Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спасите советом - "копать или не копать?"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

    Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Под вертикальный ЭППС внизу сделайте стопу высотой 10-20 Сам ЭППС с наружней стороны наверное лучше слегка оштукатурить сразу от мышей.
    Наружная часть ЭПСС будет защищена ЦСП - цементно стружечной плитой.
    Про стопу не совсем понял что это. Самые большие вопросы вызывает целесообразной и толщина боковых засыпок песком.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

      Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
      Наружная часть ЭПСС будет защищена ЦСП - цементно стружечной плитой.
      Про стопу не совсем понял что это. Самые большие вопросы вызывает целесообразной и толщина боковых засыпок песком.
      Какой смысл утеплять фундамент в зиму если вы уверены в том что воды поблизости и в помине нет, тоже самое касается песчаных засыпок, вроде они используются восновном как противопучинистые. А раз нет воды значит нет и пучения. А если все же сомниваетесь в отсутствии воды, может стоит геологию сделать,хотя бы шурфа три, по диогонали. Да и прочность фундамента при возможности пучения стоило бы расчитать по серьезнее.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

        Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
        А раз нет воды значит нет и пучения. А если все же сомниваетесь в отсутствии воды, может стоит геологию сделать,хотя бы шурфа три, по диогонали.
        Одна скважина - 5 метров - 25 тыс руб. 3 - 75
        Что есть понятие нет воды ? если ее на 3 х метрах нет это есть или нет ?
        4- 5 ?
        На сколько надо выкопать в моем случае чтобы принять при расчете что пучения не будет ? 2 или 3 метра достаточно ?
        А разве весной УГB не выше чем сейчас ?
        PS Три года наза копал септик там же- точно не помню, то никак не меньше 3.5 м глубины... было сухо как в сахаре..

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

          Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
          Одна скважина - 5 метров - 25 тыс руб. 3 - 75
          Что есть понятие нет воды ? если ее на 3 х метрах нет это есть или нет ?
          4- 5 ?
          На сколько надо выкопать в моем случае чтобы принять при расчете что пучения не будет ? 2 или 3 метра достаточно ?
          А разве весной УГB не выше чем сейчас ?
          Я зашурфир у себя 5 двух метровых дырок ручным ямобуром, в разных местах участка,просто что бы понаблюдать за грунтовыми водами. В весенне осенний период вода в некоторых на глубине 1,5м. а в других на 0,5м. в одном месте расстояние между такими шурфами всего 10м.,а разница уровня воды в один метр, причем с переходом к летнему периоду вода как в сообщающихся сосудах уходит равномерно,там где была на 0,5 уходит на 1,5, а где была на 1,5 высыхает. Позже высыхают все. Этой осенью буду наблюдать,думаю процес будет обратный. Я пока не решил точно где буду лить фундамент, но даже без геологии уже точно знаю где заливать его не буду однозначно. Но позже в наиболее выгодном месте, геологию шурфа на три, все же планирую сделать. Человек я не богатый,больше одного дома в этой жизни я думаю мне не вытянуть,поэтому по возможности, попытаюсь минимизировать ошибки. Фундамент и крыша должны быть надежными а стены теплыми.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

            Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
            Одна скважина - 5 метров - 25 тыс руб. 3 - 75
            Что за бредовые цены. Это Ваши геологи так ох...ют? Шурфы вообще-то бурятся ручным бензобуром малого диаметра, быстро и без затей, какие 25 т.р.? За все вместе с отчетом - 25 т.р. еще приемлемо.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

              Повторю ключевые вопросы -
              1. Не помешает ли боковая засыпка пазух песком справа и слева от ленты на моем рисунке.
              2. На какой глубине я не должен найти воду чтобы быть спокойным что мой фундамент выдержит ? 3м ? 4 м ?
              3 Даже если есть вода на 2 метрах ( ну выше ее точно нет ) выдержит ли его фундамент по моему рисунку ? Ведь он как раз вроде и нарисован под пучинистый грунт.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                Повторю ключевые вопросы -
                1. Не помешает ли боковая засыпка пазух песком справа и слева от ленты на моем рисунке.
                2. На какой глубине я не должен найти воду чтобы быть спокойным что мой фундамент выдержит ? 3м ? 4 м ?
                3 Даже если есть вода на 2 метрах ( ну выше ее точно нет ) выдержит ли его фундамент по моему рисунку ? Ведь он как раз вроде и нарисован под пучинистый грунт.
                1. Классически ширина подушки = ширина подошвы фундамента + по 200 мм на сторону (например, если ширина подошвы фундамента = 600, то ширина подушки = 600+200+200= 1000 мм)

                Скачайте брошюру Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь, подберите размеры МЗФ не с потолка в конце концов.

                2. Еще раз - УГВ зависит от сезона! Если Вы не знаете точно тип грунта и его способность набирать и удерживать влагу, то Вы не знаете пучинистый он или нет.

                3. "Как раз вроде и нарисован"... Значит и ответ: "скорее всего что возможно вероятно выдержит... а может и нет..."

                Либо Вы, не зная св-в грунта принимаете конструкцию МЗФ с максимально возможным запасом, либо определяете св-ва грунта и считаете. Других вариантов нет.

                Нет возможности геологию делать: Скачайте брошюру Сажина, подберите размеры МЗФ по таблице для варианта с неизвестными хар-ми грунта.

                Ну как Вам еще написать?

                P.S.
                Прочитайте тему: Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ и комментарии Избы и АлександрОВа

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  1. Классически ширина подушки = ширина подошвы фундамента + по 200 мм на сторону (например, если ширина подошвы фундамента = 600, то ширина подушки = 600+200+200= 1000 мм)

                  Скачайте брошюру [COLOR=blue][FONT=Verdana]Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь,
                  Спасибо за ваше терпение
                  Сажина читал. В принципе по нему у меня почти по нему фундамент при условии пучинистых грунтов. только у меня еще в дополнение и теплоизоляция его ЭППСом.
                  Принял что грунтовые воды 3.2 метра. глубина промензания у нас 1.2.
                  Z=3.2-1.2=2 Q=5 т/м
                  Изменения только в ширине ленты - у меня 45 вместо 60 см рекомендованных у него . Как раз про то что лучше делать меньше чем 60 начитался именно на этом форуме. Теперь склоняюсь в итоге к 50 см ширины.
                  И чуть больше у меня глубина залегания - 40 против 30 см. Могу поправить - просто смущает что у меня много плодородного слоя наверху.
                  Подсыпка ( подушка под лентой ) 50 как у Сажина. Тут я понимая чем толще, тем лучше.
                  Еще раз спасибо за все ответы.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                    Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                    Изменения только в ширине ленты - у меня 45 вместо 60 см рекомендованных у него . Как раз про то что лучше делать меньше чем 60 начитался именно на этом форуме. Теперь склоняюсь в итоге к 50 см ширины.
                    Где это Вы тут такого начитались? Тут скорее как раз за 60 ратуют 8)

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                      - В принципе по нему у меня почти по нему фундамент при условии пучинистых грунтов.
                      почти не считается

                      - Как раз про то что лучше делать меньше чем 60 начитался именно на этом форуме.
                      Где?

                      - Теперь склоняюсь в итоге к 50 см ширины.
                      Кроите? смысл? Хотите меньше 60 - считать извольте. Иначе - принимайте табличную величину, если уж работаете по источнику. Либо мотивируете расчетом, либо принимаете по таблице в Источнике. Смысл кроилова то какой? Написано - 600 мм.
                      - "А что если 450... а если 500?"
                      - А ХЗ... Данных то по грунту нет.

                      - И чуть больше у меня глубина залегания - 40 против 30 см. Могу поправить - просто смущает что у меня много плодородного слоя наверху.
                      Много - это сколько в цифрах? Следует узнать:
                      1. Перепад высот в пятне застройки - в цифрах
                      2. Мощность плодородного слоя в точках пятна - в цифрах

                      - Подсыпка ( подушка под лентой ) 50 как у Сажина. Тут я понимая чем толще, тем лучше.
                      Где у Сажина? Для какого варианта? Толще - не лучше. Толщина подушки - по расчету. Подушка - мера по замене родного грунта, если он чем то не устраивает. Вы не знаете чем, поскольку геологии нет. Значит - не знаете зачем подушка. Лучше - материнский грунт, некопанный, если есть такая возможность. Есть ли она - отвечает геология.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        [I][COLOR=darkslateblue]-
                        - Как раз про то что лучше делать меньше чем 60 начитался именно на этом форуме.
                        Где?

                        [
                        вот например IZBA писал
                        ==============================
                        Да, ширина выбирается из условия давления на грунт.
                        У меня нигде и никогда не проскальзывало, что ширина ленты фундамента должна равняться ширине стены - это обычный приём опытных строителей при "разводе заказчика" на деньги. Я как раз всегда стены "вывешиваю" за контуры ленты. В случае стены из пенобетона обычно на 20см так, что ширина ленты у стены может быть не 50см а 30см.
                        ======================================
                        И он же писал что дом не должен давить слишком слабо.
                        Все понял - спорить не буду - буду делать 60 см ширину.
                        Вроде нашел Геологию недорогую - может копну в понедельник два шурфа. - 4 метра хватит ? или надо хотя бы 5 ?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                          Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                          Принял что грунтовые воды 3.2 метра. глубина промензания у нас 1.2.
                          Z=3.2-1.2=2
                          Вернитесь к главе 2.2. Выполните шурфы так как там описано, хотя бы получите срез и мощности слоев.

                          Сделайте простенький анализ грунта руками (поскатывайте шариков и колбасок): глина, суглинок, супесь.

                          Возьмите нивелир - снимите перепад высот.

                          Отрисуйте все, что намеряли.

                          P.S.
                          Изба пишет о вывешивании по отношению к цокольной части ленты. Подошва у него 600 и более, либо плита.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                            у сажина вообще в главе 2.2 речь про глубину 1.5 метра...
                            Хватит мне 4 метра ?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                              Не так. Читайте все до конца. Внимательнее - речь о 1.5 м если появилась вода, если нет (Ваш случай), то еще 1,5 м...

                              Измерьте мощность плодородного слоя.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                                Итого - если два шурфа по 4 метра я сделаю этого будет достаточно ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация