Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

    вот вроде бы вопрос:
    Сообщение от kam Посмотреть сообщение
    Утеплитель под лентой и плитой? На форуме выкладывали фотки и описание такого строительства. "Но что-то я очкую" (с).
    и на него тоже отвечали...

    тему Армирование монолитной плиты. почитайте

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

      читал, читал эту тему вроде как решили что утеплять нужно чтоб не было отсыревания стен в подвале( по крайней мере mr.IZBA так задумал), были и сомневающиеся которые говорили, что если утеплять, то под фундаментом промёрзнет и сбоку (будут касательные силы пучения).
      Думаю вариант Избы лучше, а если увеличить площадь утепления под отмосткой, то и под фундаментом не промёрзнет и в подвале будет тепло, ну это для Сибири, а на Урале с нашей глубиной промерзания 1,8 метра думаю обойтись рекомендавной ширирой ЭППС в 1,2мера толщиной 5см и по стенке фундамента 5 см

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

        Вот спасибо! Одна ссылочка (и потом в текстах еще с десяток) и многое можно прояснить для себя, если не запутаться.
        Но знайте! Вы убили полет конструкторской мысли :lol: Я то думал что выдумал что-то новое. 8) На самом деле я долго думал САМ (ни где не читал) и придумал....

        "Новшество" было в том, чтобы не рыть канаву под ленту фундамента вручную, а широким ковшом экскаватора прорыть не глубокую траншею шириной на метр больше, чем ширина фундаментной ленты, установить опалубку и залить ленту и плиту за раз.
        Вот только ростверки (так кажется называются ленты фундамента под капитальные стены) придется все равно копать вручную.
        Для выравнивания погрешности экскаватора - частично ручной труд, частично - песчаная подсыпка. Она же должна выполнять роль снижения пучинистости грунта. Ну и т.д.

        Вопросы были такие
        1. Можно ли связать арматуру ленты и плиты в одну конструкцию и заливать совместно? Теперь вижу что можно.
        2. Надо ли утеплять плиту и основание фундамента при теплом подвале?
        А вот тут вопрос. Начитавшись по ссылкам такие выводы:
        - С одной стороны утепление не даст прогреваться близлежащим слоям грунта и появится возможность его промерзания. А это плохо.
        - С другой стороны утепление создаст более комфортную температуру и влажность в подвале. А это хорошо.
        - Не известен срок службы ЭППС под лентой фундамента. А это плохо
        - Но в "моей" конструкции фундамента легко сделать ГИ фундамента и цоколя с наружной стороны и даже проложить слой ГИ и ЭППС как по низу ямы, так и под отмосткой. И организовать дренаж. Все открыто, все под рукой. А это хорошо.
        - Теперь не понимаю чем сделать обратную подсыпку. Вынутым грунтом с трамбовкой; ПГС (можно с отводной трубой и выводом ее в яму); глиной?

        Буду еще читать. К сожалению, как правило, на форумах резюмирующей части (единого мнения) не бывает. А это очень затрудняет сделать выводы.

        kam добавил 25.11.2010 в 21:35
        Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
        читал, читал эту тему вроде как решили что утеплять нужно чтоб не было отсыревания стен в подвале( по крайней мере mr.IZBA так задумал), были и сомневающиеся которые говорили, что если утеплять, то под фундаментом промёрзнет и сбоку (будут касательные силы пучения).
        Думаю вариант Избы лучше, а если увеличить площадь утепления под отмосткой, то и под фундаментом не промёрзнет и в подвале будет тепло, ну это для Сибири, а на Урале с нашей глубиной промерзания 1,8 метра думаю обойтись рекомендавной ширирой ЭППС в 1,2мера толщиной 5см и по стенке фундамента 5 см
        Я так понял, что ширина утепления отмостки равна глубине промерзания. Т.е. в вашем случае это почти 2 метра.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

          Пошел перечитывать ещё раз.
          к весне надо иметь чёткое представление о конструкции фундамента с размерами и технологией изготовления

          Fatmanchel добавил 28.11.2010 в 09:24
          Kam, а зачем слой гидроизола между грунтом и ЭППС? Мы ведь проложили гидроизол по внешней стене фундамента/подвала, а Эппс воды не боится и его теплопроводность не зависит от влажности(вернее он не намокает)
          и ещё меня терзают смутные сомнения как по трамбованному песку уложить гидроизол проклейкой швов ведь песок не бетон к нему гидроизол не приклеить потом ещё под фундаментную ленту его надо завести ,там швы склеить. На картинке всё логично и правильно но в реальности как это сделать я не представляю, всё-равно получатся дыры в гидроизоляции хотя-бы в местах стыков

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

            Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
            Kam, а зачем слой гидроизола между грунтом и ЭППС? Мы ведь проложили гидроизол по внешней стене фундамента/подвала, а Эппс воды не боится и его теплопроводность не зависит от влажности(вернее он не намокает)
            и ещё меня терзают смутные сомнения как по трамбованному песку уложить гидроизол проклейкой швов ведь песок не бетон к нему гидроизол не приклеить потом ещё под фундаментную ленту его надо завести ,там швы склеить. На картинке всё логично и правильно но в реальности как это сделать я не представляю, всё-равно получатся дыры в гидроизоляции хотя-бы в местах стыков
            На сколько я понимаю, между грунтом и ЭППС прокладывается слой газоизоляции, чтобы радон (кажется) и, видимо, кислород, озон. отсечь. Для Томска (где я и живу) это имеет реальное значение. У нас радон, например, есть.
            С другой стороны я не верю, что пористый ЭППС не напитывает влаги. Ну просто не верю и все. Все равно, со временем, должно произойти (диффузное или из-за перепада температур, а значит внутреннего давления воздуха внутри плиты - не знаю) замещение воздуха в порах - водой как более тяжелой и не сжимаемой. Сам я исследования на водопоглащение не производил а какого качества я куплю ЭППС - не знаю. Так что прокладка лишнего слоя в масштабах стройки - копейки. Вот лишь бы не навредило. Вот этого точно не знаю.
            Проложить гидроизол, ИМХО, не проблема. Проклейки швов не надо. Достаточно нахлеста в несколько сантимов и скотчем скрепить. Это под плиту (с заходом под фундамент). Слой наплавляемой изоляции планирую под фундаментом наложить на "плитный" гидроизол и закрепить скотчем. Второй конец скатать в рулончики с запасом в 2,8м. чтобы хватило наплавить на фундамент, стену из кирпича и завернуть наверх кирпичной стены для изоляции полуподвальной стены и торцов балок перекрытия полу-подвала.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

              Сообщение от kam Посмотреть сообщение
              5.Далее строим полнотелым кирпичом стену подвала толщиной 0,5м., проклеиваем гидроизол и ЭППС, делаем обратную засыпку. Наверно, лучше керамзито- песчанно-гравийной смесью. Хотя пока думаю над этим. Слишком дорого получится.
              Под землей ЭППС приклеиваем на мастики разные, швы, наверно, можно и запенить. Ни куда не денется.
              Далее - перекрытие по деревянным балкам. Перекрытие перекладываем кирпичом так, чтобы два ряда кирпича были над верхней поверхностью балок.
              Естественно, окна полу-подвала перекрываются бетонными балками, кладка армируется, верхние ряды особенно.
              Поверх кирпичной кладки стелется гидроизол и дальше - стена первого этажа из СИБИТА.
              Почему просто не залить плиту, а на неё поставить стены подвала? Смысл этих манипуляций?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                Понял. Как думаете, техническим феном получится наплавить гидроизол на фундамент? Для работы хочу купить фен на 2300ВТ до650градусов и до 500л/мин расход воздуха вот и думаю может он на стройке мне сгодится. Видел видео где гидроизол наплавляют бутановой горелкой температура сгорания 500град., а полотна нагреваются до 300, правда не уверен что битум до 300 можно нагреть без возгорания. Не хочу связываться с газом, страшновато))

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Почему просто не залить плиту, а на неё поставить стены подвала? Смысл этих манипуляций?
                  Да собственно плита и получается.
                  Единственное отличие - это более мощная "окантовка" (можно ее ригелем назвать? или ленточкой? в терминах путаюсь). Т.е. плита с ленточным фундаментом заоодно. Причем ленточный льется не в землю, а в опалубку и слой ЭППС не заливается сразу в бетон, а наклеивается поверх наплавленой гидроизоляции.
                  Меня этот вопрос и беспокоит - как возможные подвижки скажутся на том, что плита заоодно с ленточным фундаментом?
                  А кирпич? Ну кирпич есть кирпич. Вспененные материалы.... я что-то не очень верю в их влагоустойчивость. А под землей с годами возможно и прорастание корней спиленных деревьев и травы, червяки всякие и мышки. Х.З продырявится местами слои изоляции и ЭППСа, и вспененные материалы разрушаться начнут. А кирпич, ИМХО лучше в такой ситуации. Может чуть дороже, конечно.
                  Проблема что стою для Сибири. В прошлую зиму, например, больше двух месяцев было за 40 да под 40 и не отпускало ни на день.
                  Кроме того, у меня в 200 метрах - река Обь. И грунт - то глина, то хрен поймешь.
                  Вот и хочу сделать крепче фундамент. И технологичней.

                  kam добавил 29.11.2010 в 09:34
                  Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                  Понял. Как думаете, техническим феном получится наплавить гидроизол на фундамент? Для работы хочу купить фен на 2300ВТ до650градусов и до 500л/мин расход воздуха вот и думаю может он на стройке мне сгодится. Видел видео где гидроизол наплавляют бутановой горелкой температура сгорания 500град., а полотна нагреваются до 300, правда не уверен что битум до 300 можно нагреть без возгорания. Не хочу связываться с газом, страшновато))
                  Наверно Вы видели наплавку что-то типа биполя или унифлекса. Они, похоже то же битумосодержащие, но так сильно не горят.
                  Феном, ИМХО даже лучше. Окисление материалов будет меньше, чем при открытом огне. Газовыми горелками клеят для производительности.
                  Я планирую клеить биполь - из соображений цена/качество. И собираюсь взять аренду фен. Только он на 380 В (который на заводе у нас самодельный есть).

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                    Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                    Да собственно плита и получается.
                    Единственное отличие - это более мощная "окантовка" (можно ее ригелем назвать? или ленточкой? в терминах путаюсь). Т.е. плита с ленточным фундаментом заоодно. Причем ленточный льется не в землю, а в опалубку и слой ЭППС не заливается сразу в бетон, а наклеивается поверх наплавленой гидроизоляции.
                    Вот я и спрашиваю, в чём смысл этих усложнений, чего Вы хотите этим добится?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                      Дополнительный слой гидроизоляции, наплавляемый на фундамент. Слой до ЭППС (если смотреть от фундамента). Или Вы считаете, что это лишнее (при близком уровне грунтовых вод)?
                      Меня сподвигла на жто практика применения биполя на заводе. Очень мне понравился результат как на крыше, так и изоляция бетонных емкостей с технической водой. Второй год - ни капли

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                        Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                        Дополнительный слой гидроизоляции, наплавляемый на фундамент. ... Или Вы считаете, что это лишнее (при близком уровне грунтовых вод)?
                        Наружная гидроизоляция по любому не будет лишней при наличии обитаемого подвала. Иначе всё равно бетон будет влажный, если только вокруг не чистый песок.
                        Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                        Дополнительный слой гидроизоляции, наплавляемый на фундамент. ... Очень мне понравился результат как на крыше, так и изоляция бетонных емкостей с технической водой. Второй год - ни капли
                        А не рассматривали возможность применения обмазочной гидроизоляции? Я у соседа посмотрел как в грунте живет оклеечная - мне не понравилось (это всё таки не крыша - подвижки, корни, фауна разная...). Не помню точно марку, но по цене было что-то среднее. Оклеивал он сам - тщательно. Так через год (немного местами откопал - проверить) во многих местах всякие корешки пробили слой гидроизоляции и проросли между ней и стеной Видимо к теплу тянулись.
                        Я использовал битумно-полимерную мастику по стеклосетке. Результат понравился больше. Да и наносить проще. Сплошной слой, 100% адгезия. И очень высокая эластичность, в отличие от рулонных материалов. Удлинение при растяжении процентов 500, значит закроет любую трещину и сам не потрескается. И корням в упругий материал пробиться гораздо сложнее.
                        У соседа весной множественные влажные места на стенах подвала, местами почти сочится. Я грунт вокруг проливал при обратной засыпке до образования прудика у стены - всё сухо, как и следующей весной... Правда, у меня поверх гидроизоляции ещё 50 мм экструдированного пенополистирола.
                        Можно, конечно, и рулонными выполнить хорошую (качественную) гидроизоляцию, но мне кажется, что проще мастикой. Цена мастики при одинаковой с рулонной толщине слоя будет заметно выше, но такая толщина, на мой взгляд, для обмазочной и не нужна. Да и переплата в целом не такая большая, с учетом качества результата.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                          Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                          Дополнительный слой гидроизоляции, наплавляемый на фундамент. Слой до ЭППС (если смотреть от фундамента). Или Вы считаете, что это лишнее (при близком уровне грунтовых вод)?
                          Меня сподвигла на жто практика применения биполя на заводе. Очень мне понравился результат как на крыше, так и изоляция бетонных емкостей с технической водой. Второй год - ни капли
                          А какой у Вас УГВ?

                          Winder добавил 29.11.2010 в 13:49
                          Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                          А не рассматривали возможность применения обмазочной гидроизоляции? Я у соседа посмотрел как в грунте живет оклеечная - мне не понравилось (это всё таки не крыша - подвижки, корни, фауна разная...).
                          Совершенно верно, качественно наплавить бикрост на вертикальную стенку из кирпича - весьма непросто.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                            А какой у Вас УГВ?
                            Совершенно верно, качественно наплавить бикрост на вертикальную стенку из кирпича - весьма непросто.
                            УГВ не знаю. Не проводил изучение. С одной стороны, вероятность очень высокого уровня велика т.к. река рядом. С другой стороны, копали яму под туалет глубиной 2.5 м. Так пол-месяца (пока поставили само "строение") сухо было. Правда дело было летом. Вот хочу не дорого подстраховаться.
                            Спасибо Вам и Константин Я за предупреждение о сложности наплавки на вертикальную стену :good:


                            Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                            Наружная гидроизоляция по любому не будет лишней при наличии обитаемого подвала. Иначе всё равно бетон будет влажный, если только вокруг не чистый песок.
                            Наружную изоляцию, после ЭППС, я предусматриваю. Это к вопросу об отсутствии влагопоглощения ЭППС, в который я не верю. По-этому и планирую отсечь ЭППС от грунта.

                            Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                            А не рассматривали возможность применения обмазочной гидроизоляции?

                            Я использовал битумно-полимерную мастику по стеклосетке. Результат понравился больше. Да и наносить проще. Сплошной слой, 100% адгезия. И очень высокая эластичность, в отличие от рулонных материалов. Удлинение при растяжении процентов 500, значит закроет любую трещину и сам не потрескается. И корням в упругий материал пробиться гораздо сложнее.
                            У соседа весной множественные влажные места на стенах подвала, местами почти сочится. Я грунт вокруг проливал при обратной засыпке до образования прудика у стены - всё сухо, как и следующей весной... Правда, у меня поверх гидроизоляции ещё 50 мм экструдированного пенополистирола.
                            Можно, конечно, и рулонными выполнить хорошую (качественную) гидроизоляцию, но мне кажется, что проще мастикой. Цена мастики при одинаковой с рулонной толщине слоя будет заметно выше, но такая толщина, на мой взгляд, для обмазочной и не нужна. Да и переплата в целом не такая большая, с учетом качества результата.
                            Это мысль! :Yahoo!: И очень серьезная :good:

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                              Правда собирался сделать перекрестную изоляцию. Так как на рисунке. Т.е. слои изоляции перекрываются.
                              Как это сделать со стеклотканью. Т.е. как создать непрерывную изоляцию, выходящую из под фундамента и без швов, переходящую на стену? Подумаю. Может и лишнее это.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                                Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                                Наружную изоляцию, после ЭППС, я предусматриваю. Это к вопросу об отсутствии влагопоглощения ЭППС, в который я не верю. По-этому и планирую отсечь ЭППС от грунта.
                                Видимо я что то не допонял. Я думал разговор идет о гидроизоляции между ЭППС и стеной. Смысла гидроизолировать дополнительно поверх ЭППС не вижу. На счет практического отсутствия водопоглощения ЭППС сомнений раньше не встречал. Да и технология изготовления ЭППС вполне способствует получению заявленных свойств.
                                А кроме того, гидроизоляция, выполненная по толстому слою не очень жесткого материала, при засыпке довольно тяжелым грунтом, вполне вероятно будет повреждена камушками, щепочками и т.п. Плюс вполне возможен разрыв "наружной" гидроизоляции при морозном пучении грунта (внизу придавлена, вверху примерзла, а грунт расширился). Да еще и утеплитель может порвать. Всё таки сцепление грунта с гидроизоляцией значительно лучше, чем с ЭППС.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация