Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

    когда до мелиоративной дочитал - чуть не упал, как представил... ну да ладно, улица ниже участка (дорожное полотно также срезали),в общем я опять на горе, только плотной, так что на участок с улицы точно ничего не приплывет

    Комментарий


    • #32
      Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

      На бугре, на песке надо строить дом аля Бородин. Фундамент и цоколь одно целое и всё ниже и до УГ из КБ блоков армированных кладочной сеткой или арматурой. Никакой бетонной ленты не надо. А если не будет плит перекрытия, то и ваще никакой тяжёлой техники не надо. Ну, а ГС блоки на тачке перевезут... Конечно для уточнения необходима картинка и планы...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #33
        Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        На бугре, на песке надо строить дом аля Бородин. Фундамент и цоколь одно целое и всё ниже и до УГ из КБ блоков армированных кладочной сеткой или арматурой. Никакой бетонной ленты не надо. А если не будет плит перекрытия, то и ваще никакой тяжёлой техники не надо. Ну, а ГС блоки на тачке перевезут... Конечно для уточнения необходима картинка и планы...
        извиняюсь за спешность вопроса, пока что КБ блоки (это керамзитобетонные?) в Беларуси нашел только для кладки стен внешних и внутренних:
        - Средняя плотность блока - p = 650 кг/м3
        - Марка по морозостойкости - F 50
        - Приведенное сопротивление теплопередаче стены : R= 2,22 м2 оС/Вт
        - Коэффициент теплопроводности кладки из блоков: λ = 0,18 Вт/(моС)
        я правильно смотрю блоки?

        Комментарий


        • #34
          Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

          Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
          извиняюсь за спешность вопроса, пока что КБ блоки (это керамзитобетонные?) в Беларуси нашел только для кладки стен внешних и внутренних:
          - Средняя плотность блока - p = 650 кг/м3
          - Марка по морозостойкости - F 50
          - Приведенное сопротивление теплопередаче стены : R= 2,22 м2 оС/Вт
          - Коэффициент теплопроводности кладки из блоков: λ = 0,18 Вт/(моС)
          я правильно смотрю блоки?
          Да. Но есть ещё и фундаментные...
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #35
            Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

            везет вам... у нас только стеновые. Есть возможность "взять просто так" ФБС - они в качестве фундамента для моего холма могут рассматриваться? Запланированы полы по грунту

            Комментарий


            • #36
              Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

              На песке ФБС нормально, но желательно под них всё же, ж/б подушку залить.
              Но я б на Вашем месте плиту залил. Зараз будет и фундамент и пол:good:

              Комментарий


              • #37
                Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                На песке ФБС нормально, но желательно под них всё же, ж/б подушку залить.
                Но я б на Вашем месте плиту залил. Зараз будет и фундамент и пол:good:
                зараз - это по-белорусски, приятно слышать земляка. Плита интересна, как впрочем и любой из фундаментов. Можно спросить, а как делали фундамент Вы?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                  Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
                  зараз - это по-белорусски, приятно слышать земляка. Плита интересна, как впрочем и любой из фундаментов. Можно спросить, а как делали фундамент Вы?
                  Вопрос задам - можно ли песчаную подушку трамбовать вибропрессом? удобно если со стороны смотреть на тротуарщиков - ходят за такой жужжалкой, машину достать могу. Подушка нужна на 50см высотой (сыплю на суглинки, фундамент МЗФ). В таком случае трамбовка послойная - сантиметров по 10, правильно? Получу ли в итоге утрамбованную таким образом подушку, чтобы дальше конструировать на ней МЗФ или требуется время на еще какую усадку (все эти мероприятия планирую весной после схода снега и частичного просыхания)

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                    Не просто можно -а нужно.
                    Слои могут быть и больше 10см -и 20 и 30 -нужно смотреть характеристики конкретной виброплиты.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                      Мне кажется что виброплита не дает никаких гарантий.
                      Мне насыпной грунт трамбовали плитой, через месяц загнал каток на 3 часа. Вроде сделал почти асфальт. Через неделю заехал камаз полный песка (вес порядка 25т) и сделал 20сантиметровую колею. Правда грунт - суглинок. Но все же стремно ставить дом на насыпной грунт.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                        Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                        стремно ставить дом на насыпной грунт.
                        и я про то же. Копнули вокруг участка да и в него тоже - суглинок. Распространенное мнение твердой песчаной подушки за счет проливки и трамбовки - в итоге это точно надежное основание для МЗЛ (в данном аспекте только строительный песок, вода, колотушки или вибропресс и крепкие руки)? Каток кстати тоже интересен, только вряд ли я узкий найду, чтоб не по всему участку, а только максимум полметра шириной по траншее фундамента ходил. Не ученый я - может и глупость ляпну, но хочу спросить - посыпанный и трамбованный песок (с проливкой) - не сядет ли со временем под нагрузкой фундамента и всего остального вертикально на него давящего? Уж проще по-моему упереть ленту на материковый грунт ниже глубины промерзания (можно немного сэкономить, если расчетно получится сделать толщину ленты например не 30, а 20см - еще не знаю способностей грунта). Косяк в этом плане - грунт, на который опереть собираюсь - это суглинок, запутался в общем с песком в качестве подушки, кто может - помогите советом

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                          По моему мнению:

                          Если грунт пучинистый, то:
                          Подушка - суть мера против пучения (см. тему - Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ).

                          Если грунт непучинистый, слабопучинистый, то целесообразность подушки определяет топография участка и конструктив фундамента и полов... есть перепад в пятне - нет, какая вертикальная планировка и т.д.

                          А что утрамбованный песок просядет... ну так можно много до чего доопасаться :wink:

                          CAT@ добавил 19.10.2010 в 11:48
                          Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
                          Копнули вокруг участка да и в него тоже - суглинок.
                          Гелогию сделали или лопаткой копались? Вы уверены насчет суглинка, может это супесь? Влажность, тип грунта, несущая способность известны? УГВ определили?
                          Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
                          Уж проще по-моему упереть ленту на материковый грунт ниже глубины промерзания
                          Да, конечно проще, чего там, особенно экскаватору...
                          Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
                          можно немного сэкономить, если расчетно получится сделать толщину ленты например не 30, а 20 см
                          Если 10, так вообще почти бесплатно, только копать муторно...

                          Сажина прочитайте :evil: Какие 20 см? Вы что строите?
                          Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
                          Косяк в этом плане - грунт, на который опереть собираюсь - это суглинок, запутался в общем с песком в качестве подушки, кто может - помогите советом
                          Какой суглинок? Суглинок ли вообще? Делайте геологию, а не гадание на гуще...

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                            согласен со все сказанным полностью, участок новый, про суглинок именно на моем пятне сказал очередной архитектор, геологию не проводил - каюсь, сделаю обязательно, более пустых вопросов задавать не будуops::beer:

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                              CAT@
                              Там у них в Гомеле, глубина промерзания с полметра, вот им и проще.:wink:
                              Там все так копают, а чё б с полметра траншейку не выкопать

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                                Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                                CAT@
                                Там у них в Гомеле, глубина промерзания с полметра, вот им и проще.:wink:
                                Там все так копают, а чё б с полметра траншейку не выкопать
                                тут у нас в Гомеле расчетная глубина 1-1,2 метра, на столько официальное разрешение всех гомельских архитектур при согласовании проекта и утверждении дела застройщика, так что тут вам не там... соседская глубина подземной ленты в 1,2 метра воспринимается теперь с ухмылкой, сам буду по методичке Сажина копать, по геологии еще не добрался на запись стать, так что пока пустой разговор без пробы грунта, хотя (как смеются гомельские архитекторы) - чего при одноэтажном-то доме еще исследовать - ленту под землей в 1,2 метра и вперед - ни регламентаций 1тебе, ни 0++поняти-я5 о том, что заслуженный строитель советует в своем труде

                                Leoonik добавил 20.10.2010 в 21:38
                                буквенная корректура 2-етнего сына, сорри

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация