрос приоритетов, обе задачи нужно решать, но "комфорт" для человека важней;
    б) я честно стараюсь быть максимально понятым, но таланта изъясняться понятней пока не хватает, подумаю как сказать по другому.

    И да я поставил перед собой такую задачу, и я её решу. Но если я её решу в одиночку, то это может быть долго, а в итоге будет хорошо только мне. А если мы объединим усилия, то, с вашими опытом и знаниями сможем всё сделать чётко и красиво. И в выигрыше будут все.

    И, как мне кажется, Юргенсон решил задачу очистки воздуха диффузией на практике, но не решил её в цифрах, из-за той самой проблемы толщины стены.


    Станислав,
    Хорошие примеры, спасибо. Да, воздух нагреваясь поднимается вверх, а отработанный выдыхаемый, с температурой 36, вообще "взлетает". Это закон природы и спорить с ним не нужно.

    Вариант 1 - ставим вытяжку под потолок и вытеснительная вентиляция делает своё дело. Нормально.

    Вариант 2 - ставим вытяжку чуть выше зоны дыхания и оставляем сверху что-то типа теплового колпака, и делаем паропроницаемый потолок. Который, кстати, в отличие от стен, и зимой находится в "привилегированных" условиях - на нашем правильном чердаке всегда 0 гр.С.

    Что получаем. (бонусом к очистке воздуха). Отработанный лишний теплый воздух, который раньше просто выкидывался, теперь, проходя через потолок, нагревает его дополнительно на пару градусов. Такой радиатор-утилизатор "лишнего" конвективного тепла. Сто м.кв. низкотемпературного потолочного ИК-излучателя. Вроде неплохо.

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

      Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
      Александр,
      а) - это вопрос приоритетов, обе задачи нужно решать, но "комфорт" для человека важней;
      С формулировками условий комфортности знакомы? Не бывает "чудесной" вентиляции без ухудшения теплозащиты. Ничего этой основе не противопоставить.
      Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
      И, как мне кажется, Юргенсон решил задачу очистки воздуха диффузией на практике, но не решил её в цифрах, из-за той самой проблемы толщины стены.
      Он задачу обозначил. Академически.

      Вы так и не ответили - какой конкретно материал (или комбинацию) ограждающей конструкции рассматриваете?
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

        Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
        И да я поставил перед собой такую задачу, и я её решу. Но если я её решу в одиночку, то это может быть долго, а в итоге будет хорошо только мне. А если мы объединим усилия, то, с вашими опытом и знаниями сможем всё сделать чётко и красиво. И в выигрыше будут все.
        Весьма похвально, но уважаемый, не могли бы Вы хотя бы эту ветку прочитать с самого начала... Мы тут вроде все не против порового проветривания...
        Который, кстати, в отличие от стен, и зимой находится в "привилегированных" условиях - на нашем правильном чердаке всегда 0 гр.С.
        Не надо говорить на нашем..., на Вашем, ну и ладно, значит так запроектировали... А на Нашем правильном чердаке в правильном доме всегда -25, как и на улице...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          А на Нашем правильном чердаке в правильном доме всегда -25, как и на улице...
          И нахрена тогда чердак (в плане теплозащиты)?

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
            И нахрена тогда чердак (в плане теплозащиты)?
            А нахрена теплозащита в плане чердака?

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              А нахрена теплозащита в плане чердака?
              Так всегда считалось, что дом с нежилым чердаком лучше держит тепло, чем с плоской крышей. Вентиляция чердака нужна, но не настолько, чтобы там ветер свободно гулял и температура была равна наружной. Вообще на практике можно исходить из того, что теплосопротивление ограждения между отапливаемым и неотапливаемым смежными помещениями работает при прочих равных раза в 1,5 эффективнее. И потолочное перекрытие перед чердаком тоже.

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                Так всегда считалось, что дом с нежилым чердаком лучше держит тепло, чем с плоской крышей. Вентиляция чердака нужна, но не настолько, чтобы там ветер свободно гулял и температура была равна наружной.
                Да нет, как раз чем меньше разница с наружной - тем лучше, это говорит не только о хорошей вентиляции, но и о хорошей теплоизоляции перекрытия, если перепад больше 2-3 градусов - есть повод задуматься, что-то не так...

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Весьма похвально, но уважаемый, не могли бы Вы хотя бы эту ветку прочитать с самого начала... Мы тут вроде все не против порового проветривания...
                  ГенаС, всю ветку перечитал два раза, вашу позицию понял, и потому к вам и обращаюсь, и не просто ради поговорить.
                  А то, что пока грузил свою голову разными диффузиями, сорбциями, да гистерезисами нарыл проблему неверных расчётов, так, не скрывать же её теперь. К тому же это уже не проблема а вполне решаемая задача.

                  "наш" чердак - это "упс", думал, что уже договорились, впрочем, это другая тема.


                  Александр Кот,
                  какие конкретно материалы я рассматривал в той модели? Дык, вроде там и написал. А готовых идеальных решений не знаю пока.

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                    Владимир, вы уж больно далеко зашли на мой взгляд в своих изысканиях. Думаю не ошибусь, если скажу, что ГенаС просто и решительно забил на эти расчеты. Если вы так во всё будете вникать, то вам жизни не хватит не то что дом построит, а просто проект нарисовать.
                    Вай что будет когда вы до более сложных проблем дойдете....
                    Ну правда, есть определенные принципы, вы их уяснили и слава б-гу, а теперь куру вверх поднимите и резко вниз "да и х... с ним".
                    Нет, ну конечно даже интересно наблюдать за вашими рассуждениями, но....:cry:

                    Комментарий


                    • Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                      Очень будет жаль, если всё будет так. - :cry:
                      И это я ещё не всё, что нарыл, рассказал! - ops:
                      Но и иллюзий, что всё резко бросятся менять свою позицию, тоже не питаю. И кому-то вполне может быть просто лень... Его святое право.

                      Те кто построили несколько каркасников стойко доказывают правильность своей конструкции. Не вижу принципиальной разницы в подходах, типа: сначала выберем материал для ограждающих конструкций, потом создадим для него условия "комфорта", потом подумаем как там человеку жить. Может стоит поменять порядок? Конкретные материалы и технологии можно выбрать и в последнюю очередь, какие проблемы?

                      Стены промокнут? Так не засовывайте в них разную х..., и ...усё, и пусть мокнут сколько влезет.
                      Для арболита и др. цифр не нашёл, но вот для дерева предел гигроскопичности 30%, и выше этого предела оно, если не поливать, ну никак не намокнет, и своих свойств, принципиально, не поменяет, к тому же такого количества воды просто физически "надышать" нереально. И надо оно мне - "защищать" его?

                      В ущерб энергоэффективности? Нет! Просто обратите внимание на размер поленницы (у нормального хозяина) любого деревенского дома и пересчитайте в кВт.

                      И вот ещё странность, которая сильно удивляет. Очень многие, кто пожил в избах, в брусовых домах, в мазанках, или др. прямо говорят "там легко дышится", т.е. по ощущениям ЗНАЮТ, а как только берут в руки учебник по "ограждающим конструкциям", так сразу... дышать становится тежелее.
                      В учебнике ошиблись, в учебнике!!! А вам действительно легко дышалось!

                      Вобщем если хоть кто-то возьмётся тему развить, правильно посчитать, и в вумных словах оформить будет здорово. А нет, ну дык, и так уж всё понятно.

                      Комментарий


                      • Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                        Да не расстраивайтесь Владимир.
                        Вы склоняетесь к арболиту -замечательный материал, почти дерево и дышится и живется в домах из него замечательно. И вы это знаете -главное. А кому пофигу в каком доме жить, так ему пофигу и на материалы и на диффузию на прочие процессы.
                        Ошиблись или нет в учебнике -не мне судить, но весьма сомневаюсь. А ежели и ошиблись, то "взрослые ёжики" (т.е. профистроители) их не читают -они строят как положено (как умеют) и вам эту ситуацию не изменить при всем желании.
                        С уважением.

                        Комментарий


                        • Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                          Алекс,
                          ну если и арболит, то я б его, имхо конечно, ещё модифицировал, а вообще-то просто для примера рассматривал.
                          Ошиблись или нет в учебнике -не мне судить, но весьма сомневаюсь.
                          Ну это вы, по моему, зря. Кроме вас лично о качестве вашего дома "судить" некому. Хорошо не подумаешь - хорошо не сделаешь.
                          А то, что ошиблись оч. легко проверяется: умножьте площадь на толщину - что должно получиться? Объём, м3, м.куб., но в расчётах (по учебникам) получаются "почему-то" другие величины.

                          и вам эту ситуацию не изменить при всем желании.
                          Ну, возможно, возможно, но у меня здесь очень мощное преимущество - я не прошу ПОВЕРИТЬ (кто ж мне поверит то), я прошу ПРОВЕРИТЬ. И вот в этой ситуации я бы в "профистроителях" не так сильно сомневался. Нас ведь никто не торопит.

                          С уважением,
                          В.Казарин.

                          Комментарий


                          • Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                            Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                            Алекс,
                            ну если и арболит, то я б его, имхо конечно, ещё модифицировал, а вообще-то просто для примера рассматривал.
                            И есть идеи по модификации? Очень интересно. Сам юзаю данную тему. Поделитесь откопали что-то новенькое. А то дорогой зараза получается если по госту делать.


                            Сообщение от Владимир Казарин Посмотреть сообщение
                            С уважением,
                            В.Казарин.
                            Надеюсь это не "пока"?:beer:

                            Комментарий


                            • Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение

                              Надеюсь это не "пока"?
                              Не дождётесь,, такая тема!
                              Но на 2-3 недели буду без связи.

                              Про арболит не в тему, конечно, вобщем, на усмотрение администраторов.

                              Никаких особых идей нет, просто смущало в арболите 3 вещи:
                              а) дерево и цемент не сильно как-то дружат, ни по химии, ни по физике;
                              б) остаётся много пустот, т.е. не поры, как в дереве, а целые дыры, в которых, кроме прочего, вода при замерзании уже не в иней превращается (как в капиллярах, отчего и морозостойкость дерева неограниченная), а в лед, со всеми вытекающими;
                              в) использование разных добавок (хлористый кальций, ж. стекло). Не то, чтоб я знаю что они вредны, просто я не уверен, что они полезны.

                              Вобщем, поэкспериментировал, сделал несколько разных образцов. "Лучшие" - примерно такие по составу; опил:стружка (щепы не было) 1:1 и вяжущее прим. 25% (глина:известь:цемент - 1:1:1) - всё по объему, и всё, конечно оч. примерно.
                              И в таком варианте уже не обязательна щепа по госту (хоть хворост). Глина и известь с деревом на ты, а цемент, типа, для стабилизации и водостойкости. Где то слышал, что шлако-щелочное вяжущее ещё лучше и дешевле. Себестоимость можно довести до копеек, а результат меня впечатлил. Точных цифр, конечно нет (не лаборатория всё-таки, да и цели не было), но гвозди и шурупы держит на ура. Сохнет после намокания чуть ли не быстрее чем мокнет и никаких свойств, заметно, не теряет. Кто подержал в руках сказали: как дерево. Никакой чрезмерной трудоёмкости не заметил, хотя глина... Собрать конструктор из газосиликата, в разы быстрее конечно.

                              Знаю, что многие здесь негативно относятся к "очень местным материалам", но это вопрос приоритетов и ценностей, и в дома ими построенные я свою семью жить не повезу, а вот в старую хорошую избу или мазанку - легко и с радостью.
                              И строить, скорее всего, что-то похожее и буду, пусть и подольше.

                              Комментарий


                              • Ответ: Воздухопроницаемость стен и воздушный режим здания

                                Ладно, по этой теме я вас потом как-нибудь попытаю.
                                Удачи.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация