Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Планировка участка за год до строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Планировка участка за год до строительства

    При дренаже вдоль дороги верховодка через него просто перетечет. По мне лучше канавку вдоль дороги сделать, а отвести тоже канавкой, но подальше от дома -по периметру участка, что ваш участок позволяет. Укрепить при небольшом уклоне достаточно хорошей травкой образующей мощный дерн. При большом уклоне -плитками.

    Я очень плохо разбираюсь в дренаже, но у меня к нему какое-то предубеждение. Мне кажется что он не долговечен.

    Так Вы все-таки решили делать дренаж от фундамента?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Планировка участка за год до строительства

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      При дренаже вдоль дороги верховодка через него просто перетечет. По мне лучше канавку вдоль дороги сделать, а отвести тоже канавкой, но подальше от дома -по периметру участка, что ваш участок позволяет. Укрепить при небольшом уклоне достаточно хорошей травкой образующей мощный дерн. При большом уклоне -плитками.
      Вдоль дороги будет открытая канава. А потом вода из неё пойдёт по трубам без дырочек (те, что с севера на юг) - напрямую в поле. К этой трубе без дырочек будут подходить-врезаться мелиоративные трубы от фундамента (на схеме зелёные), с дырочками.

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Так Вы все-таки решили делать дренаж от фундамента?
      Я всегда хотел его делать.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Планировка участка за год до строительства

        А для чего? У Вас ведь песок! Если сделаете водоотведение, то откуда лишнее увлажнение возьмется. Я могу понять когда низина и почва воду плохо пропускает.
        Если для того чтобы гарантировано осушить пятно под фундаментом, то мне кажется вертикальный дренаж проще и надежней, тем более в песке и с очень низким УГВ. Там же просто дырдочку под фундаментом (ну или рядом чтоб просадки небыло) 300мм бурите метра на 2-3 и засыпаете щебнем и усё. Я ошибаюсь?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Планировка участка за год до строительства

          На этих выходных приступаю к планировке участка. Хотел бы дождаться следующего года, но не могу - газовщики хотят видеть "окончательный рельеф участка в зоне прокладки газопровода и разметку углов дома". Поэтому по-любому придётся выводить в ноль площадку под домом... ops:

          А в связи с этим возник вот какой вопрос - есть ли эффективные способы "зимовки" МЗУФ? Если бы они были, я бы в этом сезоне залил фундамент и цоколь, и оставил бы в зиму. А в следующем сезоне начинал бы уже со стен.

          Что, если сделать так:
          1. Залить ленточку.
          2. Вывести цоколь.
          3. Утеплить отмостку.
          4. Утеплить цоколь снаружи.
          5. Засыпать цоколь внутри керамзитом (или песок + слой ЭППС поверх песка).
          6. Залить полы по грунту.
          7. Закрыть всё плёнкой (дабы не мокло).

          Попробовал посмотреть этот вариант в ELCUT`е, и вот что получилось... Два варианта - цоколь из бетона и цоколь из КБ-блоков. Второй вариант, судя по результатам, должен перезимовать хорошо (ведь будет ещё и снег).

          Чем мне нравится этот вариант - так это тем, что в следующем сезоне точно хватит времени на всё остальное, включая пуск отопления.

          Как считаете, опасна ли сея затея, или всё в пределах разумного? Сам думаю, что должно быть всё хорошо, ведь по Сажину даже неутеплённый фундамент неотапливаемых зданий вполне себе зимует (правда, под нагрузкой...).
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Планировка участка за год до строительства

            И вот на такую "жертву" я тоже готов - поле там прямо под боком

            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
            Солому можно и нужно стелить буквально, когда зима застала врасплох и недострой уходит в зиму без отопления
            Привести с поля соломы и утеплить вокруг и внутри дома/подвала слоем с полметра:good:
            Iljas добавил 21.05.2010 в 19:40
            Цитата из классика форума по поводу зимовки фундамента:

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            С МЗФ ничего не произойдёт. Но лучше не начинать... а если начал, то делать сразу и коробку. Если, что-то не успел, то всё держать на распашку, чтобы и изнутри также промерзало как и с наружи.
            Чем больше думаю, тем больше мне нравится эта идея... Залиться в августе, когда дожди и влажно. Утеплить всё не спеша, залить пол по грунту, закрыть плёнкой, и оставить до весны. Зимой, в низкий сезон, закупиться газобетоном, пробурить скважину, и уже в апреле можно будет начинать строить! ops:

            Всё-таки для непрофессионала, коим я и являюсь, будет проще делать медленно, не суетясь. А не гнать коней, думая, что могу не успеть за сезон... Как думаете, уважаемые? :beer:

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация