Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление фундамента

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Утепление фундамента

    По разнице в граммах:
    я бы прикинул еще эту разницу не только в удельных нагрузках, но и в "абсолютных". Например: допустим будет разница по удельной нагрузке 100гр/кв см, площадь основания от Ильяса 1,04кв м или поровнее 10000кв см, абсолютная разница в нагрузке =0,1кг/кв см * 10000кв см=1000кг. Таким образом на примыкающих лентах будет "висеть" 1000кг. Смотрите сечение примыкающей ленты. Выдержит она 1тонну? Не посмотрел сечение, но думаю вполне. Если нет, то разницу 0,1кг/кв см надо уменьшить.
    Безусловно корявое дилетантское объяснение, но вот какие-то такие мысли.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Утепление фундамента

      Ну у меня еще такие мысли, может я не прав. Берем того же Сажина...
      Расчетное сопротивление грунта для Суглинка 22.8 и 15.7 т/мкв.
      У нас оно получается 2.7 тонны на метр квадратный. Т.е. получается, что это все равно, что мы поставили на стекло игрушечную черепажку, которая слегка наклонена на одну ногу. По факту - та нога давит чуть сильнее, чем три другие, но для грунта это мало о чем говорит, он едва почувствует это.

      Еще от разницы в весе как раз и была мысль сделать вертикальные стенки, чтобы сделать конструкцию более монолитной...

      А что касается веса в 100 грамм, я думаю может быть и больше, ведь дом будет сначала недогружен при стройке, мебели не будет пока, снеговые потом приплюсуются, вообще точного расчета тут сделать не получится. Для того, наверное и делается этот запас.

      Но если под домом будет сухо(отмостки даже будет достаточно наверное 1м 20 см), и тепло(возле плит фундамента экпс по периметру снаружи и изнутри), да еще подсыпка будет непучинистым крупнозернистым песком - должно быть скорее всего все нормально...


      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      По разнице в граммах:
      я бы прикинул еще эту разницу не только в удельных нагрузках, но и в "абсолютных". Например: допустим будет разница по удельной нагрузке 100гр/кв см, площадь основания от Ильяса 1,04кв м или поровнее 10000кв см, абсолютная разница в нагрузке =0,1кг/кв см * 10000кв см=1000кг. Таким образом на примыкающих лентах будет "висеть" 1000кг. Смотрите сечение примыкающей ленты. Выдержит она 1тонну? Не посмотрел сечение, но думаю вполне. Если нет, то разницу 0,1кг/кв см надо уменьшить.
      Безусловно корявое дилетантское объяснение, но вот какие-то такие мысли.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Утепление фундамента

        Ну так несущая способность грунта -это чтобы домик вообще под землю не ушел. А уплотняться-то грунт всё равно будет немного. Тем более с подсыпкой.

        Однако, 100г разницей ИМХО можно пренебречь. Тем более что нагрузка от самого дома, как вы справедливо заметили, будут изменять в большую сторону вполне возможно эта разница либо уменьшится либо сойдет на нет.

        Может эксрперты подскажут-поправят ход размышлений.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Утепление фундамента

          Эх, все снова и снова возвращаюсь и перечитываю ветку. Спасибо всем за ответы и советы, они бесценны. Скоро стройка. Пока сезон дождей.
          Все таки решил делать пол по грунту, утеплять цоколь и отмостку.

          По ходу по таблицам есть такая вещь...
          Нужна отмостка ЭКПС 60 см от дома, толщиной 3.2 см.
          Либо 30 сантиметров от дома, 3.9 толщины.

          У меня мысль, как делать отмостку, она планировалась минимум 1м, а вообще 1м 20 см.

          Так вот, как ее правильно сделать? Трамбуем щебень песок на эту длинну, сыпем песок, кладем ЭКПС, затем плоский шифер, затем песок, затем хоть плодородный слой с травкой?

          И вариант ли скажем сделать не 60 см, 3.9 см толщины, а наоборот увеличить до 1м 20 см, 2-3см толщины?

          Имеет ли это смысл, или не стоит на этот счет париться, сделать 60см длинны, 5 толщины с запасом, и все как бы должно быть нормально? :beer:

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Утепление фундамента

            Кстати, про пол по грунту с теплым полом - вот видео интересное, немецкое
            http://www.schwedenplatte.de/video/s...tte-de-dsl.WMV

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Утепление фундамента

              Да, реально жирно, машинка наверное делает под ноль чистовую стяжку.
              У нас же делают черновую, та сохнет, и только потом чистовая...
              Интересно также делает ли кто чистовую сразу.

              Сообщение от zom Посмотреть сообщение
              Кстати, про пол по грунту с теплым полом - вот видео интересное, немецкое
              http://www.schwedenplatte.de/video/s...tte-de-dsl.WMV

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Утепление фундамента

                И интересно, в методичке написано, что толщина ЭКПС на пол по грунту должна быть 10см... с чем это связано? Что можете посоветовать? Может быть 5см достаточно?

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация