Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТИСЭ, МЗЛФ? Как устроить подвал под домом?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: ТИСЭ, МЗЛФ? Как устроить подвал под домом?

    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
    Подвал буду строить, когда возниктен теобходимость. Вчера с женой взвесили все за и против, посчитали сложности, количество вбуханного бетона, денег и т.п.
    Правильно сделали, что посчитали-прослезились ДО, а не ПОСЛЕ! :good:

    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
    МЗЛФ + дренаж+ утепленный пол по земле + утепление отмостки и фундамента - было бы разумно.
    Да, такой подход разумен - теплопотери через пол в этом случае будут наименьшими. Единственное, что я посоветую Вам проверить - это нагрузки от Вашего дома. Саманный дом вообще-то довольно тяжелый, если делать толстые стены. А их, скорее всего, придётся делать толстыми из соображений теплосбережения. Посчитайте полный вес дома и прикиньте примерную площадь опоры фундамента.

    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
    Еще советуют глинобитные полы - глина + солома или опилки.
    Для Вашего случая - саманного дома - скорее всего интересный вариант. Может получиться однородный со всех сторон дом. Вот только надо считать теплопотери. Какой коэффициент теплопроводности Вы принимаете для самана? И какую толщину стен, пола и потолка планируете?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: ТИСЭ, МЗЛФ? Как устроить подвал под домом?

      У меня легкий саман - 40см стены. Т.е. не тяжелый, где 90% глины 10% соломы, а наоборот. 10% глины, 90% соломы. Теплоинерционность за счет печей кузнецова, одна между кухней и залом, одна между спальней и кабинетом.
      Так, что саман легкий по факту не будет тяжелым. Основная нагрузка - это крыша, планирую ЦПЧ или керамику, + снеговые нагрузки. Сами стены по весу будут не тяжелее сруба. Такой вариант дышащий, дышащая штукатурка, и стены будут являться легкими дома. Потолок планируется 30 см, пол тоже(если по деревянным лагам). Потолок - юнизолом 30 см перекроют сниповское R в 1.5 раза для Киева. С полом вот думаю.

      При необходимых R=2.7 для стен, такая начинка грубо будет более 4.
      Но для легкого самана глинобитный пол тоже может быть в тему...
      Вес дома считал примерно. Очень сложно посчитать, крыша поехать может. На вскидку прикинул - около 20-25 тонн, может чуть больше. Даже наверное 30ть.

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Правильно сделали, что посчитали-прослезились ДО, а не ПОСЛЕ! :good:

      Да, такой подход разумен - теплопотери через пол в этом случае будут наименьшими. Единственное, что я посоветую Вам проверить - это нагрузки от Вашего дома. Саманный дом вообще-то довольно тяжелый, если делать толстые стены. А их, скорее всего, придётся делать толстыми из соображений теплосбережения. Посчитайте полный вес дома и прикиньте примерную площадь опоры фундамента.


      Для Вашего случая - саманного дома - скорее всего интересный вариант. Может получиться однородный со всех сторон дом. Вот только надо считать теплопотери. Какой коэффициент теплопроводности Вы принимаете для самана? И какую толщину стен, пола и потолка планируете?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: ТИСЭ, МЗЛФ? Как устроить подвал под домом?

        Товарищи, еще вот мысль.

        Как Вы думаете, имеет ли такой фундамент место быть?

        Снимаем плодородный слой, выравниваем площадку, она станет на 30 см ниже основного уровня земли.

        Копаем траншею на глубину промерзания и в ширину фундамента, засыпаем пространство щебнем, трамбуем. Кстати можно ли без песка?
        Затем чуть ниже уровня земли, как раз до уровня земли, чтобы опалубкой не страдать, или с минимальной опалубкой льем армированную ленту толщиной 30 сантиметров. (поверх щебня, можно щебень обернуть в рубероид, лить по рубероиду) В ленту по три прутка арматуры книзу и три кверху.

        Затем делаем фундамент по Найденному - кирпич по бокам, в середину засыпаем пеностекольную крошку.

        Таким образом получается, что фундаментом являются камни, потом лента для передачи равномерно нагрузок, и цоколь из кирпича марки М300(облицовочного), тогда получим сразу декорированный цоколь.
        Правда не знаю, стоит ли цоколь ложить из Кирпича, кирпич вроде от размораживания замораживания погибает, а брызги на него думаю какие никакое будут попадать. Лучше ли себя чувствует облицовочный кирпич в этом смысле?

        Или же лить 80 см МЗЛФ? Теоретически быстрее и проще. Но бетона уйма...

        riselost добавил 26.04.2010 в 17:11
        Нарисовал где-то так...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: ТИСЭ, МЗЛФ? Как устроить подвал под домом?

          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #20
            Ответ: ТИСЭ, МЗЛФ? Как устроить подвал под домом?

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            То riselost
            Судя по фоткам у Вас очень плотный грунт. Аккуратно выкопать котлован с вертикальными стенками под погреб, смонтировать ФБСки или выложить из чего Вам удобно. Щель между стенкой погреба и землёй котлована засыпать песком с проливкой. А затем «надеть» сверху МЗУФ. И ничё никуда не сядет.
            Спорить не буду, а то прилетит - не поймаю. :-x
            Но моя ИМХО чуточку другая буит: ни в коем случае не песок, а ваш же замечательный суглинок, послойно затрамбованный (шириной сантимов в 30...40).

            Типа уже проверил и то и это. Запесочка замечательно распределит водичку, если оная найдет дорожку. А замочек работает на сто пудов.

            Заец добавил 27.04.2010 в 12:20
            Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
            Товарищи, еще вот мысль.

            Как Вы думаете, имеет ли такой фундамент место быть?
            Не горите порячку, товарищь...

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация