Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗУФ: расчёт ширины стен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МЗУФ: расчёт ширины стен

    Решил я посчитать всеми доступными способами, какую же нужно брать ширину стен. Сразу предупреждаю, что считаю для своих грунтовых условий, но суть расчёта вся будет приведена.

    1. Берем книжку Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь" и открываем раздел 3.1. Для моих условий - дом 10х15, центральная несущая стена, высота монолитной ленты 0.6 м, высота газобетонных стен 3 м, один этаж, деревянное перекрытие (потолок) и покрытие (крыша). Считаем нагрузку на погонный метр дома, она оказывается равной q = 5.19 т/м (см. рис. 1).
    Ширина подошвы фундамента определяется по формуле (3):
    b = q / R, где R - расчётное сопротивление грунта. По таблице 5 принимаю R для моего случай равным 13,9 т/м2 (песок пылеватый, маловлажный). Тогда b = 5.19 / 13,9 = 0,37 м.

    2. Приняв ширину ленты подо всеми стенами равной 0.4 метра, считаем давление на грунт. На предыдущем этапе мы приняли, что наш грунт выдержит 13,9 т/м2, это 1,39 кг/см2. Посчитаем все нагрузки и выясним давление на грунт от нашего дома (рис. 2)
    Получилось 0,77 кг/см2.

    3. Программа в экселе Fund.xls (см. рис. 3 и вложение 4). В ней получается, что по несущей-то способности ширины ленты 0.4 хватает, а вот по деформациям она не проходит. Нужно брать 0.5 или 0.6.

    Даже и не знаю, какие делать выводы. Видимо, надо всё-таки брать ширину основания ленты 0.6 метра под несущими стенами и 0.4 метра под ненесущими.

    Допустим, ненесущие можно отлить сразу на высоту 0.6 метра - тут делать опалубку в два этапа нерационально. Посмотрим, что будет с несущими... При общей длине несущих стен 65 метров и высоте 0.6 метра нужно 24 куба бетона при заливке 600х600. На двухэтапной заливке можно сэкономить 5 кубов - глупо...
    Вложения

  • #2
    Ответ: МЗУФ: расчёт ширины стен

    тут по-моему простой расчет по несущей результата не даст, ну т.е. обоснования не получить...

    Вот пример (образмеренный слегка): здесь 0,600 выбран (у Сажина по таблицам - меньше просто нет), а 0,400 - принят конструктивно.

    Далее - следует по-хорошему считать раму в целом. Работают то совместно все ленты.

    А по деформациям считать - нужны конкретные хар-ки грунта... загнать в прогу, образмерить сеточку и МКЭ его... Только оно нам нужно, а?

    P.S.
    В этой раме (что на картинке) объем бетона = 28,05 м3. Урезка стен с 0,600 до 0,400 даст экономию порядка 8...9 м3. Ради чего бьемся?
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: МЗУФ: расчёт ширины стен

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      В этой раме (что на картинке) объем бетона = 28,05 м3. Урезка стен с 0,600 до 0,400 даст экономию порядка 8...9 м3. Ради чего бьемся?
      Это два миксера их ещё дождаться надо и потом уложить... не говоря уже о деньгах.
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация