Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спасите советом - "копать или не копать?"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасите советом - "копать или не копать?"

    Дом из Газобетона 8 на 9 , полтора этажа.

    Планирую 45 см ширину ленты. Глубина ленты - 50 см. Под ней подушка из песка 50 см ... у нас хоть и подводных вод нету но глина... хочу перестаховаться.
    Соот-но утепление будет вертикальное из 100 ЭПСС и гориз-е из 50 мм.
    Ключевой вопрос - начинать делать сейчас или откладывать до весны.
    В принципе октябрь то и начало ноября у нас тепло - я в волгограде.

    Плюсы делать сейчас - пока есть деньги ( они могут рассосаться ) ) - сделать фундамент а с весны ставить стены и крышу и отпление.

    Минусы - понятно вероятность проморозить в зиму фундамент. Смогу ли я его закрыть и защитить в зиму от промерзания не уверен...
    Просто если делать весной то все равно не уверен что успею ( вернее денег хватит ) уйти под крышу и включить отопление....
    разговоры что надо сначала накопить денег и их отложить - несерьезно ) Так я никогда не построюсь.. у меня один месяц в конторе прибыль а в другой убыток и надо где то брать денег сотрудникам )

  • #2
    Ответ: Спасите советом - копать или не копать

    Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
    у нас хоть и подводных вод нету но глина... хочу перестаховаться.
    От чего интересно? Если воды нет => нет и пучения
    Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
    пока есть деньги (они могут рассосаться)
    геологию сделайте, пока не рассосались, заодно и решите по утеплению фундамента, когда будете знать конкретно - какой грунт и какой УГВ

    А фундаментов таких много стоит вокруг... на долгие года. Тоже "в зиму" строили...

    P.S.
    Нафига такое вложение средств при полной неясности будут деньги на весь дом или не будут?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Спасите советом - копать или не копать

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Нафига такое вложение средств при полной неясности будут деньги на весь дом или не будут?
      Согласен с тем, что надо всё сначала хорошо обдумать.
      Но не согласен с тем, что не надо строить, пока нет денег на весь дом. Надо просто заранее понимать, на сколько лет будет стройка, и планировать её соответственно.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Спасите советом - копать или не копать

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Но не согласен с тем, что не надо строить, пока нет денег на весь дом.
        Деньги и ясность по деньгам - суть разные вещи. "Если я не начну сейчас, то не построюсь никогда" легко может привести к перерасходу в разы...

        Геологию б для начала сопоставить с чертежом фундамента, а не бросаться котлован копать пока земля не замерзла :wink:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Спасите советом - копать или не копать

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Геологию б для начала сопоставить с чертежом фундамента, а не бросаться котлован копать пока земля не замерзла :wink:
          Согласен.
          Особенно копать под абстрактные 45 см. ширины, взятые с потолка.
          И на абстрактную глубину 50 см, взятую оттуда же. 8)

          Комментарий


          • #6
            Про деньги

            Господа - у каждого своя ситуация. Когда я был наемным работником - то все ясно и понятно - вот зарплата ежемесячная - вот и планируй.. а тут один месяц пусто - другой густо. третий убытки.. что теперь всю жизнь на сьемной хате жить ?
            Ну отложу я деньги на дом на весь. Где гарантия что не возникнит на моей конторе дефицита платежей и придется вбухать все эти деньги в товар...
            Ну мы тут не о деньгах ведь а о стройке..

            Про геологию -рад бы я уже - да где ее сделать в нашей деревне под названием Волгоград. что то не пойму. Есть куча безумных больших контор - но чую там ценнник... Неужели для полутораэтажного примитивного дома надо делать геологию.. опять же скока за нее запросят - если тыс 10-15 килорублей то одно. Если 30 50 - то спасибо... Надо мной ржут все кого я знаю уже что я для полутороэтажной хибары хочу геологию заказывать....

            про " Надо просто заранее понимать, на сколько лет будет стройка, и планировать её соответственно"
            Ответ - прекрасно понимаю всю стоимость и весь процесс. Просто фундамент самая проблемная часть . все остальное хоть понятно.
            Планирую до следующего сентября вьехать в полностью отделанный первый этаж ( второй пока постоит без чистовой отделки ). Честно оцениваю что если не поставлю фундамент до зимы то вероятность что начиная с апреля успею до следующей зимы доделать все - уже существенно ниже..
            PS есть один психологический момент - фундамент будет держать меня здесь ) Я пожил и в Москве 12 лет, и в Сингаруре и в США немного.. а в Волгограде Родина. Не будет фундамента - есть вероятность что опять куда то зимой сорвусь ) В китай например по работе.... а лет уже немало.. надоело ездить

            И дилетантское предположение по УГВ - я вырос на этом участке - там у всех подвалы были - и никогда не было в них воды.... копали септики по 2.5 метра - тоже не было воды. Скважин тоже ни у кого нет. У меня старый дом стоит деревянный с подвалом сухим рядом. Или все это не показатель? По геологии важно именно УГВ или тип грунта ? по грунту и так ясно - глина там ниже 30 см )
            Поговорив с кучей местных строителей волосы плавно встали дыбом.... 10 контор предложили сделать ленту 1.5 метра глубиной..вот такие у нас строители ...
            поэтому эмпирически и родилась идея ленты шириной 40-45 см . глубиной 30-40 см. с засыпкой боковин песком с каждой стороны на 20 см . И песка еще под лентой см 40 с утрамбовкой... Плюс утепление ЭППС ... понимаю что все это пальцем в небо... но это лучше чем следовать советам местных строителей.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Про деньги

              Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
              Господа - у каждого своя ситуация. Когда я был наемным работником - то все ясно и понятно - вот зарплата ежемесячная - вот и планируй.. а тут один месяц пусто - другой густо. третий убытки.. что теперь всю жизнь на сьемной хате жить ?
              Ну отложу я деньги на дом на весь. Где гарантия что не возникнит на моей конторе дефицита платежей и придется вбухать все эти деньги товар...
              Ну мы тут не о деньгах ведь а о стройке..
              ...
              плавали... - знаем, потому и советую: нифига не копать...
              Занимаясь предпринимательством, говорить что месяц - пусто, месяц - густо - несерьезно. Год - вот период. И по нему смотреть густо там или как обычно. И пару тройку лет только и заниматься, что бороться за "годовую густоту".
              А то у нас как: бабки в руках появились... сразу иномарку, хату... итог: в башке созревает маслина.
              А дом строить начинать только тогда, когда знаешь что никакие дифициты платежей не могут влиять ни на что: ни на бизнес, ни на стройку. До этого жить где хочешь. Но если нет бабок на захудалую однушку, то о стройке и думать нечего.
              Да и вообще строить нужно так, что бы за сезон замыкать тепловой контур.

              Комментарий


              • #8
                Замечание -я тут все таки спрашиваю

                не совета по поводу денег а возможности и совета строить в зиму МЗУФ с приведенными параметрами\\
                смогу ли я его утеплить чтобы он нормально зиму пережил

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Замечание -я тут все таки спрашиваю

                  Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                  не совета по поводу денег а возможности и совета строить в зиму МЗУФ с приведенными параметрами\\
                  смогу ли я его утеплить чтобы он нормально зиму пережил
                  1. Почему были выбраны такие параметры? От балды?
                  Судя по всему, да. Тогда и ответа здесь не ждите. С таким подходом есть более другой форум
                  Если же нет, выкладывайте свои соображения и расчёты.

                  2. Способов утепления МЗУФ несколько. Всё выложено на форуме в разделе фундаменты. Аж несколько СТО на русском языке есть. Что-то конкретно непонятно? Тогда конкретно и спрашивайте.

                  3. Я свой МЗУФ отправил в зиму. О результатах доложу весной. Но сразу скажу, он сильно другой, не такой, как Вы хотите

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Замечание -я тут все таки спрашиваю

                    А что с ним (фундаментом) может случится?
                    Изба как-то сравнивал МЗУФ с жесткой рамой. Ну приподнимет ее зимой, ну опустит летом. Под своим весом (да и под весом стен) он не треснет. Стен нет - трескаться вообще нечему.
                    Стройте.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Замечание -я тут все таки спрашиваю

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      2. Способов утепления МЗУФ несколько. Всё выложено на форуме в разделе фундаменты. Аж несколько СТО на русском языке есть. Что-то конкретно непонятно?

                      Все понятно - я имел ввиду не утепление фундамента ЭППС с которым все понятно, а временное утепление на первую зиму неотапливаемого фундамента.
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      1. Почему были выбраны такие параметры? От балды?
                      Судя по всему, да. Тогда и ответа здесь не ждите. С таким подходом есть более другой форум
                      Если же нет, выкладывайте свои соображения и расчёты.
                      Ну не строитель я ) А авиационный конструктор по образованию ). Но куда податься ?
                      Расчеты - давление на грунт расчетное 0.4 кг / см2
                      Стена - газобетон . дом вот такой
                      http://www.allhomes.ru/index.php?act...talog&view=853
                      Глубина фундамента 0.3 - 0.4 родилась из чтения литературы и форумов.
                      Идея по установке на песочную подушку родилась оттуда же

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Про деньги

                        Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                        Неужели для полутораэтажного примитивного дома надо делать геологию.. опять же скока за нее запросят - если тыс 10-15 килорублей то одно. Если 30 50 - то спасибо...
                        А Вы считали стоимость фундамента? В сравнении со стоимостью геологии, а это для МЗФ порядка 5 шурфов по 5-6 м и отчет на 15-20 стр. (полдня работы "в поле" с ручным мотобуром, работа лаборатории и оформление отчета)... ну пусть 30 т.р. по верху.

                        Сколько это в % от стоимости фундамента с учетом земляных работ? А цена исправления ошибок на фундаменте какая?
                        Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                        Надо мной ржут все кого я знаю уже что я для полутороэтажной хибары хочу геологию заказывать....
                        Вам то что? Ну пущай поржут, не им же строить и деньги платить... Был бы песок и вода ХЗ где, можно было б и забить, а так...
                        Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                        И дилетантское предположение по УГВ - я вырос на этом участке - там у всех подвалы были - и никогда не было в них воды.... копали септики по 2.5 метра - тоже не было воды. Скважин тоже ни у кого нет. У меня старый дом стоит деревянный с подвалом сухим рядом. Или все это не показатель? По геологии важно именно УГВ или тип грунта ? по грунту и так ясно - глина там ниже 30 см )
                        Показатель. Только УГВ имеет сезонный характер. А глина разная бывает, а может это не глина, а супесь, может и слой пластичный, а может полутвердый... и т.д.
                        Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                        Поговорив с кучей местных строителей волосы плавно встали дыбом.... 10 контор предложили сделать ленту 1.5 метра глубиной..вот такие у нас строители...
                        Делают - как умеют, чему Вы удивляетесь то?
                        Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                        поэтому эмпирически и родилась идея ленты шириной 40-45 см . глубиной 30-40 см. с засыпкой боковин песком с каждой стороны на 20 см . И песка еще под лентой см 40 с утрамбовкой... Плюс утепление ЭППС ... понимаю что все это пальцем в небо... но это лучше чем следовать советам местных строителей.
                        Подушка под лентой д.б. оправдана, ширина ленты и высота обоснована расчетом.

                        Не хотите считать ничего - скачайте брошюру Сажина, подберите параметры фундамента по таблицам, хоть что-то.

                        А утепление МЗФ - зачем? ответьте на этот вопрос хотя бы... Если нет влаги или непучинистый грунт или и то и другое вместе то пучения и не возникнет... Цель утепления то тогда какая?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                          Да любой фундамент зиму переживёт, да и стены так же переживут без крыши, ничего страшного. Если с деньгами переменно, то всё равно необходимо планировать, желательно поэтапно.
                          1 год - Фундамент с перекрытием подвала, или полы по грунту (200-300 тыс.руб.)
                          2 год - коробка + крыша + окна (около 800 тыс.руб.)
                          3 год - отделка и вселение. ( около 1 млн.руб.) (исходя из того, что работа по отделке 1 кв.м. площади стоила около 3000 руб. + столько же на материалы)
                          параллельно коммуникации.
                          Я совсем не претендую на истину, у меня так получилось 3 года назад. Думаю для грубых прикидок этого достаточно.
                          Вобщем и главную заповедь нелья забывать: "Не стоит строиться на последние деньги".
                          Желаю удачи. А главное принятия решения!

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Замечание -я тут все таки спрашиваю

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            1. Почему были выбраны такие параметры? От балды?
                            Судя по всему, да. Тогда и ответа здесь не ждите. С таким подходом есть более другой форум
                            Если же нет, выкладывайте свои соображения и расчёты.

                            2. Способов утепления МЗУФ несколько. Всё выложено на форуме в разделе фундаменты. Аж несколько СТО на русском языке есть. Что-то конкретно непонятно? Тогда конкретно и спрашивайте.

                            )
                            С утеплением фундамента ЭППС все понятно. Непонятно как ненагруженный фундамент утеплить чтобы он пережил первую зиму неотапливаемым
                            Касательно параметров - много читал много думал...
                            Я ведь не строитель а всего лишь авиационный конструктор )
                            Да , нет геологии. Но не могу ее найти за вменяемые деньги. Опять ламерский вопрос - если УГВ носит сезонный характер то как мне его сейчас померяют какой он будет весной ?
                            Фундамент обходится у нас в 120-130 тыс руб. 30 тыс геология от него не так уж незаметно...
                            вот рисунок моих идей..
                            Посоветуйте нужна ли боковая засыпка песком сбоку снаружи и внутри фундамента при условии что принимаем что грунт - глина. 100 ? 150? 200 мм? сколько песка надо бы ? Внутри делать ?
                            Нагрузка на грунт - около 0.4 кг на см2. Стены - газобетон 375 мм. Проект дома -
                            http://www.allhomes.ru/index.php?act...talog&view=853

                            PS Сажина прочитал уже. По нему надо ширину 60 см ленты...



                            jurong добавил 30.09.2010 в 12:53
                            Еще раз - в 5 метрах от места строительства стоит старый дом. В нем подвал земляной
                            За 30 лет в подвале никогда не было воды...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                              Под вертикальный ЭППС внизу сделайте стопу высотой 10-20 см. Уже будет почти по Сажину. Сам ЭППС с наружней стороны наверное лучше слегка оштукатурить сразу от мышей. Я делал шифером и мне это не очень понравилось.
                              Если зальётесь сейчас, то в следующем году сможите начать стены в марте, не зальётесь, то только нормально копать в мае.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация